Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железо
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
MasterOfPuppets
Ну да ладно. Зато не материнка, как в прошлый раз.
gamecreator
тебе надо копить на новый комп, а то скоро запчастей не найдешь.
MasterOfPuppets
Не, с этим компом проблема впервые. Материнка сдохла на древнем и, собственно, - к счастью. А то бы я до сих пор за ним сидел.
Axolotl
Цитата(Vizit0r @ 09 Oct 2012, 14:39) *
отрезать старый кулер, купить за мало рублей новый, припаять\примотать к старым проводам новый.
И вуаля, старый работает как новый


Да ладно. Кулер Блока Питания - очень маловероятно, особенно учитывая, что именно не стартует, т.е. даже пока еще все холодное. А тем более в блоке не так сильно и быстро греется, как скажем Проц, который за доли секунды нагревается.
Ну и....это самое....если это даже вдруг выньтылятор, то уж он то вычисляется враз - т.е. сразу видно (и слышно) если он не раскрутился.

Кстати, совет, не жадничать на блоке, не обязательно прямо каие-то элитные, но уж точно не советую всякую голимую подвальную Китайщину и ноунэйм брать - т.к. Блок та штука, глюки которой, могут потянуть за собой и другое железо, например Винты. Кстати, Блок, та вещь качество которого часто можно определить еще и по весу - т.е. если блок очень легкий, то нет сомнений, что там сэкономили на всем, на трансформаторе, на конденсаторах, и вобще на деталях.
Ну и мощность тоже лучше с запасом - особенно если, скажем видео в теории грейдить собираешься - современные (даже не самые топовые) Видеокарты сейчас на пиках могут ват по 300 жрать и даже в простое по 100. Так что - меньше 550w брать не советую ,..... а если вдруг озорные мысли, что нибудь типа SLI использовать начать (2 PCE-E видеокарты одновременно) то лучше сразу ват на тыщу))))...но это уже к слову.
Throutle
Поддержу, комрада. Рекомендую продукцию ЛуллерМастер, ни разу не подводила. Вот только на счёт энергопотребления всё относительно, мой Асус ХД7750 в пике менее 75 Ватт ест например, а слабой её не назовёшь...
Vizit0r
Цитата(Axolotl @ 09 Oct 2012, 13:47) *
Цитата(Vizit0r @ 09 Oct 2012, 14:39) *
отрезать старый кулер, купить за мало рублей новый, припаять\примотать к старым проводам новый.
И вуаля, старый работает как новый


Да ладно. Кулер Блока Питания - очень маловероятно, особенно учитывая, что именно не стартует, т.е. даже пока еще все холодное. А тем более в блоке не так сильно и быстро греется, как скажем Проц, который за доли секунды нагревается.
Ну и....это самое....если это даже вдруг выньтылятор, то уж он то вычисляется враз - т.е. сразу видно (и слышно) если он не раскрутился.

бывают отличные китайцы (и кстати, среди дешевых таких полно), которые не имеют термодатчика на питании кулера, и тот работает всегда.


На своем примере - пару месяцев назад, когда я работал - жена по телефону говорит, мол что-то в корпусе начало странные громыхающие звуки издавать. Не постоянно, а так - раз-другой в день на какое-то время. Пришел с рейса -оказалось что кулер с БП такое делал. Как - хрен его знает, купил за 5 баксов новый и поменял.
Axolotl
Цитата(Throutle @ 09 Oct 2012, 23:37) *
Поддержу, комрада. Рекомендую продукцию ЛуллерМастер, ни разу не подводила. Вот только на счёт энергопотребления всё относительно, мой Асус ХД7750 в пике менее 75 Ватт ест например, а слабой её не назовёшь...


