Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логические задачи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
DrSlash
042
tolich
Кстати, для решения достаточно первых трёх условий.
Undead

Наверное, боян, но мне очень нравится. Заставляет задуматься минут на десять :3
tolich
Цитата(Хорезмиец @ 25 Nov 2013, 17:52) *
Этот числовой ряд очень странный и продолжить его правильно не удалось пока ни одному математику.
Назовите следующие четыре цифры: 4,8,3,5,8,1,10,3,9,2,7,4,2,6,10,5,….
Кстати, в условии задачи ошибка. Правильное условие задачи таково:
Цитата
Этот числовой ряд очень странный, и продолжить его правильно не удалось пока ни одному математику.
Назовите следующие четыре числа: 4,8,3,5,8,7,1,10,3,9,2,7,4,2,6,10,5,….
Впрочем, ответ тот же.
tolich
Мама загадала мне древнюю китайскую задачку.

Суть такова.

Петух стоит 5 юаней, курица — 3 юаня, а цыплята идут по три штуки за юань. Сколько петухов, кур и цыплят окажется в сотне птиц, купленных ровно на 100 юаней?
FBX
Цитата(tolich @ 02 Jun 2020, 11:17) *
Мама загадала мне древнюю китайскую задачку.

Суть такова.

Петух стоит 5 юаней, курица — 3 юаня, а цыплята идут по три штуки за юань. Сколько петухов, кур и цыплят окажется в сотне птиц, купленных ровно на 100 юаней?



Пусть x - количество петухов, y - количество куриц, z - количество цыплят. Составим систему уравнений:
  • x + y + z = 100 (общее количество)
  • 5x + 3y + z/3 = 100 (общая стоимость)
  • x, y, z - натуральные числа (без нуля)


Возьмём z = 100 - x - y, тогда решением системы будет являться функция x от y (или наоборот):
5x + 3y + (100 - x - y)/3 = 100
15x + 9y + 100 - x - y = 300
14x + 8y = 200
7x + 4y = 100
(7/4)x + y = 25
y = 25 - (7/4)x

Рассмотрим данную функцию.
Чтобы y было натуральным, из 25 следует вычесть натуральное число меньше 25.
Чтобы дробь (7/4)x была натуральным числом, x должно быть кратно 4.
Под эти условия попадают значения x = {4, 8, 12}
Натуральность z вопросов не вызывает.

Итого есть три решения:
4 петуха, 18 куриц, 78 цыплят
8 петухов, 11 куриц, 81 цыплёнок
12 петухов, 4 курицы, 84 цыплёнка

Из них первое решение выглядит наиболее правдоподобным по соотношению петухов и куриц.
tolich
Один вариант упустил. Какой?
FBX
Цитата(tolich @ 03 Jun 2020, 07:07) *
Один вариант упустил. Какой?


Если вообще нет петухов, 25 куриц и 75 цыплят. Я не уверен что это соответствует условию задачи.
tolich
Вполне соответствует. Теперь всё.
tolich
Любопытная задача с собеседования в Apple на позицию разработчика.

На столе лежит 100 монет, 10 из них лежат кверху "орлом", 90 — "решкой". Вы не можете выяснить, как именно они лежат. Распределите монеты на две группы так, чтобы в каждой оказалось одинаковым количество монет, лежащих "орлом" вверх.
Haart of the Abyss
>>На столе
>>кверху "орлом"
>>Вы не можете выяснить, как именно они лежат.

Ум, а что я тогда могу? Какие меры взаимодействия с монетами имею, которые не включают в себя возможности посмотреть на их верхние стороны?


Поручить задачу сотруднику, у которого не так плохо со зрением?
DrSlash
Смотреть не могу, но переворачивать-то могу? Если так, то статистически самый надёжный способ — видимо, разделить их на группы в 10 и 90 монет и перевернуть все монеты из первой группы.
Haart of the Abyss
Ну если задача по программированию, то решение, в принципе, простое:

1. Установить все монеты на "орёл".
2. Разделить на две группы.

Чтобы задать значение, не обязательно иметь возможность посмотреть, каким оно было до установки.
tolich
Моя машина Поста с тобой не согласна.
tolich
Цитата(tolich @ 16 May 2016, 20:07) *
Найдите положительные корни уравнения: xxx... = 3, в котором операция возведения в степень используется бесконечное число раз.



Тут не 3, а 2, но общую идею понять можно. В общем, что Sav и говорил: если a≤e, то x=√a, если a>e, то решения нет, ряд для x=√a сходится, но его предел меньше e.
Соответственно, для a=3 решения нет.
Mantiss
Цитата(tolich @ 13 Jun 2020, 09:28) *
На столе лежит 100 монет, 10 из них лежат кверху "орлом", 90 — "решкой". Вы не можете выяснить, как именно они лежат. Распределите монеты на две группы так, чтобы в каждой оказалось одинаковым количество монет, лежащих "орлом" вверх.

