Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логические задачи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
nosferatu
Цитата(Terraniux @ 06 Apr 2013, 20:10) *
Так какой все-таки итоговый ответ?

Всмысле, какой итоговый? Это задача с множеством решений.
Terraniux
Цитата(nosferatu @ 06 Apr 2013, 22:15) *
Цитата(Terraniux @ 06 Apr 2013, 20:10) *
Так какой все-таки итоговый ответ?

Всмысле, какой итоговый? Это задача с множеством решений.

В таком виде: "ответ: количество граней многогранника может равняться ... и ... и ... (и т.д.)".
ivyl
Цитата(nosferatu @ 04 Apr 2013, 09:22) *
Паровоз движется, на светофоре зелёный.
Хоть и с опозданием, но отвечу.
Светофоры ставятся с правой стороны по ходу правильного направления движения подвижного состава (слева - в негабаритных местах, с разрешения соответствующих органов Министерства Транспорта) . Принимаем к сведению.
Даже, если это и негабаритный светофор:
Трехзначный. Показания таких светофоров (сверху вниз) - "Ж" "З" "К". Отблеск на нижнем светофильтре.
Отсюда:
- состав едет на красный, машинист спит;
- состав подъезжает к светофору (останавливается);
- состав стоит.
Итого, ответы на ж/д вопросы:
6. 0 км/ч;
7. Находится на соседнем блок-участке (до 2-х км впереди) ;
8. Нет. Впереди переезд. охраняемый, между прочим;
9. К торможению;
12. Да. Для них (судя по автознаку уклона и знаку близости переезда) профиль пути будет вверх;
13 Соответственно, да.
Vade Parvis
Цитата(Iv @ 03 Apr 2013, 23:55) *


1. Скоро новолуние. К сожалению, попался на глаза спойлер.
2. В небе клин журавлей либо других крупных перелётных птиц, движущийся в северном либо южном направлении в зависимости от времени года, и определение этого момента дало бы нам ответ о времени суток. К сожалению, мне не удалось обнаружить явных указаний на направление движения клина.
3. В небе клин журавлей либо других крупных перелётных птиц, движущийся в северном либо южном направлении в случае, если это весна либо осень соответственно. К сожалению, мне не удалось обнаружить явных указаний на направление движения клина, равно как и других элементов иллюстрации, явно дающих понять время года.
4. На иллюстрации изображён либо закат, либо рассвет, а также журавлиный клин — на основе чего уже можно определить, где находятся запад либо восток и север либо юг. Река в левой части изображения протекает в восточном либо западном направлении, и затем в правой части изображения изгибается в северном или южном (т. е. в направлении меридиана) — и один из её берегов заметно более крут. Поскольку это крупная река (см. п. 5), то к ней применим закон Бэра; следовательно (с учётом того, что это явно северное полушарие), сильнее подмыт правый берег реки, т. е. на изображении она течёт в левом направлении.
5. Да, видны буи, отмечающие фарватер.
6.
7.
8. Нет — вскоре она пересечёт её, см. п. 9.
9. К прохождению железнодорожного переезда со шлагбаумом, что видно по дорожному знаку.
10. Автомобильного моста поблизости точно нет, поскольку автомобильная дорога пересекает железную далее в левом и обе они при этом отдаляются от берега реки. Однако далее в том же направлении он, очевидно, есть, поскольку там заметен населённый пункт.
11. Да, поскольку на иллюстрации изображён самолёт, делающий фигуру высшего пилотажа.
12. Нет, поскольку поблизости должен быть уклон (на иллюстрации виден лишь дорожный знак, сообщающий об этом, но, судя по нему, уклон должен быть до железнодорожного переезда, т. е. шоссе и железная дорога в этом месте будут находиться поблизости — и под уклон будет идти и железнодорожный путь).
13. Очевидно, сильного ветра нет, так как на реке нет ощутимого волнения, которое указывало бы на ветреную погоду.
Terraniux
Ок, nosferatu, твой ответ: n - любое четное, я правильно понял?

Посмотри задачу такую:
Деревянный многогранник, вписанный в сферу, и описанный около сферы, распилил плоской пилой на 2 многогранника. Оказалось, что каждый из новых многогранников также является вписанным и описанным, причем у них разное число граней. Чему может равняться количество граней исходного многогранника?

И, чтобы не быть голословным, расскажу решение любому желающему
nosferatu
Цитата(Terraniux @ 07 Apr 2013, 10:38) *
Ок, nosferatu, твой ответ: n - любое четное, я правильно понял?

Эмм... нет. 5 и 7 - нечетные числа. К тому же дальше с многогранными пирамидами уже пойдут проблемы с вписыванием в её части окружностей.
Terraniux
Цитата(nosferatu @ 07 Apr 2013, 11:02) *
Цитата(Terraniux @ 07 Apr 2013, 10:38) *
Ок, nosferatu, твой ответ: n - любое четное, я правильно понял?

Эмм... нет. 5 и 7 - нечетные числа. К тому же дальше с многогранными пирамидами уже пойдут проблемы с вписыванием в её части окружностей.

