Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Slavic boy
Цитата(KypaToP_HM @ 27 Aug 2022, 19:30) *

Наинтереснейший канал. Особенно увлекают беседы автора с его отцом.

А я то думал куда он с артифекса пропал. После того как он ушел с этого канала , его уже и смотреть незачем. Уж слишком харизматичный, приятный и умный мужчина
Axolotl
Недавно прочитал "Дочь скульптора" от Туве Янссон. Очень понравилось. Книга вроде как автобиографическая о её детстве, но я бы её скорее художественной назвал. Книга небольшая. Читается очень легко.
А еще прикольно, что стало сразу понятно кто в мумми-троллях сама Туве Янссон. Спойлер: Малышка Мю Да и корни некоторых сюжетов в мумми-троллях тоже становятся более понятны.
В общем, смело рекомендую.


Еще прочитал "Ноябрь, или Гуменщик" от эстонского автора Андруса Кивиряхка. Тоже понравилось. Прочитал после просмотра экранизации (так и называется "Ноябрь"). Пожалуй, фильм даже больше понравился, фильм прям замечательный, но он скорее любителям всякого артхауса. Книжка тоже небольшая и читается тоже легко. Магический реализм, замешанный на прибалтийской мифологии и деревенских суевериях. Не без юмора.
XEL
Axolotl
В последние месяцы я что-то стал рисковым в плане литературы, в том смысле, что прочитал несколько книг, которые обычно бы не рискнул без серьезных рекомендаций.

Первая – это "Лисьи Броды" от Анны Старобинец. Взялся по единственной рекомендации подруги, и хорошо, что не прочитал сперва описание. Если бы прочитал, то, может, и не взялся бы. Мистика, магия, кицунэ, КГБ...такая вот устрашающая солянка)) Но если опустить всё фантазёрство, то в книге есть и много хороших сторон. Интересный слог, очень понравились внутренние диалоги и атмосфера. Да и интригу задавать умеет, хотя для меня это не самое важное в книгах.

Вторая прочитанная серия книг "Лис Улисс" от Фреда Адры (он русскоязычный) И тоже про лис. И это не специально. В общем, прочитал серию...внимание: детских приключенческих книжек про фурри от современного автора))) Понимаю, тоже выглядит немного отпугивающе))
Детскую литературу взялся читать сознательно, т.к. переживал весьма тяжелые личные проблемы и хотелось разгрузить голову чем-то максимально простым и позитивным. И я не прогадал. Мне в целом очень даже понравилось. Остроумно, позитивно, со смыслом, легко читается. Есть некоторое кол-во социальной сатиры, но без желчи, скорее ироничной, поэтому книгу не портит. Вчитавшись и вовсе вживаешься в компанию героев))

Следующая находка уже из иностранной литературы. Прочитал "Пиранези" от Сюзанны Кларк. Вышла, кстати, недавно, в 2020-м и уже переведена. Это уже такой философский магический реализм, чем-то напоминающий Борхеса.
Очень понравилась, хотя первая половина книги зашла больше, чем вторая, в которой начали немного всё объяснять и добавлять "приключений".

Сразу же после Пиранези, накинулся на первую книгу Сюзанны Кларк «Джонатан Стрэндж и мистер Норелл». И, честно говоря, не осилил. Словно два разных автора. Ни слогом, ни подачей ничего общего. И вообще, какая-то графомания, на мой вкус. Мне обещали "Мастера и Маргариту", словно написанную Диккенсом. Ну не знаю, я просто не дождался до Мастера и Маргариты, пробираясь через довольно скучные и излишне подробные описания аристократического общества Англии позапрошлого века, описанные человеком, в то время не жившим. И добавить к этому, что объем книги гигантский (около 1000 страниц если перевести в печатный формат). В общем, бросил.
Mefista
Цитата(Axolotl @ 11 Dec 2023, 13:36) *
Прочитал "Пиранези" от Сюзанны Кларк. Вышла, кстати, недавно, в 2020-м и уже переведена. Это уже такой философский магический реализм, чем-то напоминающий Борхеса.
Очень понравилась, хотя первая половина книги зашла больше, чем вторая, в которой начали немного всё объяснять и добавлять "приключений".