Странная формулировка. Позволяет разные фигли-мигли.

- Добавлю своих десять монет, которые обозначу второй группой и разложу орлом вверх. (Нет условия неизменности количества.)
- Возьму десяток произвольных во вторую группу и переверну. (Нет условия сохранения положения.)
- Разделю произвольным образом на две группы, но каждую монету поставлю на ребро. (Условия сохранения хоть какого-то положения тоже нет.)
- Расплавлю все монеты, сплавлю в единый слиток, который после этого перечеканю в произвольные монеты в любом положении, например все орлом. Разделю результат на две кучки. Ну или просто отпечатаю на каждой монете орла сверху без переплавки. (Условия сохранения монет тоже нет.)
- Сверну стол лентой мебиуса и разделю монеты на две произвольные кучки. (Условие сохранения местоположения и свойств стола не оговорено.)
- Разделю на две равные кучки случайным образом и помещу каждую в ящик Шредингера. Состояние каждой кучки равно неопределенное, как и количество орлов в них. (Зато условие неопределимости можно соблюдать максимально жестко.)
- Попрошу распределить того, кто может узнать орел-решка, чтобы он помог распределить. (Условие внешней помощи не определено.)

И т.д.
tolich
Цитата(Mantiss @ 18 Mar 2022, 15:31) *
Возьму десяток произвольных во вторую группу и переверну.
Именно так.
Mantiss
Цитата(tolich @ 18 Mar 2022, 18:42) *
Цитата(Mantiss @ 18 Mar 2022, 15:31) *
Возьму десяток произвольных во вторую группу и переверну.
Именно так.

Но почему?
hippocamus
Цитата(Mantiss @ 28 Mar 2022, 16:17) *
Но почему?

Действительно непонятно.
Зелёную писклявую селёдку из Армянского радио напоминает задача.
tolich
Давно уже придумал одну шараду. Мне ответ кажется очевидным, но из тех, кому загадывал, не разгадал никто.
Цитата
Начала конец и начало конца,
Соединившись, висят у лица.

Форма, конечно, не совсем классическая, типа:
Цитата
Один мой слог на дереве,
Другой мой слог — союз,
А в целом я материя
И на сюртук гожусь.

Более конденсированная, что ли.
alf
Цитата(tolich @ 02 Apr 2022, 08:44) *
Цитата
Начала конец и начало конца,
Соединившись, висят у лица.
локон
tolich
а вторая?
alf
Цитата(tolich @ 02 Apr 2022, 10:26) *
а вторая?

А вторую я даже не читал

Axolotl
Цитата(tolich @ 02 Apr 2022, 12:44) *
Давно уже придумал одну шараду. Мне ответ кажется очевидным, но из тех, кому загадывал, не разгадал никто.
Цитата
Начала конец и начало конца,
Соединившись, висят у лица.



Серьга в ухе, сделанная из вырезанных из книги последнего слова первой главы и первого слова последней. lupa.gif buba.gif
Шучу.
Mantiss
Цитата(tolich @ 02 Apr 2022, 10:26) *
а вторая?

tolich
Забавный факт: я помнил точно только первое двустишье. Второе в памяти звучало так: "а в целом я растение и ... гожусь." Но потом я подобрал ответ и понял, что растения не при делах. Ну и полный текст шарады вспомнил.
tolich
Олимпиадная задача про гномов
Каждый из 10 гномов — либо рыцарь, либо лжец. Рыцарь всегда говорит правду, лжец, соответственно, всегда лжёт. Как минимум, один из них рыцарь.
Их построили в шеренгу и 9 гномов сказали: "Среди стоящих слева от меня есть рыцарь". Только Глоин сказал: "Среди стоящих справа от меня есть рыцарь".
Глоин сказал правду или солгал?
tolich
Прикольная задача. Я сам ответил неправильно.
Цитата
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10, а опущенная на нее высота равна 6. Найти площадь треугольника.
Gong Zigoton
Цитата(tolich @ 15 May 2022, 10:59) *
Олимпиадная задача про гномов
Каждый из 10 гномов — либо рыцарь, либо лжец. Рыцарь всегда говорит правду, лжец, соответственно, всегда лжёт. Как минимум, один из них рыцарь.
Их построили в шеренгу и 9 гномов сказали: "Среди стоящих слева от меня есть рыцарь". Только Глоин сказал: "Среди стоящих справа от меня есть рыцарь".
Глоин сказал правду или солгал?


