Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пункт Психологической Помощи
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Docent Picolan
Цитата(Orzie @ 24 Apr 2015, 21:27) *
Щитаю, что пока индивид сам не захочет, специалист не поможет. Но могу ошибаться, конечно.

Возможно. Утверждать не берусь (это, опять же, к специалистам), но встречал людей, которые находились в гораздо более подавленном состоянии, вплоть до суицидальных наклонностей, и без собственного на то желания (у человека в таком положении вообще с желаниями сложно) их из этой ямы успешно доставали.

Тут главное, пожалуй, не захотеть, а вовремя проблему признать и начать предпринимать хоть какие-то шаги для её решения.
Лентяй
извини, коряво написал. Имел в виду что есть определенная (большая) часть людей которым этим не интересуется, конечно в сравнении с ней будешь лучшим. Но это какая то мнимая победа, а глядя в "свой круг" понимаешь, что на дне его - ты.

ну есть у меня проблема - чрезвычайно низкая самооценка. Я её осознаю.
Но нет ничего, чем бы я сам мог оправдать её повышение. Наоборот выходит - все дальше и дальше, чем больше аспектов своей жизни я охватываю.

Ну и пустота внутри. Была цель - закончить школу. Была цель - не попасть в армию и закончить универ. Была цель - дембель. А что сейчас? Работать и умереть? Это я и сейчас могу =\
Orzie
Это не мнимая победа. Иначе все бы уже давно бросили все свои занятия и сокрушались, что не могут петь как майкл джексон, играть как джон петруччи и стрелять молоком из глаза как некий рекордсмен гиннесса.

Если бы от Hanz мы бы не видели множества креативов по двушечке, я бы не мотивировался делать далее h3sw - пожалуй, это один из немногих людей, который разделяет мой фанатизм по не самой популярной вымышленной вселенной на свете. Если бы я не делал h3sw, Ashirox бы не мотивировался делать свои новые арты. В жизни всё имеет смысл, и воздействие на фэндом, и сравнение личных успехов с личными же успехами. Я вижу, что моя работа ценится и от меня ждут больше. И мне, если честно, вообще наплевать, что остальным семи миллиардам абсолютно всё равно или что я не особо-то крутой в том, что я делаю.

Профессиональным художником я никогда не стану, получив специальность химика, работать по ней не хочу. Но почему-то я не считаю, что моя жизнь не имеет смысла. Смысл при желании можно придать чему угодно - рассуждая не в ключе того, что "мы все умрём", а в ключе того, что "живём один раз".

P.S. кстати да, подозреваю, что Лентяю критически необходимо щас какие-нибудь отношения побырику, желательно на годик, чтобы успеть осознать, что в жизни бывают вещи и похуже 400 лайков на картинке. Главное чтоб с возможностью отката до последней стабильной версии, так сказать. А может, кстати, и серотонинчику бахнуть, на самый крайний. Тут уже точно как рукой снимет.
Hanz
Спасибо, Orzie, ты меня прям смотивировал, вот так услышишь такое, и сразу хочется чето полезное сделать, хоть часть вкладок позакрывать штоле.
я думаю так - пусть я ни в чём не профи, и до сих пор не имею нормальной специальности (дальше должен быть длинный список прочих объективных косяков), но цитируя БорисБорисыча, "если б я мог выбирать себя - я снова бы стал собой" - не в плане того, что я лучше, а в плане того, что мне ещё не попадалось людей, с кем бы мне хотелось поменяться местами - вот если б предложили всё в совокупности, а не только какой-то талант.
а при низкой самооценке даже сравнивая себя с пресловутым бомжом можно найти какие-то плюсы. например, он свободен, ему не надо вставать на работу, у него если тепло и есть пузырь - уже радость, практически дзен.
Orzie
Дак взаимный обмаз FTW. Кстати, последним артом в том числе.
Лентяй
Цитата
Профессиональным художником я никогда не стану, получив специальность химика, работать по ней не хочу. Но почему-то я не считаю, что моя жизнь не имеет смысла. Смысл при желании можно придать чему угодно - рассуждая не в ключе того, что "мы все умрём", а в ключе того, что "живём один раз".

Ну у меня специальность физика, работать по ней не хочу. Профессиональным художником не стану. Смысла найти не могу, если не придумывать какую нибудь хрень вроде покататься на самых больших аттракционах мира
Orzie
Прикол в том, что смысл может крыться в вырезании из бумаги. Или в вытаптывании слов на песке. Или в записи студийных альбомов на диване.

