Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На наших полках
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2
Mefista
*Я не знаю,была ли такая тема или нет.Но,даже если и была,то давно загнулась*

Не секрет,что многие собирают коллекции (ну,или собирали в детстве).Подчас это бывают коллекции довольно странных предметов (типа коробок из-под обуви...данная особь живёт в Воронеже,если я правильно помню),но иногда и что-то совершенно стандартное.
Я,например,коллекционирую:
1)My little pony и подделки под них (если у кого-то вдруг завалялась дома старая игрушка в виде пони-даже если драная,грязная и пожранная собакой-отдайте её мне,я буду только рада yes.gif )
2)наклейки и переводные картинки,а также немного марки (это наверняка все собирают)
3)сотки(ещё с детства;среди моих подавляющий процент покемонов,потому что их легко было найти)
4)карты(гадальные и игральные,не географические).

А что собираете вы?
Docent Picolan
Цитата(Mefista @ 05 May 2010, 00:34)
А что собираете вы?

бутылки. и сдаю. между прочим - неплохой доход. yes.gif

ps: biggrin.gif не, ну если серьёзно - подобными вещами не увлекался, у меня как-то нет предрасположенности к собирательству, но с детства у меня полно игрушечных жирафов самых разных видов, нравятся они мне хоть убей. до сих пор на день рожденья мне их прикола ради дарят.. но это нельзя назвать "собираю", это скорее из разряда традиции, или шутки.

pps: а, да, по геройской части - какое-то время собирал все возможные картинки, арты, сканы обложек и т.д. связанных с тестовыми и бета-версиями (ну и обычными версиями тоже) разных частей Heroes и M&M.
gamecreator
программы
Darkmoon
я по жизни собиратель.
собираю до фига всего. Видимо, это от того, что не трачу уйму денег (как многие люди) на выпивку и курево. И, может, еще от того, что у меня большая любовь к красивым вещам, которые можно везде искать, покупать и ставить на полочку, протирая с них пыль и создавая по ним каталоги.

но сейчас в основном (из серьезных коллекций)

1. Музыку любимых групп на CD, DVD и виниле.
вот, к примеру, моя коллекция группы Пикник

2. Модели автомобилей.
(один из экспонатов)

3. Интересные книги.

и по мелочам - редкие пивные крышки разных стран, монеты, открытки, солдатиков итд итп.

Мой дом (особенно моя комната похож на музей)
Mefista
gamecreator
это не считается)они в компьютере
этак и я могу сказать
Darkmoon
хорошие коллекции)
Docent Picolan
по поводу пивных крышек - у меня их тоже много, не сказать что собираю, но крышки от уникальных сортов пива никогда не выкидываю. в основном, конечно, похвастаться перед кем-нибудь biggrin.gif
Тихий
год назад собирал монетки, очень прибыльное дело, раньше видил валяется где то копеек 10 даже не подымал, а как увлёкся каждая копейка стала на счету за полгода 80 грн насобирал
Kislolord
А вообще: Пристрастие к коллекционированию - признак психического расстройства © Кто-то известный.
Согласно В. Ильину, коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).
Увлечение коллекционированием имеет как положительные, так и отрицательные психологические последствия.
Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.
(Wikipedia)
FBX
Цитата(Kislolord @ 05 May 2010, 07:42)
А вообще: Пристрастие к коллекционированию - признак психического расстройства © Кто-то известный.
Согласно В. Ильину, коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).
Увлечение коллекционированием имеет как положительные, так и отрицательные психологические последствия.
Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.
                                                            (Wikipedia)


Как все кисло...
Throutle
Главное что собираю это игры, а ещё разбираю, пересобираю и улучшаю ) Да и вообще всячиский софтовый полезный штук )
Так чтобы на полочку, разве что книги хоть некоторое время читаю в эллектронке (Дисплэй ЗЫЗы позволяяет читать с удовольствием, а не ломать глаза как некоторые с телефонов читают), но всё равно понравившееся покупаю, если оно издавалось, а если нет - то хотябы распечатываю... Остальное ношу на себе... раньше мне дарили очень много бижи, у меня до сих пор бзик на всякие интересные колечки, ношу только даренное и только серебро, то что покупаю сам либо сразу на полку падает либо кому-то в подарок, раз в 3 года сбрасывваю всё с себя на полочку потому что к этому времени становлюсь похож на витрину с кучей колец-цепочек-кулончиков...
Kastore
Цитата(Kislolord @ 05 May 2010, 07:42)
А вообще: Пристрастие к коллекционированию - признак психического расстройства © Кто-то известный.
Согласно В. Ильину, коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

