Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разные Картинки
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185
Iv
Цитата(Marmot @ 01 Mar 2014, 15:29) *
Iv, в Крым, что ли, направляются?

Типа того

Цитата(Marmot @ 01 Mar 2014, 15:29) *

Кстати, это чистая правда: женщины используют в несколько раз больше разных названий оттенков цветов.

Это не совсем так. Натыкался на результаты опросов: Они лучше различают оттенки, но описывают их как "светло-зелененький", "красно-лиловый" и т.д.

И вообще, есть симметричный ответ
Vade Parvis
Цитата(Marmot @ 01 Mar 2014, 14:29) *
Iv, в Крым, что ли, направляются?

50 оттенков серого радуги:

Кстати, это чистая правда: женщины используют в несколько раз больше разных названий оттенков цветов.
А сколько названий цветов знаете вы?
Картинка — полная чушь, на самом деле: слева явным образом не "варианты, используемые женщиной", а, скорее, "варианты, используемые художником".

А что до используемых терминов для обозначения оттенков... Багровый, алый, ультрамарин, лимонный, канареечный, кирпичный, персиковый, коралловый, виридиановый, пурпурный, пепельный, более специфические обозначения (антрацит, хром и т. п.), не говоря уже про совсем общепринятые и обыденные салатовый-сиреневый-бирюзовый и т. п., а также про комбинации более-менее базовых обозначений (например, серо-голубой) — сходу всё используемое не упомнить, так как обычно нужные варианты просто всплывают в памяти при необходимости. Лично мне использование сравнительно большого количества уточняющих терминов для каких-то определённых оттенков представляется абсолютно нормальным для любого человека — а сведение всего многообразия оттенков к самым базовым цветам скорее говорит об ограниченности индивида.
Axolotl
Цитата(Vade Parvis @ 01 Mar 2014, 18:52) *
Картинка — полная чушь, на самом деле: слева явным образом не "варианты, используемые женщиной", а, скорее, "варианты, используемые художником".


Вообще, я не знаю какой была именно изначальная версия картинки, но я достаточно давно ее встречал именно в варианте дизайнер - обычный человек.

Вот например
tolich
feanor
Цитата
Картинка — полная чушь, на самом деле: слева явным образом не "варианты, используемые женщиной", а, скорее, "варианты, используемые художником".

Средняя женщина все же использует больше названий оттенков, чем не менее усредненный мужчина: за счет косметики и разных "более женских" хобби типа рукоделия.
То есть, я знаю, что такое "морской волны", но в быту вместо него использую тупо "сине-зеленый".
nosferatu
Про картинку с цветами.
Субъективно. Предполагается, конечно, что у женщин лучше развито цветоопределение, но это в основном от занятий человека зависит.
Про собаку скорее всего бред. Никто до сих пор не знает, как видят другие животные. Есть только гипотезы.
Corkes









Darkmoon
В списке камуфляжей не хватает швейцарского)
Docent Picolan
Картинка про цвета, увы, фигня и в том и в другом варианте. Ни один знакомый мне художник или дазайнер не знает и не использует цвет под названием "мох" или, прости-господи, "лососево-розовый".
Зеленый, темно-зеленый, светло-зеленый, холодный/теплый зеленый или #3a6011 в конце концов, но не Виридиан, вообще никак не Виридиан ꞉)

Вариант с женщиной и мужчиной ещё более бредовый (уж даже если этот, извиняюсь, быдляцкий сексизм вынести за скобки) — первым делом "бордовый" и "пурпурный" вспоминаются в поэзии и песнях (и они сами по себе в невероятно большей степени поэтические эпитеты, нежели обозначения конкретных цветов в профессиональной среде или в быту). А кто же эти стихи написал? Правильно, Мандельштам, Есенин, Пушкин... Хороши, барышни.
Не ясно где тут притаился юмор и над чем именно надо смеяться. Если это вообще юмор.