И да, серотонинчику-то точно бахни.
Baldr
Из книги Э.Берна "Игры, в которые играют люди"
Отражает сабж на 146%
Цитата
Игра "Почему бы вам не ... - Да, но", занимает особое место в
анализе игр, так как именно она послужила толчком к формулировке самого
понятия "игра". Эту игру мы первой вычленили из ее социального контекста.
Она принадлежит к числу наиболее изученных. Кроме того, она также относится
и к наиболее популярным играм, в которые играют на званых вечерах и в самых
разных компаниях, включая и психотерапевтические группы. Основные
характеристики игры видны из следующего примера.
_Уайт_ (жена): Муж всегда хочет делать ремонт сам, но у него никогда
ничего не получается так, как надо.
_Блэк_: Почему бы ему не взять несколько уроков у плотника?
_Уайт_: Да, но у него нет времени.
_Блю_ (или кто-либо из компании): Почему бы вам не купить ему хорошие
инструменты?
_Уайт_: Да, но он не умеет ими пользоваться.
_Ред_: А почему бы вам не пригласить плотника для ремонта дома?
_Уайт_: Да, но это слишком дорого.
_Браун_: Почему бы вам тогда не примириться с тем, как он все делает,
и не довольствоваться этим?
_Уайт_: Да, но ведь все может просто рухнуть.
Вслед за таким обменом репликами обычно воцаряется молчание. Наконец
его прерывает одна из участниц разговора (Грин) и произносит что-нибудь в
следующем роде: "Ох уж эти мужчины, вечно они хотят показать, какие они
мастера".
В игре ПБВДН может принимать участие любое число собеседников. В
компании Водящий ставит проблему. Остальные присутствующие предлагают одно
решение за другим, причем каждое начинается словами: "Почему бы вам не..."
Каждому решению Уайт противопоставляет очередное "Да, но". Хороший игрок
может успешно отражать натиск других игроков до тех пор, пока все они не
сдадутся, а Уайт выиграет. Нередко приходится отвергнуть не менее дюжины
предложений, пока не наступит тягостная тишина, знаменующая собой победу и
очищающая сцену для следующей игры. В приведенном выше примере Грин
переключилась на игру "Родительский комитет" типа "Непутевый муж".
Поскольку, за редчайшим исключением, все предложения других игроков
отвергаются, совершенно очевидно, что игра преследовала какие-то скрытые
цели. Мы считаем, что в ПБВДН играют не для того, чтобы получить ответ на
свой вопрос (то есть игра не состоит в поиске Взрослым информации или
решения проблемы), а для того, чтобы внушить уверенность своему состоянию
Ребенка и доставить ему удовольствие. Дословная запись диалога может
создать впечатление, что разговор ведется между Взрослыми, но внимательные
наблюдения помогают увидеть, что Уайт (супруга) предстает в этой игре
Ребенком, неспособным справиться с ситуацией, в то время как остальные
участники превращаются в мудрых Родителей, готовых поделиться своим опытом
ради ее блага.


П.С. Orzie очень важную вещь сказал, из-за которой я собственно в этой теме и оказался. Мы все - часть единого сообщества, и это чертовски придает сил, когда видишь, что ребята делают крутые арты и продолжают работу, несмотря на все "НО". Хочу зафиксировать свое почтение лично.
Лентяй
Цитата
И да, серотонинчику-то точно бахни.

откуда? напиться?
шоколад не предлагать, не помогает.

В таком состоянии мне абсолютно ничего не доставляет. Кроме велосипеда и картинок с котиками. Но стоит прекратить ехать/смотреть все опять возвращается.
Orzie
Цитата
откуда? напиться?

Его так-то из антидепров берут. А у меня подозрение, что у тебя она родимая.
Лентяй
ещё таблеток я в своей жизни не пил. А депресси по 2-3 дня не бывают. (хотя и стабильно по паре раз в месяц а то и больше)

ватевар, перебешусь, потом дальше буду прока... прокри.. в общем существовать до следующего нытья на форуме.
Cthulhu_55
Цитата(Лентяй @ 25 Apr 2015, 01:20) *
Эгоизм, нарциссизм, себялюбие, объявление себя выше других, амбиции, это очень плохие качества. Хорошо что из меня это давно выбили.

Человек не должен быть слишком эгоистичен, но он и не должен считать себя хуже других, отсутствие амбиций тоже явно не то, что человеку нужно для счастья.
И я не имел в виду, что человек должен всем на каждом углу рассказывать, какой он замечательный. У него в норме должно быть удовлетворение собой.

Так что может из тебя это слишком сильно выбили? Что ты теперь на подсознательном уровне считаешь себя хуже других.
nosferatu
Цитата(Лентяй @ 24 Apr 2015, 21:31) *
Цитата
Не надо смотреть на того человека

Цитата
Ты рисуешь объективно лучше меня. Чё за глупости?