Сам я сейчас про БП точно не подскажу, т.к. знаю, что все меняется, и моя инфа возможно устарела, но несколько лет назад - из недорогих, но хороших - FSP были неплохи. Сейчас незнаю, испортились они или нет.
Кстати о видео, сейчас уже начинаю поглядывать на видеокарточки, т.к. моя уже очень устарела. Что там нынче с Радеонами - раньше всегда Nvidia использовал. Радеоны не любил, из-за их "глюкавости" - т.е. даже взять список т.н. Known Issues для какой-нить игры или сложной проги - большую часть списка раньше занимали баги с той или иной радеоновской картой, сейчас лучше не стало?
MasterOfPuppets
Вряд ли я буду когда-то грейдить свою слабую видяху, т.к. в игры не играю, а для чего-то другого высокая мощность вроде не нужна. Блок стоял на 450 W. Думаю, ±50 от изначального меня вполне устроят.
Throutle
Мастер, "слабая" и прожорливая не синонимы, например морально устаревшие Джифы 7-8-9к серии тогдашних геймерских модификаций в 2-3 раза прожорливей и горячее моей...

Аксалотль, всё как всегда так же как и с процами, хочешь круто и безпроблемно бери Интел/нВидиа, хочешь тоже самое но на треть дешевле бери АМД. Лично я выбрал второе и не жалею, никаких проблем кроме отсутствия нормальной поддержки ФизИкса не встречал, а нужна она приблизительно в 10-12 играх, из которых я играл только в Алису, да и там разница включено/отключено была только на мобах состоящих из полужидкой чёрной субстанции (не помню как они зовуться) и проседании фпс в половину на прошлой АМД ХД5750, но не удивлюсь если текущая АМД ХД7750 справиться с удобоваримой просадкой... Ну а выбор как всегда за тобой, читай обзоры и сравнительные тесты...
Darkmoon
Ситуация такая.
Сегодня началась странная фиговина с ноутом, когда я играю в WOW. Побегаю с минуту, а потом экран вырубается, появляется сообщение - видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен. После этого все напрочь зависает.

Я слышал, что это бывает, когда карта перегревается. Я раскрутил ноут, все пропылесосил и продул, и поставил его на подставку с вентилятором. Вроде как не нагревается больше, но продолжает вылетать.

Что с этим можно сделать? Обновление дров может помочь?
Нести в сервис - не вариант, потому что ноут сам по себе настолько убит (сломан дисковод, экран закрыть нельзя, иначе капут, батарея старая), так что чинить себе дороже. Я его использовал исключительно для ВОВки, бо на нем места свободного на харде дофига. А тут такая жопа приключимшись(.

Ноут - Acer aspire 4720z
Видак - Mobil Intel 965

UPD - дрова проверил - свежие.
packa
Я, пардон, шарю мало, но может термопасты добавить и\или заменить?
Darkmoon
Я даже не представляю, как это делается, Паккард.
gamecreator
нет в ноуте термопасты. в своем я не заметил.
у меня кстати тоже 965. попробуй скачай дрова новые с сайта интела. при запуске тебе, конечно, скажет, что дрова для твоего ноута не проверены и пошлет куда подальше, но ух можно все равно установить (на сайте интела инструкция). вкратце - распаковываешь ехе как архив и говоришь диспетчеру устройств что файл graphics\igxp32.inf (название может отличаться, но inf в этой папке один) есть дрова к твоей карте.
packa
Буду знать)
Darkmoon
Я уж понял, что дело не в железе, а в дровах, покрутил так и сяк - результата пока нет. Ну ладно, это не так страшно - комп тот все равно не для игр нужен, так что переживу.
Throutle
Вообщето в ноутаях есть термоитерфейс между радиатором и объектом охлаждения есть, а как вы ещё собираетесь их объединять? вот только это чаще термоклей чем паста...
Ну а по твоему случаю могу сказать, что 50 на 50, либо дрова. либо по перегреву повредил кристал, если первое,то пролем быть не должно, просто переставить и всё, а если второе (кстати попробуй разные 3д приложения, если будут артефакты (слетевшие текстуры, полосы, яркие розовые или селёные пиксели) и подобные вылеты), то проще в помойку...
Darkmoon
Игры другие проверить не могу - качать лень, с диска не запустить.
Фокус в том, что видео (ютуб, трансляции и проч) работают, не работает только ВОВ. Если бы проблема была в железе, видео же тоже глючило бы, разве нет?
gamecreator
ну оно же 2д. и через gdi работает без всяких опенглов и директхов
Throutle
Цитата(Darkmoon @ 23 Oct 2012, 12:57) *
разве нет?


