Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логические задачи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
tolich
Зависит от начальной горизонтальной скорости шайбы. Если она равна нулю, то она никогда не оторвётся, поскольку будет лежать в состоянии неустойчивого равновесия на вершине. Если достаточно велика, оторвётся сразу же и улетит за горизонт.
Эроласт
Начальная скорость была достаточна для сдвига с положения равновесия, но пренебрежимо мала для учета в расчете.
Это физическая задача, а не логическая, здесь нет никаких подвохов.
Haart of the Abyss
Математическая даже, мне кажется. Круг, касательная к кругу, парабола, леньсчитать…
t800
Цитата(Эроласт @ 12 Sep 2016, 16:34) *
Начальная скорость была достаточна для сдвига с положения равновесия, но пренебрежимо мала для учета в расчете.
Это физическая задача, а не логическая, здесь нет никаких подвохов.


Если физическая, то я знаю, как решать. Только можно я сделаю чтобы шайба была настоящей? Просто точка - это сложно ( где её взять? ). А с шайбой легко. Сейчас решу!
tolich
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 14:23) *
Только можно я сделаю чтобы шайба была настоящей?
А как ты пренебрежёшь трением? Салом её намажешь?
t800
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 17:37) *
А как ты пренебрежёшь трением? Салом её намажешь?


Вот видео с решением (салом не мазал):

feanor
Мне нравится ход мыслей этого человека!
Lizardmen
В идеале, 2/3*R. Начинать считать надо через ЗСЭ, ога.
nosferatu
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 14:41) *
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 17:37) *
А как ты пренебрежёшь трением? Салом её намажешь?


Вот видео с решением (салом не мазал):

Хех.
t800
Цитата(nosferatu @ 12 Sep 2016, 20:30) *
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 14:41) *
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 17:37) *
А как ты пренебрежёшь трением? Салом её намажешь?


Вот видео с решением (салом не мазал):

Хех.




Я не вижу ничего смешного, потому-что так оно и есть. И да, вы, получается, смеётесь не надо мной, а над Пифагором, а ведь он тоже доказывал тем, что рисовал рисунок и говорил "Убедитесь-ка сами!" (так делали все древнегреческие учёные). Это я из книги "Занимательная Греция" прочёл. Кстати, рисунок нарисован неправильно. Из него непонятно, чему равен х. А на моём видео хорошо видно, на какой высоте отрывается шайба (монетка). Вот.
feanor
Цитата
А на моём видео хорошо видно, на какой высоте отрывается шайба (монетка). Вот.

Классическая школьная наколка с "определите ускорение свободного падения, скатывая шарик по наклонной плоскости". Кто сдает с 9,8 - сразу неуд.
nosferatu
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 17:48) *
Я не вижу ничего смешного, потому-что так оно и есть. И да, вы, получается, смеётесь не надо мной, а над Пифагором, а ведь он тоже доказывал тем, что рисовал рисунок и говорил "Убедитесь-ка сами!" (так делали все древнегреческие учёные). Это я из книги "Занимательная Греция" прочёл. Кстати, рисунок нарисован неправильно. Из него непонятно, чему равен х. А на моём видео хорошо видно, на какой высоте отрывается шайба (монетка). Вот.

Я искренне надеялся, что видео было шуточное.
Очевидно, что для решения задачи требовался расчет.
По секрету всему свету, х=5, ибо корень из суммы квадратов катетов, египетский треугольник, все дела.
Эроласт
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 20:48) *
Я не вижу ничего смешного, потому-что так оно и есть. И да, вы, получается, смеётесь не надо мной, а над Пифагором, а ведь он тоже доказывал тем, что рисовал рисунок и говорил "Убедитесь-ка сами!" (так делали все древнегреческие учёные). Это я из книги "Занимательная Греция" прочёл.

Пифагор мог работать как ему угодно, но если бы все теоремы и физические законы мира не проходили через обязательную математическую проверку, то наука так и застряла бы где-то на геоцентризме.