Ну я рисую лучше и бомжа который сидит на кресле возле мусорки во дворе у меня. Возможно. не проверяли. Вдруг он лучше.
не может же быть оправданием или каким-то достижением то, что я в чем то лучше 18-летнего тракториста который уже бухает по черному (в армии видел).
Тогда можно себя с пнем сравнивать - я то ходить могу, достижение века!

А как реально не зайдешь на свои сайты - тысячи художников до чъего уровня ты никогда не поднимешься. Ещё хуже когда эти художники вырастают у тебя на глазах за каких то полгода-год, когда ты принеся в жертву личную жизнь (если дом-работа можно так навзать) убил 5.



а, и они ещё и моложе тебя, школьники нынешние или вчерашние. При том что живут бурной жизнью, которой не стесняются делиться

Как-то так. Суть в том, что если будешь смотреть на других и сравнивать себя с лучшими, то единственное, чего ты добьешься - это кучу проблем. Сравнивать нужно, чтобы обратить внимание на свои косяки и попытаться их исправить.


П.С. А к совету Доцента я бы посоветовал прислушаться. В антидепрессантах нет ничего постыдного. "Будешь счасливым" (с) Дофамин черной субстанции.

Ну и да, смысл жизни - это такая вещь, которую искать не стоит. Жизнь - это единственная вещь, в которой главное не победа, а участие.

Кликабельно
Starseeker
Лентяй, самое простое - поставить себе цель самому стать лучше.
Иными словами, надо просто взять себя за шиворот и начать бороться с собой.
Я так из состояния вроде этого (тяжелее или легче, не знаю) выходил.
Поездку не отменяй ни в коем случае. Это тоже может помочь.
Лентяй
мда. Сегодня поборолся. 50 минут ада.
суть в том что один хрен (у которого шоколадная жизненная позиция и вобще он же будет лучшим художником, как иначе) нарисовать 5 картинок (просто с фоток срисовать пейзажи) за 50 минут. С засечением времени и тд. Первая картинка пошла на ура, а потом началось. Первые 20 минут смотришь на часы и нервничаешь от того что не успеваешь и вобще говно выходит, а последние 20 минут смотришь на часы с мольбой - быстрее бы этот кошмар кончился... поясница, плечи шея - почти судорогой свело от напряжения. И полчаса плююсь матами по скайпу, чего со мной никогда не было. В общем а****** расписаться в своей никчемности не только перед собой, а тебе в пример тычут своими примерами и люди жы за 3 минуты рисуют! Ты не готов и прочую *******
Нахрен мне такое рисование нужно от которого я поседею через неделю и уничтожу все живое вокруге.

и да, от таких людей "я буду лучшим художником эвар :DDDD" У меня бомбит не меньше. Никакой скромности.

осознал что отсмотренная за пару часов до этого ада новая серия поней предсказала моё будущее
Арысь-Поле
Чувак, а ты не пробовал мотивацию от противного? На самом деле, хрен знает, доживёшь ли ты до завтра. Более того, неизвестно, сколько тебе осталось жить вообще, а будет ли ещё попытка, тем более неизвестно. Тебе не жалко и без того ограниченного времени, что утекает впустую в тоске и апатии?)
Иногда имеет смысл жить каждый день как последний)
Лентяй
и чем же мне заниматься в этот последний день?
Буду так же сидеть у компа и все.
Арысь-Поле
Звиняй, если даже электрошокер memento mori на тебя плохо действует, то тут психологическая помощь бессильна) Да и кто мы все тут такие, чтобы помочь тебе с ответом на этот вопрос wink.gif
Hanz
Ладно, раз уж конструктив кончился, расскажу штолле кулстори ткскзть изнутри. 5 лет назад мою жизнь составляли: работа, о которой я до сих пор иногда тепло вспоминаю, но неквалифицированная, и не имеющая никаких перспектив, с зарплатой серии "работаю за еду" и напрочь выедающие моск отношения. Желания творить почти не было, иногда было желание брать халтуры и торчать на работе до упора с пониманием тленности всего происходящего. Плюс в тот же год скончалась болевшая последние годы любимая бабушка. В итоге организм ответил на всё это паническими атаками, и когда они стали происходить пару раз в неделю, пришлось таки обратиться к психиатру, ибо неврологи, поотправляв меня на всякие МРТ и прочие анализы, разводили руками, и прописывали транквилизаторы, от которых веселее не становилось. Если без них было просто страшно и хотелось такое состояние прекратить, то с ними - так же страшно, так же скакало давление, но не хотелось уже ничего. Конечно, оказалось, что это верхушка айсберга. Доктор мне собственно так и сказал, что обдолбать можно любого, но причину таблетки не уберут. У меня есть подозрения, что депрессия похожа на алкоголизм - выходить из неё не хочется (точнее, пофиг), потому что попросту не помнишь, что бывает как-то иначе, а все, говорящие, что бывает, кажутся либо пиздаболами, либо теми, кому больше повезло в жизни. Поэтому стало ясно, что привычную жизнь надобно сносить к чертям.
Точнее, как. После 1 курса антидепрессантов мне полегчало и показалось, что можно жить дальше в привычном режиме. Но через год случился рецидив, мне прописали другие таблы, от них сделалось ещё хуже, пришлось пропить ещё разок 1е и решить таки сменить работу, послать партнёра в эльфийский лес, делать зарядку и поступать для получения нормальной специальности. Поначалу было сложно, но честно - возможность сравнить дала результат и появилось желание творить, хотя куча геморроев ещё осталась, но обратно совсем неохота. Организм иногда напоминает, как оно было, но славабогам, 2 года мы с ним как-то договариваемся. Да, без шуток, нахождение геройского сообщества насам деле мне тоже очень помогло. )
Это я наверное к тому, что психиаторы могут быть полезны. Хорошо, когда можно без них, но визит к ним - это как сбить температуру, в какой-то момент уже необходимо, и лучше не тогда, когда они сами приедут с рубахой. Вопрос "нахрена лечиться, если в конечном итоге всё равно Солнце поглотит эту бренную планету?" остаётся открытым, но ящитаю, тут как опять же с водкой и учёбой, если философские вопросы мешают нормально жить, надо бросать их думать.
Лентяй
Цитата
Звиняй, если даже электрошокер memento mori на тебя плохо действует, то тут психологическая помощь бессильна)