Единственная щепотка правды, что женщина чаще косметику использует и знает её имена, да. Мужик-косметолог, вероятнее всего, тоже помнит каждое название, он как-никак этим на жизнь зарабатывает. И любители камуфляжей знают где какой. Но пол-то тут вообще каким местом.
Orzie
Да он же так, для смеху - про мужчину и женщину. Где-то была похожая картинка про машинки, диаметрально противоположная по смыслу.
XEL
Vade Parvis
Цитата(Docent Picolan @ 01 Mar 2014, 16:33) *
Зеленый, темно-зеленый, светло-зеленый, холодный/теплый зеленый или #3a6011 в конце концов, но не Виридиан, вообще никак не Виридиан ꞉)
Этот оттенок и его название в своё время нехило пропиарили Obsidian в KotOR2 — с тех пор название этого красивого и интересного, но не очень широко известного холодно-зелёного оттенка прочно врезалось мне в память :-) Правда, я предпочитаю форму "виридиановый", так более естесственно звучит для русскоязычного человека.
Marmot
"Вау, вау, палэхчэ!"
Когда я размещал здесь картинку с палитрой цветов, не мог предполагать, что начнется почти что холивар. Наверное, многим мужчинам неприятна сама мысль, что они в чем-то уступают женщинам - а я отношусь к этому спокойно, как к факту. Между тем, информация была взята не из головы, а из прочитанной и совершенно авторитетной литературы.
Стоит, наверное, для полноты картины вспомнить и о нарушениях цветовосприятия, в частности, дальтонизме, встречающемся не так уж и редко, и, кстати, преимущественно у мужчин:
Цитата
Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин...
Виды дальтонизма:
Клинически различают полную и частичную цветовую слепоту.
Реже всего наблюдается полное отсутствие цветного зрения.
Частичная цветовая слепота
Красные рецепторы нарушены — наиболее частый случай:
Дихромия
Протанопия (protanomaly, deuteranomaly)
Синий и жёлтый участок спектра не воспринимаются:
Дихромия — тританопия (tritanopia) — отсутствие цветовых ощущений в сине-фиолетовой области спектра, встречается крайне редко. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного.
Дейтеранопия — пониженная чувствительность к некоторым цветам, в основном к зеленому.
Аномалии по трём цветам (tritanomaly)

И, кстати:
Цитата
люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением.

А еще странно, что никак не высказались форумные дамы (если они действительно дамы).
XEL
gamecreator
Цитата(nosferatu @ 01 Mar 2014, 15:22) *
Про собаку скорее всего бред. Никто до сих пор не знает, как видят другие животные. Есть только гипотезы.
Ну это наиболее распространённая.
hippocamus
Цитата(nosferatu @ 01 Mar 2014, 15:22) *
Про собаку скорее всего бред. Никто до сих пор не знает, как видят другие животные. Есть только гипотезы.
Точно - не знает, конечно. Но конкретный цвет - видит или не видит - определяется легко. Как мне объясняли:
Берётся 4 миски, одна нужного цвета, другие серого, но чтобы в ч/б фотографии они выглядели одинаково. В цветную наливается нормальное молоко, в серые - горькое. Собака подходит изначально к любой миске (понятно, что обычно - серой). Дав ей попробовать горькое молоко, подводят к цветной. Через 6 часов миски меняют местами, собаку снова после неудачной попытки подводят к цветной. В 3-й раз, если она видит это цвет, она будет подходить к нужной миске сама. И в 4-й, и в 5-й...
Если она этого цвета не различает - она будет каждый раз подходить к случайной миске или к той (по порядку), которая в прошлый раз была с негорьким молоком.
feanor
Стоп, а тупо разобрать сетчатку не вариант?
Или вопрос в том, как собака воспринимает мир, а не как она его видит?
nosferatu
Цитата(feanor @ 01 Mar 2014, 23:19) *
Стоп, а тупо разобрать сетчатку не вариант?
Или вопрос в том, как собака воспринимает мир, а не как она его видит?

И в том как видит и в том, как воспринимает. Пока нет возможности считать поступившую зрительную информацию с мозга, точно сказать мы не можем, только предполагать.
Гиппо, обоняние отрубили при этом?
gamecreator
Цитата(feanor @ 01 Mar 2014, 21:19) *
Стоп, а тупо разобрать сетчатку не вариант?
Вот и я так подумал. Наличие типов колбочек у собак вроде бы известно.
XEL
Mefista
404

Дабы не было бесполезное сообщение,Великий Рандом призывает картинку с моего блога:
hippocamus
Цитата(nosferatu @ 02 Mar 2014, 00:57) *
Гиппо, обоняние отрубили при этом?
Наверное. Или горькое вещество без запаха подмешивали, типа сульфата натрия.
tolich
Axolotl
Цитата(gamecreator @ 02 Mar 2014, 04:02) *
Цитата(feanor @ 01 Mar 2014, 21:19) *
Стоп, а тупо разобрать сетчатку не вариант?
Вот и я так подумал. Наличие типов колбочек у собак вроде бы известно.


Я как-то давно еще постил на форуме ссылки на несколько статей (вполне научных) о цветовом восприятии различных животных, как раз на основе анализа структуры глаза.
Iv
Axolotl
XEL
Поменял ссылку.
tolich
Цитата(XEL @ 02 Mar 2014, 11:05) *
in New Castle
Hope they've found the sword at the basement.
XEL
Iv
"Мой фюрер, мне приснилось, что Россия напала на Украину, а Германия требует прекратить войну!"
XEL
hippocamus
XEL
Axolotl
XEL


Iv
XEL
gamecreator
Картинка так перегружена элементами, что просто вархаммер какой-то.
nosferatu
Цитата(gamecreator @ 07 Mar 2014, 12:51) *
Картинка так перегружена элементами, что просто вархаммер какой-то.