Да это всё фигня. Что Ильич по этому поводу говорил? Вот это гораздо интереснее.
Darkmoon
Ну может быть...
хотя, если посмотреть, сколько на свете коллекционерв - больше половины мира - психи.
Kastore
Может, Псехи?
Kislolord
Цитата(Darkmoon @ 05 May 2010, 14:22)
Ну может быть...
хотя, если посмотреть, сколько на свете коллекционерв - больше половины мира - психи.

Да, где-то чиитал, что огромное кол-во населения (больше половины) идиоты имеют некоторое психическое расстройство (в большинстве случаев незначительное)
Читал я это не здесь!
Но всё-же, если действительно понимать коллекционирование как сублимацию*(см. выше), то :
1) Не вижу в этом ничего особо страшного.
2) Находясь в современном обществе практически невозможно оставаться вполне адекватным. Не находясь в обществе, тоже невозможно остоваться адекватным.
===---===---
Mlegion
Я много чего коллекционирую книги, деньги, игры, электроаппаратуру советских времён, игровые приставки и много всякого старья, но по некоторым причинам могу показать только коллекцию денег и то показывать всё не буду.

Советские(нечего особенного)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4212/mlegio...9fac_14f75f28_L

Один рубль 1898 года, 16 штук!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/mlegio...9faf_50cbf679_L

Три рубля 1905 года, 2 штуки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/8/mlegionru...9fb0_d1fff5ec_L

Пять рублей 1909 года, 2 штуки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/mlegio...9fb1_df1ecb82_L

Двадцать пять рублей 1909 года, 2 штуки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4210/mlegio...9fb2_727477e8_L

И моя гордость сто рублей 1910 года, 1 штука, 13.3 см в ширину и 27 см в длину!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4210/mlegio...9fae_18112583_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/4209/mlegio...9fad_aae7cb82_L

Прошу прощение за низкое качество.

Это конечно же не всё! Есть большое количество монет и иностранных денег!
П.С. если у вас завалялись старые деньги я их у вас с радость куплю.
Kislolord
Я вот не понимаю, зачем тратить на коллекцию деньги?!
mlegion, ты на этом хоть рубль заработал?!
Mlegion
Цитата(Kislolord @ 05 May 2010, 13:11)
mlegion, ты на этом хоть рубль заработал?!

Нет и не собираюсь, это мне нужно для души. Хотя за 100 рублей мне предлагали 5000 рублей.
nosferatu
Ножи.
В детстве собирал биониклов там всяких.
Kislolord
О! Ножи pray.gif c сегоднешнего дня начинаю коллекционировать ножи (то-то я думаю: "чего-то не хватает")
nosferatu
Я коллекционирую в основном перочинные ножи.
Лентяй
У меня бабушка нумизматничает - есть почти все современные российские деньги (всех номиналов, годов и монетных дворов не в одном экземпляре), 10чики со всевозможными городами, областями и прочими символами, советские деньги и ещё немного по мелочи. А мы все ей помогаем.
Ещё большая коллекция советских и не только марок есть в альбомах.

Сам когда-то давно собирал упаковки из под чипсов, но учитывая сколько их разновидностей заработал гастрит. Больше собирать ничего не тянет.
Mefista
Лентяй
у меня есть бабушкина коллекция марок
хочешь,продам пару штук?)
Etoprostoya
Пару штук марок за пару штук евро. smile.gif

Некоторые марки, по правде говоря, стоят намного дороже.
Mefista
Я знаю.Я сайт коллекционеров видела.Но им я продавать не хочу-они жадные и норовят навернуть

а ни у кого с детства не завалялось ничего из того,что коллекционирую я?)
gamecreator
для меня сотки - это купюры с номиналом 100. причем тут покемоны - непонятно. требую расшифровки
Maestro
я модельки 3Д коллекционирую для Позера...гигов 40+ насобирал laugh.gif
Mefista
gamecreator
спец для тебя копипаста из луркмора:
Фишки