Цитата
на моём видео хорошо видно, на какой высоте отрывается шайба (монетка)

Ну и на какой же? На половине полусферы? На двух третих? На трех четвертых? А может, на расстоянии, равном высоте, деленой на число пи?
tolich
Начнём с того, что это не полусфера.
t800
Цитата(nosferatu @ 12 Sep 2016, 21:23) *
х=5, ибо корень из суммы квадратов катетов, египетский треугольник, все дела.


5 см. для Вашего треугольника никогда быть не может! Потому что длины сторон что вы написали для этого треугольникак такими быть не могут никак. И если решать задачу по Пифагору это прекрасно видно и наиболее правильный ответ для Вашей задачи будет x=16 см.



А то как вы у вас на рисунке это все равно, что нарисовать круг и написать: Найдите периметр этого квадрата.
tolich
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/LiteralMinded

Да, не пытайся решить мой ребус, раньше шестого класса всё равно не выйдет.
Эроласт
Цитата
5 см. для Вашего треугольника никогда быть не может! Потому что длины сторон что вы написали для этого треугольникак такими быть не могут никак.




Малыш, это просто рисунок, а не чертёж для производства. Он вовсе не обязан правильно передавать размеры, все, что от него требуется - наглядно показать условия задачи.
Когда у тебя начнутся геометрия с физикой, ты будешь рисовать такое ежедневно, и на заморочки с пропорциями просто не останется времени.
Throutle
Не говоря уже о том, что физический размер отображаемый на мониторе будет зависеть от диагонали и разрешения (т.е. плотности точек), аналогично и при печати.
t800
Цитата(Эроласт @ 12 Sep 2016, 21:35) *
Цитата(t800 @ 12 Sep 2016, 20:48) *
Я не вижу ничего смешного, потому-что так оно и есть. И да, вы, получается, смеётесь не надо мной, а над Пифагором, а ведь он тоже доказывал тем, что рисовал рисунок и говорил "Убедитесь-ка сами!" (так делали все древнегреческие учёные). Это я из книги "Занимательная Греция" прочёл.

Пифагор мог работать как ему угодно, но если бы все теоремы и физические законы мира не проходили через обязательную математическую проверку, то наука так и застряла бы где-то на геоцентризме.


Не знаю. Про геоцентризм Гаспаров в "Занимательной Греции" говорит, что система Птолемея была намного точней чем система Коперника, просто люди во времена Коперника математику знали хуже чем Птолемей и им было трудно считать по его системе чтобы получать правильные ответы и поэтому они предпочитали считать по неправильной системе Коперника.


Цитата(Гаспаров "Занимательная Греция")
Представьте себе большое колесо на оси. В обод его вбита сбоку другая, маленькая ось, и на нее надето другое, маленькое колесо. А к ободу маленького колеса прикреплена планета. Оба колеса вращаются, мы смотрим из центра и видим у планеты тот же петлистый путь.

Это — та самая система Птолемея, которую сменила потом система Коперника. Описал ее астроном Птолемей (тезка египетских царей) лет через четыреста после нашего визита в Александрию, уже при римлянах. Но и эта «теория эпициклов» (дополнительный круг — по-гречески «эпицикл»), особенно с наросшими на ней уточнениями и усовершенствованиями, со временем оказалась слишком сложной. Недаром через тысячу лет после Птолемея один испанский король, любитель астрономии, вздохнул: «Если бы Господь Бог спросил моего совета, я бы предложил ему устроить мир попроще». Вот тут и явился Коперник со своей системой. Не думайте, что она объясняла небесные движения лучше, чем Птолемеева. Она объясняла их хуже! Но она была проще, а измученные потребители предпочитали результаты пусть менее точные, зато более легкие.


