Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арысь-Поле
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение > Личные блоги форумчан
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Vade Parvis
Цитата(Арысь-Поле @ 03 Dec 2014, 20:10) *
И вновь всплыла мысль, которая, по факту, приходила не один раз: почему бы когда-нибудь не попытаться поговорить о геймдеве в научной плоскости? По факту, история геймдева, информационный поток, обзоры, рецензии зачастую меня интересуют не меньше самих игр. К тому же, очень интересно было бы рассмотреть этот вопрос в рамках исторической или культурной парадигмы. Связь с менталитетами, другими видами массовой культуры, традициями тех или иных народов, допустим...
ППКС.
Арысь-Поле
Ну а что. Поискать литературу, на которую можно опираться, подумать, что может послужить источниками (100% - интервью с разработчиками) и всё такое... Темы-то есть. А если за уши притянуть Восток ( аутентичный японский геймдев или корейцы с их гриндилками и Старкрафтом) - чем не тема для магистерской моего профиля? xD
Арысь-Поле

Слабый говноконцепт сквайра времён октября-ноября, у которого исправление косяков и масштабирование съели контур
Арысь-Поле
5 утра. 17 декабря. Черновой перевод конституции КНР 1978 г. закончен. Предстоит правка русского текста, но пока не могу поверить, что меня хватило на 10 страниц закрученных конструкций из ханьцзы.
То ли блаженная прострация, то ли затишье перед бурей.
Арысь-Поле
На Riot Pixels, на почве невиданного политического срача, развернувшегося вокруг новости о ценах в Стиме, выложили некую "записочку" о той игровой реальности, что будет. В комментах, как ни странно, разгорелся уже набивший оскомину спор о локализациях и оригиналах...
Только вот не пойму, неужели только меня смущают эти споры по поводу русского с английским и полное отсутствие таковых при переводе на русский игр с других языков? Столько людей возомнили, что знают английский хорошо.
Orzie
Локализации не_нужны.
Арысь-Поле
Тем, кто хочет играть, не напрягая мозг для одной не всегда интересной операции (далеко не всем нужен английский уровня, пригодного для чтения художественной литературы) или не зная английского (есть же те, кто учил немецкий), нужны. Все так говорят из-за того, что игры в большинстве своём англоязычные. В отличие, допустим, от того же кино, где кроме продукции СШП и Великобритании есть масса интересного на иных языках. И что, всех заставить быть полиглотами и смотреть их в оригинале (ибо смотреть их на английском -тоже глухой телефон, фактически текст доходит уже в двойном переводе, и от оригинала может не остаться ни тени)?
З.Ы. Ну и плюс бывают реально паршивые в текстовом плане игры, которые локализации иногда могут улучшить, но это, скорее, приятное исключение.
З.З.Ы. Озвучка - отдельная песня, чаще бы за неё лучше не брались, ибо интонации убиваются; однако, например, когда я села после сноуболловских первых Дисайплов за оригинал, почему-то голоса тамошних предводителей показались... блеклыми.
Axolotl
Так если я правильно понял, о озвучках речь и есть. Вроде как, тех, кто может спокойно скажем смотреть кино даже на английском, вообще без сабов - довольно мало...или нет?
Озвучка на мой взгляд должна быть оригинальной (т.е. авторской), и сабы конечно же в идеале должны переводиться с языка оригинала, а не "с японского на английский - а потом с этого английского на русский".
Арысь-Поле
Ну в локализацию перевод игровых текстов и интерфейса тоже обычно входит) Но подпишусь под твоими словами, в случае тех же фансабов в 90% случаев они делаются с английских текстов.
Orzie
К слову, интересно будет упомянуть трэшевые переводы видеосалонов 90-х, которые по сути работали именно как субтитры - безэмоциональный перевод позволял тоньше уловить интонации и актёрскую игру в оригинале, при всей кустарности самого процесса перевода.
Арысь-Поле
Когда в серьёзном востоковедческом интернет-журнале в статье на серьёзную же тему, написанную авторитетным специалистом, встречается фраза "разрыв шаблона", то шаблон рвётся уже у меня.
http://www.intertrends.ru/thirty-seventh/Chechevichnikov.pdf
Арысь-Поле


Не думала, что азиаты могут разводить такую грязь в комментах ._.