Суть игры и история: Они же "сотки", "кэпсы" (от англ. - caps). Была популярна с середины 90-х до начала "нулевых". Помимо собственно игры, фишки можно было коллекционировать, что, в свою очередь, давало стимул больше играть (и по мере возможности - успешно). Иногда к набору фишек прилагалась бита - сходный по форме утяжелённый пластиковый (или металлический, особо котируемый) девайс для битья по стопке оных. В разное время и в разных местах продавались всеразличные вариации фишек, имеющие, правда, примерно одинаковую тематику: популярные фильмы/мультики, супергерои, монстры и тому подобные объекты обожания подрастающего поколения. Некоторые из серий, тысячи их:

* Непосредственно "caps", первые серии без особой тематики с рэндомными изображениями;

* Комиксы и фильмы: Mortal Kombat, Street Fighter, Batman и проч.

* "Голды" (Gold), фишки с разноцветным блестящим покрытием и околофэнтезийными картинками (драконы-скелеты-волки и прочая готега), флуоресцентные фишки, светящиеся в темноте зеленым светом;

* Покемоны с кучей вариаций. Были популярны во времена повального помешательства школоты на одноимённом сериале (2000-2001 год).

* Алсо с покемонами и прочей [мат офф. за копипаст предупреждение ставить не буду - но впредь будь внимательнее.] существовали также фишки-юлы. В центре фишек (обычно "летающих", с выемками по краям) были специальные отверстия, куда вставлялась крестообразная палочка. После чего фишки одновременно раскручивались на любой годной поверхности. Целью игры было сбить своей фишкой другие.[8]

* Спортсмены, "гоночки", мотоциклы и прочая пацанская тематика;

* "Летающие" фишки - сделаны из пластика, по бокам имеются небольшие выемки, при помощи которых можно запускать фишки в свободный полёт. Особенно доставляли фишки на Mortal Kombat тематику с изображением Fatality тех или иных персонажей.
* Эротика - фишки с голыми тётками, часто - со стирающейся водой/слюнями одеждой, что доставляло начинающим любителям прона, позволяя "раздевать девок". Преимущества очевидны - помимо игр, можно посозерцать прекрасное.

* Алсо были и самодельные не менее ценные фишки - даже продавались соответствующие наклейки-заготовки, или картинки рисовались самостоятельно. Особо доставляло покрывать получившийся кусок картонки вырезкой от полиэтиленового пакета (или пленки) или маминым лаком для волос - чтоб фишки блестели, как новые.

Площадка: Твердая и гладкая поверхность, обычно школьный пол или парта в классе. Впрочем, можно было играть и на улице, особенно пластиковыми фишками.

Количество участников: Два или три, можно и больше (до 7-8), хотя такое встречалось нечасто.

Правила:
Два основных способа игры:

* С битой. В этом случае игроки складывают фишки в одну стопку, и по очереди бьют по ним битой. Перевернувшиеся после удара "картинкой вверх" фишки ударивший забирает себе. Выпавшие из стопки, но не перевернувшиеся фишки, складывают обратно.

* Без биты. В этом случае кидают саму стопку фишек "рубашкой вверх". Фишки, перевернувшиеся после удара о пол/парту/прочее, игрок забирает себе. Не перевернувшиеся фишки кидают далее, пока все фишки не окажутся выигранными.

На кон можно ставить не только по одной фишке, но и по несколько, хотя такое практиковалось нечасто. Очерёдность броска определяется жребием - чаще всего, стандартным "камень-ножницы-бумага". Также, иногда было запрещено при игре "без биты" кидать стопку фишек, если нижняя в ней была пластиковая, обязательно нужно было ставить картонную.

Так же иногда нужно было договориться о режиме игры - "с помехами" или "без помех". В первом случае фишки, отскочившие от рук игроков\упавшие на землю\добавить своё не учитывались и их приходилось перекидывать заново. У второго режима существовал любопытный читкод, который, правда, действовал исключительно на младшеклассников (т.к. от других можно было получить неиллюзорной пизды) - следовало просто положить фишки на ладонь обратной стороной и перевернуть. WIN!