Какой электрошокер, где? Я не понял.

Цитата
Доктор мне собственно так и сказал, что обдолбать можно любого, но причину таблетки не уберут. У меня есть подозрения, что депрессия похожа на алкоголизм - выходить из неё не хочется (точнее, пофиг), потому что попросту не помнишь, что бывает как-то иначе, а все, говорящие, что бывает, кажутся либо пиздаболами, либо теми, кому больше повезло в жизни.

вот и я не хочу никаких таблеток. Лечить симптомы, это глупо. Иллюзия что все хорошо. Водка так же работает. И наркотики.
все что про "бывает как-то иначе" ППКС

Цитата
Это я наверное к тому, что психиаторы могут быть полезны. Хорошо, когда можно без них, но визит к ним - это как сбить температуру, в какой-то момент уже необходимо, и лучше не тогда, когда они сами приедут с рубахой.

Ой знаем этих психиаторов. 3/4 это осталопы которые насоветуют такого что будет только хуже. Это же россия.
Стоит сказать что у меня депрессия кому то из родителей - сразу "а люди в африке хуже живут!" и "езжай на северный полюс" и прочее в духе мои проблемы не существенны.
Я уже понял, что для остальных так и есть. Вон вчера у Мамы на работе рабочий в цеху на ремне повесился. Его проблемы видимо окружающие тоже сочли глупыми и не существенными. (хотя конкретно с этим примером я деталей не знаю. Но такие люди есть).

Пытаешься разнообразить жизнь, что то новое сделать, но это новое такое же серое и скучное.
nosferatu
Цитата(Лентяй @ 26 Apr 2015, 12:47) *
Цитата
Доктор мне собственно так и сказал, что обдолбать можно любого, но причину таблетки не уберут. У меня есть подозрения, что депрессия похожа на алкоголизм - выходить из неё не хочется (точнее, пофиг), потому что попросту не помнишь, что бывает как-то иначе, а все, говорящие, что бывает, кажутся либо пиздаболами, либо теми, кому больше повезло в жизни.

вот и я не хочу никаких таблеток. Лечить симптомы, это глупо. Иллюзия что все хорошо. Водка так же работает. И наркотики.
все что про "бывает как-то иначе" ППКС

Скорее наоборот, у тебя сейчас иллюзия, что все плохо. Водка и наркотики работают не так же. Совершенно разные механизмы, разное действие и разные последствия. И да, разный результат - повысить качество жизни и стать более счастливым человеком или стать алкоголиком/наркоманом.
Про лечение симптомов тоже не совсем верно.
Цитата
Цитата
Это я наверное к тому, что психиаторы могут быть полезны. Хорошо, когда можно без них, но визит к ним - это как сбить температуру, в какой-то момент уже необходимо, и лучше не тогда, когда они сами приедут с рубахой.

Ой знаем этих психиаторов. 3/4 это осталопы которые насоветуют такого что будет только хуже. Это же россия.

Печально наблюдать такое отношение. И еще печальнее, что оно распространено повсеместно.
Axolotl
Цитата(nosferatu @ 26 Apr 2015, 17:08) *
Печально наблюдать такое отношение. И еще печальнее, что оно распространено повсеместно.


