Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логические задачи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
feanor
Кстати, злы же те люди, которые матлогику на первом семестре дают.
Irh

Цитата(tolich @ 06 Sep 2012, 21:37) *
Впрочем, даже без таблицы: (x>y и y>x) - ложь, а из лжи, мало того, что имплицируется что угодно, так ещё и выводится что угодно.

Это одно из свойств логического вывода.

packa
В общем правильный ответ прозвучал - это истина!
FallenAngel, завязывай с эзостерикой, ни к чему хорошему это не приведет)))
feanor, фигня, вот алгебра у нас полное гавно. Уже на третьей лекции понял ровно столько, сколько ничего...
Сав, ну придираться можно ко всему и сколько угодно) наверное это моя ошибка, что я выложил это в такой мощной теме, подобная глубина не подразумевается.
feanor
Цитата
feanor, фигня, вот алгебра у нас полное гавно. Уже на третьей лекции понял ровно столько, сколько ничего...

Алгебра и аналитическая геометрия с матрицами?
Или общая алгебра со всякими страшными словесами типа колец и полей?
packa
Первое. Геометрия вроде норм, ну точнее препод не плохой.
А по алгебре какой то девол, не буду пояснять почему, не думаю что вам интересно...

Кстати этот оффтопец можно ко мне в блог бросить, если тут есть борцы за чистоту )


Throutle
Цитата(packa @ 08 Sep 2012, 07:36) *
Кстати этот оффтопец можно ко мне в блог бросить, если тут есть борцы за чистоту )


бродит дух Серого...

Fixed.
packa
Вобщем никак у меня не решается это задание.


Был бы рад если бы кто нибудь объяснил. Сказали что нужно представить как координаты и одинаковые классы эквивалентности соединить. Сдавать через 10 часов.

Спасибо, если кто успеет
feanor
Доказать-то ладно..

а)
Отношение a рефлективно, т.к для любой пары (x, y), принадлежащей М, верно, что xy = yx, и, соответственно, (x,y) a (x,y)
Отношение a симметрично, т.к. для любых двух пар (x,y) и (u, v), принадлежащих М, верно, что если xv = yu, то и uy = vx. Соответственно, если (x,y) a (u,v) - то и (u,v) a (x,y)
Отношение a транизитивно, т.к для любых трех пар (x,y), (u, v), (p,q), принадлежащих М, верно, что если xv = yu, uq = vp, то:

u = xv/y;
xvq/y = vp;
xq/y = p;
xq = yp;
т.е. если (x,y) а (u, v), (u, v) а (p,q) - то и (x,y) а (p,q)

Ну, аналогично для б)
рефлективность потому что x + y = y + x
симметричность потому что если x + v = y + u то u + y = v + x
транзитивность потому что если x + v = y + u, u + q = v + p, то u = x + v - y; (x + v - y) + q = v + p; x + q = v + y


Соответственно, отношения 'алеф' являются отношениями эквивалентности.
Arseny
возможно, боян:

Правитель собрал 1000 мудрецов своего города и говорит:
-Через три дня выстрою я всех друг за другом. Надену на каждого колпаки либо черный, либо белый, соотношение которых вы не знает. И поинтересуюсь у каждого цвет колпака его. Остается в живых тот кто правильно отгадает свой цвет. Начну с последнего, тот кто все колпаки видит перед собой, за исключением своего. Потом предпоследний, кто не видит своего колпака и последнего мудреца, но слышит его... и т.д. Закончу первым, кто никого не видит, но слышит всех.

Итак. Существует алгоритм, позволяющий погибнуть только одному мудрецу с вероятностью 50 %, и оставить в живых 999
gamecreator
конечно баян.
Shurup
Цитата(gamecreator @ 02 Oct 2012, 01:13) *
конечно баян.

Ну если не все мудрецы знают что такое сумма по модулю 2, то..


А вот моя загадка

Придумал как-то Васинька 239 городов для третьих героев. И решил про них на ДФ2 рассказать.
Но узнал, что один из городов нарушает правила форума, и если увидит это администрация - забанит автора и всех, кто прокомментировал.
Создал Васинька себе 4 клона и давай плодить темы, (Не больше одного города на тему).