Нет

Скачай хоть что-нибудь маленькое-простенькое...
Etoprostoya
Видео, оно же через контроллер соединяется с процессором. Не помню, через южный или северный мост. Вот этот мост и не выдерживает нагрузки, перегревается. Такое часто встречается на старых машинах, когда всё нормально работает в офисных приложениях, а как начинается какая-то серьёзная нагрузка на видео, обычно 3D-игры, так через какое-то время вылетает. И дрова тут не спасают.
Bes
через северный.

что касается самой проблемы - просто запустить ЭТО и убедится что перегрев тут не причём, когда будет тестироваться видео...

имхо, программная проблема, видео-железо сбоит иначе
Mugaisa
Кто може посоветовать нормальную материнку на LGA1155, но чтобы был IDE шлейф. А то погляжу у всех только SATA
Bes
покупайте материнку что есть (по вашему бюджету и нуждам) + внешн. IDE-контроллер для PCI, иначе никак... можно даже б\у - а искать редкие варианты от сомнительных производителей нет смысла.
Throutle
Зачем? Если 1155, то пора бы уже на sata перебраться... Ну а если очень уж сильно приспичило, тогда поддержу Беса...
Mugaisa
Цитата(Throutle @ 26 Oct 2012, 20:28) *
Зачем? Если 1155, то пора бы уже на sata перебраться... Ну а если очень уж сильно приспичило, тогда поддержу Беса...

Затем что у меня один хард на IDE. Не выбрасывать же его.
tolich
Цитата(Mugais @ 27 Oct 2012, 23:45) *
Не выбрасывать же его.
Жалко?
У меня в шкафу лежат винчестеры на 1705 Мбайта и 8.4 Гбайта. Подключать их к компьютеру просто нет смысла.
Axolotl
Цитата(tolich @ 28 Oct 2012, 04:12) *
Цитата(Mugais @ 27 Oct 2012, 23:45) *
Не выбрасывать же его.
Жалко?
У меня в шкафу лежат винчестеры на 1705 Мбайта и 8.4 Гбайта. Подключать их к компьютеру просто нет смысла.


А у меня, кажется, где-то так и валяется еще FM-ный 20-ти Мегабайтный винт))) - уже почти антиквариат.

А по теме, я тоже недавно на 1155 перебрался и тоже с этой проблемой столкнулся, так и не нашел удовлетворяющую мамку с IDE, плюнул, решил, что если приспичит контроллер докуплю.
Throutle
Как-то я на сата перешёл очень давно, когда на мамках бюджетного уровня было ввсего пара дырок подходящих (Asus p4p800vm кажись тогда у меня была...), а сейчас уже пол года подумываю о ссд на 128, а харды оставить под архив фоток, музыки, фильмов...
Mugaisa
Этот на 150 Гб. Не такой уж и хлам. У меня на нем винда стоит )

Так что дело не в сантиментах, а прагматизме. Я, конечно, была бы рада купить к новой мамке еще и какой-нибудь Western Digital Caviar Black 2Tb SATA-III, но такое чудище будет стоит дороже материнки.
gamecreator
Цитата(tolich @ 28 Oct 2012, 00:12) *
Жалко?
просто нет смысла. тем более что такого огромного объема (150 гб) хард можно использовать до самой смерти
tolich
Цитата(gamecreator @ 28 Oct 2012, 13:08) *
просто нет смысла. тем более что такого огромного объема (150 гб) хард можно использовать до самой смерти
В начале века это было ещё прилично. А сейчас — нет.
Bes
у меня до сих пор стоит 4Гб винт фуджитсу на сборном ат-шном ПК, там MS миллениум и герои3. Работает, а что ещё надо?
tualatin 900, 128mb, материнка intel - такое просто жалко продавать было и сейчас не продам.

