Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логические задачи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Д'якон
Ну я начну.

Есть 5 монет. Одна из них фальшивая, но не известно больше она весит или меньше чем настоящая. Есть гиря, которая весит как настоящая монета и чашечные весы.
Нужно: при помощи двух взвешиваний определить какая монета фальшивая.
(попалось на олимпиаде. просидел над ней целый час, но все-таки решил)

Глупые ответы типа: "А нафига оно надо и т.п." прошу не писать

Добавлено ([mergetime]1181989740[/mergetime]):
Кстати. Выкладывайте задачи
DjAlex
Как правильно сказать:
1. У рыб нет зуб.
2. У рыб нет зубов.
3. У рыбей нет зубей.
?
Д'якон
Цитата(DjAlex @ 16 Jun 2007, 13:34)
Как правильно сказать:
1. У рыб нет зуб.
2. У рыб нет зубов.
3. У рыбей нет зубей.
?

Ну во-первых: Я могу ошибаться, но по-моему множественного "рыб" нет.
Во-вторых: правильно с точки зрения грамматики наверное так: "у рыбы нет зубов"
А в третьих: у рыбы есть зубы, не у всей возможно, но у хищников точно
DjAlex
Цитата(Д'якон @ 16 Jun 2007, 16:40)
А в третьих: у рыбы есть зубы


yes.gif это правильный ответ, Гы.ы.
Д'якон
Я так подумал и решил выложить все задачи, которые я знаю.
1) Есть 4-ре таблетки (для наркоманов biggrin.gif ). Они полностью одинаковые, т.е. и по цвету и по размерам и т.п. Но две из них одного вида, а две другого.
Вопрос: как выпить по одной таблетки каждого вида?

2) Налейте из баклашки (из баклашки или из чего другого не суть важно) пол СТАКАН (сосуд должен быть более менее правильной форамы) воды с погрешностью +-3грамма

3) Две комнаты расположены так, что находясь в одной вы не видите что происходит в другой. В одной 3 выключателя, а вдругой лампочка. В комнату где лампочка Вы имеете право сходить лишь раз.
Вопрос: как узнать какой выключатель включает лампочку?

Вспомню еще напишу.
Пишите Ваши ответы.
Demiurg
2) - элементарно. Наклоняем стакан так, чтобы плоскость делила его пополам. Работает естественно только для цилиндрических стаканов. Ну или для других емкостей для которых есть горизонтальная плоскость симметрии.
Д'якон
Цитата(Demiurg @ 16 Jun 2007, 14:17)
2) - элементарно. Наклоняем стакан так, чтобы плоскость делила его пополам.

Правильно. В жизни: в цилиндрический стакан можно в уме вписать прямоугольник. Так вот когда вода станет по его диоганали-это и будет половина.
SnoRT
Д'якон, твои задачи нерешаемые unsure.gif
Жду недождусь, когда узнаю ответы rolleyes.gif
Д'якон
Цитата(SnoRT @ 16 Jun 2007, 14:29)
Д'якон, твои задачи нерешаемые unsure.gif
Жду недождусь, когда узнаю ответы rolleyes.gif

Могу сбросить на личку, с условием хранения тайны решения
Demiurg
Первая тоже элементарная. Толчем 4 таблетки, тщательно перемешиваем. Берем половину смеси.
Или растворяем все 4 в воде. Тщательно перемешиваем. Половину выливаем. Остались 2.
Д'якон
Цитата(Demiurg @ 16 Jun 2007, 14:40)
Первая тоже элементарная. Толчем 4 таблетки, тщательно перемешиваем. Берем половину смеси.
Или растворяем все 4 в воде. Тщательно перемешиваем. Половину выливаем. Остались 2.

В принципе правильно. Но более правильно будет разрезать каждую таблетку пополам

Добавлено ([mergetime]1181994544[/mergetime]):
Demiurg, дай людям подумать moral.gif
gamecreator
Цитата(Д'якон @ 16 Jun 2007, 13:29)
Есть 5 монет. Одна из них фальшивая, но не известно больше она весит или меньше чем настоящая. Есть гиря, которая весит как настоящая монета и чашечные весы.
Нужно: при помощи двух взвешиваний определить какая монета фальшивая.

не получается при помощи двух. могу при помощи трех smile.gif
Д'якон
Цитата(gamecreator @ 16 Jun 2007, 15:13)
Цитата(Д'якон @ 16 Jun 2007, 13:29)

не получается при помощи двух. могу при помощи трех smile.gif

Красавец good.gif Кто больше?
gamecreator
а там точно неизвестно тяжелее она или легче?
Д'якон
Цитата(gamecreator @ 16 Jun 2007, 15:18)
а там точно неизвестно тяжелее она или легче?

