Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вселенная Star Wars
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
DrSlash


На случай если возникнут вопросы, почему несколько из них коротковаты для имперских штурмовиков (да и вообще интересный момент):
Цитата
While filming The Mandalorian, Dave Filoni had a scene that needed a lot of stormtroopers, and they didn't have enough costumes made for the show to get the amount they needed. So he called the 501st Legion fan organization to help out
Vade Parvis
"Hope"

Автор — Mathieu Chevalier.
Vade Parvis
По 6-й серии.
Вроде и забавно, а вроде и ещё более филлерно, чем предыдущая серия, и как-то очень уж сумбурно. Даже выделить по большей части особо нечего. Разве что интересные детали — помимо очевидной кучи камео можно отметить РВ-шные, а не новоканонные эмблемы НР на нашивке у диспетчера и на шлеме у Филони, реюзнутые штурмовиковские ремень и сапоги у всё того же диспетчера и, как сообщают, типовую станцию "Голан" в качестве гнезда бандитов.
"Омерзительную четвёрку" хотелось бы видеть чуть менее карикатурно-омерзительной (и жаль, что по итогу так бестолково использовали Наталию Тену — я ожидал от её персонажа намного большего). Деваронец непонятно с какой стати такой непрошибаемый, кроме как в кач-ве оммажа к Хеллбою. Шуточка про штурмовиков из уст бывшего имперского спеца — забавная, но сам факт педалирования этого поверхностно-фандомного мифа теперь уже и в этом сериале немного раздражает.

А, и вот на чём ещё хотелось бы всё-таки остановиться более подробно, так это на in-universe контексте всей этой активности вокруг тюремного транспорта, вызвавшем уже, как я смотрю, немало споров. Процитирую своё мнение, немного ранее озвученное на Вечнозелёном:
Цитата(Vade Parvis @ 16.12.2019, 13:55)
Law Snoll, у меня в ходе просмотра сложилось впечатление, что это одна из по-быстрому организованных тайных НРовских тюрем для неофициальных заключённых, которые официально числятся пропавшими или не имеют прояснённого статуса (в частности, на эту мысль наталкивает находящийся в одной из камер имперский офицер в форме, с которой даже знаки различия не сняли). Космический "подвал", в общем. Судно постоянно совершает гиперпрыжки в условно-случайных направлениях в соответствии с какой-то шифрованной схемой, выходя из гипера только для подготовки к следующему прыжку, обслуживания и принятия заключённых или группы "интенсивного допроса". Ну а у показанного звена МЛА инструкция сводится к тому, чтобы при необходимости прибыть к источнику сигнала и уничтожить объект, откуда он исходит. Никаких подробностей о цели им не сообщали, поскольку инструкции эти рассчитаны просто на заметание следов грязных дел НР в случае угрозы утечки — а сами Филони с собутыльниками, судя по показанному, явно работают по принципу "нам приказали — мы выполняем" и не задают лишних вопросов.

В таком случае, конечно, на первый взгляд выглядит немного странным, что для таких целей используется чистенький и цивильненький корабль без нормальных систем защиты — но тут возможным объяснением может быть то, что новореспы тупо реюзнули в качестве "подвала" обычный тюремный транспорт Империи, не заморачиваясь переделками под режим и длительное содержание заключённых, потому как выделенные на это средства можно освоить куда более выгодным лично для ответственных лиц образом. Охрана из дроидов — также досталась от ГИ вместе с судном, и не была усилена живыми существами чтобы не увеличивать резко посвящённых в связанные с объектом нюансы свидетелей (с сопутствующими сложностями в фильтрации и поддержании секретности) и не тратиться на дооборудование транспорта под продолжительное размещение дополнительного контингента. Что касается диспетчера, то, такое впечатление, что на эту должность намеренно поставили дурачка, который не будет лезть куда не следует и которого не жаль пустить в расход, и который нужен исключительно для того, чтобы добросовестно вызвать огонь на себя при малейшей движухе (и который, судя по всему, даже не в курсе, что передатчик вовсе не штурмовую группу вызывает).
https://www.jcouncil.net/topic34506.html?vi...&p=10686570
Чем дальше, тем более неприглядный образ НР вырисовывается, в общем.
DrSlash
Да, тоже по поводу этой серии пока промолчал, потому что говорить в общем-то и не о чем. В отрыве от остального сериала сама по себе смотрится достаточно бодро, но хотелось бы какого-то дальнейшего развития основного сюжета уже, всё-таки. Как-никак, от сезона только две серии осталось.