Блин, конечно. на 1 больше, посмотрел на основание
Тогда напиши свой четкий ответ. И решение.
Ответ - это?
Цитата(nosferatu @ 06 Apr 2013, 13:07) *
Пирамида с четырёхугольным основанием, делим на две треугольные пирамиды. 5
Пирамида с пятиугольным основанием, делим на треугольную пирамиду и пирамиду с основанием - равнобедренной трапецией. 6
Пирамида с шестиугольным основанием, делим на две пирамиды с основаниями - равнобедренными трапециями. 7
Terraniux
Несложная
Найдите все такие функции , что для любых
.
Sav
А что означает число в фигурных скобках?
feanor
Целая и дробная части, что ли?
Etoprostoya
Тема, если что, называется "Логические задачи", а не "Математические задачи".
Terraniux
Цитата(feanor @ 09 Apr 2013, 00:07) *
Целая и дробная части, что ли?

именно

Цитата(Etoprostoya @ 09 Apr 2013, 00:12) *
Тема, если что, называется "Логические задачи", а не "Математические задачи".

Но и мат. задачи здесь тоже были. Или лучше создать матем. тему?
Etoprostoya
Лучше, наверное, отдельную тему. Или поискать похожую тему. Вроде, packa создавал что-то такое похожее по содержанию.
izrukvruki
Цитата(Terraniux @ 08 Apr 2013, 23:22) *
Несложная
Найдите все такие функции , что для любых
.



f(x)=const

но насчет что других функций нет я не уверен...
tolich
Не совсем, не любой const: независимо от x и у получается выражение const*const=[const]*{const}, т.е. квадрат константы равен произведению её целой и дробной части. Единственное число, которое подходит, это 0.
izrukvruki
ааа, точно..
tolich
Кстати, ещё подходят f(x)=[x] и f(x)={x}.
Terraniux
напишите свое четкое решение. Хотя оно несложное, в общем-то.

А это посложнее:


izrukvruki
тут точно подходит f(x)=const
Эроласт
Я, наверное, идиот... Но что {} значат? И []?
DRONыч
[] - целая часть
{}- дробная часть
Terraniux
Не совсем константа, да и не только. Есть лчень непохожая.

Пусть - сумма первых простых чисел.
Докажите, что между и лежит квадрат натурального числа.
tolich
Причём, похоже, что квадрат n+1.
Terraniux
Цитата(tolich @ 15 Apr 2013, 08:11) *
Причём, похоже, что квадрат n+1.

Ну нет, не n+1.
Но судя по ответу вижу, что Толичу недолго до решения!
Эроласт
У меня не задача, а вопрос.
Мог бы ДФ2 существовать без срачей?
tolich
Возможность этого Крайне мала!!
gamecreator
Цитата(Terraniux @ 14 Apr 2013, 22:27) *
Пусть Sn - сумма первых n простых чисел.
Докажите, что между Sn и Sn+1 лежит квадрат натурального числа.
рассмотрим последовательности ak=k2 и Sk. докажем, что вторая последовательность растёт не медленнее первой. для этого рассмотрим последовательности bk=ak-ak-1=2k-1 и pk=Sk-Sk-1. каждый следующий член последовательности bk возрастает на 2, в то время, как каждое следующее за вторым простое число больше предыдущего не менее, чем на 2. также p1=2>b1=1 и p2=3=b2, значит pk>=bk для всех натуральных k. из этого следует, что Sk растёт не медленнее, чем ak. учитывая полученное и S1=2>a1=1, можно сделать вывод, что Sk>ak для всех натуральных k и между Sn и Sn+1 содержится хотя бы один член последовательности ak для любого натурального n.
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 17 Apr 2013, 16:18) *
Цитата(Terraniux @ 14 Apr 2013, 22:27) *
Пусть Sn - сумма первых n простых чисел.
Докажите, что между Sn и Sn+1 лежит квадрат натурального числа.
рассмотрим последовательности ak=k2 и Sk. докажем, что вторая последовательность растёт не медленнее первой. для этого рассмотрим последовательности bk=ak-ak-1=2k-1 и pk=Sk-Sk-1. каждый следующий член последовательности bk возрастает на 2, в то время, как каждое следующее за вторым простое число больше предыдущего не менее, чем на 2. также p1=2>b1=1 и p2=3=b2, значит pk>=bk для всех натуральных k. из этого следует, что Sk растёт не медленнее, чем ak. учитывая полученное и S1=2>a1=1, можно сделать вывод, что Sk>ak для всех натуральных k и между Sn и Sn+1 содержится хотя бы один член последовательности ak для любого натурального n.

Да, достаточно того, что
Кроме того, таким свойством обладает любая последовательность сумм чисел, каждое из которых больше предыдущего не менее, чем на 2.

Что б такого интересного вам рассказать ...
Какое наименьшее количество шахматных слонов нужно для того, чтобы поставить мат одинокому королю на бесконечной шахматной плоскости? Пока еще сам не знаю. Оцените задачи!