*гуглит* А, это явно вдохновлено "Городом золотых теней" (я не помню названия сиквелов, может, это в одном из них), там есть такое есто в эпизоде.
Axolotl
Цитата(Mefista @ 11 Dec 2023, 17:45) *
Цитата(Axolotl @ 11 Dec 2023, 13:36) *
Прочитал "Пиранези" от Сюзанны Кларк. Вышла, кстати, недавно, в 2020-м и уже переведена. Это уже такой философский магический реализм, чем-то напоминающий Борхеса.
Очень понравилась, хотя первая половина книги зашла больше, чем вторая, в которой начали немного всё объяснять и добавлять "приключений".


*гуглит* А, это явно вдохновлено "Городом золотых теней" (я не помню названия сиквелов, может, это в одном из них), там есть такое есто в эпизоде.

Не читал. Мне показалось, что есть этакое вольное вдохновение "Вавилонской Библиотекой" Борхеса. И не только концепцией, но и в слоге что-то есть от Борхеса отдаленно.
Mefista
Возможно, вдохновление штука неоднозначная. Без спойлеров не могу объяснить точней.
Арысь-Поле
Цитата
Вторая прочитанная серия книг "Лис Улисс" от Фреда Адры

Если Старобинец зашла более-менее, советую ещё её "Зверский детектив", для детей - сюжет, для взрослых - детали) Правда, мне, как и Адра, больше на слух зашло. Более детскую, без социалочки - "Трилобиты не виноваты" Светланы Лавровой, эдакое не то сёнен-аниме, не то детское кино в декорациях палеозойской эры + с познавательным компонентом. В фантазии точно не откажешь.
Axolotl
Цитата(Арысь-Поле @ 13 Dec 2023, 20:45) *
Цитата
Вторая прочитанная серия книг "Лис Улисс" от Фреда Адры

Если Старобинец зашла более-менее, советую ещё её "Зверский детектив", для детей - сюжет, для взрослых - детали) Правда, мне, как и Адра, больше на слух зашло. Более детскую, без социалочки - "Трилобиты не виноваты" Светланы Лавровой, эдакое не то сёнен-аниме, не то детское кино в декорациях палеозойской эры + с познавательным компонентом. В фантазии точно не откажешь.

Я вот не знаю что со мной не так. Но так и не приучился слушать аудиокниги. Вместе с делами не получается – отвлекаюсь. А сидеть ничего не делать и слушать тоже не выходит, начинаю "ёрзать" и пытаться чем-то себя занять.
Когда читаю, то такого нет.
Это я к "зверскому детективу", мельком поискал, чтобы сразу если что закинуть себе на книжку, но первые части обнаружил только в виде аудиоспектакля.
Арысь-Поле
Цитата
Это я к "зверскому детективу", мельком поискал, чтобы сразу если что закинуть себе на книжку, но первые части обнаружил только в виде аудиоспектакля.

Честно говоря, аудио я тоже почти не слушаю) Исключения - поездки на автобусах или дорога пешком на работу, но уже давно работаю из дома, так что. А "Зверский детектив" был взят в бумажном виде в библиотеке... и прочитан вслух biggrin.gif Ибо было кому слушать) Но вот последнюю книгу в серии - "Хвостоеды" - пришлось слушать в начитке автора ._.
Axolotl
Цитата(Арысь-Поле @ 14 Dec 2023, 18:11) *
и прочитан вслух biggrin.gif Ибо было кому слушать)


Ну вот у нас в арт-пространстве не то чтобы прям часто, но иногда проводятся ивенты с чтением книжек. В последний раз собственно сказки читали.
Но это обычно вечером и в Академе, из города и обратно это не так просто добираться, а такса сейчас стала совсем бешенной. Но мало ли.
Gong Zigoton
Посоветовали обратить внимание на Джека Вэнса. Вот тут за 3 часа прочитал два его рассказа - "Хозяева драконов" и "Большая планета". Второй понравился больше, обзор в такую ночь (утро?) не собирается воедино, а отдельными отрывками-эмоциями... Не мой стиль.