А вообще кхмерский - прелесть. Сложный, но что-то в нём есть такое, чего я для себя, например, не нахожу в хинди или тайском.
Axolotl
Цитата(Orzie @ 19 Dec 2014, 12:52) *
К слову, интересно будет упомянуть трэшевые переводы видеосалонов 90-х, которые по сути работали именно как субтитры - безэмоциональный перевод позволял тоньше уловить интонации и актёрскую игру в оригинале, при всей кустарности самого процесса перевода.


Отвечаю с тормозами....я конечно все же предпочитаю оригинал + сабы, но вообще да, равномерный безэмоциональный закадровый чтец, это компромисс, это все-же гораздо лучше полного дубляжа и лучше закадровых эмоциональных многоголосых озвучек.
Причем, давно еще замечал такой забавный факт с этими "бубнящими переводчиками". Забавно то, что часто наблюдается такой момент, что позже, после просмотра такового фильма, при воспоминаниях о некоторых моментах, особенно сильно выраженных эмоционально, диалоги вспоминаются на русском языке, но оригинальными голосами и с оригинальными эмоциями, т.е. голова это дело иногда миксит в одно.

P.S. А что касается качества самого перевода у этих закадровых чтецов, то в 90-е оно очень сильно плавало, были и вполне художественные, качественные переводы (в основном это касалось правда всякого "арт-хауза"), но да, были и крайне жесткие, где не то, чтобы "ошибки" перевода, но вообще тотальная отсебятина, когда чтец произносит вообще левые фразы, которых даже близко в тексте нету.
Арысь-Поле
Мачка с доjци.



Axolotl
Очень клёво получилось.
Арысь-Поле
Делать мне нечего, пилю всяким мимокрокодилам листы с персонажами. Про то, как выглядело сие чудо в оригинале, я промолчу. Недостатки оригинала попыталась перегнать в стилизацию, но, кажется, получилось так себе. Лубки круче)
Арысь-Поле
Кошка-наркошка. Так лечим нервы.

Арысь-Поле
Faatilldogg rocks... Смотрите, какая цяця мне прилетела х)
Арысь-Поле
Завела Щебетун. https://twitter.com/ArysPole
Арысь-Поле
http://vk.com/ordentyulenika?w=wall-78732778_1080 - разнесли в пух и прах. Вчера всё наложилось так, что внутренний катарсис был неизбежен, причём продлился даже во сне. С наступающим, га.
Axolotl
Цитата(Арысь-Поле @ 29 Dec 2014, 06:02) *
http://vk.com/ordentyulenika?w=wall-78732778_1080 - разнесли в пух и прах. Вчера всё наложилось так, что внутренний катарсис был неизбежен, причём продлился даже во сне. С наступающим, га.


Притом, что в целом практические советы в общем-то дельные (более или менее) и я бы даже не назвал это "разгромом", скорее анализ техники и практические советы, и да, технику оттачивать тоже нужно (только очень аккуратно, чтобы не загубить главного....
...а вот про главное, автор "разгрома" выразился крайне странно....

Цитата
"Вы по сути рисуете не то, что видят глаза, а больше свое представление о предметах (напр.: трава зеленая, яблоко красное, и т.д.) Так что подтягивать нужно все и сразу. Но стоит четко определиться, чего именно вы хотите."

Мммм почему об этом пишется в несколько негативном ключе? ....как-бы, ни это ли и есть главное в искусстве? Техника нужна, но без вот "этого вот", техника становится бесполезна. Я вообще не припомню общепризнанных художников, у которых есть только техника. Уметь рисовать предметы, окружение, такими как ты их чувствуешь и представляешь и тем более, уметь изобразить чувства, эмоции - крайне ценное качество для художника. Без этого, главного, боюсь бы не было ни Ван Гога, ни Климта, ни Фриды, ни Дега, ни Ренуара....да не было бы 90% всех величайших художников. И в общем-то это в академическом мире ни для кого ни секрет, и грамотные учителя это понимают и пытаются поднять технику так, чтобы она не вредила этой, главной, но очень хрупкой части, и именно с техникой тут нужно быть крайне аккуратным, чтобы она не заменила, а лишь помогала этому главному....а тут, он как топором обрубил все самое ценное...

