Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Страницы: 1, 2, 3
izrukvruki
Шайдер Харен, не нужно поливать грязью качественно собранную сборку ZverCD. Она не глючна и абсолютно предсказуема. На ее чистую копию Адобовские проги встали нормально, скорей всего какая-то ранее установленных программ что-то блокировала. У меня есть подозрение на 3д макс, после его установки появляется шпионская служба Bonjuor, которая вроде принадлежит Адобе (только не понимаю какое отношение она имеет к Автодеску???), которая тихонько работает и сообщает адобе о твоих действиях с их программами. Еще есть подозрение на сборку Тотала ExtremePack, может какая то из программ сборки что-то где-то прописывает или работает так как мне не надо...
Irh
Хм... может, там одна из тех аццких защит, которые прописываются в биос/системную область винта... м-да.

Bonjour - такую вещь я заметил и на всякий случай снес. На работоспособности Фотошопа это не сказалось.
izrukvruki
Просто ее не снесешь. Приходится останавливать эту службу и утилитами кое-какими пользоваться... На работе Шопа она не сказывается, а вот на установку всяких программ думаю вполне может влиять...
Intofire
не придумал, где задать вопрос. задам здесь, что б не создавать новой темы.
Когда захожу на сайт(lostfilm.tv) фаерфокс блокирует и пишет что-то типа "сайт атакует компьютеры". Можно как-то обойти это? а то из-за этой фигни мне вообще жизни нет.
packa
Перейти на оперу?
Seiffear
Отключить защиту в настройках
Throutle
Там есть строчка типа всёравно перейти и добавить в доверенные...
packa
Хороший моник, у меня на первом системнике такой smile.gif
Dj_Kolan
Цитата(cерый @ 27 Aug 2010, 23:41)
Какой то 13 дюймовый кинископический Liteon sluni.gif который одолжим мне родственник под названием брат.

И за это спасибо скажи! gigi.gif А так бы мог и вобще за пустым столом сидеть!

Добавлено ([mergetime]1283021997[/mergetime]):
На будущее: никогда не покупай больше LG. Из LG вобще ничего не покупай.
Haart of the Abyss
Мой вопрос не имеет отношения к вопросу Доцента, просто название темы подходящее.

Девять месяцев необновления антивируса принесли своего ребёнка: первый за три года вирус, сумевший попасть мне на глаза живьём, а не в виде закарантиненной тушки. По виду — стандартный блокировщик винды ("Ваша сестема Windows была заблокирована за неправильное использование интернета, для разблокировки отправьте 300 рублей на такой-то номер, или чере з 12 часов вся ваша сeстема Windows и biOS будет удалена"). Впервые окошко выскочило при уже работающей винде, во время игры в четвёрку (характеристики: вызвать диспетчер задач не давало, вывести указатель мыши за пределы себя не давало, но позволяло альттабом сместить фокус на любое другое окно и делать всё, что позволит моё владение клавиатурой), поэтому я без особых проблем запустил быструю проверку докторвебовским куритом семидневной давности. Но он ничего не нашёл. Полная проверка (всё равно я в ванну лезть собирался) также оказалась безрезультатной. Тогда был скачан свежий курит (было это не больше полутора часов назад), который нашёл и удалил что-то, что он посчитал вирусом, после чего потребовал перезагрузки. Я дал добро, и вот тут началось интересненькое. Теперь в обычном и безопасном режимах винда вообще не запускается (после ввода пароля сразу вылезает окошко этого вымогателя, не позволяя запуститься explorer.exe и прочим обитателям авторана); безопасный режим с поддержкой командной строки оказался незатронут и позволил, запустив из вышеупомянутой строки explorer.exe, заново начать полную проверку куритом (вышеупомянутым сегодняшним), которая и идёт уже полчаса (и будет идти ещё часа два) и пока ничего не нашла. Собственно, прошу кого-нибудь считающего себя компетентным проруководить моей борьбой с заразой.

