Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вот это да!..
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DjAlex
Предлагаю здесь писать то, что Вас удивило или изумило; необычайные факты ну и так далее!
Также, что действительно по-вашему мнению достойно восхищения! Либо можно давать ссылки на материалы.

Надеюсь, что инфа будет не только интересна, но и познавательна! smile.gif

Начну:
Прикиньте -
Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии.
Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо.
Maestro
Из того же цикла была бы и Мария Луиза Вероника Чеконе, вот только имен маловато :-)
Shihad
Малоизвестные факты из истории.
Потери Франции в 1940 году. 3% - убитыми, 2% - ранеными, 95% - пленными.
При штурме дома Павлова в Сталинграде погибло больше фашистов, чем при взятии Парижа.
Опять Франция. За одну Варфоломеевскую ночь во Франции вырезано больше людей, чем за все правление Ивана Грозного - в России.
Нынешние англосаксы - не англы и не саксы, а норманны, завоевавшие Британию при Вильгельме. Англы и саксы частично были перебиты, частично - погибли от завезенной чумы.
Первые концентрационные лагеря построили англичане во время англо-бурской войны.
Maestro
Вот не надо про войны...нам хватает и грузино-асетинского конфликта =\
Vade Parvis
Надо. "Если мы войну забудем, если мы войну забудем, если мы войну забудем - вновь придет она".
Shihad
Да я еще даже не начал. smile.gif
Люблю я это дело, "цивилизованность" развенчивать.

Хорошо, мирный факт, опубликованный в "Науке и жизни" и удививший меня - 110 лет назад твердо считалось, что китайцы и африканцы никогда не догонят белых по численности.
В викторианской Англии ножки рояля прикрывали юбочками - дабы не возбуждать нескромные ассоциации со словом ножка.
В краеведческом музее Екатеринбурга хранится деревянный идол. Идолу 11000 лет. Он значительно старше египетских пирамид.
Argentum
А еще смешен миф о "желтости" азиатов и "красности" индейцев. Тем расистам, что жили и здравствовали в Европе, нужны были промежуточные расы между белыми на севере и черными на юге. Тогда и были придуманы (да-да, именно придуманы) желтая раса на востоке и красная на западе.
tolich
Да и "белые" не все белые и "черные" не все черные. Условность, условность, условность, условность.
Argentum
На то и нужны игровые условности, что грифоны могли летать, джинны менять пол, гидры отращивать головы, а "белые" не были белыми smile.gif
Maestro
А еще считается, что в Египте, под правой лапой Сфинкса находится комната (наличие комнаты уже подтвержденно), в которой хранятся остатки Акашанских записей (или как там их называть), свидетельствующие о точном местоположении Атлантиды и разгадки тайны ее исчезновения, и связи древних атлантов с внеземными цивилизациями...

Так же многие источники предсказывают Конец Света в 2012 году - подождем, осталось немного.

В 2050м году Америка перестанет существовать (очень тонкое наблюдение, при условии, что в 2012м году конец света7!)
tolich
Бедные они, 38 лет в темноте сидеть будут... laugh.gif
Kastore
Что ж, я с нетерпением жду, когда Джелу и килгор навестят нас в 2012. biggrin.gif
FCst1
У, сколько народу с нетерпением ждёт 21 декабря (а может и сентября) 2012... Но люди, не бойтесь, ведь есть Баба Нюра-экстрасенс, которая пообещала нас всех спасти. Скидываемся её по 100р и мир будет спасён! Ура, товарищи!