Сама идея мобильной космической тюрьмы понравилась, давно чего-то такого хотелось. А по поводу офицеров в форме со знаками различия в камерах напомню, что в ЗВ тюрьмы всегда достаточно распиздя*ские были — Лейя далеко не в тюремную робу была одета на ЗС, с неё даже металлический ремень не сняли. А в волосах почти наверняка ещё и заколки были, с такой-то причёской.)
Imperial Officer
Цитата(DrSlash @ 16 Dec 2019, 16:07) *
А по поводу офицеров в форме со знаками различия

Таки у офицера всё же оказался не знак различия, а какая-то пластина с непонятными элементами, как у транспортных офицерш-эмигрантш. Вейд полагает, что это может быть некий политзаключённый, может некто из планетарного/секторального руководства РКП, но у него форма не соответствует цветом. У РКП олива, а у того чёрная. Чёрная только у штурмового корпуса, коммандо флота и пехоты флота.
Vade Parvis
Ожидавшийся в последние дни провал случился.
На RT обобщённая оценка критиков — 53%, и она стремительно падает (пару часов назад было 56%).

Яркий пример реакции критиков — рецензия в EW (в том самом издании, где ранее публиковалась значительная часть промо-материалов к фильму):
Star Wars: The Rise of Skywalker is the Force ghost version of a movie
Vade Parvis
Mantiss
Цитата(Mantiss @ 22 Oct 2019, 21:39) *
Если это близко к реальному сюжету ...


Думал, что хуже уже некуда. Оказалось, что можно. Слитый сюжет в итоге не просто оказался правдой, в фильме его ещё и порезали, отсекая малейшие попытки на связность.

Короче, самое время поговорить о следующем дне. Какое оно, следующее дно? Хотя о чем это я? Дна нет.

Не думал, что когда-нибудь напишу такое, но в сравнении с этим фан-хаусом фильм Юнгвальд-Хилькевича "Дети мушкетеров" - просто шедевр с большой буквы. Он хотя бы без серьезной мины был выдан. Но даже там не догадались Мордаунта оживить, Миледи или Ришелье, чтобы дочка д'Артаньяна в рукопашной ушатала с воплем "я мушкетер".
tolich
О завтрашнем дне, а не о следующем.
Mantiss
Цитата(tolich @ 19 Dec 2019, 08:37) *
О завтрашнем дне, а не о следующем.

Вот только не надо здесь цитировать Назад в будущее. Накаркаешь. Единственное, что защищает эту трилогию от аналогичного вандализма - железная воля Земекиса. А он не вечен. sad.gif
Так что у нас еще есть неплохие шансы дожить до фильма, в котором Жюль убивает Дока, Марти поселяется в мезозойской пещере, а внучка Бифа переезжает дедушку на Делориане с воплем "я Макфлай".
tolich
Картинка из НвБ всего лишь для иллюстрации тезиса "ты выглядишь глупо, когда неправильно произносишь шутку". (И там не совсем те кадры. Те не нашёл.)

Там не только трилогия, там ещё и игры. Насколько я помню, в одной из игр Док НЕ изобретает машину времени и только Марти опять может это исправить.
Tovio
Я понимаю, что вы сейчас обсуждаете Мандалорца, но я просто хочу показать генерала Гривуса из шедевра Тартаковского.
Vade Parvis
Эх, а какая у него шикарная музыкальная тема. Очень жаль, что саундтрек мультсериала так и не выпустили отдельно, и что никто из фанатов до сих пор не пытался исполнить эту композицию самостоятельно.
Imperial Officer
Цитата(tolich @ 19 Dec 2019, 08:37) *
О завтрашнем дне, а не о следующем.

Не сметь трогать святое! За это их сразу вздёрнут поклонники фильма. И я бы в том числе тоже.
Nestor
Vade Parvis
XEL
DrSlash
DrSlash
Ну хотя бы один настоящий фильм по ЗВ вышел в этом декабре.