Эта фраза, если я правильно понял окрас, сильно опускает оценку об реальной адекватности автора "разгрома" ...как-то так.....фи, в общем.
Orzie
Возможно, ревьюер адский противник современного искусства во всех его проявлениях) И вообще экспериментального искусства.
Отсюда и крайне осторожное отношение к авторскому видению яблок и травы.
Axolotl
Цитата(Orzie @ 29 Dec 2014, 18:21) *
Возможно, ревьюер адский противник современного искусства во всех его проявлениях) И вообще экспериментального искусства.
Отсюда и крайне осторожное отношение к авторскому видению яблок и травы.


Ну....не знаю, насчет стоит ли "это всё" называть современным искусством и экспериментаторством, т.к. по сути техникодрочерство в академизме существовало очень короткий промежуток времени, это быстро само-собой прошло, а во все остальные времена и раньше и позже, способность передачи именно "внутреннего, а не внешнего видения" - ценилась в первую очередь...
...ну и разве что в субкультуре "привокзальные-березки-стайл" можно подобную глупость встретить....если только автор из этой среды, но вроде же нет.
Orzie
Скорее, воспитательный момент, как и с вокалом. Сначала ты пользуешься одними мнемоническими правилами и техниками, чтобы вытащить голос, затем ты растёшь, выкидываешь их из головы и делаешь совершенно по-другому, добиваясь уже совсем иного качества звучания.

Пример доступнее - как со школой, где говорят, что делить на ноль нельзя (просто и понятно), но в вузе ты внезапно узнаёшь о такой вещи, как пределы и неопределённости в математическом анализе. Иными словами - сначала делай базу, а потом уже смотри поверх.
Арысь-Поле
Другое дело, реально ли старую собаку научить новым фокусам. По факту, со многими моментами я согласна. Задел, скорее, пассаж про графические работы как "моё": на фоне остального выглядит просто как жалкая подачка, дескать, утешить.
И только легко ли дрочить всякие кубы, если всё равно это некому будет проверять, а сама, слепошарая, по жизни имеющая жуткие проблемы со стереометрией и черчением ещё со школы, ни хрена не увижу.
Hanz
я вспомнил таки про эту группу (откуда я в том числе знаю про Лекса)
https://vk.com/wrongart
они делают рефы, это мне кажется полезней, чем критика (которая даже если предельно конкретна, всё равно оставляет вопрос - ну окей, это вот плохо, а как, чёрт возьми, его сделать хорошо?)
Арысь-Поле
Пробила себя снова через опросник Кеттела. Хоть бы что-то кардинально менялось х)
http://arys-pole.1nsk.ru/blog/42.html
***
Для сравнения - чуть больше года назад: http://gorych.ru/forum/151-1423-56428-16-1376895168
XEL
Арысь-Поле
Праздники кончились. Попытки забыть о навалившихся долгах и проблемах - тоже. Пришло время хоть как-то держаться за верёвочку, чтобы сновы не упасть в бездну, из которой чудом вылезла.
Арысь-Поле
Заранее предупреждаю, что эта тема политически нейтральна и касается ТОЛЬКО Азии. Любителей поболтать на тему нашей и зарубежной пропаганды просьба не беспокоиться.

Для начала предлагаю расставить страны Азии в порядке убывания интереса и написать к каждой несколько ассоциаций, если возможно.

Спискота: Абхазия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Вьетнам, Восточный Тимор, Грузия, Израиль, Индия, Индонезия, Иордан, Ирак, Иран, Йемен, Казахстан, Камбоджа, Катар, Кипр, Киргизия, Китай, Северная Корея, Южная Корея, Кувейт, Лаос, Ливан, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Объединённые Арабские Эмираты, Непал, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Турция, Туркмения, Филиппины, Узбекистан, Южная Осетия, Япония.

Макао и Гонконг не включены по причине того, что они всё не являются городами-государствами на настоящий момент.


...Так что же для меня Азия? Постаралась ограничиться 5 пунктами максимум)