хард ради прикола как-то купил - за 200р. б\у-шный, и не жалею
gamecreator
Цитата(tolich @ 28 Oct 2012, 14:45) *
В начале века это было ещё прилично. А сейчас — нет.
да ладно. за глаза хватает же. у меня 110 было и хватало.
feanor
Хватает жесткого диска любого размера, очевидно же. Ну, если не брать крайние случаи типа 2 Гб (хотя один камрад еще пять лет назад имел именно такой жесткий на компе).
Mugaisa
У меня три харда. Тот самый 150 гб IDE для винды и важных программ, 250 гб Hitachi для вещей типа музыки, редких игр и тому подобного и 640 гб WD для новых игр, фильмов, образов дисков (который недавно пришлось восстанавливать). Я не хочу ставить винду на один из оставшихся (особенно на WD), а покупать новый слишком расточительно. Маленький брать нет смысла, а на большой нету средств.
gamecreator
а два другие сата?
Цитата(Mugais @ 28 Oct 2012, 17:20) *
для фильмов
не понимаю я вас людей. зачем хранить уже просмотренные фильмы?
tolich
А не просмотренные зачем? )

Цитата(gamecreator @ 28 Oct 2012, 17:52) *
не понимаю я вас людей.
Вот так боты и палятся.
Axolotl
Цитата(Mugais @ 28 Oct 2012, 16:28) *
Так что дело не в сантиментах, а прагматизме. Я, конечно, была бы рада купить к новой мамке еще и какой-нибудь Western Digital Caviar Black 2Tb SATA-III, но такое чудище будет стоит дороже материнки.


Ну вот я тоже начал с прагматизма, и в общем-то им и закончил - прикинув, что те материнки в которых был IDE были либо более старые и не имели того, что мне нужно, либо наоборот сильно дороже. В том ценовом диапазоне, который я хотел, я так и не нашел такую материнку в каталогах местных фирм. А брать мамку на пару килорублей дороже, только ради того, чтобы подключить свою ide-шную 250-ку - глупо. Т.к. на эту же пару килорублей можно купить новый, гораздо более объемный винт.
Mugaisa
Цитата(gamecreator @ 28 Oct 2012, 18:52) *
не понимаю я вас людей. зачем хранить уже просмотренные фильмы?

Я некорректно выразилась. Фильмы то я не смотрю (разве что кто-то в кино предложит сходить). Мультфильмы я смотрю ))) А так как они почти все сериалы, то с одного захода сложно посмотреть более трех-четырех серий. Не буду же я каждый раз удалять просмотренное.
Throutle
А я вот храню... И непросмотренные, ждущие своей очереди и просмотренные и понравившиеся, хотя бы потому что я с удовольствием могу пересмотреть толковую весчъ с кем-нибудь кто её невидел, а чаще всего о них вспоминаешь в самый неожиданный момент и нередко там где либо нет тырьнэта, либо скорость поганая...
Axolotl
Как-то вскользь уже спрашивал про это, но вот сейчас активно подыскиваю себе грызуна. Хотелось бы советов. Но грызун нужен не простой!
В общем, требования такие - во первых, хороший сенсор, т.е. мышь из игрового разряда.
Во вторых, нужна программируемая многокнопочная мышь, такие нынче позиционируют как мыши для MMORPG, типа скилы и абилки, чтобы вешать на доп. кнопки, хотя я не понимаю, необходимость в дополнительных кнопках для переключения оружия, да чего угодно может быть много практически в любом жанре, а во вторых вешать на доп. кнопки может быть полезным и не только в играх - скажем в фотошопе, 3d прогах, да чем угодно, хоть браузере.

До этого пользовался таким вот бюджетным зверем а a4 tech:


Сбоку имеет пять доп. копок - весьма удобно, но....
Но они быстро ломаются, хоть и имеют отличный сенсор - сборка и механика (кнопки, колесико) у них говно.

На данный момент вот таких зверушек присмотрел
Первое - это одну из вариаций Razer Naga



Второе - Logitech G600



И третий вариант - одну из трех вариаций Steelseries World Of Warcraft Series





Ну и собственно вопросы, - кто что знает об именно этих мышах? А второй, может еще какие-то варианты многокнопочных игровых (точнее, с хорошим сенсором) мышек знает?
FBX
Где взять саморезы для корпусных кулеров? А то мне что-то внезапно оказалось нечем их присобачить. Я ищу, все какие-то магазины за тридевять земель непонятно где.

http://www.infotek-net.ru/store/product/46093/
Throutle
Я бы отсыпал... Вроде есть запас если не лень будет куда-нить ко мне заехать...