Возможно, в 2050-ом мы все будем разговаривать на языке в моей подписи. (Кто угадает - плюс smile.gif )
Flashback
неужели китайском?
FCst1
А вот и нет smile.gif Это японский. Написано - MythBusters. Но это и понятно smile.gif
Argentum
Это разумеется не китайский. Не похож smile.gif
DjAlex
"Через 7,6 млрд лет Земля погрузится в чудовищный океан раскаленной плазмы ставшего красным гигантом Солнца. Такой не слишком оптимистический конец предрекают нашей планете астрофизики из английского Сассекского университета.
Из-за приливных сил, вызываемых притяжением планеты, на ближайшей к ней стороне Солнца — красного гиганта сформируется вздутие, в которое в конечном итоге Земля влетит и испарится, завершив свое существование."
Вот так вот.... ohmy.gif sad.gif
Argentum
Хм, я читал более оптимистичные прогнозы lupa.gif Что через десять миллиардов лет Солнце раздуется до размеров красного гиганта, Венера и Меркурий будут поглощены, а иссушеная Земля станет ближайшей к Солнцу планетой. А вот затем, когда Солнце взорвется, превратившись в белого карлика, тогда-то Земля и будет уничтожена. А самое главное, что все живое погибнет гораздо раньше.
Vade Parvis
Если человечество все ещё будет живо и цивилизовано (и будет хоть в какой-то степени человечеством), а также будет по-прежнему прирастать в населении - то к тому времени колонизирует и терраформирует миллионы планет.
Не проблема, в общем smile.gif
Kastore
Но исторический музей "The Earth" - будет жаль, если не "перенесут". smile.gif А может, и солнце "утихомярят"... crazy.gif Да и Аргентум прав и, конечно, не факт, что планету не уничтожит "нечто" раньше, чем Солнце "сдуется". biggrin.gif
DjAlex
оказывается ремень безопасности который сейчас есть в каждой машине изобрели на заводе Volvo
MasterOfPuppets
Цитата(Argentum @ 12 Aug 2009, 11:55)
А вот затем, когда Солнце взорвется, превратившись в белого карлика,

Гды вы астрономию учили? blink.gif Такого в принципе не бывает. Звезда либо взрывается, либо остывает и превращается в белого карлика (затем жёлтого, красного и даже чёрного). Взрывается она лишь в том случае, если её масса больше нескольких масс Солнца (критическая масса). После взрыва на месте звезды остаётся не белый карлик, а нейтронная звезда (пульсар). Если же масса была в сотни раз больше солнечной - то образуется чёрная дыра.
Солнце - мелкая сошка в мире звёзд. Её даже трудно назвать звездой средней величины. S Золотой Рыбы по сравнению с ней - что прожектор рядом со свечкой. Но благодаря своей крошечности, Солнце - долгожитель. Самые крупные звёзды выжигают себя всего за несколько миллионов лет. Солнце горит > 5 млрд лет и будет таким же ещё столько же. Затем оно станет красным гигантом, а потом - белым карликом размером с планету, теплом которого (из-за его малой поверхности) можно будет греться ещё долгое-долгое время. spiteful.gif

P.S. Солнце - звезда "третьего поколения", что означает, что её вещество уже входило в состав двух предыдущих поколений звёзд.
P.P.S. Сомневаюсь, что люди будут существовать на Земле хотя бы в 50000 году.
DjAlex
Не знал smile.gif :

- В воздухе при нормальных условиях скорость звука составляет 331,46 м/с (1193 км/ч).
- Скорость звука в воде равна 1.4 км/с.
- В стали - 4.9 км/с.
- В алюминии скорость звука при 15°С равна 5200 м/с, то есть более чем в 15 раз превышает скорость звука в воздухе.
MasterOfPuppets
http://galspace.spb.ru/indvop.file/39.html
Argentum
Цитата(Master Of Puppets @ 20 Aug 2009, 07:24)
Такого в принципе не бывает. Звезда либо взрывается, либо остывает и превращается в белого карлика (затем жёлтого, красного и даже чёрного).
Желтый карлик - Солнце, относительно молодая звезда. Потом красный гигант взрывается, образуется туманность, которая в скором времени превращается в белого карлика. Красный карлик - такая же звезда, как и остальные. Просто маленькая и мало светящаяся crazy.gif
Adept
Цитата(DjAlex @ 11 Aug 2009, 17:06)
Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо.
Та же история с автором «Маленького принца», полное имя которого: Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.

Цитата(Shihad @ 11 Aug 2009, 17:39)
Малоизвестные факты из истории.
Потери Франции в 1940 году. 3% - убитыми, 2% - ранеными, 95% - пленными.
При штурме дома Павлова в Сталинграде погибло больше фашистов, чем при взятии Парижа.
Опять Франция. За одну Варфоломеевскую ночь во Франции вырезано больше людей, чем за все правление Ивана Грозного - в России.
Нынешние англосаксы - не англы и не саксы, а норманны, завоевавшие Британию при Вильгельме. Англы и саксы частично были перебиты, частично - погибли от завезенной чумы.
1. Логично, так как Франция капитулировала. До капитуляции соотношение было более менее в пределах нормы.
2. Логично, ведь Париж был объявлен «открытым городом».
3. Это не так. Вообще англосаксы — это языковая общность и эту языковую принадлежность они сохранили. Генетически же они потомки множества народов: кельтов, пиктов, римлян, англов и саксов и ютов, скандинавов, норман и др. Норманны же стали в основном аристократией.