Каждая фишка имеет свою ценность - на одну "ценную" фишку, выставленную игроком, остальные должны поставить по несколько "обычных". По идее, достоинство отдельно взятой фишки указано на оборотной стороне, но у нас на это традиционно клали болт. Однако, собственные правила всё же придумывались: одна новая фишка могла стоить двух помятых/потёртых (т.к. "кэпсы" в большинстве своём картонные, а народ играл месяцами, таких было множество), "покемонские" фишки в период лютой фагготрии были явно ценнее обычных, а уж за "летающие" экземпляры, особенно редкие в провинции, могли заломить и цену в десяток простых "кэпсов".

Алсо, Анонимус считает нужным поведать про второе рождение этой игры в его школе в начале нулевых. Вместо фишек использовались реальные, находящиеся в обращении монеты: от 10 копеек и до 5 рублей + особенно котировались 10-рублевые юбилейные монеты, которые иногда, из-за их редкости, разменивали из расчета 11 нормальных рублей за одну, а то и больше. Правила такие же, как и в фишках без биты, но перевернувшиеся режшкой вверх монеты надо было повторно выбивать: брать по одной, херачить об пол орлом кверху, если перевернется - забираешь. За одну перемену игрок мог просадить рублей 50-100, или (реже) столько же выиграть. Разумеется, педсостав такие игры не поощрял (см. Недостатки).

Алсо х2, Анонимус считает нужным поведать о неиллюзорной ценности этих ваших фишек. А некоторых областях этой страны они приравнивались к материальным благам и средствам обмена. Анонимус лично неиллюзорно поменял 150 фишек на среднюю втулку для Камы. В виду ценности данного объекта вокруг фишек могли стекаться чуть ли не ОПГ, которые могли грабить корованы и потом делить добычу, меняя это все извлекать профит и идти к прочему успеху. Также были зафексированы случаи лохотрона, когда анонимус-фрилансер мог "в долг" взять у лоха фишек и играть с ним на них же под предлогом "не ссы, отдам же". В результате чего лох проигрывая,к примеру две фишки,получал от должника две ранее отданных своих же. Потом, когда долг отдан, оставалось только сливать все его богатсво к себе в корман коим образом можно было все кол-во фишек получить не имея ни одной своей! Потом, просрав все, дурак чувствовал лютый баттерхарт и ревел. Анонимус лично закрывал дверь подъезда перед стоящим на коленях и просящим отдать свое добро лохом. Такие дела.

Преимущества:

* Возможность хорошо провести время на перемене.
* Отсутствие травм (однако, в деревне у анонимного автора сей правки иногда игра заканчивалась разбитыми носами).
* Можно было попутно заниматься коллекционированием.

Недостатки:

* Азартность игры, хотя и без денежной ставки (с такими вытекающими, как мухлёж, срачи, баттхёрт по поводу крупных проигрышей и т.д.[9]).
* Учителям и особенно школьному охраннику[10] эта игра не нравилась (см предыдуший недостаток). Дежурным же школярам предоставлялся удобный случай силовым методом спиздить все фишки у запалившейся младшей школоты под удобным предлогом наведения "конституционного порядка".
* Покемоны зомбируют твой моск! Мы все умрем!11
* Пристрастие к этим вашим пиндосским чипсам, отравляющим моск, тело, ум и душу, ибо фишки невозбранно добывались из пачек во время большой перемены, я гарантирую это.[11]
Throutle
Под кат плз...
Darkmoon
у меня много соток осталось. больше сотни, наверно. В т.ч. и Голды (мои любимые).
Если поменяю все это, то только на интересный диск\пластинку или модель.
nosferatu
Цитата
или модель.