Как пить дать

Добавлено ([mergetime]1181996828[/mergetime]):
Повторюсь еще раз выкладывайте у кого что есть, в смысле задачи
Seiffear
В три взвешивания первую задачу можно решить, а в два...... не могу..
Д'якон
Цитата(Lass @ 16 Jun 2007, 16:15)
В три взвешивания первую задачу можно решить, а в два...... не могу..

Слабоват beee.gif
Deo
Я решил в 2 взвешивания!!

Номера монет - для удобства и статично привязаны к каждой монете.
1)Берем на одну чашу весов гирю и 1-ую монет (назовем эту чашу А)- на другую 2 монеты 2ую и 3-ю(назовем эту чашу Б). У нас остается одна монета в сторонке (4-ая манета), взвешываем - если чаши равны - то 4-ая монета и есть фальшивка.
2)Если равновесие нарушено, запоминаем какая чаша оказалась тяжелее и меняем так:
1-ую монету ложим на чашу Б вместо 2-ой монеты;
а на чашу А ложим 4-ую монету
Теперь в сторонке лежит 2-ая монета. Опять взвешиваем. Теперь в зависимости от резултата решаем:
а)Если чаши равны то фальшивая 2-ая монета
б)если положение чашей не изменилось после первого взвешивания то фальшивая 3-я монета
в)если положение чаш весов изменилось после первого взвешивания на противоположное то фальшивая 1-ая монета. wub.gif
Demiurg
Это тривиально
3 минуты думал

Добавлено ([mergetime]1182004130[/mergetime]):
Г+1 и 2+3
Если неравенство, то
2 и 3
Есри равенство, то
Г и 4
Aleee
Хе-хе, я минут за 15 решил.

1. Кладем так:
ГМ - ММ

а) Если чаши уравновесятся, что фальшивая среди двух других. Тогда второе взвешивание - одна из оставшихся монет проив гири. Если чаша склонится, то эта монет фальшивая, если нет - то оставшаяся.
б) Если чаши не уравновесятся то...

2. Положим на разные чаши весов те две монеты, которые лежали вместе. Если чаши не склонятся, то фальшивая та, что лежала с гирей. Если склонятся то...

а) Если на предыдущем взвешивании чаша, где были эти 2 монеты была легче (вверх поднялась), то фальшивой сейчас будет та, которая легче (гиря+норм тяжелее чем норм+легк).

б) Если тогда чаша была тяжелее, то фальшивая та, которая сейчас тяжелее (гиря+норм легче чем норм+тяж).

Вуаля.


Добавлено ([mergetime]1182004527[/mergetime]):
Не-а, Демиург, а с чего ты взял, что если неравенство, то надо сравнивать 2 и 3?
И если даже сравним, то пусть 2 легче, а 3 - тяжелее, а какая фальшивая?

Добавлено ([mergetime]1182004604[/mergetime]):
Део, у нас 5 монет...
Demiurg
в зависимости от результата первого действия
Если в первом больше, то та, которая тяжелее
Если в первом меньше, то та, которая легче
Aleee
Хе-хе, я все же первый

Добавлено ([mergetime]1182004672[/mergetime]):
А почему фальшивой не могла оказаться та, что с гирей?
Demiurg
она окажется фальшивой, если 2 и 3 дадут равенство
Aleee
Договорились.
Умные все какие... Я бы был первым, если бы не тратил столько времени на описание.
gamecreator
Алеее выиграл, потому что он единственный из троих, кто писал о пяти монетах dry.gif
Demiurg
А я по твоему о скольки писал?
gamecreator
у тебя упоминается 4 монеты, значит логичным будет предположить, что писал ты о 4-х.
Demiurg
решение для 5 монет. Потому как задача стояла о 5.
Deo
А.... Точно пять монет... вот млин...
Д'якон
Цитата(Demiurg @ 16 Jun 2007, 17:28)
Это тривиально
3 минуты думал

Добавлено ([mergetime]1182004130[/mergetime]):
Г+1 и 2+3
Если неравенство, то
2 и 3
Есри равенство, то
Г и 4

А разве не пять монет?
Demiurg
Из сравнения Г и 4 однозначно устанавливается, 4 или 5 является фальшивой.
Д'якон
Цитата(Aleee @ 16 Jun 2007, 17:36)
Хе-хе, я минут за 15 решил.