Васинька знает, что через двое суток его заберут санитары.

Вопрос: Как ему и 4м его клонам нужно действовать, чтобы до того как его упекут в "дурку", он максимально зафлудил форум, при этом точно узнал, какая тема нарушает правила .

Если известно, что администрация заходит в ветку "новые города" как минимум раз в сутки. Временем на написание/комментирование - можно пренебречь.

(абсолютно реальная задачка)
gamecreator
Sav
А в чём проблема выложить все города сразу, один из которых удалят?
Shurup
протупил. Исправил условия. Администрация не удаляет и не закрывает темы, а просто банит автора и комментаторов. Васиньке нужно узнать, какой именно город нарушает правила.
Darkmoon
Администрация иакого кошмара не допустит, вы что.
tolich
Darkmoon: по условиям задачи, допускает.
nosferatu
Васинька постит 47 тем, а каждый из его клонов постит 48 тем.
Ждут, пока одного из авторов забанят. Исходя из неприятнейшего варианта, забанили одного из его клонов. Эти 48 тем, которые писал забаненный клон, он опять делит между собой и клонами по 12 и постит повторно.
Одного из них опять забанили и их осталось трое.
Делят 12 тем забаненного по четыре.
Осталось двое и четыре темы, делят их между собой.
И теперь остается один и две темы. Постит одну из них и ждет. Если его не забанят до часа x, то зловредная тема - оставшаяся незапощенная, если же его забанят, то это она и есть.
П.С. А, ну да, чтобы максимально зафлуживать форум, после первого отсеивания Васинька постоянно повторно постит все темы, которые не нарушают правила форума, в результате чего плодит безумное количество тем-клонов.
Sav
2 дня же всего.
nosferatu
Цитата(Sav @ 02 Oct 2012, 17:56) *
2 дня же всего.

Минимум раз в день. Максимум он не указал.
Sav
Как бы в таких вещах всегда подразумевается худший случай. Ведь спрашивается "Как добиться", а твой способ решает задачу только для некоторых конкретных случаев, когда администрация банит достаточно часто.

n в. = (кол-во n-ок в.) + (кол-во (n-1)-ок в.) + ... + (кол-во пар в.) + (кол-во единиц в.) + 1 (ни одного в.) = 2^n комб.
5 в. = 1 + 5 + 10 + 10 + 5 + 1 = 32 комб.
4 в. = 1 + 4 + 6 + 4 + 1 = 16 комб.
3 в. = 1 + 3 + 3 + 1 = 8 комб.
2 в = 1 + 2 + 1 = 4 комб.
1 в = 1 + 1 = 2 комб.

День 1.
В 31 не пишет никто (не 32, т. к. 1 комбинация пропадает из-за того, что тут мы не можем потом не открыть какую-то тему).
В 5 раз по 16 пишет кто-то 1 (в каждой 16-ке пишет один и тот же).
В 10 раз по 8 пишут двое (т. е. в одной 8-ке пишут одни и те же двое, всего пар из 5 вась 10, далее аналогично).
В 10 раз по 4 пишут трое.
В 3 раза по 2 и 2 по 1 пишут 4.
Итого 239 городов покрыли комбинациями из 0-4 ваинек.

Теперь администрация кого-то банит.

День 2.
Не забанили никого - значит город среди 31 не открытых. У нас есть 5 васьков, это 31 комбинация даже с учётом невозможности тему какого-то города не открыть, на второй день точно узнаем.
Забанили одного - в зависимости от того, каких именно, узнаём 16 тем, среди которых есть запретный город. У нас есть 4 васька, это 16 комбинаций (тут уже все потенциально запретные темы открыты, можно в одной не отписываться вообще) + кто-то открывает 31 не открытые безопасные темы (они уже ни на что не влияют).
Ну и т. д.