Как я понял, Коперник сменил Птолемея потому, что астрономией занимались короли, а они плохо математику. Потому Коперник придумал свою версию, более простую, но менее точную. Вот.
tolich
Цитата(t800 @ 13 Sep 2016, 08:30) *
астрономией занимались короли, а они плохо математику
Я случайно математику.
feanor
Цитата
Про геоцентризм Гаспаров в "Занимательной Греции" говорит, что система Птолемея была намного точней чем система Коперника, просто люди во времена Коперника математику знали хуже чем Птолемей и им было трудно считать по его системе чтобы получать правильные ответы и поэтому они предпочитали считать по неправильной системе Коперника.

Не совсем.
Не "знали хуже, чем Птолемей" (в конце концов, у них была позиционная система счисления, а не римские цифры), а со времен Птолемея количество эпициклов выросло до величин, которые уже стало совершенно невозможно рассчитывать в реальном времени. То есть, пока ты пытаешься определить местонахождение корабля (а это основное применение астрономии!) - ты уже находишься в каком-то совершенно другом месте, считай заново. А уж астрономические таблицы пересчитывать - совсем ужас.

Ну и со времен Птолемея требования выросли - одно дело древнегреческая каботажка или плавание по замкнутому Средиземному морю, где хватит и Полярной Звезды, как финикийцам, а другое - открытый океан и эпоха географических открытий.
feanor
А, да, про практику и расчеты с другой стороны.

Цитата
Как-то во дворике Парижского университета вышел спор о том, есть ли у крота глаза. Вот уже несколько часов длится этот словесный турнир – и все безрезультатно. Каждый стоит на своем истово и непоколебимо. Но тут случись садовник, случайно подслушавший этот ученый диспут, возьми да и предложи свои услуги: «Хотите я вам сей же миг принесу настоящего живого крота. На том и разрешится ваш спор». «Ни в коем случае, - воскликнули в один голос спорщики. – Ни в коем случае. Никогда! Мы ведь спорим в принципе: есть ли в принципе у принципиального крота принципиальные глаза».
Axolotl
Цитата(feanor @ 12 Sep 2016, 18:54) *
Мне нравится ход мыслей этого человека!



Цитата(feanor @ 13 Sep 2016, 14:47) *
А, да, про практику и расчеты с другой стороны.

Цитата
Как-то во дворике Парижского университета вышел спор о том, есть ли у крота глаза. Вот уже несколько часов длится этот словесный турнир – и все безрезультатно. Каждый стоит на своем истово и непоколебимо. Но тут случись садовник, случайно подслушавший этот ученый диспут, возьми да и предложи свои услуги: «Хотите я вам сей же миг принесу настоящего живого крота. На том и разрешится ваш спор». «Ни в коем случае, - воскликнули в один голос спорщики. – Ни в коем случае. Никогда! Мы ведь спорим в принципе: есть ли в принципе у принципиального крота принципиальные глаза».



Вспомнил (просто ассоциативно) историю, как пришел один мой друг ко мне (который перед этим познакомился и пообщался с другим общим знакомым). Так вот, приходит и рассказывает про результаты общения. "Я, - говорит, - его боюсь." Я спрашиваю, - "А что такое?". "Да вот, - отвечает мой друг, - вчера сидели курили и я в порыве бурного мозгового энтузиазма, как обычно размышлял о всякой фигне. В данном случае о том, как сделать робота, который диски сам в CD ROM засовывает из банки на шпинделе. Ну а юзер при этом просто музыку из каталога выбирает какую включить. А остальное автоматом. Все придумал как это можно сделать, что для этого нужно, откуда взять моторчики и прочее, прогу написать, понятно, не проблема (он программер). Ну, в общем, хорошо так поболтали об этом. Поболтали...разошлись. Ну а через несколько дней рано утром приходит этот тип с коробкой, радостно вываливает содержимое - моторчики, провода, и.т.п." "Я, - говорит мой друг, - уже забыл про ту мимолетную тему и с удивлением спрашиваю, - "что это?". А тот также радостно говорит, - "Ну вот же, мы робота собирались делать, который диски меняет. Так вот. Я все принес!". "Я, - рассказывает мне мой друг, - хоть и восхищен его подходом, но теперь боюсь с ним что-то обсуждать."
Эроласт
Цитата
С вершины полусферы высотой R скользит шайба. На какой-то высоте она оторвется от полусферы. На какой именно?
Шайбу считать материальной точкой, трение не учитывать.