В предвидении вопросов: пишу с резервного компьютера; лайв-сиди нету по причине неграмотности; возможности записать что-либо на сиди нету по причине отсутствия на резервном компьютере пишущего дисковода, а в доме свободной болванки; флешки и возможность записать на них что угодно имеются в ассортименте; операционная система на больном — Windows XP SP2; возможность переустановить винду есть, но делать это лень как-то неохота; владение компьютером на уровне опытного пользователя (не менее, как ни странно, но и не более).
gamecreator
а вызвать диспетчер с клавы - нэ?
Haart of the Abyss
Нэ. Я похож на тупого? По контральтделу окошко диспетчера появляется примерно на 0,1 секунды и тут же закрывается. Это при рабочем вирусе, конечно (сейчас компьютер в сейф моде с командной строкой и список процессов состоит только из самой командной строки, эксплорер.ехе и курита, так что толку от диспетчера задач никакого).
tolich
Можно попробовать альтернативные таск менеджеры (на крайняк, плагин к Far Manager или Total Commander).

Еще msconfig - очень полезная программа.
gamecreator
Цитата(Лорд Хаарт @ 13 Jan 2011, 00:39) *
(сейчас компьютер в сейф моде с командной строкой и список процессов состоит только из самой командной строки, эксплорер.ехе и курита, так что толку от диспетчера задач никакого).
ну так пройдись по местам автозагрузки, может что найдешь.
Цитата(Лорд Хаарт @ 13 Jan 2011, 00:39) *
окошко диспетчера появляется примерно на 0,1 секунды и тут же закрывается
а, ну тогда без шансов.
Haart of the Abyss
А как я запущу альтернативный таск менеджер, если в обычном режиме и сейфмоде-без-командной-строки дело не доходит даже до эксплорера.ехе? И потом, мало убить вирус в процессах, надо уничтожить филактерий найти соответствующий процессу файл и вылечить зверски убить его.
tolich
Например, AnVir TM. Насколько я помню, он не только процессы удаляет, но и позволит также крестраж найти на диске и мечом Гриффиндора его!
Aleee
Насколько я насылышан, эти "стандартные блокировщики винды" очень и очень плохо выковыриваются из системы. Если имеется возможность переноса настроек на носитель, я бы с удовольствием отформатировал системный раздел. Хотя бы для того, чтобы в течение аж целого месяца наслаждаться невиданной скоростью машинки.
Haart of the Abyss
Понятно, спасибо. Но всё же — как запустить его, когда в одном режиме вируса и нет, а в остальных он авадакедаврит быстрее, чем успеешь выхватить меч?

Цитата
Хотя бы для того, чтобы в течение аж целого месяца наслаждаться невиданной скоростью машинки.
Для этого мне нужно порвать гарантийные наклейки и пропылесосить системник.
tolich
Для начала всё же стоит глянуть msconfig, вроде бы в безопасном режиме он должен работать как обычно.
Отфильтровать Startup, потом Services (на всякий случай: последнюю вкладку, потому предпоследнюю).
Пути в реестре и к файлам на диске там тоже прописаны, так что всё может получиться.
feanor
Цитата
А как я запущу альтернативный таск менеджер, если в обычном режиме и сейфмоде-без-командной-строки дело не доходит даже до эксплорера.ехе?

http://ithappens.ru/story/4767


Цитата
[Сегодня, 00:41] Лорд Хаарт: Не, требует перевести денег на номер Билайна.
[Сегодня, 00:35] tolich: какие-то тексты вирус отображает? на какие-то сайты зовёт? вот по ним и нужно целенаправленно искать в интернетах.

А номер какой? Мб по нему погуглить?
tolich
good.gif
Haart of the Abyss
Цитата
Пробовал. На ХР не пашет (до логина контекстная справка просто не работает, после — всё нужное окно появляется под окошком вымогателя и потому недоступно для мыши). ТАм была другая история (ответ на эту), в которой был действительно полезный совет (замена в каком-то системном файле программы, вызываемой пятью шифтами, на командную строку), который бы, думаю, спас положение, но её я среди тысяч историй не нашёл, а в памяти название нужного файла не отложилось (вот хотел же тогда сразу сделать…).