Так что Большую планету советую почитать. Хотя первый рассказ явно очень схож моментами с лором Меча и Магии. А смыслом на "погоню за хвостом" Александра Громова. И вот его точно рекомендую, как и Лайона Спрэга де Кампа с его "Башней Занида" как минимум. Планета же - это рассказ-адвенчура с небольшими нотками "Вычислителя", но конец XX века и начало второй половины того же слишком различаются. И "Вычислитель" Громова - в лучшую сторону.

Но, опять же, прочитать можно. Хотя я предпочёл бы цикл книг про путешествие в 40 тысяч миль, а не формат и масштаб рассказа. Увы, проблемы прошлого. Мне бы ещё найти то, что я у Кила в ЛС спрашивал (я так Лайона Спрэга вспомнил, хех):

---

Цитата
Второй автор написал рассказ про какого-то Джека, что потерял жену в результате нападения грабителя, потом, на основе своих негативных эмоций и созданного устройства, переместился в альтернативную реальность, где его жена жива, потому что он самолично застрелил того грабителя. Но жив и он сам, но из другой реальности. Со временем Джек схватил двойника (и заныкал его в подвале вдали от дома), чтобы быть с женой, которая его сначала воспринимает как более уверенного в себе человека, а потом разочаровывается в нём, потому что за десять лет они слишком изменились, слишком разные вселенные.

После чего он отправляется убить двойника, но приходит третий Джек, рассказывает, что изменившееся небо - это результат действий первого Джека и чума всех убьёт, поэтому надо возвращаться и всё исправлять. И рассказ заканчивается.

Также от автора было ещё два рассказа, связанных между собой. Про старого космического капитана, который в глуши живёт, забив на всех остальных. Но потом вписывается на стороне студентов-повстанцев против системы из-за женщины планетарного губернатора, с которой зачал ребёнка, но умер от рук её мужа.

А второй рассказ - это флешфорвард, через лет 10-12, когда сын подрос, но хлипкий, боится отца, а саму душу отца отправляют в сына, так как человечество надо спасать, ведь инопланетяне, с которыми оно сражалось, уже не просто проигрывает и переходит к ничье, а начинает побеждать. Потому что люди своими двигателями убивают души и знания тех людей, что умерли и начали в качестве аналога Поля Юнга собираться вокруг планет. А у инопланетян их предки не умирают и дают силы.

Заканчивается тем, что в теле сына, тот капитан спасает тётю (сына) и они остаются, возможно, последними людьми, которые всё же выполнили свою задачу и человечество победит в будущем сражении, ведь важную информацию удалось передать.


---

Цитата
А третий - это мемуары советского генерала. Где он расписывал 1943-1945ые года, новую тактику Советской Армии, войну за Беларусь и дальше. Также рассказывая о Жукове, Ватунине и остальных, как он их помнил сам и по рассказам их знакомых.

Плюс заканчивается всё Нюрнбергским процессом с воспоминаниями, кто как отговаривался.

Я первые две части мемуаров не прочитал, так что тоже было бы интересно узнать автора. Название что-то вроде "Они ковали Победу" или "Они творцы Победы"...


Если поможете - буду признателен. Мозг и глаза читали названия и авторов, но совершенно забыли. А написано было хорошо.
Axolotl
Стало интересно, а кто-то увлекается поэзией? С классиками всё понятно, а вот интересно из современного русскоязычного кто что любит.

От себя могу из таковых выделить любимого Фёдора Сваровского, Михаила Гронаса и Дану Сидерос (особенно "Час-Пик" у неё замечателен).
Еще недавно читал Веру Полозкову – не всегда нравится тематика и подача, но язык очень нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.