(это от авторов фан-фильма про Хана, тоже годного)
tolich
Mantiss
Цитата(DrSlash @ 25 Dec 2019, 23:07) *
Ну хотя бы один настоящий фильм по ЗВ вышел в этом декабре.

Начал смотреть - не зашло. Это не тот Кеноби, которого я знал и любил. Этот какой-то странный - таскены его бьют, имперцев лучше разбирает Оуэн с бластером, чем этот "Кеноби". Для того Кеноби, что я помню - это всё вообще не проблемы были бы.

А Мандалорца начал смотреть - зашло. Посмотрел пока четыре серии.
Сложно поверить, что сей добротный многосерийный фильм издают те же люди, что рубят бабки кайлом новой трилогии.
DrSlash
Цитата(Mantiss @ 26 Dec 2019, 13:03) *
Начал смотреть - не зашло. Это не тот Кеноби, которого я знал и любил. Этот какой-то странный - таскены его бьют, имперцев лучше разбирает Оуэн с бластером, чем этот "Кеноби". Для того Кеноби, что я помню - это всё вообще не проблемы были бы.

Куда-то с видео пропал верхний комментарий, в котором этот момент хорошо объяснялся. Кеноби в фильме годами не использовал Силу, чтобы не привлекать к себе внимание Вейдера и Империи. На протяжении фильма он постепенно восстанавливает свою связь с Силой вновь. В некотором роде тут есть пересечение с аркой Люка из восьмого эпизода, с той разницей, что в данном случае это исполнено гораздо более удачно и не руинит персонажа.

Цитата(Mantiss @ 26 Dec 2019, 13:03) *
имперцев лучше разбирает Оуэн с бластером, чем этот "Кеноби"

А по этому поводу могу лишь сказать, что очень даже хорошо, что Оуэна вниманием не обделили. Напомню, в оригинальном каноне Мола именно он прикончил.
tolich
Странно, я был уверен, что Мол был дважды убит Кеноби.

Или у него опять всё срослось?
DrSlash
tolich, внимательнее читай, я же специально уточнил в посте про оригинальный канон

Imperial Officer
Цитата(DrSlash @ 25 Dec 2019, 23:07) *
Ну хотя бы один настоящий фильм по ЗВ вышел в этом декабре.



(это от авторов фан-фильма про Хана, тоже годного)

В кои-то веки в фан-фильме целых два офицера и разнообразие Имперцев. И даже целый ITT есть.
Mantiss
Цитата(DrSlash @ 26 Dec 2019, 15:26) *
Куда-то с видео пропал верхний комментарий, в котором этот момент хорошо объяснялся. Кеноби в фильме годами не использовал Силу, чтобы не привлекать к себе внимание Вейдера и Империи. На протяжении фильма он постепенно восстанавливает свою связь с Силой вновь. В некотором роде тут есть пересечение с аркой Люка из восьмого эпизода, с той разницей, что в данном случае это исполнено гораздо более удачно и не руинит персонажа.

Нет.
Так драматургия не работает. Нужно было показать, как персонаж оказался в таком положении или описать само положение таким образом, чтобы оно стало понятным без вводной. Иначе я вынужден цитировать Станиславского.
Ну и вообще опускать персонажа за кадром, чтобы он уже в кадре превозмогал поднимаясь - это порочный принцип для многоэпизодного кино. Создает у зрителя связку "персонаж растет только пока я на него смотрю", что автоматически приводит к обесцениванию финала, поскольку после него зритель опять не видит персонажа, а значит там персонаж опять "скатится".

Vade Parvis
DrSlash
Временил с отзывом на седьмую главу до выхода восьмой. По сути, они составляют две части единого большого эпизода, как это было с первыми тремя.


Глава 7:
Всё очень хорошо. Если эта глава не лучшая в сезоне, то как минимум разделяет первое место с третьей, которую так же режиссировала Дебора Чоу.

+ Возвращение персонажей из прошлых глав не может не радовать, а заодно придаёт больше смысла филлерным эпизодам сериала
+ Имперцы показаны отлично, передана их компетентность и сила
+ Куиил. Из всех смертей в диснеевских ЗВ, его единственного было действительно жалко. Отлично написан персонаж, превосходно срежиссирована его смерть. Я всё сказал.