По поводу белых, красных, чёрных и жёлтых рас. Это хоть и миф по большей части, но он имеет реальную подоплёку. Хотя конечно все эти расы далеко не однородны по цвету (особенно большой разброс у индейцев — есть и почти чёрный, как у негров, и «жёлтый» и белый).
Argentum
Кстати, "отсталые" от европеоидов негроиды гораздо ближе европеоидам, чем "средние по отсталости" монголоиды и американоиды.
MasterOfPuppets
Цитата(Argentum @ 20 Aug 2009, 10:28)
Желтый карлик - Солнце, относительно молодая звезда. Потом красный гигант взрывается, образуется туманность, которая в скором времени превращается в белого карлика. Красный карлик - такая же звезда, как и остальные. Просто маленькая и мало светящаяся crazy.gif

Либо это была альтернативная астрономия, либо... детская энциклопедия. biggrin.gif
Argentum
Скорее альтернативная. У меня память плохая. Вледствии этого голова обычно заполняет всяким бредом crazy.gif
Argentum
Так, я обновил свои знания по Астрономии. Оказалось, что я, в основном, прав. МОР, как ни странно, тоже.
Красный карлик - звезда меньше Солнца, находящаяся в таком, среднем возрасте. Они живут много. Очень много, поэтому невозможно узреть, что с ними станет. Надо подождать еще лет, ну где-то 90 миллиардов.
Желтый карлик - желтая небольшая звезда, масса которой примерно равна солнечной. Само Солнце присутствует. В конце своего пути она надувается, превращаясь в гиганта. Потом, бух, и вот мощные потоки газов извергаются во все стороны. Ядро гиганта сжимается. Возникает планетарная туманность, в центре которой - белый карлик. Звезды, массивнее Солнца, не останавливаются на этом и превращаются в нейтронную звезду. Сверхгиганты живут всего несколько миллионов лет. А черная дыра возникает, когда звезда намного больше солнечной.

Цитата
либо взрывается, либо остывает и превращается в белого карлика (затем жёлтого, красного и даже чёрного).
Под взрывом я имел ввиду как раз освобожденние от внешних слоев и сжатие ядра.

Цитата
можно будет греться ещё долгое-долгое время
Пока оно не остынет, да.

Цитата
белого карлика (затем жёлтого, красного и даже чёрного).
Сначала белый, а затем черный. Желтые и красные - обычные звезды.

Цитата
Солнце - мелкая сошка в мире звёзд. Но благодаря своей крошечности, Солнце - долгожитель.
А я это отрицал?
MasterOfPuppets
Цитата(Argentum @ 20 Aug 2009, 14:32)
Под взрывом я имел ввиду как раз освобожденние от внешних слоев и сжатие ядра.

В астрономии это не считается взрывом. Тут не твоя и не моя вина. biggrin.gif
Цитата
Пока оно не остынет, да.

Это тоже примерно 5 млрд лет, а то и больше.
Цитата
Сначала белый, а затем черный. Желтые и красные - обычные звезды.

Могу поспорить, да не хочу. Возможно, обычные звёзды и называюи красными и жёлтыми карликами, но это, имхо, неверно. Карлик - определение отжившей своё звезды.
Белый карлик никак не может стать чёрным сразу. Изначально он иногда даже бывает голубым - из-за раскалённости. Затем идёт падение излучения по спектру. Белый карлик должен пожелтеть, потом покраснеть, а затем стать инфракрасным. Инфракрасная звезда и есть чёрный карлик.
Цитата
А я это отрицал?