1) КНДР - чучхе, ракеты, корейская морковь, Цой, пропагандистские мультики;
2) Сингапур - Ли Ю Кван, Мерлион, такси вместо общественного транспорта, "Диснейленд со смертной казнью", идеал;
3) Индонезия - лапша!!!11, приливы, хати-хати, гамбанг, саронг;
4) Вьетнам - тьы-ном, монеты на алтаре предков, война, кофе, улыбка;
5) Камбоджа - жареные пауки, АК на рынке, Пол Пот, камбоджийский рок, Анкгор-Ват;
6) Китай - Сунь Ятсен, конфуцианство, сушёная рыба, ципао, хуи везде;
7) Монголия - Унгерн, юрта посреди города, яки, Чойбалсан, палеонтология;
8) Малайзия - батаки, наркотики, острова, Куала-Лумпур, серость;
9) Индия - деванагари, Болливуд, сточные канавы, парикмахерские на улице, вегетарианство;
10) Япония - суши, аниме, синто, отряд 731, Курилы;
11) Южная Корея - Daewoo, научный центр в Тэджоне, "Милкис", Доширак, задротство;
12) Мьянма - бомба в подвале, колония;
13) Пакистан - смуглая кожа, "Талибан", лекарства, ислам, снежный барс;
14) Иран - Тегеранская конференция, ЯО, санкции;
15) Афганистан - наркота, "Талибан", старые фотографии, пустошь, война;
16) Бруней - нефть, султан, остров;
17) Саудовская Аравия - хиджаб, шариат, монархия, косметика для глаз;
18) Сирия - Башар Асад, монеты, флот, Финикия;
19) Израиль - иврит, школа, женщины в армии;
20) Бутан - горы, из России не попасть, королевство;
21) Лаос - отсутствие интернета, наивность, улыбка, буддизм;
22) Филиппины - ракушки, низкий рост, Спратли, курорт, испанский язык;
23) Туркмения - закрытые двери, золото, пустошь, ислам;
24) Киргизия - красные горы, кумыс, Иссык-Куль, сосны до неба, 400 рублей в сутки;
25) Казахстан - Ала-Тоо, дешёвая еда, толстовка, Назарбаев, автобусы с открытой дверью и орущим кондуктором;
26) Непал - буддизм, бедность, нарисованные члены на стенах, Гималаи, монахи;
27) ОАЭ - пафос, богатство, сладости, искусственный остров, бледное снаружи - яркое внутри;
28) Тайвань - Гоминьдан, наушники, традиционка, политота, здание с шаром-балансиром;
29) Таиланд - трансвеститы, муай-тай, том ям, руссо туристо, Сиам;
30) Турция - обереги от сглаза, сладости, вода как в бассейне, янычары, крепость;
31) Бангладеш - Индия, дома на сваях;
32) Узбекистан - гастарбайтеры, лагман;
33) Армения - тан, ущемление прав русских, горы;
34) Грузия - вино, узкие улочки, Саакашвили и галстук;
35) Азербайджан - конфликт, армяне, алфавит;
36) Таджикистан - гастарбайтеры;
37) Ливан - кедр;
38) Ирак - Бен Ладен, ИГ, Багдад;
39) Кипр - оффшор, крестоносцы
40) Абхазия мандарины;
41) Южная Осетия - частично признанное;
42) Мальдивы - отдых буржуев;
43) Бахрейн, Восточный Тимор, Иордан, Йемен, Катар, Кувейт, Оман, Палестина – нет ассоциаций.
Orzie
Цитата
хуи везде

Отличный повод начать учить географию!
Etoprostoya
Цитата(Orzie @ 14 Jan 2015, 12:08) *
Цитата
хуи везде

Отличный повод начать учить географию!

Блин, тоже хотел это прокомментировать, но не успел первым. Чёрд подери, Арысь, ты сделала мой день.
Господин Уэф
Откуда же у них тогда дети берутся? О_о
Арысь-Поле
Наверное, делением) Не зря же для нас они на одно лицо все.
Господин Уэф
А ведь это аргумент )))
Corkes
Был несколько лет назад в Израиле (всего-то полдня). Но впечатления остались. У них воды мало, даже стошнило от тамошней, так как она была тёплой. В Иерусалиме много лавок, где продают изделия из золота и предметы культа. В Храме Гроба Господня, у Стены Плача и у Мёртвого моря был.
Но родина моей души — Индия. Множество праздников и постов, мелодичные песнопения, исполняемые в храмах, почитание души в каждом живом существе.
Когда интересовался дзен-буддизмом, интересовал Тибет и Китай. Сейчас нет такого.