Тут проблема такая, что ты, видимо, (конечно могу ошибаться в предположении твоего видения ситуации) смотришь на ситуацию в целом, с точки зрения науки или глобальной медицины, т.е. на преподов или каких-то действительно хороших специалистов. Но проблема в том, что на практике в наших "дурках" и поликлиниках ситуация во много-много раз печальнее и там действительно очень большой процент врачей, которые скорее сделают хуже (если вообще не угробят). И я говорю не "штампами и слухами", у меня родная сестра работает уже много лет в "дурдоме" - инфы, чтобы составить цельную картину за эти годы накопилось дофига, и инфа эта а от первых лиц. Картина, конечно, скорее локальная об одной конкретной больнице, но то, что я встречался с какими-то еще рассказами, случаями от знакомых - вполне вписывается в эту картину.
nosferatu
Цитата(Axolotl @ 26 Apr 2015, 14:05) *
Цитата(nosferatu @ 26 Apr 2015, 17:08) *
Печально наблюдать такое отношение. И еще печальнее, что оно распространено повсеместно.


Тут проблема такая, что ты видимо (могу ошибаться) смотришь на ситуацию в целом, с точки зрения науки или глобальной медицины, т.е. на преподов или каких-то действительно хороших специалистов, но проблема в том, что на практике в наших "дурках" и поликлиниках ситуация во много-много раз печальнее и там действительно очень большой процент врачей, которые скорее сделают хуже (если вообще не угробят). И я говорю не "штампами", у меня родная сестра работает уже много лет в "дурдоме" - инфы за эти годы дофига, чтобы составить цельную картину и инфа эта а от первых лиц. Картина, конечно, скорее локальная об одной конкретной больнице, но то, что я встречался с какими-то еще рассказами, случаями от знакомых - вполне вписывается в эту картину.


Нет, я не в розовых очках хожу и прекрасно осознаю проблему с компетентностью ряда врачей. Однако подобное отношение - один из пунктов, который усугубляет это. Захочет ли компетентный врач работать, если его по умолчанию считают купившим диплом дебилом, который хочет сделать только хуже и к назначением которого нужно относиться пренебрежительно?
Axolotl
Цитата(nosferatu @ 26 Apr 2015, 18:12) *
Нет, я не в розовых очках хожу и прекрасно осознаю проблему с компетентностью ряда врачей. Однако подобное отношение - один из пунктов, который усугубляет это. Захочет ли компетентный врач работать, если его по умолчанию считают купившим диплом дебилом, который хочет сделать только хуже и к назначением которого нужно относиться пренебрежительно?


Ну тут вроде все просто, подобное отношение берется же в не откуда-то там, а из собственно имеющейся ситуации. И чтобы ситуация изменилась, менять ее нужно с именно стороны устройства нашего "минздрава", а не со стороны "отношения клиента". Если практическая поликлиничная медицина станет более адекватной, то и отношение быстро будет соответственное. А менять от обратного, хммм я даже не представляю как это должно действовать.
Т,е. не должен же человек, знающий, что идя на прием к врачу, шанс попасть к "неадекватному мяснику" весьма высок, должен все равно в него свято верить и не подвергать никак сомнению его адекватность, при том, что на кону может стоять его жизнь - вот это уже как-то совсем бред.
Лентяй
В феврале пошел на операцию по исправлению носовой перегородки (нос дышал 1 ноздрей и туго, что не помешало быть годным к армии). Решил платную Эндоскопическую (бесплатно у нас нос ломают молотком) - сказали что восстановление быстрее, меньше последствий и лучше результат!

а вот хрен там плавал.

Соседи по палате с бесплатным восстановились раньше, а по итогу, когда уже отек спал (сужу по сегодня) нос не особо лучше стал дышать. Одно это мнея убивает - думал задышу как человек отдав деньги. Неа. отдал почти 60к.

Потом пошел к зубному. Мало того что залатанный в армии зуб 8 часов в сумме переделывали (не потому что латают плохо, а потому что, конечно, именно мои каналы в зубах кривые и их хрен запломбируешь с первой попытки). А там ещё чуть ли не 8 кариесов + нужна профилактика парадонтита... в общем ещё 50к все вышло.

Ну ахренеть, все сбережения как слон слизнул, плакала возможная поездка за границу (никогда никуда не ездил если не считать 1 раз в минске).
(Зп 10к)
Из за пейпала не смог оплатить заказ на анимешные фигурки и мой заказ расформировали, что тоже печально было. Оправдывал тем что деньги на 1 зубную процедуру сберег...

В общем чтобы ещё какому то психу отдать сумму такого же порядка за сомнительный эффект? увольте.