Никаких претензий по сути и нет к главе. Не очень понравилось, что отретконили приземление СИД-ов (и вообще не вполне понятно, с какого дуба Мофф летает на СИДе, пусть это и ремнанты уже, а не Империя), но оно не критично.
Видел много претензий к сцене с исцелением Силой, но в упор не вижу в ней проблемы:
1) В отличие от МэРей Сью, он лишь лечит рану, а не воскрешает
2) Исцеление Силой уже было в Новой надежде
3) В прошлых сериях уже был форшадовинг, когда Младенец пытался исцелить ГГ


Глава 8:
Всё не очень хорошо. Глава завершает историю и оставляет задел для будущих сезонов, но делает это скомкано и с массой шероховатостей. Создаётся ощущение, будто в одну серию впихнули сюжет сразу трёх (но может оно так на фоне филлеров только кажется).

— Имперцы. Насколько всё прекрасно с ремнантами в прошлой серии, настолько же всё отвратительно в этой. Тупое пушечное мясо, существующее только для того чтобы стоять столбом и быть красиво расстрелянным главными героями, которые без шлемов и брони стоят посреди улицы в окружении батальона противников. Не говоря уже о шутке за 300, когда Младенец уже был в руках ремнантов, но они не дождались звонка босса.
— Вот тут уже Младенец воспринимается как deus ex machina, используя Силу в её ранее не виданных проявлениях без какого-либо форшадовинга.
— Перебор с экспозицией, которая должна была быть в прошлых сериях. Всю первую половину серии герои трепятся, когда их могут расстрелять в любую секунду
— Впервые за сезон настоящие сюжетные дыры: в третьей серии ГГ признался кузнечихе, что Младенец "оказался врагом, но я этого тогда не знал", имея в виду, как я понимаю, форсъюзерство Младенца (других объяснений я не вижу). При этом в последней серии ГГ уже не знает ни про Силу, ни про джедаев, ни про Мандалорианскую войну. Ещё один момент: когда герои пытаются прорваться в канализации, ГГ говорит, что у него больше нет взрывчатки, но тогда чем он взрывал СИД (тут уже возможно, что он взял детонатор у кузнечихи, но я этого не заметил)?
— Вообще не очень нравится, что Дисней так напирает на то, что джедаи забыты, никто не помнит про Силу, для простых жителей галактики это всё лишь мифы. Прошло всего 30 лет. Да, в ЗВ, по идее, нет ни радио, ни ТВ, ни интернета, но это скорее наоборот аргумент, что новости об истреблении джедаев далеко не сразу до всех дойдут.

+ Кузнечиха как всегда офигенна
+ Экшн-сцены с IG хороши


Цитата(Mantiss @ 27 Dec 2019, 10:13) *
Нет.
Так драматургия не работает. Нужно было показать, как персонаж оказался в таком положении или описать само положение таким образом, чтобы оно стало понятным без вводной. Иначе я вынужден цитировать Станиславского.

Что-то ты очень многого хочешь от фанатских фильмов, когда Дисней сам не может связную историю из трёх частей снять.) У фанатов нет возможности снимать полнометражные фильмы — ясное дело, многое остаётся в результате за кадром. Ну и тут работает принцип "show, don't tell" ещё — зачем напрямую говорить, что Оби-Ван растерял свою связь с Силой, если это и так видно при сравнении Кеноби в третьем эпизоде с Кеноби из четвёртого? Держать зрителя за идиота — такая себе практика (причём Дисней-то как раз ей грешит).
Imperial Officer
В финальной серии, скелетники научились драться и взрывать двери. Вот это радует. Всё как и должно быть у бойцов спецподразделений. Не будь сюжетная броня на ГГ и эти парни разнесли бы всю Галактику в щепки. Обожаю их. Сжигатель был брутален. Как ароматно пахнут жаренные повстанцы, добитые огнемётом... За дань TFU, им огромное спасибо. Единственное, всё попортил этот мини-Йода.
tolich
Mantiss
Посмотрел восьмой эпизод Мандалорца.
После первой сцены, я вначале не мог подобрать челюсть с пола, но вовремя понял, что почем. Серия абсолютно шедевральна. По силе примерно как весь остальной сериал вместе взятый. И это без иронии. Главное не воспринимать её как часть сериала. Это своего рода авторский постмортем. Авторы очень четко показали, где они с их сериалом, и где "эффективные менеджеры". Так-то авторский сериал закончился на седьмом эпизоде. В восьмом есть только визуальное объяснение того, как авторы хотели закончить свой сериал.