Тут проблема не столько в количестве элементов, сколько в неправильной постановке центральных фигур. Если бы сделали шипов поменьше и поставили более читаемую позу, то изображение не превращалось бы в непонятное месиво.
Axolotl
Хз. Как по мне, так нормально все с картинкой. Т.е. в какой-то степени эффект "Батального Месива" имеется, но мне кажется оно так и задумано было, изобразить некую обобщенную композицию из батальных сцен, все объекты пойманы в эффектных динамических "боевых" позах. Да и стоит остановить внимание на любой из фигур, то вполне себе все "читается", тем более, что по цвету они все выделяются вполне.
Axolotl
nosferatu
Цитата(Axolotl @ 07 Mar 2014, 18:00) *
Хз. Как по мне, так нормально все с картинкой. Т.е. в какой-то степени эффект "Батального Месива" имеется, но мне кажется оно так и задумано было, изобразить некую обобщенную композицию из батальных сцен, все объекты пойманы в эффектных динамических "боевых" позах. Да и стоит остановить внимание на любой из фигур, то вполне себе все "читается", тем более, что по цвету они все выделяются вполне.

Оба центральных персонажа находятся крайне близко друг к другу, причем рыцарь нежно прижался к орку спиной, уже выпадая из седла. Стоит также отметить, что они оба прекратили контролировать ездовых животных, удерживать свое положение и взяли оружие обеими руками, что выглядит эффектно... но глупо.
ИМХО, автор явно переборщил с этим самым эффектным "месивом", что не пошло на пользу ни восприятию картины, ни здравому смыслу.
Iv

Кормушка для птиц с защитой от белок.
Axolotl
Цитата(nosferatu @ 08 Mar 2014, 09:51) *
Оба центральных персонажа находятся крайне близко друг к другу, причем рыцарь нежно прижался к орку спиной, уже выпадая из седла. Стоит также отметить, что они оба прекратили контролировать ездовых животных, удерживать свое положение и взяли оружие обеими руками, что выглядит эффектно... но глупо.


Хмммм...ну если это именно как сцену представлять, может и глупо выглядит сиё действо, но я вообще несколько иначе понял смысл композиции, т.е. как я понял, это именно композиция/коллаж, а не сцена. Все эти персонажи, как мне кажется, и не предполагалось, что стоят в одном месте рядом с друг другом. Довольно в общем-то распространенный стиль (плакатный), часто применяемый в постерах/афишах к играм/фильмам/книгам, книжной графике (иллюстрациях), а также рекламе . (Вот например)
Сложно сказать, так ли имел в виду сам автор или нет, но судя по тому, что происходит сиё, не то на голове какого-то демона, не то в какой-то стилизованной чаше (которая начинает "выплескивать" содержимое) можно предположить, что все таки именно такой вид композиции он и имел в виду, а не реальную сцену.
Vade Parvis
Цитата(nosferatu @ 07 Mar 2014, 15:08) *
Тут проблема не столько в количестве элементов, сколько в неправильной постановке центральных фигур. Если бы сделали шипов поменьше и поставили более читаемую позу, то изображение не превращалось бы в непонятное месиво.
Мне, кстати, стоило некоторых усилий вообще различить на картинке рыцаря — причём уже после прочтения в одном из комментариев о его наличии :-)
Iv
Цитата(Axolotl @ 08 Mar 2014, 12:04) *
на голове какого-то демона

Вот так взял и обозвал Дьяблу "каким-то демоном" :)
Axolotl
Цитата(Iv @ 08 Mar 2014, 15:18) *
Цитата(Axolotl @ 08 Mar 2014, 12:04) *
на голове какого-то демона

Вот так взял и обозвал Дьяблу "каким-то демоном"


Ну..так и есть, в общем-то))))



gamecreator
Цитата(Vade Parvis @ 08 Mar 2014, 10:15) *
Мне, кстати, стоило некоторых усилий вообще различить на картинке рыцаря — причём уже после прочтения в одном из комментариев о его наличии :-)
А я космодесантников увидел после того, как ответил здесь.
nosferatu
Не, само по себе наличие мелких деталей - это хорошо. Я вообще люблю грамотную детализацию. Но именно грамотную. Когда ты взглянешь на рисунок и тебе сразу понятны его идея, сюжет и что на нем изображено, а после этого начинаешь приглядываться к деталям и обнаруживаешь новые грани - это просто прекрасно. Но когда ты смотришь, при беглом взгляде видишь непонятную массу и думаешь "че это за херня?", а после разглядывания начинаешь примерно понимать, что там нарисовано, то это уже плохо.
Причем рисунок нарисован качествнно, что обидно. Могло бы быть куда лучше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.