Axolotl
Цитата(Лентяй @ 26 Apr 2015, 21:37) *
Потом пошел к зубному. Мало того что залатанный в армии зуб 8 часов в сумме переделывали (не потому что латают плохо, а потому что, конечно, именно мои каналы в зубах кривые и их хрен запломбируешь с первой попытки). А там ещё чуть ли не 8 кариесов + нужна профилактика парадонтита... в общем ещё 50к все вышло.


С зубными особая ситуация - честно говоря, с платными такая же лотерея как и с бесплатными - вовсе не факт, что если врач работает в платном, это благодаря своей крутости. Может оказаться и даже совсем наоборот - в поликлинике прокосячился сто раз, оттуда уволили, пошел открывать свое дело.
И наоборот, в самых захудалых поликлиниках, бывают отличные спецы стоматологи. Так что тут либо лотерея, либо если точно знаешь о навыках врача, хоть платного, хоть бесплатного.
tolich
Цитата(Лентяй @ 26 Apr 2015, 17:37) *
В общем чтобы ещё какому то психу отдать сумму такого же порядка за сомнительный эффект? увольте.

А как же...
Лентяй
А так - эффект Плацебо не сработает если изначально не верить в результат.
nosferatu
Цитата(Axolotl @ 26 Apr 2015, 17:35) *
Цитата(nosferatu @ 26 Apr 2015, 18:12) *
Нет, я не в розовых очках хожу и прекрасно осознаю проблему с компетентностью ряда врачей. Однако подобное отношение - один из пунктов, который усугубляет это. Захочет ли компетентный врач работать, если его по умолчанию считают купившим диплом дебилом, который хочет сделать только хуже и к назначением которого нужно относиться пренебрежительно?


Ну тут вроде все просто, подобное отношение берется же в не откуда-то там, а из собственно имеющейся ситуации. И чтобы ситуация изменилась, менять ее нужно с именно стороны устройства нашего "минздрава", а не со стороны "отношения клиента". Если практическая поликлиничная медицина станет более адекватной, то и отношение быстро будет соответственное. А менять от обратного, хммм я даже не представляю как это должно действовать.
Т,е. не должен же человек, знающий, что идя на прием к врачу, шанс попасть к "неадекватному мяснику" весьма высок, должен все равно в него свято верить и не подвергать никак сомнению его адекватность, при том, что на кону может стоять его жизнь - вот это уже как-то совсем бред.

Ну, со стороны устройства и меняется, только так, что волосы дыбом встают. В советском союзе государство несло ответственность за расходы и формирующиеся долги больниц погашали. Сейчас оно с себя эту ответственность сбросило и если больница потратила на пациента больше чем ей предоставили, то она объявляется банкротом как малоэффективная и продается. У нас была легендарная "шамовская" больница, сейчас ее перепродают и хотят сделать отель. Военный госпиталь тоже закрыли.
Недавно прошла реорганизация и уже готовится следующая. Цель всегда одна - урезать финансирование, уменьшить количество персонала, мелкие центры объединять в более крупные. Все под маской оптимизации процесса в условиях тотального недобора людей и заполненности персонала на 40%.
Когда я спрашивал у преподавателя по организации здравоохранения, который является чиновником, как могут увольнять, когда у нас идет недобор, он сказал что это "вот такой - парадокс, клиники должны быть эффективными в плане денежной прибыльности, пусть занимаются маркетингом".

Вот и получается, что сверху ничего хорошего ждать не приходится. А снизу только такие вот гнилые помидоры летят...
Люди должны отстаивать бесплатную медицину. Они должны бороться за нее, бороться за ее финансирование государством, потому что тогда они борются за собственное здоровье. А этого нет. Почему-то.
Orzie
Подтверждаю, у нас большие корпуса военно-медицинского, в которых ещё каких-то семь лет назад велись занятия со студентами-медиками, сейчас стоят разрисованные, пустые и с выбитыми стёклами.
Starseeker
nosferatu
Причём в бюджете-2015 урезают расходы на образование, здравоохранение (причём чуть не на четверть) и науку. Зато в оборонку вбухиваем и вбухиваем.
Cthulhu_55
Цитата(Starseeker @ 26 Apr 2015, 23:45) *
Зато в оборонку вбухиваем и вбухиваем.


Так нельзя переставать вбухивать. Необороноспособны станем. А это плохо закончится.
Starseeker
Цитата(Cthulhu_55 @ 26 Apr 2015, 20:50) *
Цитата(Starseeker @ 26 Apr 2015, 23:45) *
Зато в оборонку вбухиваем и вбухиваем.


Так нельзя переставать вбухивать. Необороноспособны станем. А это плохо закончится.