Другой вопрос в том, что я бы советовал не саморезы, а резинки, такие как кладёт Зальман в свои куллеры...



Где взять, кроме как вместе с куллером не знаю, у самого дефицит...

Silicon Fan Mounts зовутся... Вот только ценник везде 130-150 р. за комплект, за ту же цену можно взять маленький куллер от зальмана с комплектом...
Adept
Проблема с винтом. Опишу подробно, поскольку кому-то это может указать на источник проблем.

Суть в следующем - есть винчестер на 700 Гб (Western Digital WDC WD7500AADS-00M2B0), он был разделён на системный и локальный разделы и стоял на моём новом компе. Несколько месяцев назад винда перестала запускаться и мне пришлось пересесть на более старое железо. Тогда мне подумалось, что дело в материнке (до того ещё начали глючить сетевые карты и мыши), но сейчас подумываю что причина могла быть как раз в винте.
В общем сейчас я сижу на старом компе, винда на нём стоит на не менее старом 120-гиговом винте (Seagate Barracuda 7200.7 ST3120026AS), и вторым слотом подключен этот 700-ник, всё так же разбитый на два раздела (E и F).

Проблема №1 — он (700-ник) жутко тормозит. То что причина тормозов в нём, а не другом железе или винде стало известно относительно недавно — когда ставился SoD для HotA, на F установка занимала очень много времени, да ещё и выдавала ошибки. Плюс к тому (я подозреваю причина в тормозах) глюки в разных программах — не запускаются образы с диска F, частенько не запускаются проги, а если и запускаются, то по крайней мере первый запуск оказывается очень долгим — те же герои запускались минут 5, не меньше, и по 2-3 минуты переходы по некоторым разделам меню и открытию загрузки сохранений. На него файлы гига на 2 переписываются обычно часов 5, а с него зачастую вообще не переписываются, выдавая ошибки.

Проблема №2 — на диске E (системный раздел на 700-нике) в документах администратора есть много нужных файлов: переписка, документы, архивы. Но при попытке зайти на него из под винды с диска C — система запрашивает пароль на вход (мой профиль был без установленного пароля, обычно я вообще убираю выбор профиля при загрузке Windows). Запускать винду с диска E я пока побаиваюсь - другое железо, плюс тормоза, плюс неработающая там мышка, но если есть рецепт, который даст стопроцентный результат — то я это сделаю.

И до переключения 700-ника на старый комп и после система периодически проверялась Cureit от DrWeb — вирусы если и были, то находились и удалялись, и в любом случае проблему тормозов не решали.

Вопрос решения этих проблем для меня очень важен, в том числе и потому что это ограничивает мою работу над группой по HotA. В общем очень рассчитываю на помощь. И да — финансово затратные варианты решения проблемы для меня менее приоритетны, чем трудозатратные. Носить разное железо к друзьям я могу, а вот на диагностику — лишь в крайнем случае, ибо бюджет ограничен.
Crodo
Цитата(Adept @ 03 Feb 2013, 21:17) *
Проблема №2 — на диске E (системный раздел на 700-нике) в документах администратора есть много нужных файлов: переписка, документы, архивы. Но при попытке зайти на него из под винды с диска C — система запрашивает пароль на вход (мой профиль был без установленного пароля, обычно я вообще убираю выбор профиля при загрузке Windows).

Сталкивался с подобным. Но на 7-8 винде, и на исправном железе.
Вообщем нужно Открыть свойства папки с профилем>Безопасность>Дополнительно, откроется окно в котором нужно изменить владельца на себя (профиль с которого заходишь в винду), если спросит менять владельца содержимого (Вложенных папок и файлов), то менять. После этого файлы должны стать доступны.
Throutle
Поддержу...

Для автоматизации (мне частенько приходится сталкиваться с файлом завязааным в собственность одного пользователя или принадлежащим ТрастедИнсталлеру 7-ки) создай и примени такой рег:

Тогда в выпадающем меню любой папки или файла появится пункт - Стать владельцем. (Рега для 7-ки, не уверен будет ли работать в ХП, но кажись должно).

