Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учитесь у мудрецов
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Marichka
Ходжа Насреддин зовет своего сына, дает кувшин и говорит: " Сынок, в колодце вода тухлая, для гостя принеси воды из родника".
Только сын уходит, Ходжа кричит: " Подожди, подожди, вернись!"
Дает ему подзатыльник: "Не разбей!"
Гость говорит: " Ходжа, у вас дурной нрав. Я своим детям даю подзатыльник, когда они кувшин уже разбили."
"О, мой родной, какая польза от вашего подзатыльника, если кувшин уже разбит?"
Хорошо бы собрать коллекцию высказываний философов, мудрецов прошлого времени. По- моему они актуальны во все времена!
Silver
Хм. Идея неплохая. Но - личное ИМХО актуальность подобных высказываний не помогает в жизни.
izrukvruki
не помню точно как звучит эта мудрость, перескажу своим сюжетом:

Человек поймал и посадил, Собаку и Змею в мешок и оставил умирать на краю пропасти. И вот когда их час смерти был близок Собака разорвала зубами мешок и они со Змеей спаслись. Сидят они возле мешка, отдыхают. Змея возьми и укуси Собаку.
- За что ты меня укусила, я же тебя спасла, - сказала Собака, умирая.
- Доброе быстро забывается, - ответила змея, но оступилась и полетела в пропасть, повисла на краю, на тоненькой соломинки. Мимо пробегал Заяц.
- Спаси меня Заяц, - пропищала Змея.
Косой посмотрел на мертвую Собаку, на разорванный мешок, на висящую над пропастью Змею и сказал:
- Злые дела помнятся очень долго! Не нужно делать плохого, и тогда сможешь расчитывать на добро!
И побежал своей дорогой, а соломинка оборвалась и Змея упала с обрыва...
Night Hunter
Не помню кто сказал, но смысл такой - "люди говорят, что образование дорого, не получите его, и вы узнаете цену невежества..." Еще раз говорю, что цитата не дословная...
Silver
хм.
Не бойся попросить друзей разделить твой путь и только разелив их дорогу сможешь обрести свою.
Без кавычек
Shmatko
4 Marichka
Я и забыл про эту книгу совсем, + за то, что напомнила )

Цитата
Хм. Идея неплохая. Но - личное ИМХО актуальность подобных высказываний не помогает в жизни.

Ну нинаю, мне одна мудрость все время помогает, я только по ней и живу, звучит коротко и ясно: "все относительно"
izrukvruki
иногда пользуюсь мудростью:
"Не делай сегодня, то что можно сделать завтра"
Docent Picolan
для меня лучшая мудрость - "двойной птелью хлещут празднословного". (Эсхил)
Rona
наверное самое важное для меня:
не плюй в колодец - придется еще из него напиться...
Demiurg
Из моей текущей подписи:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. ©Марк Твен
Danilych
Счастья и покоя в жизни добьется лишь тот, кто во всем держится золотой середины. (с) не помню кто, цитата точная.
Местами помогает в жизни...
Д'якон
Уж лучше голодать, чем что-попало есть. И лучше одному, чем рядом с кем-попало.
Irh
Прежде чем решать задачу, полезно познакомиться с ее условием. ( Пойа)

Практика неоднократно подтверждала...
Darkmoon
Если долго вглядываться в бездну - бездна начнет вглядываться в тебя... (С) Ницше...
Demiurg
Порой вспоминаю следующее:
"Кто х..ней страдает, тот от х..ни и пострадает."
МaKaK
никогда не ешь жёлтый снег (ц) чукоццкая народная мудрость crazy.gif
gamecreator
Не рой другому яму сам smile.gif
Д'якон
1. Сильному оно не нужно, а слабому не поможет
(часто помагала в решении сложной проблемы - идти на пару или нет?)

2. В институте сложно первые 10 лет, потом втягиваешься.
Danilych
В армии трудно первые 2 года, потом втягиваешься...
Night Hunter
Нашей кошке пылесос тоже сначала не нравился, а потом ничего, втянуласьsmile.gif
Docent Picolan
оффтоп: у меня предложение - тереть все несерьёзные мудрости, иначе в теме пропадёт её смысл.
например последние два сообщение явно лишние. (ничего против них не имею - но это ближе к анекам).
Danilych
ИМХО не 2 а 7 (с учетом этого).
О наболевшем: тема могла бы стать интересной как для СО в плане последних постов, так и в ЗФ как серьезная тема, где можно даже что-то для себя по жизни подчеркнуть.
Demiurg
Можно не портить тему модерацией, а сохранять все интересное где-нибудь. В 1ом посту темы - будет не очень надежно и удобно. Предлагаю создать в Абсурдопедии страницу с названием вроде "народная мудрость" или "мудрость веков" и фиксировать там. Смысл в том, что не нужно будет никого напрягать с модерацией поста(ов) на этом форуме.
Darkmoon
Лучше написать серьезное в несерьезном, чем несерьезное в серьезном (или претендующем на серьезность)...