1. Кладем так:
  ГМ - ММ

а) Если чаши уравновесятся, что фальшивая среди двух других. Тогда второе взвешивание - одна из оставшихся монет проив гири. Если чаша склонится, то эта монет фальшивая, если нет - то оставшаяся.
б) Если чаши не уравновесятся то...

2. Положим на разные чаши весов те две монеты, которые лежали вместе. Если чаши не склонятся, то фальшивая та, что лежала с гирей. Если склонятся то...

а) Если на предыдущем взвешивании чаша, где были эти 2 монеты была легче (вверх поднялась), то фальшивой сейчас будет та, которая легче (гиря+норм тяжелее чем норм+легк).

б) Если тогда чаша была тяжелее, то фальшивая та, которая сейчас тяжелее (гиря+норм легче чем норм+тяж).

Вуаля.

1-ое взвешивание правильно
2-ое распиши по конкретней что у тебя на весах? НИФИГА не понял


Добавлено ([mergetime]1182007755[/mergetime]):
Расписую ответ, а там смотрите кто прав, я кто нет:

1)На весах Г+1 и 2+3 остались 4и5
если Г+1=2+3, тогда взвешиваем Ги4, если Г=4 ответ 5 ( см. ответ Aleee)

если Г+1<>2+3, тогда

2) было на весах Г+1 и 2+3 отдельно 4н и 5н (н-настоящие)
стало Г+2 и 3+4н, отдельно 1 и 5н, тогда

если Г+2=3+4н ответ 1

если весы не изменили положение ответ 3

если весы изменили положение ответ 2

ВОТ и ВСЕ


Добавлено ([mergetime]1182007838[/mergetime]):
Ну и последняя осталась с лампочкой потом может еще подкину.
Demiurg
Дьякон, жжошьЪ
Зачем сравнивать вес гири с настоящей монетой
Сравнение
Г+2 и 3+4н
эквивалентно сравнению
2 и 3
Д'якон
Подкину если научите как рисунки в текст вставлять? Пытаюссь прекрепить файл, а мне говорят по поводу ошибки загрузки обращайтесь к админу

Добавлено ([mergetime]1182008053[/mergetime]):
Цитата(Demiurg @ 16 Jun 2007, 18:32)
Дьякон, жжошьЪ
Зачем сравнивать вес гири с настоящей монетой
Сравнение
Г+2 и 3+4н
эквивалентно сравнению
2 и 3

не спорю
Aleee
2. Взвешиваем те две монеты, которые лежали вместе на весах при 1 взвешивании (ММ), между собой.
Если ничего не перевесит, то фальшивая та, что прежде лежала с гирей.
Если что-то перевесит, то смотрим...
а) если в 1 взвешивании тяжелее оказалась чаша с гирей, то фальшивая в нынешнем взвешивании та, которая легче.
б) если в 1 взвешивании тяжелее оказалась чаша с двумя монетами, то фальшивая та, которая сейчас тяжелее.

Куда уж проще?
DjAlex
Цитата(Д'якон @ 16 Jun 2007, 16:54)
3) Две комнаты расположены так, что находясь в одной вы не видите что происходит в другой. В одной 3 выключателя, а вдругой лампочка. В комнату где лампочка Вы имеете право сходить лишь раз.
Вопрос: как узнать какой выключатель включает лампочку?


Блин.. не вижу другого решения. Но я бы сделал так:
1. Включил второй. Подождал бы минуту. Выключил. Подождал минуту. Включил третий и сразу бы выключил -
Быстро зашел бы в комнату и потрогал лампочку:
- если стекло горячее - значит третий.
- если стекло холодное вывернул бы лампочку. если патрон теплый - значит второй выключатель.
- если и патрон холодный, значит первый, ибо его я не включал.

Ну как? biggrin.gif
Aleee
Задачи.
1. Часы бьют три, т.е. делают три удара, и пока они бьют, проходят три секунды. За сколько времени часы пробьют семь?

2. Вылетев из Петербурга, вертолет пролетел строго на север 500 км, потом повернул на восток и пролетел еще 500 км, далее повернул на юг и пролетел еще 500 км, и, наконец, повернув на запад, пролетел последние 500 км. Где он приземлился: там же, откуда вылетел, или севернее (южнее, западнее, восточнее) этого места?
Предупреждаю, нужно знать хотя бы географию.
Nikita
Примитивная задача:
Сколько стогов сена будет если 7 стогов + 6 стогов сена.
МaKaK
Цитата(Aleee @ 16 Jun 2007, 20:11)
Задачи.
1. Часы бьют три, т.е. делают три удара, и пока они бьют, проходят три секунды. За сколько времени часы пробьют семь?