Фотомодель? biggrin.gif
_Sorcerer_
Сам я ничего никогда не собирал и, наверно, не буду.Есть, пожалуй, только одно исключение - у меня есть коллекция (хоть и небольшая) картинок на компьютере biggrin.gif .Но она всегда мной проверяется, уменьшается и пополняется.
Mefista
Throutle
как?
Darkmoon
например?
FCst1
У меня с детства осталась довольно обширная коллекция картриджей Nintendo smile.gif
Ну а если говорить о PC ROM'ах - тут у меня over 2000 игр, часть - на русском.
_Sorcerer_
Мефиста, конкретные примеры привести не могу, но знаю: частенько коллекционеры становятся одержимыми.Они становятся зависимыми от своих привычек и коллекций.И иногда они готовы пойти на все, чтобы завладеть нужной им вещью.
nosferatu
Сорсерер, ты фильмов насмотрелся?
Mlegion
Цитата(FCst1 @ 05 May 2010, 20:07)
У меня с детства осталась довольно обширная коллекция картриджей Nintendo smile.gif

У меня, их 40 плюс две книги, а у тебя?
П.С. моя NES(Денди) 1993 года выпуска и до сех пор отлично работает! (На неё написано "Made in Japan" вот что значит настоящие качество.)
Mefista
_Sorcerer_
прекращай смотреть эту лабуду по телевизор
nosferatu
во-во
tolich
на фотографиях
Darkmoon
Цитата(Mefista @ 05 May 2010, 21:01)
Darkmoon
например?

ну не знаю, насколько они сейчас ценятся...
да и жалко как-то выменивать кусочек детства - а то стану старый дед - нечего будет внукам показать))
Darkmoon
какой фонтан?
feanor
Rejuvenation.
Только внуков он не отменяет.
FBX
Цитата(feanor @ 05 May 2010, 22:36)
Rejuvenation.
Только внуков он не отменяет.


напоминает дурдом...
Kastore
Цитата(nosferatu @ 05 May 2010, 14:47)
В детстве собирал биониклов там всяких.

/me тоже одно время на это подсел. Но собрал лишь оригинальных тоа и их "апгрейд". А вот этих... барлоков или как их там... Буквально пару штук. И всё. Потом купил для ГБА картридж и кассету с фильмом. До сих пор где-то валяются.
***
Ещё коллекционировал пластмассовые полупрозрачные ложечки из под детских даноновских йогуртов. Мне казалось, что в них есть магическая сила crazy.gif Коллекционировал крышки из под колы, обменял их по акции на мигающую красным огоньком фигурку Санта Клауса.
***
Вообще, если припомнить, то я много чего собирал (в том числе и комп. игры). Но на чём-то конкретном не останавливался. По крайней мере - не припомню.
Darkmoon
у меня только один Боникла был.
я их не очень любил, т.к. в них не было обычного плюса Lego - из них мало чего можно было собрать.
Хотя из частей этого я собрал машину)
Кстати, Lego до сих пор люблю - очень успокаивает и расслабляет мозги. Сидишь и собираешь что-нибудь интересное. Помогает отвлечься от мыслей.
FCst1
Цитата
У меня, их 40 плюс две книги, а у тебя?
П.С. моя NES(Денди) 1993 года выпуска и до сех пор отлично работает! (На неё написано "Made in Japan" вот что значит настоящие качество.)

У меня около 70-ти картриджей и более 200 игр.
PS. Кажись, у тебя ещё сам FamiCom smile.gif А вот у меня основная микросхема с надписью IBM... huh.gif
Kastore
Я из слайзера сделал ездового монстра для Копаки smile.gif
tolich
Биониклы, картриджи... а зимой вы что кушать будете? Крышечки от бутылок? Тьфу!
Kastore
Дак не за один же год. Но да: было довольно разорительно. Приходилось есть оставшиеся крышечки запивая оставшейся орандж содой.
Throutle
Цитата(Mefista @ 05 May 2010, 21:01)
Throutle
как?


Код
[Spoiler]
Текст
[/spoiler]

А то неудобно проматывать, када хочешь перечитать что-то выше, может я и неправ, но пост в полмонитора и больше лучше прятать под кат (Под спойлер)

Цитата(FCst1 @ 05 May 2010, 21:07)
У меня с детства осталась довольно обширная коллекция картриджей Nintendo smile.gif
Ну а если говорить о PC ROM'ах - тут у меня over 2000 игр, часть - на русском.


... Не у мну столько не получается, я оставляю только самое понравившееся и зачастую немного модифицированное мной в процессе )
Darkmoon
Цитата(tolich @ 05 May 2010, 22:52)
Биониклы, картриджи... а зимой вы что кушать будете? Крышечки от бутылок? Тьфу!

а ты тушенку коллекционировал?)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.