Можно сократить вливания, а не увеличивать их. Это и так съедает под четверть бюджета, куда ещё-то? Мы по расходам на ВПК занимаем третье место в мире после США и Китая.
Orzie
Вся беда России в том, что все деньги находятся в руках не у тех людей, в т.ч. и у оборонки. Я как (пока ещё) учёный в третьем поколении имею много прохладных историй, некоторые, наверное, даже и не стоило бы рассказывать.
feanor
Цитата
Так нельзя переставать вбухивать. Необороноспособны станем. А это плохо закончится.
Ядерный щит, чо.

Нет, вообще вбух в оборонку - это не самое поганое, что может случиться с бюджетом, потому что через оборонку все ж, что-то идет в промышленность и отчасти всяческие там КБ.
Berserker
Ты прав, Орзи ) Без оборонки не было бы России, а с ней и всех бед России.
Etoprostoya
Увеличение затрат на оборонку и снижение затрат на образование\здравоохранение\науку только кажется связанным. Не будь у нас оборонки вообще, снижение финансирования по "социалке", мне кажется, было бы ещё сильнее.
Цитата
Вся беда России в том, что все деньги находятся в руках не у тех людей
Ну, а чё? Президент Орзи - звучит презентативно и дерзко!)) Орзи придёт, порядок наведёт!))
Orzie
Цитата(Berserker @ 26 Apr 2015, 22:50) *
Ты прав, Орзи ) Без оборонки не было бы России, а с ней и всех бед России.

"Без оборонки" никто бы в любом случае не остался бы. Проблема в другом - проблема в том, что деньгами на многие, казалось бы, не связанные проекты, распоряжается также оборонка. Таким образом, фундаментальные исследования секутся сразу, а приклад поощряется в первую голову военный, с кучей секретности и прочей пренеприятной шелухи.

При этом деньги на фантасмагорическую хуету в духе торсионных полей и даже (!) экстрасенсорики выделяются, причём с рук той же оборонки. Имеет место огромное количество грантоедов и в "нужных" областях. Большая часть денег уходит тупо на зарплаты, в то время как в той же Англии дело обстоит кардинально по-другому. Конечно, у них профессора и другую зарплату имеют, но это ещё не значит, что во всём виноват Обама. А также то, что их профессора по квалификации эквивалентны нашим.
Starseeker
Etoprostoya
Шта вообще?
Речь не идёт о "не будь вообще".
Речь о том, что спонсировать надо науку, образование и здравоохранение. Первые две сферы - мотор развития, провалим их окончательно - пофиг будет на оборонку и на всё остальное, потому что оно провалится вслед за ними. Ну а про здравоохранение выше достаточно написано.
Orzie
Цитата
Ну, а чё? Президент Орзи - звучит презентативно и дерзко!)) Орзи придёт, порядок наведёт!))

Лично я выбираю в перспективе валить. Оптимистичную патриотическую браваду Берса, скажем так, не разделяю. Причин полно, и особенно из-за бардака в сфере науки.
Cthulhu_55
Цитата(Orzie @ 27 Apr 2015, 02:18) *
Лично я выбираю в перспективе валить. Оптимистичную патриотическую браваду Берса, скажем так, не разделяю. Причин полно, и особенно из-за бардака в сфере науки.

Именно так вот все адекватные люди из страны сваливают. А чем меньше адекватных людей - тем хуже ситуация в стране. И тем больше адекватных людей сваливает. Рекурсия, мать её.
Orzie
Ну у нас в том прикол, что всё организовано изначально не совсем рационально. Там нужно всё с нуля перестраивать, а это никому не надо, и особенно тому, кто это может - т.е. людям с деньгами.
Orzie
Цитата(Лентяй @ 26 Apr 2015, 18:37) *
В феврале пошел на операцию по исправлению носовой перегородки (нос дышал 1 ноздрей и туго, что не помешало быть годным к армии). Решил платную Эндоскопическую (бесплатно у нас нос ломают молотком) - сказали что восстановление быстрее, меньше последствий и лучше результат!

а вот хрен там плавал.

Соседи по палате с бесплатным восстановились раньше, а по итогу, когда уже отек спал (сужу по сегодня) нос не особо лучше стал дышать. Одно это мнея убивает - думал задышу как человек отдав деньги. Неа. отдал почти 60к.

Потом пошел к зубному. Мало того что залатанный в армии зуб 8 часов в сумме переделывали (не потому что латают плохо, а потому что, конечно, именно мои каналы в зубах кривые и их хрен запломбируешь с первой попытки). А там ещё чуть ли не 8 кариесов + нужна профилактика парадонтита... в общем ещё 50к все вышло.