В общем, Lizardmen ответил правильно. Шайба оторвется от полусферы на высоте в две трети, независимо от массы и ускорения свободного падения.
tolich
И расчёт через закон сохранения энергии?
Lizardmen
Цитата(tolich @ 13 Sep 2016, 20:09) *
И расчёт через закон сохранения энергии?


Ага. Именно так. Во всяком случае, решал через него.

Могу расписать здесь, но впадлу, чес-слово.
tolich
Я Эроласта спрашивал, если что. Что ты решал "через ЗСЭ", я и так понял.
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 08:46) *
15+20=38 20+20=44 20+25=?
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 09:14) *
40+45=103.
t800
Цитата(feanor @ 13 Sep 2016, 12:53) *
Цитата
Про геоцентризм Гаспаров в "Занимательной Греции" говорит, что система Птолемея была намного точней чем система Коперника, просто люди во времена Коперника математику знали хуже чем Птолемей и им было трудно считать по его системе чтобы получать правильные ответы и поэтому они предпочитали считать по неправильной системе Коперника.

Не совсем.
Не "знали хуже, чем Птолемей" (в конце концов, у них была позиционная система счисления, а не римские цифры), а со времен Птолемея количество эпициклов выросло до величин, которые уже стало совершенно невозможно рассчитывать в реальном времени. То есть, пока ты пытаешься определить местонахождение корабля (а это основное применение астрономии!) - ты уже находишься в каком-то совершенно другом месте, считай заново. А уж астрономические таблицы пересчитывать - совсем ужас.

Ну и со времен Птолемея требования выросли - одно дело древнегреческая каботажка или плавание по замкнутому Средиземному морю, где хватит и Полярной Звезды, как финикийцам, а другое - открытый океан и эпоха географических открытий.


А почему тогда в википедии написано

Цитата
Математическая часть теории Птолемея была освоена в Европе лишь в Эпоху Возрождения. В середине XV века Георг Пурбах написал новый университетский учебник Новые планетные гипотезы, где дал популярное, но высококвалифицированное изложение теории эпициклов и теории вложенных сфер. Немного позднее его ученик Региомонтан издал трактат Краткое изложение птолемеева «Альмагеста», содержащий чёткое изложение математического аппарата теории Птолемея. В трудах Пурбаха и Региомонтана европейская астрономия впервые достигла того же уровня, что и у средневековых астрономов стран ислама.

Наряду с теорией Птолемея, европейские учёные эпохи Возрождения рассматривали и другие варианты геоцентрической системы. Сам Региомонтан и некоторые другие астрономы пытались вдохнуть новую жизнь в теорию гомоцентрических сфер[22][23][24]. В конце XVI века возникла ещё одна разновидность геоцентризма — гео-гелиоцентрическая система мира Тихо Браге, в которой Земля считалась неподвижным центром мира, Солнце и Луна обращались вокруг Земли, а планеты — вокруг Солнца. Именно эта система мира стала основным конкурентом гелиоцентрической системы мира Коперника в следующем, XVII столетии.



Получается что европейцы в 1470 только впервые узнали о теории Птоломея а до этого даже о ней не слышали.
И Васко да Гама, Колумб и другие мореплаватели пользовались именно таблицами Регимонтана

Цитата
Совместно с Георгом Пурбахом Региомонтан выполнил перевод «Альмагеста» Клавдия Птолемея. В 1474 году Региомонтан издал «Эфемериды» — таблицы координат звёзд, положений планет и обстоятельств соединений и затмений на каждый день с 1475 по 1506 годы. Это были первые астрономические таблицы, изданные типографским способом; ими пользовались Васко да Гама, Колумб и другие мореплаватели.