Такого качественного "на тебе" я давно не видел.
Nestor
Lizardmen
Цитата(DrSlash @ 26 Dec 2019, 18:50) *
tolich, внимательнее читай, я же специально уточнил в посте про оригинальный канон



Стоит отметить, что это и не "истинный канон", так как серия Tales, где каноном были не все выпуски и не всегда. Конкретно "Старые Раны" все ж каноном никогда не были, так что Мол в Легендах если и умер на Татуине от рук Бена, то явно не так.
Vade Parvis
DrSlash
Очень интересный и подробный анализ. Самый глубокий разбор подхода Лукаса к съёмкам кино, что мне попадался. Крайне рекомендую всем интересующимся темой (не только работами Лукаса, а историей кинематографа вообще и визуальным сторителлингом в частности):


Ещё стоит упоминания вот этот ролик. Тут рассматривается только один из приёмов в сторителлинге Лукаса, причём более поверхностно, но зато видео предельно короткое и при этом достаточно наглядно демонстрирует идею:
Imperial Officer
Фанатам Империи посвящается. Брутальный трибьют. Сделалъ из кусков разных видео на своём смартфоне за 30 минут.

https://vk.com/video165308691_456239441
Mantiss
Был в свое время сильно огорчен диснеевскими фильмами, но надеялся, что из них можно будет посмотреть хотя бы бои на световых мечах.

Однако и эта надежда не оправдалась, поскольку уровень постановки именно таких сцен показался мне несравнимо более слабым, чем даже в оригинальной трилогии. В то же время фанатская постановка боя Дарта Вейдера с Оби-Ваном мне очень даже зашла, несмотря на очевидные проблемы с камерой (очень уж выбивается из "лукасовского" стиля того времени).
Дело в том, что в поединке на мечах наиболее интересно для меня не использование кульбитов или даже сложных приемов, а противостояние разных стратегий. В каждом бою что старой, что приквельной трилогии эти стратегии были, и они были интересными. У каждого бойца был не просто свой стиль, а полноценная концепция сражения. Мейс Винду сражался совсем не так, как Йода. Граф Дуку сражался не так, как Палпатин или Энакин. Люк сражался не так, как Дарт Вейдер. Но несмотря на общую фэнтезийность происходящего, верилось в то, что сражающиеся - явно мастера своего дела. Скажем, движения Дарта Мола кажутся серьёзно опасными не потому, что у него двойной меч-посох, а потому, что актер явно и простой дубиной может навешать неиллюзорных люлей. В это веришь, поскольку движения анатомически правильны и подходят к оружию.

Кстати, актеры периодически показывали свои навыки на всяких шоу, да и в других проектах. Тот же Макгрегор копией светового меча легко отбивал бейсбольные мячики. Причем делал это не как бейсболист, а строго в технике фехтования, положенной его персонажу.

А вот в новой трилогии диснея этот момент оказался драматично утрачен. Обычному зрителю моет и незаметно, а я в свое время намахался римским гладиусом на реконструкциях. Меня зрелищное размашистое махание меч-в-меч не впечатляет. У меня от таких кульбитов начинают ныть запястья, поскольку я по опыту знаю, как больно во время эффектной восьмерки получить по мечу даже ласковым тычком.

Так что мне было буквально стыдно смотреть на поединки с участием Рей и Кайла. Ибо первая не умеет сражаться от слова вообще, а второй вместо светового меча орудует явно тежеленным фламбергом, еще и нарочито глотая те моменты, когда лезвие надо перехватить второй рукой.