Арысь-Поле
А меня, наверное, больше всего тянет в Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку. В культуры счастья.
Хотя сранивать особо не с чем. Несколько городов РФ, Алма-Ата проездом, киргизский Иссык-Куль да Бали. В Европе, не считая части России, не была)

ЗЫ А я перепутала рисунки на стенках Непала с бирманскими. Фаллосы цветные вторым присущи)
Mefista
Цитата(Арысь-Поле @ 14 Jan 2015, 12:02) *
хуи везде

Я от внезапности чуть несквиком не плюнула))) гы

Цитата
отряд 731

Хоть у кого-то эта ассоциация на Японию.А то встречала уникумов,считающих это пропагандистской выдумкой или крипипастой.При этом в Russian sleep experiment верят.
Арысь-Поле
Цитата
А то встречала уникумов,считающих это пропагандистской выдумкой или крипипастой

Ну без пропаганды и крипи там, конечно, не обходится... Однако да, у Японии всё равно конкретно в нашей стране слишком хороший имидж. Может, потому что в политическом плане она сейчас ноль, большую часть зла делала в прошлом, а оняму можно и без интереса к стране смотреть.
Арысь-Поле
Предстоят уже третьи похороны за год( Как началось всё в июне прошлого, так и не заканчивается полоса мрака для нашей семьи(
Starseeker
Мои соболезнования, Насть.
Etoprostoya
Цитата(Арысь-Поле @ 14 Jan 2015, 12:02) *
6) Китай - Сунь Ятсен, конфуцианство, сушёная рыба, ципао, хуи везде;

Возвращаясь к пройденному.
Эроласт
Цитата
24) Киргизия - красные горы, кумыс, Иссык-Куль, сосны до неба, 400 рублей в сутки;

Ну, если говорить о культурных ценностях, то еще Манас. Это местная гордость, эпос полумиллиона строк в наибольшей записи.
Adept
Так ты и напиши свои ассоциации - она же свои писала. Всем срать на ваш эпос за пределами Киргизии

Примечательно что интерес к Северной Корее такой высокий, а к Южной низкий.

PS. Кстати вроде бы корейская морковь - кухня Корё-Сарам.
Эроласт
Цитата
Так ты и напиши свои ассоциации - она же свои писала.

А? Какие ассоциации? Просто добавил черту.

Цитата
Всем срать на ваш эпос за пределами Киргизии

Как и на местные гордости большинства других народов.
Adept
Сабж. Написать страны в порядке убывания интереса и несколько своих ассоциаций к каждой. Если у тебя Киргизия вызывает ассоциацию с Манасом - упоминай его в своём списке.

Я бы написал свои, но только в те благословенные времена, когда забанят местных троллей.

Эроласт, очевидно Иссык-Куль, сосны до неба, кумыс и 400 р в сутки - всё же к таковым не относятся. Так что попытка парировать не засчитана..
Orzie
Цитата
Примечательно что интерес к Северной Корее такой высокий, а к Южной низкий.

Слышали бы тебя старкрафтеры, объяснили бы, что для некоторых всё ровно наоборот ;-)
Adept
Для меня что характерно - тоже. И в том числе по геймерским причинам.
Но по культурным таки в большей степени.
Арысь-Поле
Проблема в том, что Южная Корея, в отличие от северной половины или тех же Китая с Японией, не слишком-то стремится пользоваться так называемой "мягкой силой". А проще всего это делать экономически или культурно.
Возможно, южнокорейский капитал имеет значение, но пока его вкладывают не в масштабах Китая или США, невооружённым глазом видно не будет. Что же до культурного, каких-то "стихийных" фишек РК подарила немного, а плановая программа по созданию образа за рубежом, вероятно, отсутствует. Плюс РК априори обречена на "вторичность" рядом с Китаем и Японией. У Японии есть определённая репутация, которая, подозреваю, сложилась не без американской помощи. У Китая, худо-бедно, но тоже есть, пусть и заметно менее выгодная. Южная Корея же, кроме набора стереотипов или пары узких явлений, собственно, ничего в своей репутации не имеет. Да, они технически продвинутые, но сии лавры заняты Японией. Да, у них тоже экзотическая кухня, небывалое трудолюбие и древняя культура, но, опять же, на фоне проявивших себя раньше соседей всё блекнет. Так что если в РК государство внезапно не спланирует программу продвижения, им останется лишь медленно отвоёвывать капиталом место в сердцах иностранцев.


ЗЫ А КНДР просто шантажисты и коммунистический реликт. Подозреваю, что текущий образ у Севера сложился где-то с середины девяностых, а уж какое чучхе там творилось до этого, интересно лишь разного рода международникам да любителям коммунизма)
Арысь-Поле
Наконец-то спустя долгое время в руки мне попал китайский SoD, пусть и с прицепленным WoG, но работающим и без него. Теперь только карты нужны)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.