Добавлено ([mergetime]1196543400[/mergetime]):
Гы! Сам придумал laugh.gif
Guevara-chan
Жизнь - дермо... Но это еще не повод ей не наслаждаться ! ©
qwebek
Цитата(Д'якон @ 29 Nov 2007, 18:00)
Уж лучше голодать, чем что-попало есть. И лучше одному, чем рядом с кем-попало.

ето бред а не мудрость.

ех, хотел бы я хоть парочку сказаных здесь и подобных полезностей использовать в своей жизни, слабак sorry.gif

не суди о другом и дня не проходив в его сапогах.
Guevara-chan
Задница - это самый универсальный интерфейс, ибо через задницу можно сделать абсолютно все. (С)
Guevara-chan
Говорящие о единстве иногда имеют в виду братскую могилу. ©
DjAlex
О трёх типах деятелей

Кто может делать дело, тот делает его сам.

Кто не может сам делать дело, но хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем этого дела, тот учит других тому, как надо делать дело.

Кто не может сам делать дело и не может поучать других тому, как надо делать дело, но также хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем, тот учит как надо учить других тому, как надо делать дело.
Guevara-chan
Цитата(DjAlex @ 06 Dec 2007, 12:56)
О трёх типах деятелей

Кто может делать дело, тот делает его сам.

Кто не может сам делать дело, но хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем этого дела, тот учит других тому, как надо делать дело.

Кто не может сам делать дело и не может поучать других тому, как надо делать дело, но также хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем, тот учит как надо учить других тому, как надо делать дело.

Короче: умный предпочитает учиться, а дурак - учить.
Demiurg
Если все учителя - дураки, то как у них можно чему-нибудь научиться? Вощем не фих апсирать учителей. Ани разные быфают, а бывает мы их ф чем та не пинимаем.
Darkmoon
Точно...
Не трогать коллег моих...
Хотя, действительно, порой попадаются такие козлы и сволочи...
DjAlex
Критика со стороны еще не сделала ВЕЛИКИМ ни одного гения. Люди - продолжайте творить. Copyright feat DjAlex remix))
Д'якон
оффтоп...
Цитата(Darkmoon @ 07 Dec 2007, 12:47)
Точно...
Не трогать коллег моих...
Хотя, действительно, порой попадаются такие козлы и сволочи...

Вообще не нашел там ничего об учителях. И кто сказал что учителя не учатся.
(хотя когда был в комиссии на выборах, изберательный участок был в школе, со мной в комиссии были учителя. А учителя девченки - видно только училище или универ закончили. Так вот зашел спор, что учителя сейчас не те что раньше. Ну они стали оправдываться и выяснилось, что учительница по истории не знает даты смерти Сталина, а учительница по русской литературе (сейчас у нас зарубежной) - имя отчество Грибоедова. Самым умным физрук оказался)
Darkmoon
Тож бывает...
Уродов и бездельников везде полно...
DjAlex
Ребята - давайте жить дружно.. (ц) Kotleo Pold
предыдущее высказывание было удалено ввиду неадкватного состояния в момент написания
FBX
Несколько "старых" пословиц:

С мылом - рай и в шалаше.

Слово не воробей, поймают - вылетишь.

Не имей сто друзей, а имей всех врагов.

Пока семь раз отмеришь, другие отрежут.
Darkmoon
Вот это уже интересно...
Это фольклор!
DjAlex
В городе живут жители, а на селе души. ))
Docent Picolan
по теме:
Если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. ©
DjAlex
"...приобрел Россию лапотную, а после себя оставил атомную" (с) Черчилль о Сталине
Darkmoon
Революцию начинают романтики,
Осуществляют фанатики,
А ее плодами пользуются подлецы...
(с) не помню, какой-то француз, но мысль золотая...
Docent Picolan
Мариано Асуэла
Darkmoon
Спасибо. У мну проблемы с именами...
qwebek
Цитата(DjAlex @ 18 Dec 2007, 20:25)
"...приобрел Россию лапотную, а после себя оставил атомную" (с) Черчилль о Сталине


и ето мудрость? blink.gif


Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем!

(и єто не я banghead.gif )
DjAlex
4 qwebek
Сея фраза грит нам о том, что ... а впрочем, и вправду, что за хрень.. Черчилль и Сталин - какие они мудрецы, у них и учица-та нечему.))

Не рой яму для верблюда, если хочешь поймать суслика (с) А.Белянин кжтс
Docent Picolan
ну так это копия "не делай из мухи слона" wink.gif только более ивращённая
DjAlex
Оригинальность - это не порок и не извращение.

Еще А.Дюма в 17 веке писал: "Только вспомнишь о волке и тут же из-за кустов покажутся его уши" - в нашем обществе тоже есть своя альтернатива данному высказыванию. Но у Дюма, по-моему, культурней звучит..
Docent Picolan
не знаю мне не нравится слово суслик - оно само по себе народное. нет бы сказали "если хочешь поймать Spermophilus Citellus" laugh.gif
DjAlex
Не смешите старый грамофон моей бабушки..В народе намного больше мудрости, чем в "Спермофилус Цителлус"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.