Да кстати Васко да Гама, Колумб и другие мореплаватели никакие таблицы не пересчитавали. А просто определяли место где они находятся по времени когда происходило затмение по таблицам из «Эфемериды»



И задача: Как определить широту и долготу места где вы находитесь по солнцу?
tolich
Никак без хронометра и календаря.
feanor
Цитата
Получается что европейцы в 1470 только впервые узнали о теории Птоломея а до этого даже о ней не слышали.

А https://ru.wikipedia.org/wiki/Альфонсовы_таблицы тринадцатого века делались подбором, не иначе как.
На англовики в статье в разделе "Методология" даже гнусные подробности приведены - Птолемеева система, 34 (!) эпицикла.
(хотя да, они делались в основном евреями по арабским методичкам)


Цитата
И задача: Как определить широту и долготу места где вы находитесь по солнцу?
Чисто по солнцу - никак.
Широту можно определить, подождав, когда солнце сядет и посмотрев на Полярную/Южный крест (если не сядет, у меня для вас плохие новости относительно как раз широты).
Долгота - либо классический способ с хронометром, либо часы-секундомер, несколько дней и калькулятор с методичкой (или иной подобный набор - часы, калькулятор и значение широты), либо звездное небо и калькулятор с толстой методичкой (сюрприз, но у меня подобная даже есть, на обеде почитаю).
t800
Цитата
Цитата
И задача: Как определить широту и долготу места где вы находитесь по солнцу?
Чисто по солнцу - никак.
Широту можно определить, подождав, когда солнце сядет и посмотрев на Полярную/Южный крест (если не сядет, у меня для вас плохие новости относительно как раз широты).
Долгота - либо классический способ с хронометром, либо часы, несколько дней и калькулятор с методичкой (или иной подобный набор), либо звездное небо и калькулятор с толстой методичкой (сюрприз, но у меня подобная даже есть, на обеде почитаю).


Ну не знаю. В "Таинственном Острове" Сайрес Смит как то же определил.





feanor
Цитата
Ну не знаю. В "Таинственном Острове" Сайрес Смит как то же определил.
У него были часы с вашингтонским временем, ну и результат довольно приблизительный был (для точного нужна как минимум таблица поправок для истинного полудня и знание даты). Без часов - умаешься.
t800
Цитата(tolich @ 14 Sep 2016, 11:11) *
Никак без хронометра и календаря.



Календарь есть - сегодня 14 сентября 2016 года
И часы тоже есть - Время: 12:00
И еще есть палка 1 метр, рулетка, линейка, компас и транспортир.




Вопрос: Какая широта и долгота?

Цитата(feanor @ 14 Sep 2016, 12:54) *
Цитата
Ну не знаю. В "Таинственном Острове" Сайрес Смит как то же определил.
У него были часы с вашингтонским временем, ну и результат довольно приблизительный был (для точного нужна как минимум таблица поправок для истинного полудня и знание даты). Без часов - умаешься.


Часы и календарь есть! Нужен ответ с решением.

ЗЫ Подсказка! Видео я сделал час назад.
tolich
Цитата(feanor @ 14 Sep 2016, 09:54) *
нужна как минимум таблица поправок для истинного полудня и знание даты
С датой ему повезло.
Цитата
- Сегодня пятнадцатое апреля, не правда ли?
- Да, мистер Сайрес, - ответил юноша.
- В таком случае, завтра, если не ошибаюсь, наступит один из четырех дней в году, когда истинное время совпадает со средним. Иначе говоря, дитя мое, завтра солнце пересечет меридиан за несколько секунд до полудня. Если будет хорошая погода, мне, вероятно, удастся определить долготу нашего острова с приближением до нескольких градусов.

Кстати, отсюда.

ПыСы. Если есть калькулятор и толстая методичка, то лучше вместо взять GPS-приёмник. xD.gif
t800
Вот нашел высоту солнца и азимут.



Высота солнца: 48 гр.
Азимут: 180 - 32 = 148 гр.
Время 12:00 (GMT+6)
Дата 14 сентября 2016 г.