Mantiss
Цитата(tolich @ 04 Oct 2022, 07:01) *
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10, а опущенная на нее высота равна 6. Найти площадь треугольника.


Это напомнило мне задачу про площадь треугольника со сторонами 30, 25 и 2 из моего задачника по геометрии. Более всего меня тогда удивило, что в конце задачника был ответ. 300. Я его на всю жизнь запомнил. Видимо из-за когнитивного диссонанса.

Upd. Потратил немного времени на решение задачи на плоскости Лобачевского. Понял, что напрочь забыл формулы из-за долгого неиспользования. sad.gif
tolich
Цитата(Gong Zigoton @ 04 Oct 2022, 08:40) *
Нет.

Цитата(Mantiss @ 04 Oct 2022, 11:04) *
Это напомнило мне задачу про площадь треугольника со сторонами 30, 25 и 2 из моего задачника по геометрии. Более всего меня тогда удивило, что в конце задачника был ответ. 300.
Видимо, в длине одной из сторон опечатка. Вопрос: в какой, и какая длина правильная?

Если что, это задача.
KypaToP_HM
Кстати, спасибо за тему. Многие из этих задач использовал на своих уроках, сильно пригодилось при преподавании олимпиадной математики. Когда материал кончается (если дети быстро все решают), быстро открываю тему с телефона и выбираю что-нибудь чтобы их занять)
Mantiss
Цитата(tolich @ 04 Oct 2022, 18:21) *
Если что, это задача.

Ну такая себе задача... Чисто на знание формул.

S = √(p(p - a)(p - b)(p - c))
p = (a + b + c) /2

Площадь нам известна, так же как и стороны
S = 300
a = 30
b = 25
c = 2

Далее вопрос в опечатке. Вводим предположение, что опечатка одна. (При большем количестве увеличивается количество решений. Что просто неинтересно.) Также учитываем, что задачка для школьного курса и не предполагает отхода от евклидовой геометрии и, скорее всего, собрана из "удобных" чисел.

Получаем четыре выражения, где за Х берем последовательно все четыре подозрительных числа.
S как х по формуле считается, а по геометрии - нет. Отбрасываем.
a как х - та же беда.
b как х - та же беда.
c как х получаем 25. Бинго! Скорее всего в задаче недостает одной цифры в условии.
tolich
Да чисто на знание формул, а не одного Герона. xD.gif

Простое соображение могло сократить расчёты:
2*S/(a*b) = sin C.
В двух случаях из трёх частное оказывается 10 и 12, что немножечко вне области значений sin.
В третьем случае sin C = 4/5, cos C = 3/5 или -3/5.
Для первого случая c=√(30*30+25*25-2*30*25*3/5)=25, что есть красивое решение.
Во втором случае c=√(30*30+25*25+2*30*25*3/5), что равно 5√97, не так красиво, таких задач не предлагают в учебниках.
Mantiss
Цитата(tolich @ 05 Oct 2022, 09:28) *
Простое соображение могло сократить расчёты:
2*S/(a*b) = sin C.

Не могло. По причинческим технинам. Восьмой класс же. На тот момент синус для школьника был исключительно отношением противолежащего катета к гипотенузе. О применении его в формулах речь не шла. Таблица Брадиса - тогдашний максимум. А вот приведенные мною формулы в задачнике были. И этого для поиска опечатки более чем достаточно. Потому и скучно.
tolich
Формула площади треугольника: S=a*ha/2 - пятый класс.
Даже если ha=b sin C (где b - гипотенуза, ha - катет) - восьмой класс, в итоге всё равно восьмой класс.
В каком классе проходят теорему косинусов?
Mantiss
Цитата(tolich @ 05 Oct 2022, 11:05) *
В каком классе проходят теорему косинусов?

В девятом.
tolich
Ещё одно решение подсказали в интернетах:
Высота к основанию 30 равна 300*2/30=20.
Это катет прямоугольного треугольника с гипотенузой 25 и, соответственно, вторым катетом 15.
Если угол между сторонами 25 и 30 острый, эти 15 - часть 30, высота является также медианой, значит треугольник равнобедренный, и третья сторона 25.
Если угол между сторонами 25 и 30 тупой, эти 15 и 30 образуют один из катетов прямоугольного треугольника с катетами 20 и 45, с гипотенузой - третьей стороной исходного треугольника, её длина 5√97.
Если угол между сторонами 25 и 30 прямой, то площадь 375.
tolich
Цитата(tolich @ 15 May 2022, 10:59) *
Олимпиадная задача про гномов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.