Ну ахренеть, все сбережения как слон слизнул, плакала возможная поездка за границу (никогда никуда не ездил если не считать 1 раз в минске).
(Зп 10к)
Из за пейпала не смог оплатить заказ на анимешные фигурки и мой заказ расформировали, что тоже печально было. Оправдывал тем что деньги на 1 зубную процедуру сберег...

В общем чтобы ещё какому то психу отдать сумму такого же порядка за сомнительный эффект? увольте.

Кстати, я ж тоже летом собрался нос ломать по абсолютно тем же причинам. В чём суть процедуры "эндоскопической" и почему так дорого? И сколько восстанавливаться после бесплатной/платной?
Iv
Цитата(Starseeker @ 26 Apr 2015, 22:15) *
Речь о том, что спонсировать надо науку, образование и здравоохранение. Первые две сферы - мотор развития, провалим их окончательно - пофиг будет на оборонку и на всё остальное, потому что оно провалится вслед за ними. Ну а про здравоохранение выше достаточно написано.

Если во главе наших науки и здравоохранения такие же люди, что во главе образования, сколько туда не вбухай - толку не будет. Просрут-с..

В 00х в ВПК вбухивались довольно большие деньги, но результату большая часть средств была потрачена впустую. Гособоронзаказ был выполнен дай бог на 25%. После этого ВПК начали драть и сейчас, насколько знаю, ситуация начала выправляться.
Axolotl
Цитата(Orzie @ 27 Apr 2015, 18:58) *
Кстати, я ж тоже летом собрался нос ломать по абсолютно тем же причинам. В чём суть процедуры "эндоскопической" и почему так дорого? И сколько восстанавливаться после бесплатной/платной?


Да тупо ломают перегородку и ставят ровно.
Orzie
Это как раз единственное, что я и так знаю) вы мне мяса, мяса давайте.
nosferatu
Цитата(Orzie @ 27 Apr 2015, 15:45) *
Это как раз единственное, что я и так знаю) вы мне мяса, мяса давайте.


Ответил в консилиуме.
Starseeker
Iv
Логику не понял. Потому что можно и нужно а) новое законодательство в этих сферах, б) не будет развиваться наука - перед нами вскоре встанет проблема отсталости и в военных разработках. И вот тогда уж точно сколько ни вбухивай в оборонку, это будет совершенно всё равно. Иными словами, тут логика должна быть такой, что сначала мы развиваем то, что потом в перспективе "потащит" за собой наверх другие сферы.
Гуманитарные и социальные науки тоже не помешало бы, к слову, развить. Особенно вроде экономики и социологии, именно прикладной их стороны, а то у нас применяются серьёзно устаревшие модели производства, управления и т. п.
Сулейман
Бессмысленно развивать науку не имея реального производства. Только реиндустриализация потащит за собой развитие и науки, и образования. Как точку отсчета можно даже военку использовать, для начала можно прекратить собирать начинку боевых ракет из импортных комплектующих.
Iv
Цитата(Starseeker @ 28 Apr 2015, 14:35) *
Логику не понял.
Потому что можно и нужно а) новое законодательство в этих сферах,

Логика простая: тупо вбухивать деньги в определенные отрасли (ведомства) можно, но если мы хотим результата, а не пшика, нужно формулировать требования к этому результату и требовать его выполнения
А новое законодательство - уже вторично. Сначала - цель, а потом уж средства (НПА).

Про науку отдельный разговор.

Цитата
б) не будет развиваться наука - перед нами вскоре встанет проблема отсталости и в военных разработках.

Хы. Вот, например, за последние 70 лет, с окончания ВОВ, техника весьма сильно продвинулась. Можешь привести конкретный пример научных изобретений, приведших к этим новым видам техники, за исключением атома и космоса, которые суть результат именно оборонки?
Именно вида: Обнаружение нового эффекта (теоретическая наука) - применение эффекта (прикладная наука) - разработка технологии использования (технология) - воплощение технологии (производство) - массовый продукт

Цитата(Starseeker @ 28 Apr 2015, 14:35) *
Гуманитарные и социальные науки тоже не помешало бы, к слову, развить. Особенно вроде экономики и социологии, именно прикладной их стороны, а то у нас применяются серьёзно устаревшие модели производства, управления и т. п.

Хы! Мне жутко интересно, эти самые модели хоть кто-нибудь на реальном производстве применяет? У нас, в разработке ППО, применяются кое-какие методологии, но только те, которые были разработаны на западе.

Цитата(Сулейман @ 28 Apr 2015, 14:56) *
Бессмысленно развивать науку не имея реального производства. Только реиндустриализация потащит за собой развитие и науки, и образования.

Производство есть. Тащить за собой по крайней мере образование - пока не особо получается. Только начали появляться инструменты, позволяющие хоть как-то влиять на образование - профстандарты. И то, пока не особо вижу их влияния на образование.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.