Смайлы не работают?
gamecreator
Цитата(Terraniux @ 17 Apr 2013, 15:37) *
Какое наименьшее количество шахматных слонов нужно для того, чтобы поставить мат одинокому королю на бесконечной шахматной плоскости?
как минмум 5 (два одного цвета и три - другого). это нужно чтобы заблокировать королю все пути отступления. а вот смогут ли они поставить мат - хз.

вот ещё задача: какое максимальное число и каких наклеек можно содрать с кубика Рубика чтобы его можно было собрать единственным способом? центры не ориентированы.
gamecreator
Цитата(Terraniux @ 17 Apr 2013, 15:37) *
Какое наименьшее количество шахматных слонов нужно для того, чтобы поставить мат одинокому королю на бесконечной шахматной плоскости?
оказывается, 6, т.к. король может избегать последнего слона, находясь на диагонали другого цвета
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 17 Apr 2013, 18:16) *
Цитата(Terraniux @ 17 Apr 2013, 15:37) *
Какое наименьшее количество шахматных слонов нужно для того, чтобы поставить мат одинокому королю на бесконечной шахматной плоскости?
как минмум 5 (два одного цвета и три - другого). это нужно чтобы заблокировать королю все пути отступления. а вот смогут ли они поставить мат - хз.

вот ещё задача: какое максимальное число и каких наклеек можно содрать с кубика Рубика чтобы его можно было собрать единственным способом? центры не ориентированы.


Так, сейчас подумаю. Наклеек всего 54, 6 цветов?

6 слонов - это ответ, как я понял? Т.е. утверждается, что из любой начальной позиции можно (при наилучшей игре обеих сторон) поставить мат 6-ю слонами?
gamecreator
не знаю при какой там игре, но шести и не менее слонов всегда хватит чтобы поставить мат. по три слона каждого цвета.
tolich
Разве что первый ход короля и он начинает рядом с группой слонов, не защищающих друг друга, тогда нужно больше слонов.

Но, мне кажется, больше одного он снять не сможет.
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 19 Apr 2013, 00:00) *
не знаю при какой там игре, но шести и не менее слонов всегда хватит чтобы поставить мат. по три слона каждого цвета.

Докажите это утверждение
gamecreator
да я уже вроде достаточно сказал и объяснил. ну да ладно, подведу итог:
Цитата(gamecreator @ 17 Apr 2013, 16:16) *
как минмум 5 (два одного цвета и три - другого). это нужно чтобы заблокировать королю все пути отступления.
Цитата(gamecreator @ 18 Apr 2013, 14:47) *
оказывается, 6, т.к. король может избегать последнего слона, находясь на диагонали другого цвета
матовая позиция:
Код
| |B|B|B
| | | |B
| |K| |B
| | | |
| | | |

а зажать короля на одной диагонали всегда можно.
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 19 Apr 2013, 13:18) *
да я уже вроде достаточно сказал и объяснил. ну да ладно, подведу итог:
Цитата(gamecreator @ 17 Apr 2013, 16:16) *
как минмум 5 (два одного цвета и три - другого). это нужно чтобы заблокировать королю все пути отступления.
Цитата(gamecreator @ 18 Apr 2013, 14:47) *
оказывается, 6, т.к. король может избегать последнего слона, находясь на диагонали другого цвета
матовая позиция:
Код
| |B|B|B
| | | |B
| |K| |B
| | | |
| | | |

а зажать короля на одной диагонали всегда можно.

Да это понятно. (матовую позицию создать не очень сложно).
Как доказать, что из любой начальной позиции можно гарантированно сделать секир-башку при наилучшей игре с обеих сторон, используя именно 6 слонов? Может, из 6 слонов можно создать матовую позицию, но хватит ли их для гарантированного выигрыша?
gamecreator
перечитай ещё раз
ChASnock
Прочитал последние три сообщения и задумался, при чем тут буква В. А потом понял.
Kastore
Не знаю, насколько это уместно здесь, но всё-таки:


Довольно простой ответ)
gamecreator
что это за ересь?
Undead
Kastore, тут нужно найти связь между британским котом, пуделем, текстурой дерева и аметистом, и выразить её с помощью тех букв, которые даны ниже?
Шестибуквенное слово. Так?

ChASnock
В спойлер засунь!
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 19 Apr 2013, 23:46) *
перечитай ещё раз

Я тоже решил, у меня ответ тоже 6.


gamecreator
что и требовалось доказать.
Terraniux
Будете еще шахматы? Или что-нибудь другое?
Эроласт
Откуда ты все это берешь?
gamecreator
решите сначала про кубик Рубика задачу
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 22 Apr 2013, 19:06) *
решите сначала про кубик Рубика задачу

Я уточнить условие пытался. Попробую еще раз?

Каково ребро куба Рубика?
gamecreator
всмысле каково?
вот как выглядит кубик Рубика:
Terraniux
Цитата(gamecreator @ 22 Apr 2013, 20:05) *
всмысле каково?
вот как выглядит кубик Рубика:

Ну, мало ли какое. Вон, уже 2-11 сделаны, максимум так и вовсе - 17...
Итого наклеек всего - 54. Единственность сборки - последовательность поворотов, приводящая из случайного положения к итогу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.