И поверьте, это не пустые слова.
https://youtu.be/irvU09MM-l4

Но вот какая мысль пришла мне в голову недавно... А ведь у актеров были тренеры, постановщики. Они ведь понимали в этом деле никак не меньше меня. Как же так получилось? А ведь просто. Там явно был план, согласно которому персонаж разучивал стиль, осваивался... Но потом пришел режиссер, выбрал удачные движения по своему представлению и тупо перемешал.
XEL
Vade Parvis

Справедливости ради, в "Мандалорце" AT-ST примерно так и показан.
Mantiss
Разрушители легенд как-то со SW разбирались. И там сцена с шагоходом тоже разбиралась.

Ссылку в тубе не нашел, но Яндекс показывает в классниках и контакте.

https://yandex.by/video/preview/?filmId=857...;path=sharelink

Если коротко, то шагоходу от этих бревен будет реально очень плохо. Другое дело, что совершенно не ясно, как эвокам бревна поднять на нужную высоту, и где взять достаточно прочные тросы с опорами.
tolich
youtube -> История -> Поиск в истории -> "разрушители"

Или вот ещё:
Цитата(tolich @ 21 Sep 2018, 16:28) *
Macron1
Посмотрел тут "Мандолорец". Какого фига зеленого чебурашку надо отвозить к его народу - колдунам-джедаям? Ведь Йода был последним из своей расы?
Vade Parvis
Нет, фишка расы Йоды просто в том, что про неё толком ничего не известно. Про то, что он был последним, нигде не говорится.
Ashka
А есть такое же по Трауну? О_о

Цитата(XEL @ 15 Oct 2018, 12:38) *

Цитата
Ещё один последнее время раздражающий голливудский приём: показать персонажа, который не за то, чтобы ГЕРОИЧЕСКИ ВСТРЕТИТЬСЯ С ВРАГОМ — показать, что он жалкий трус — показать, что его предложение плохое ПОТОМУ ЧТО его мотивы плохие (подразумевая вдобавок, что никто, руководствующийся ХОРОШИМИ мотивами, такое предложение не выскажит и не поддержит). Благоразумия не существует, дети, а лучший план всегда тот, который морально прав! Раздражает он не столько сам по себе — так-то произведения искусства восхваляли отвагу и героизм с незапамятных времён — сколько тем, что я реально уже встречал людей, научившихся рассуждать так в реальной жизни, а это с полдесятка логических ошибок в одном флаконе.

Отсюда: https://forum.df2.ru/index.php?showtopic=33...st&p=757813

Автор, отредактируйте это предложение, чтобы я его поняла smile.gif)

Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Apr 2019, 02:22) *
7. >Сноук использует Силу по голосвязи
Ага! Много лет назад я играл в ролёвку по ЗВ и у нас был спор, можно ли подействовать Силой на кого-то, кто не находится рядом с тобой физически, но кого ты видишь по видео- или голосвязи. Я приводил в свою поддержку пример, где это делает Вейдер (не помню уже, где), и мастер в итоге разрулил, что можно, но только ментальные воздействия. И вот спустя много лет выходит, что я был ПРАВ. А ещё впервые однозначно показано, что Сноук форсъюзер, в прошлом фильме это только подразумевалось.

Можно, можно! Такой приём использовал Тёмный джедай К`баот у Тимоти Зана (душил таким образом Трауна по голосвязи).
tolich
Цитата(Лорд Хаарт @ 07 Apr 2019, 00:22) *
пример, где это делает Вейдер (не помню уже, где)
"Империя наносит ответный удар" же.
Кендал Оззель вышел из подпространства слишком близко к Хоту, и Вейдер решил, что устал от него.
tolich
Ashka
Мандалорец, второй сезон, 5 серия (13 глава): упоминается гранд-адмирал Траун.
Они что, реально собираются в сериал ввести Трауна???
Lizardmen
Цитата(Ashka @ 18 Mar 2021, 22:54) *
Мандалорец, второй сезон, 5 серия (13 глава): упоминается гранд-адмирал Траун.
Они что, реально собираются в сериал ввести Трауна???



А в чем, собственно, вопрос? В НК Траун введен уже давно, успел поучствовать в событиях "Повстанцев", получить собственную серию комиксов и цикл романов от Тимати Зана. Вполне логичное решение ввести его и в сериал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.