Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учитесь у мудрецов
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
DjAlex
Узнавая от других о себе, ты даешь им власть над собой./Вантала/
DjAlex
Если вам охота жить в грязи - НИКОГДА не выносите сор из избы. (с) Sirin
DjAlex
Vade Parvis
На тему очень популярных в интернетах (да и не только в них,) "как бы философских" изречений-аналогий, долженствующих "обосновать" мнение насчет некоей неравноправности мужской и женской измены, в духе:
"Когда один чайник льёт заварку в шесть чашек - это нормально, а когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников - то это противоестественно и противно."
"Если ключ открывает много замков - то это отличный ключ, а если замок открывается многими ключами - это плохой замок."


Недавно обнаружил такое вот замечательное встречное изречение-аналогию, высказанное простым человеком:
"Унитазный ёршик тем грязнее, чем больше разных унитазов чистит"
Vade Parvis
И ещё одно (как по мне - не менее хорошее и меткое, нежели предыдущее про ёршик) высказывание на тему "замков и ключей":
Если ключ открывает много разных замков - то это вообще-то и не ключ вовсе. Это отмычка.
DjAlex
Разница отмычки и ключа в том, что отмычка по определению своему это:
"отмыкать" - однокоренное с глаголом "умыкнуть" (сделать скрытно кражу). "Мыкаться" - прятаться
так что ключ открывающий несколько замков это ключ )
Vade Parvis
Цитата(DjAlex @ 19 Aug 2009, 06:41)
Разница отмычки и ключа в том, что отмычка по определению своему это:
"отмыкать" - однокоренное с глаголом "умыкнуть" (сделать скрытно кражу). "Мыкаться" - прятаться
так что ключ открывающий несколько замков это ключ )
Или замки одинаковые, или "ключ" - на самом деле отмычка. И, да, связь с кражей тут тоже имеет метафорическое значение.
tolich
Есть такое понятие, как "универсальный ключ". Он позволяет той же горничной в отеле не греметь связкой ключей, а ходить с одним, открывающим все нужные двери. Так-то.
DjAlex
а ещё есть "разводной ключ". С ним вообще не стоит заморачиваться - сверху как хренанул посильнее по замку, он сам отлетит.
Vade Parvis
Это была "метафора в ответ на метафору". В изначальной метафоре говорилось про обычные ключ и замок.
Универсальный ключ и унифицированные же замки номеров отеля, если применить их к данному контексту - или кровосмесительные связи, или гарем. Про разводой ключ, разбивающий замк (в этом же контексте), я вообще молчу.

Добавлено ([mergetime]1250682895[/mergetime]):
И не нужно, пожалуйста, поучительного тона, камрады smile.gif Мну какбе и само знает про разводные, универсальные (так уж можно начать вспоминать и магнитные ключи - не только универсальные при необходимости, но и не входящие в замок при открывании) ключи wink.gif Заранее спасибо.
MasterOfPuppets
Вам не надоело, не? kap.gif
С помощью метафор можно хоть унитаз приравнять к высотам человеческого духа. Влияние на жизнь от этого - нулевое.
Vade Parvis
Верно говоришь.
Изначально вообще были приведены просто "контр-метафоры" на "хорошие ключи и плохие чашки", не более idontno.gif
MasterOfPuppets
Для меня метафоры, изречения, крылатые фразы и тому подобная мозгозасоряющая чушь потеряли всякое уважение после фразы Джойса, некогда стоявшей в моей подписи:

Любое обобщение лжёт.
DjAlex
Без метафор слог был бы сер и скучен.
НО Соглашусь наверное, что для диспутов метафоры нужны лишь тогда, когда охота что-то завуалировать
MasterOfPuppets
Афоризмы можно и самому придумывать. Ради смеха. smile.gif
Из юношеского:
Вера - штука посильнее обоснованных сомнений.
Из периода депрессии:
Никогда не ощущаешь себя настолько близким человечеству, как запершись в комнате наедине с собой.