2. Вылетев из Петербурга, вертолет пролетел строго на север 500 км, потом повернул на восток и пролетел еще 500 км, далее повернул на юг и пролетел еще 500 км, и, наконец, повернув на запад, пролетел последние 500 км. Где он приземлился: там же, откуда вылетел, или севернее (южнее, западнее, восточнее) этого места?
Предупреждаю, нужно знать хотя бы географию.

9
вроде как восточнее
Aleee
Поразительно, но верно.
Первый-то несложный, а почему восточней?
МaKaK
ибо глобус crazy.gif из-за отлёта сначала на север при перелёте на восток при том же расстоянии вертолёт оставит позади больше в градусах (западной долготы ессесно, а не спиртосодержния охлаждающего турбинку состава) нежели при перелёте на запад после. тип того
gamecreator
просто длина каждого градуса параллели неодинакова в разных широтах
Aleee
Спасибо, я знаю, протсо хотелось проверить, вдруг наугад?!
gamecreator
я не понял как получилось 9 в первой задаче.
а задача о лампочках решается:
1) включаем один выключатель, ждем, выключаем, включаем другой и сразу идем в комнату
2) горящая лампочка - включеный выключатель
теплая - тот, что включали
холодная - тот, что не включали
Aleee
Бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом - 3 минуты
(каждая пауза - 1.5 сек)
Бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом-*пауза*-бом.
(1.5 Х 6 = 9)
gamecreator
а, понял

Добавлено ([mergetime]1182020588[/mergetime]):
т.е. продолжительность удара ничтожно мала
Aleee
Да.
Как и в подавляющем большинстве задач по физике, например на движение, где мы принимаем движущееся тело за материальную точку, пренебрегая истинными размерами.
Д'якон
Цитата(DjAlex @ 16 Jun 2007, 19:00)
Цитата(Д'якон @ 16 Jun 2007, 16:54)
3)


1. Включил второй. Подождал бы минуту. Выключил. Подождал минуту. Включил третий и сразу бы выключил -
Быстро зашел бы в комнату и потрогал лампочку:
- если стекло горячее - значит третий.
- если стекло холодное вывернул бы лампочку. если патрон теплый - значит второй выключатель.
- если и патрон холодный, значит первый, ибо его я не включал.

Ну как? biggrin.gif

Почти. Хотя тоже не плохо. Включил первый. Подждал 20 минут выключил. Включил второй пошел в комноту. Если горит - второй. Если горячая-первый. Если не горит и холодная-третий

Добавлено ([mergetime]1182028588[/mergetime]):
Извините не прочитал ответ уже был от gamecreator.
DjAlex
Я заморочился больше получается))

А вот такая задача (наверно легкая. хз. её так-то вслух рассказывают, написанная кажись не прокатит. Ну по-крайней мере проверите на знакомых в реале wink.gif ):

Летит авиалайнер из Палестины в Израиль. Прямо на границе стран терпит аварию - падает. 107 погибших похоронили на территории Палестины, 53 - на территории Израиля.
Вопрос: на какой территории надо похоронить оставшихся в живых 17 пассажиров?
Д'якон
Ну вот еще задачка для тех кто знаком с инженерной графикой или с начертательной геометрией. Нарисуйте вид Слева.

Так как не подсказали как разместить рисунок на форуме в посте, качайте условие отсюда:
http://slil.ru/24524261



Добавлено ([mergetime]1182029647[/mergetime]):
Цитата(DjAlex @ 17 Jun 2007, 00:20)
Я заморочился больше получается))

А вот такая задача (наверно легкая. хз. её так-то вслух рассказывают, написанная кажись не прокатит. Ну по-крайней мере проверите на знакомых в реале wink.gif ):

Летит авиалайнер из Палестины в Израиль. Прямо на границе стран терпит аварию - падает. 107 погибших похоронили на территории Палестины, 53 - на территории Израиля.
Вопрос: на какой территории надо похоронить оставшихся в живых 17 пассажиров?

Наверно 9-ых в Палестине и 8-ых в Израиле?

Добавлено ([mergetime]1182030506[/mergetime]):
Что бы не задавали глупых вопросов. В центре видов выступ, а не впадина. Если бы была впадина, то были бы штриховые линии на видах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.