После смены владельца проверяй права: в корневой папке правой кнопкой, свойства, безопасность, дополнительно, изменить разрешения, далее правим группу Администраторы (надеюсь та сам у себя админ? ;р ), кнопочка изменить галочка полный доступ и ок, не забываем отметить галочку Заменить все разрешения дочерних объектов и тыкаем на применить... ??? ПРОФИТ!

А теперь по первому пункту... Проблема может быть и не физической, но данные забирать придётся ибо в любом случае. При этом если копирования будут падать я бы рекомендовал сделать по секторный образ, а потом уже из него выковыривать... Дальше диагностика:
1 Внимательно посмотри, что говорит СМАРТ (прог для его чтения - вагон, выбирай любую)
2 дальше погоняй тесты, опять таки на свой вкус - МХДД, Виктория, СиаТулс (не смотри на автора, работает и с чужими хардами)
3 Дальше по ситуации: в СМАРТе в любом случае будет что-нибудь подозрительное, вопрос только что, от этого и будешь отталкиваться в предположениях. Тесты уже дадут понять что делать дальше... Если бэдов нет, тогда либо просто формат, либо формат+прошивка+формат, если есть - то на помойку, имхо, душевное равновесие дороже харда...
Axolotl
Только повнимательней будь с прогами типа Виктории и им подобным. Нет - проги хорошие. Просто там есть всякие "интересные" безвозвратные опции, например тесты записи, и еще что-то такое было - после которых информация уже теряется, что не есть баг, а специфика этого теста.
Если бэды потребуется заремаппить - тоже на всякий случай, если на диске ценное есть а забэкапить некуда, забэкапь хотя бы разметку диска, чтобы на случай, если вдруг слетит, быстро ее восстановить. Сейчас уже не помню, но много кто из прог умеет бэкапить разметку, мбр и прочее. Но лучше, конечно - еще и всё ценное перенести, перед экспериментами.
Ну а просто инфу смарта считать и тест на чтение можешь смело глянуть, без бэкапов - они безопасные.
Adept
Спасибо всем за советы.

Бекапить пока с 700-ника не могу, наоборот переношу на него файлы с 120-ника, так как собираюсь переставлять винду под новое железо. Может и глупо, но на 700-нике файлов всё равно больше и они ценнее. Надеюсь он всё-таки вылечится, ибо ценное с него переносится с трудом (тормозит не только винт, но он ещё и подвисает систему вместе с другими прогами), и иногда в повреждённом виде. Во всяком случае на 120-ник и под текущей системой. И главное в общем-то для меня сейчас — быть спокойным за файло на 700-нике.
Darkmoon
Товарищи, неприятность у меня случилась.

Утром поутру включили мои домашние комп, а монитор не заработал.
Решил все проверить сам - вот такие симптомы. Компьютер включается, проходит звук загрузки, даже мейл агент сообщает при включении, что пришло новое письмо, отсюда делаю вывод, что с системником все в порядке (я прав?).
Дело, стало быть, в мониторе. Я проверил все провода - подключены, гайки закручены, все как положено. При включении мигает зеленая лампочка и сам экран начинает мигать, как будто включается, но вместо этого пульсирует, чуть светлее, чуть темней. При этом так же пульсирует характерный электронный писк работающего монитора.
Проверял еще так - отключил кабель от системника, оставил сетевой. Включил. Вместо ожидаемой надписи No signal, монитор подает те же симптомы. Прерывистое пульсирование лампочки и тихого писка.

В нем, получается, проблема? Монитору лет пять. Samsung. жк. У меня до этого уже сгорал один, но до этого он подавал признаки упадка, т.е. постепенно темнел, пока не накрылся совсем. С этим, вроде, такого не было, хотя я и не контролировал это дело.

Что же случилось, на ваш взгляд?
Mugaisa
Монитор сдох. У меня тоже монитор Samsung был, который те же симптомы выдавал на второй год работы. Ну там удалось успеть его по гарантии в ремонт отдать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.