Вспомню ещё чего - напишу.
DjAlex
"Вера - штука посильнее обоснованных аргументов" - так эффектней звучит smile.gif
tolich
Цитата(tolich)
Резина — понятие растяжимое.
DjAlex
есть на выходных в одну школу, ну и вот..
Irh
А как-то я понял, что
Цитата
Равнодушие иногда заменяет мужество.
Starseeker
"Когда человек перестпёт верить в Бога, то начинает верить во всё остальное". Честертон.
Guevara-chan
Из всех живых существ только люди изначально лишены души. Им, впрочем, ее успешно заменяет искренняя вера в исключительность собственной одухотворенности.
Guevara-chan
Больше всего своими достижениями любят хвастаться те, у кого их нет.
DjAlex
Чтобы развернуть знамёна нужно пойти против ветра (с) не помню. А значит, буду я.
Phaeton
Цитата(cерый @ 23 Sep 2009, 18:56)
"солнце воздух и вода наша лучшая еда" - автономный человек

Сиськи, пиво и жратва - наши лучшие друзья (Г. Букин)

И вот ещё одно:
"Лучше геройски пёрнуть, чем предательски набздеть!" (Неизвестный)
Kastore
Это явно не мудрецы сказали... rolleyes.gif
"Учитесь у дураков", где же ты? rolleyes.gif
Ну, теперь и я скажу: Никогда не забывайте истинный смысл каждого понятия. Это на самом деле гораздо важнее, чем может показаться.
DjAlex
Попробуйте и у вас получится, в крайнем случае - нет © Андрей Кочергин
Шалвенд
Только мертвец увидит конец войны © Платон
Kastore
Лучше иметь одного настоящего друга, чем сто фальшивых.
Starseeker
"Наполовину друг - всегда наполовину враг". Скифская пословица.
DjAlex
Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг, а так.
Если сразу не разберёшь -
Плох он или хорош:
Парня в горы возьми, рискни,
Не бросай одного его.
Пусть он в связке одной с тобой -
Там поймёшь, кто такой. (с) Высоцкий
DjAlex
вы слишком заморачиваетесь серый. песня эта была написана к фильму про скалолазов.
а..! я поноял - раз я её здесь привёл, наверно, я теперь не прав. Ну уж извините. я ведь не могу всем нравится и на всех угодить. и слава богу.
DjAlex
"жёсткая непринуждённая обстановка" - клёвое сочетание gigi.gif
это ведь СО - здесь мы все пише м в непринуждённой обстановке. СО - это место где отдыхают мозги! поэтому тут нет места ссорам и разборкам, обидам и огорчениям.
Irh
"Слышь, ты, серый, ты хочешь сказать, что я неправ? Что я вру, да? Ты смотри где находишься, это СО, тут ведут себя спокойно и уважительно, так что не вякай, да?"
DjAlex
хххыыы..)) что ты подкалываешь Ирх. Я серьёзно не хотел серого обидеть. Простите, если такая интонация получилась

Добавлено ([mergetime]1256929516[/mergetime]):
Алкоголь, наполнивший Россию, ухитряется делать из мужчин нытиков, а из женщин - сучек! В этом случае одни уже "мертворождённые", а вторые - "бесплодны". (с) народ
tolich
Цитата(Фёдор Тютчев)
Мысль изреченная — есть ложь.
DjAlex
ну уж извиняйте, что вы до меня докопались. Вообще геноцид какой-то антиалексный началсся)) пойду во флуде отвечу
Vade Parvis
Цитата
Алкоголь, наполнивший Россию, ухитряется делать из мужчин нытиков, а из женщин - сучек! В этом случае одни уже "мертворождённые", а вторые - "бесплодны". (с) народ
А что подразумевается под "сучками"? lupa.gif Просто больно разное, подчас очень специфическое, использование данного слова существует в народе.
tolich
Цитата(Лорд Хаарт @ 31 Oct 2009, 12:49)
Заставь Корака Древним молиться...

laugh.gif
Irh
Так, Диджи меня отвлек, забыл тогда, что хотел написать. Уж прости, ехидство перевесило.

А хотел написать одну фразу, автора которой не знаю, правда, но весьма с моей точки зрения примечательную.

Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина не позволит себе быть некрасивой.
tolich
Логика фразы хромает: если умная женщина не может быть некрасивой, то некрасивая не может быть умной. Это не исключает существования красивых глупышек.
Irh
Цитата(tolich @ 31 Oct 2009, 18:09)
Логика фразы хромает
Ага yes.gif . Чем она мне и нравится...
Kastore
Цитата(Irh @ 31 Oct 2009, 18:56)
Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина не позволит себе быть некрасивой.