Так, всем спасибо, на сегодня реанимационные работы окончены — шум резервного компьютера категорически мешает деду спать. Продолжу операцию завтра. Надеюсь, в моё отсутствие вы не прекратите генерацию советов, которыми я поутру смогу воспользоваться. Всем спокойной ночи.
feanor
Цитата
ТАм была другая история (ответ на эту), в которой был действительно полезный совет (замена в каком-то системном файле программы, вызываемой пятью шифтами, на командную строку)


Цитата
#4791: Отряд не заметил подмены бойца

26 ноября 2010, 09:00

рейтинг: 1683

Запустили командную строку через бутылочное горлышко? А я уже давно подменил sethc.exe на cmd.exe. Это позволяет пятью нажатиями Shift вызывать командную строку, а из неё iexplore.exe и так далее. Более того, эта комбинация работает и в окне входа в систему, при этом cmd запускается от SYSTEM (так как ни один пользователь не вошёл) и позволяет делать что угодно, в том числе создать нового пользователя и наделить его администраторскими правами — эдакий экспресс-взлом. Подменить изнутри файл, конечно, не удастся, но на то есть LiveCD. Такая вот уязвимость со многими применениями, работающая на всей линейке Windows, и прекрасная демонстрация случаев, в которых знание DOS может очень сильно пригодиться.

windows
Haart of the Abyss
Ага, она. Отчаянно нажимаемая кнопка "случайная история" волей Эру выкинула меня на неё за десять секунд до назначенного дедом дедлайна (который относился только к тому компьютеру, не к этому, заражённому). В результате с помощью оной подмены, посоветованной Толичем AnVir-ы и найденных в самом начале конструктивных недостатков вируса (он блокировал только перемещения мыши и часть поля зрения, но позволял управлять другими окнами с клавиатуры) я сумел найти и локализовать вирус в процессах, а затем и на жёстком диске (если что, назывался он Contacts[1].exe). Больше всего происходящее напоминало мне "Охоту на Снарка".

Но простого избавления от вируса оказалось недостаточно. Надо ещё исправить последствия. Которые заключаются в том, что он, похоже, убил кого-то из своих коллег по автозапуску, поскольку при запуске операционной системы передо мной по-прежнему появляется только обоина рабочего стола (вместо самого рабочего стола) и для относительно нормальной работы приходится всё равно вызывать командную строку и из неё эксплорер.ехе. Проще говоря, пропал гуй. Не то чтобы он действительно нужен тру-компьютерщикам, но я как-то успел к нему привыкнуть. Обоина рабочего стола при этом функционирует просто как "фон за всеми имеющимися окнами", что вкупе с отсутствием панели задач вызывает у меня отчётливые воспоминания о Windows 3.5. Плюс каждые три-пять минут происходит вайп всех открытых окон. Я почти уверен, что эти явления имеют общую причину. Собственно, вопрос: что и куда надо дописать/вписать/записать, чтобы гуй вернулся?
feanor
Диск винды есть?
Тогда sfc /scannow
tolich
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
Userinit="C:\\WINDOWS\\system32\\userinit.exe,"
Shell="Explorer.exe"

Как-то так?
pHOMM
в отслеживании всей лабуды ручками мне помогает Авторанс http://download.sysinternals.com/Files/Autoruns.zip , ну а для автомата - уже названный в чате AVZ http://z-oleg.com/avz4.zip

упд. Толич, лучше %system_root%\\userinit.exe , а то вдруг винда не по МС канонам сетапана
packa
Так что насчет номера то?
У меня так пара знакомых легко и быстро вылечились. Я пробил по гуглу, сказал им номер, они ввели и вуаля!
Shurup
Цитата(pHOMM @ 13 Jan 2011, 09:02) *
в отслеживании всей лабуды ручками мне помогает Авторанс http://download.sysinternals.com/Files/Autoruns.zip , ну а для автомата - уже названный в чате AVZ http://z-oleg.com/avz4.zip

упд. Толич, лучше %system_root%\\userinit.exe , а то вдруг винда не по МС канонам сетапана

Справедливости ради, АВЗ прекрасно подходит и для удаления "ручками". Прекрасная утилита,
Haart of the Abyss
Цитата
Так что насчет номера то?
А ничего. Уже и без него справились. Теперь его и вводить-то некуда.