На второй день круг поиска городов не более, чем 2^(кол-во оставшихся вась), так что для каждого найдётся уникальная комбинация васек (это не касается только отдельно рассмотренного варианта для запретного города среди не открытых в 1 день тем). Кроме того, у нас железно остался хоть 1 вася, который откроет 31 не открытую темы.
Shurup
Все правильно. (в деталях не перепроверял, но ход мысли верный)
Если кому трудно переварить - то моя загадка всего лишь ДФ2-адаптированный гуглоусложняющий вариант задачки про 240 бочек вина (гуглится проще)
Эроласт
А у меня вот какая загадка, не логическая, но загадка - что значит "DF2"?
Ответ не забываем прятать под спойлер
tolich
Эроласт
Цитата(tolich @ 06 Oct 2012, 17:40) *

Интересное предположение .
SerAlexandr
Цитата(Erolast @ 06 Oct 2012, 17:00) *
А у меня вот какая загадка, не логическая, но загадка - что значит "DF2"?
Ответ не забываем прятать под спойлер

Ты раз в полгода этот вопрос задаешь : )
tolich
Не обратил внимания. Неужто ему до сих пор никто не сказал?
FBX
Цитата(tolich @ 06 Oct 2012, 17:31) *
Не обратил внимания. Неужто ему до сих пор никто не сказал?


Ололо, да он сам лучше всех знает, трололо!
Эроласт
Цитата(SerAlexandr @ 06 Oct 2012, 19:15) *
Цитата(Erolast @ 06 Oct 2012, 17:00) *
А у меня вот какая загадка, не логическая, но загадка - что значит "DF2"?
Ответ не забываем прятать под спойлер

Ты раз в полгода этот вопрос задаешь : )

Эээ я первый раз такой вопрос задаю. Может ты меня с кем-то перепутал?
Эроласт
Ну так та тема про MUD DF2, а сейчас я спросил что именно значит аббревиатура DF2. И тут имел в виду не MUD, а сам форум.
Starseeker
А разве не общеизвестная вещь, что изначально форум именно от MUD'а?
gamecreator
емнип,

и что значит "имел ввиду форум"? форум ее унаследовал от игры, для которой был создан. в контексте форума df2 не значит ничего.
tolich
То есть, я дал правильный ответ?
hommer
Не знаю, может уже было, но тему перерывать влом.
Нужно переместить одну спичку так, чтобы равенство выполнялось. Чуть усложнённый вариант - в правой части должен остаться ноль.
Ну и, как водится, пишем время, затраченное на решение.
Etoprostoya
tolich
Starseeker
9+3-4=8
время - 15 секунд примерно
tolich
По данному натуральному числу N найдите сумму чисел 1+1/1!+1/2!+1/3!+...+1/N!. Количество действий должно быть пропорционально N.
SerAlexandr
tolich
И не поспоришь. Про погрешность расчётов в условии ни слова. :)
SerAlexandr
Ну ладно, пристыдил :) -
tolich
Да нормальный там ответ был. Этот же для 32-битного int только до N=12 годится.
SerAlexandr
Цитата(tolich @ 29 Oct 2012, 18:21) *
Да нормальный там ответ был. Этот же для 32-битного int только до N=12 годится.

Ты не поверишь - тот тоже :)
tolich
А, ну да, значит вариант, в котором накапливается 1/N! делением на i мне привиделся.



Кстати, предел при N->inf равен e.
gamecreator
int + факториал = фейспалм.

толич, че так сразу ответ выложил, не дотерпел?
tolich
Можно подумать, это правильный ответ. Это всего лишь моя версия.
gamecreator
но ведь она правильная.

хм, неправильная. в условии цикла должно быть i>=0
Etoprostoya
Цитата(tolich @ 29 Oct 2012, 14:43) *
По данному натуральному числу N найдите сумму чисел 1+1/1!+1/2!+1/3!+...+1/N!. Количество действий должно быть пропорционально N.

tolich
Цитата(tolich @ 29 Oct 2012, 15:38) *
++(sum/=i);
Цитата(gamecreator @ 30 Oct 2012, 11:03) *
хм, неправильная. в условии цикла должно быть i>=0
Делить на нуль? Профессор Фортран тобой недоволен.
gamecreator
тьху, что-то я туплю. при делении на 1 и прибавлении 1 уже и будет что надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.