Чушь.
DjAlex
А почему чушь? Я тут посидел, позанимался сопоставлением и сравнениями - наверна так и есть...
Vade Parvis
Цитата(Irh @ 31 Oct 2009, 17:56)
Красивая женщина не может быть глупой, потому что умная женщина не позволит себе быть некрасивой.
Полная чухня, глупый стереотип. bad.gif

Если это касается женщин, то почему же тогда не касается мужчин, а? Может у них по-разному работает мозг, или разный уровень интеллекта, или они в разной степени люди?
Мы, слава богу, не в средневековье живём, практика показала (под практикой я подразумеваю в том числе Великую Отечественную; про исследования учёных я промолчу - вы же не поверите "либералам-америкосам"), что кроме наличия/отсутствия МПХ, ширины бёдер/плеч и небольшой разницы в мышечной массе разницы между мужчиной и женщиной, в общем-то, и нет. Даже касаемо пресловутого МПХ - женские гениталии состоят из тех же тканей и похожи на мужские по строению, а у мужчин есть рудиментарная маточка.

Цитата(Диджи)
А почему чушь? Я тут посидел, позанимался сопоставлением и сравнениями - наверна так и есть...
И ты ещё говоришь зрить в корень! Дело в том, что все эти "умная женщина не позволит себе быть некрасивой" с обязательным прилеплённым ярлычком, указывающим на то, какой должна быть красивая женщина - это банально стереотипы капиталистического общества (СССР - тоже капиталистическое общество, если что), старательно культивируемые для более простого управления массами и получения дополнительных прибелей - стереотипы, с радостью подхватываемые дрессированной толпой.

P.S. И, извиняюсь, катитесь к чёрту со своими "хорошие/плохие/умные девочки делают..." и прочими "замками и ключами", камрады. Прогресс не остановить даже ядерной войной - просто настроение испортили такой косностью мышления.
tolich
Цитата(Vade Parvis @ 31 Oct 2009, 20:50)
Если это касается женщин, то почему же тогда не касается мужчин, а? Может у них по-разному работает мозг, или разный уровень интеллекта, или они в разной степени люди?
Мужчины с Марса, женщины с Венеры.© crazy.gif
Да, женщины и мужчины думают по-разному. Причем у мужчин мышление гораздо примитивнее, на уровне дедукции. Женщины же мыслят индуктивно.


Цитата(cерый @ 31 Oct 2009, 21:00)
Не забывайте про то что форум не передает интонации и эмоции.
Смайлы на что?
Vade Parvis
Цитата(tolich @ 31 Oct 2009, 23:14)
Да, женщины и мужчины думают по-разному. Причем у мужчин мышление гораздо примитивнее, на уровне дедукции. Женщины же мыслят индуктивно.
Во-первых - в любом случае для любого человека в любом случае характерны оба способа мышления, во-вторых - результаты схожей деятельности людей со схожими параметрами при сходных обстоятельствах будут схожими вне зависимости от их пола. Вообще, индуктивность/дедуктивность мышления в зависимости от пола выглядит крайне сомнительным и притянутым за уши критерием, учитывая, к примеру, то, насколько разнятся характеры людей и их гендерная идентичность, и то, как сильно влияет на мышление человека его взаимодействие с окружающим миром (воспитание и обучение, грубо говоря).

*На правах полушутки* Зато теперь понятно, откуда ноги растут у расхожего обывательского рассуждения, будто М - логика, а Ж - интуиция smile.gif Кто-то увидел похожее исследование, подумал, что слишком сложно и нелестно для обывателей-мужыков, и заменил термины на созвучные, наплевав на хоть мало-мальское сохранение первоначального смысла (дедукция? а хз, что это такое, но Холмс с его "дедуктивным методом" был жуткий логик, пусть будет логика; ин-дук-ция? ин-туи-ция, во!).
Irh
М-да. Прям целый холивор разгорелся, и это после того, как, как мне показалось, tolich раскусил суть изречения и вроде как чего еще можно вывести из выражения, которое в корне неверно?
tolich
Кстати, об индукции... crazy.gif
Цитата(Исаак Ньютон)
Гипотез не измышляю.


О дедукции:
Цитата(Sherlock Holmes)
When you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth. (Когда вы исключили невозможное, то что осталось, даже невероятное, должно быть истиной.)
DjAlex
Я тут покумекал посидел. повспоминал...А у меня вот практически все знакомые девушки, которые и красивы и умны smile.gif или таких большинство или мне везёт? ))
Шалвенд
Тебе сильно везет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.