Цитата
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
Userinit="C:\\WINDOWS\\system32\\userinit.exe,"
Shell="Explorer.exe"

Как-то так?
Первая запись такой и была (включая запятую), во второй нагло прописался сам экзешник вируса (ныне несуществующий). Но замена обратно на эксплорер.ехе видимых результатов не дала.

Цитата
Диск винды есть?
Есть, четыре штуки по 1d8 винд. 25% шанс на сборку, 25% шанс на чистую английскую винду, 25% шанс на отсутствие среди имеющихся на диске винд ХР и 25% — на тот диск, который мне нужен и с которого я, собственно, ставил свою несборочную русскую ХР. Диски отличаются друг от друга полустёршимися карандашными пометками. Сейчас найму Шакти и буду пробовать.
tolich
Цитата(Лорд Хаарт @ 13 Jan 2011, 18:58) *
Цитата
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
Userinit="C:\\WINDOWS\\system32\\userinit.exe,"
Shell="Explorer.exe"

Как-то так?
замена обратно на эксплорер.ехе видимых результатов не дала.

Аналогичные параметры в HKEY_CURRENT_USER имеют приоритет. Возможно, вирусняк оказался ушлый.

Цитата(Лорд Хаарт @ 13 Jan 2011, 18:58) *
Цитата
Диск винды есть?
Есть, четыре штуки по 1d8 винд. 25% шанс на сборку, 25% шанс на чистую английскую винду, 25% шанс на отсутствие среди имеющихся на диске винд ХР и 25% — на тот диск, который мне нужен и с которого я, собственно, ставил свою несборочную русскую ХР. Диски отличаются друг от друга полустёршимися карандашными пометками. Сейчас найму Шакти и буду пробовать.

Главное Fizbin of Misfortune выбрось. spiteful.gif
packa
Цитата
А ничего. Уже и без него справились. Теперь его и вводить-то некуда.

Ну и ладушки biggrin.gif
Haart of the Abyss
В общем, не знаю, как, но компьютер приведён во вроде бы нормальное состояние. Диск винды оказался бесполезен — sfc его не видела (вероятно, из-за расфасованности десятка имевшихся на нём винд, одного линукса и двух ДОСов по папочкам), а на "установка → восстановление системы" я не осмелился из опасения, что имеющийся на этом диске установщик не предложит мне восстановить систему, а сразу начнёт накатывать её с нуля. От AVZ какая-то польза, по всей видимости, была, но я её либо не заметил, либо не понял. Вообще не разобрался в обилии опций этой программы. Решением же проблемы оказалась, вы не поверите, повторная прописка
Цитата
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
Shell="Explorer.exe"
Понятия не имею, почему, но когда я просто для проверки заглянул туда, в "shell" снова красовался путь к телу покойного. Хотя я твёрдо уверен, что в первый раз прописал туда эксплорер.ехе.

Так или иначе, теперь компьютер вроде бы работает в штатном режиме, запускается как нормально и вообще выглядит здоровым. Отличия только в поселившейся в трее анвире и почему-то изменившихся иконках локальных дисков. Вполне возможно, что остались ещё какие-то неубранные хвосты, но невооружённым глазом я их не вижу (и слава Луне). Когда у меня снова всё полетит в тартарары, я непременно сообщу об этом в этой теме.
Throutle
Это повод для внеочередного бэкапа важного файла! )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.