Осталось только правильно определить Широту и Долготу

Можно конечно воспользоваться он-лайн калькулятором (что я уже сделал) но почему то считает не очень правильно потому если я в него забиваю свои координаты по Google он длину тени дает 88.26 а у меня когда я мерил получилось 91
t800
Мой ответ широта 43 и 75 долгота


Открыл он-лайн калькулятор http://planetcalc.ru/4270/
Ввел в него мой часовой пояс (GMT+6) и дату (14 сентября 2016 года)
Затем сперва подобрал широту чтобы Высота над горизонтом была в 12 часов равна 48
Потом подобрал долготу чтобы Азимут был равен 180 - 32 +11 = 159
И получилось что моя широта и долгота равны 43 и 75
feanor
Чот вспомнилось.
Одним из первых приложений, скачанных на мобильник как раз был компас, примерно сходная мелкая утилитка, которая по дате/календарю и заранее указанному местоположению выводила круг с метками четырех сторон света, иконками солнца и луны и киблой. Типа, поверни телефон так, чтобы солнце на экране совместилось с солнцем, луна с луной, и найди север.

Дак вот, поигравшись, я решил вбить туда сначала Москву, потом Питер, потом всякие Уагадугу и прочие Лулвабурги из списка..
А потом 90 с.ш. 0 в.д. Северный Полюс.
Приложение нахрен зависло и не давало зайти в меню откатить настройки. Даже после перезапуска - экран компаса при старте открывался автоматически и столь же автоматически вешал софтину.
Вот так все и пошло, в общем-то.
AlexSpl
Вот ещё интересная задачка: доказать, что аксиома не требует доказательства.
tolich
t800
Цитата(AlexSpl @ 15 Sep 2016, 06:18) *
Вот ещё интересная задачка: доказать, что аксиома не требует доказательства.


Потому что в википедии написано, что не требует см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома

Цитата
Необходимость в принятии аксиом без доказательств следует из индуктивного соображения: любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо утверждения, и если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной. Чтобы не уходить в бесконечность, нужно где-то эту цепочку разорвать — то есть какие-то утверждения принять без доказательств, как исходные. Именно такие, принятые в качестве исходных, утверждения и называются аксиомами


Потому что слишком долго доказывать! Поэтому доказывать не надо, что все равно времени не хватит.
Эроласт
Цитата
Вот ещё интересная задачка: доказать, что аксиома не требует доказательства.

Да чо там доказывать-то. Следует из определения.

Цитата
И расчёт через закон сохранения энергии?

Да, это один из способов.
Сначала чертится рисунок, из подобия треугольников выводится соотношение (где Fc - центростремительная сила), отсюда (где v - скорость в момент отрыва). Это одно уравнение из системы, второе можно получить либо через закон сохранения энергии, либо через формулы равноускоренного движения. Решение системы даёт
tolich
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 08:46) *
15+20=38 20+20=44 20+25=?
Цитата(tolich @ 12 Sep 2016, 09:14) *
40+45=103.
Ну вас… 20+25=50, и вы никогда не узнаете почему.
t800
3aдaчa: Как измерить размер Земли с помощью палки и линейки?
tolich
Найти ботана, заставить его линейкой измерять размер Земли, а если он будет пытаться отлынивать - бить его палкой.
t800
Цитата(tolich @ 21 Sep 2016, 10:57) *
Найти ботана, заставить его линейкой измерять размер Земли, а если он будет пытаться отлынивать - бить его палкой.


Не, не так! Никого бить не надо, это задача Эратосфена, и я её в книге "3анимательная Греция" нашёл.
tolich
Давно ничего не было:

Попробуйте определить общее количество очков на верхних гранях костей, при условии, что они являются стандартными.
SerAlexandr

а, не, туплю.
tolich
Ход мысли правильный.
SerAlexandr
Etoprostoya
Собственно, на гранях костей, разве что черепных, очков нет - они на лицах, всего в двух экземплярах))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.