Это было уже не тебе, а людям - для общих знаний. biggrin.gif
gamecreator
Белые карлики — проэволюционировавшие звёзды с массой, не превышающей предел Чандрасекара, лишённые собственных источников термоядерной энергии.
Жёлтый карлик — тип небольших звёзд главной последовательности, имеющих массу от 0,8 до 1,4 массы Солнца.
Коричневые или бурые карлики («субзвёзды») — субзвёздные объекты (с массами в диапазоне 0,012-0,08 массы Солнца, или от 13 до 75~80 масс Юпитера).
Красный карлик — маленькая и относительно холодная звезда главной последовательности, имеющая спектральный класс М или верхний К.
Оранжевый карлик — звезда главной последовательности спектрального класса K и класса светимости V. Это звёзды, занимающие промежуточное положение между красными карликами главной последовательности класса M и жёлтыми карликами класса G. Оранжевые карлики имеют массы от 0,5 до 0,8 солнечных масс и эффективную температуру 3,900÷5,200 K.
Чёрные карлики — остывшие и вследствие этого не излучающие (или слабоизлучающие) в видимом диапазоне белые карлики. Представляет собой конечную стадию эволюции белых карликов в отсутствие аккреции.

Добавлено ([mergetime]1250777505[/mergetime]):
Время жизни жёлтого карлика составляет в среднем 10 миллиардов лет. После того, как сгорает весь запас водорода, звезда во много раз увеличивается в размере и превращается в красного гиганта. Примером такого типа звёзд может служить Альдебаран. Красный гигант выбрасывает внешние слои газа, образуя этим самым планетарные туманности, а ядро коллапсирует в маленький, плотный белый карлик.
MasterOfPuppets
Цитата(gamecreator @ 20 Aug 2009, 17:11)
Время жизни жёлтого карлика составляет в среднем 10 миллиардов лет. После того, как сгорает весь запас водорода, звезда во много раз увеличивается в размере и превращается в красного гиганта. Примером такого типа звёзд может служить Альдебаран. Красный гигант выбрасывает внешние слои газа, образуя этим самым планетарные туманности, а ядро коллапсирует в маленький, плотный белый карлик.

О, я таки оказался в чём-то прав и даже точен.
Астрономией, если честно - давно не интересовался. wink.gif Надо бы освежиться, как Аргентум. spiteful.gif
Argentum
Да я, из-за плохой памяти, каждый день что-нибудь освежаю. Вчера был отряд ластоногих (которого, кстати, не существует biggrin.gif ) все три семейства семейства.
Adept
Цитата(Argentum @ 20 Aug 2009, 15:01)
Кстати, "отсталые" от европеоидов негроиды гораздо ближе европеоидам, чем "средние по отсталости" монголоиды и американоиды.

Критерии «близости» бы узнать Исторически? Культурно? Духовно? Или просто географически ближе? smile.gif

Кстати, «отсталые негроиды» применительно к европеоидам — такой же стереотип, как и «желые китайцы» или «красные индейцы».
Argentum
Цитата
Критерии «близости» бы узнать
Генетически. Индейцы развились из азиатов, а европейцы - из негроидов.
Argentum
Подобного бреда я не слышал с тех пор, как разговаривал с кефиром.
Adept
Цитата(Argentum @ 20 Aug 2009, 22:16)
Генетически. Индейцы развились из азиатов, а европейцы - из негроидов.

Это не так. Хотя мне интересно откуда дровишки read.gif
Argentum
Хм, да, ошибся, европеоиды произошли не от негроидов. Ошибся. Но американоиды и монголоиды принадлежат к т.н. "Восточному стволу развития", а европеоиды к "Западному стволу".
Adept
Цитата(Argentum @ 21 Aug 2009, 15:18)
Хм, да, ошибся, европеоиды произошли не от негроидов. Ошибся. Но американоиды и монголоиды принадлежат к т.н. "Восточному стволу развития", а европеоиды к "Западному стволу".

Теперь верно. Хотя, например, эфиопская малая раса (см вики) ближе европеоидам. Но тут порядок обратный: они уже пришли из Азии уже более-менее сформированными европеоидами и приспособились (потемнев smile.gif). Их нельзя путать с остальными негроидами.

В тему. У коренных американцев всегда первая группа крови. Это связано с тем, что когда их предки переселялись в Америку из Сибири, третья группа крови ещё не появилась (либо только-только), а вторая ещё не дошла до Сибири.
Ещё интересная информация о корреляции генов и подверженности болезням (например отсутствие гайморита у чукчей и кариеса у негров), но это лучше нагуглить самостоятельно.
tolich
Внезапно узнал, что Короваи - это такие папуасы.
Argentum
Русские украли идею матрешек у японцев
Argentum
Ну, американоиды перешли по сухопутному перешейку в Беринговом Море. А так и пингвины - чисто русские люди smile.gif
Argentum
Я рад за вас с Задорновым biggrin.gif
Hermit
citirovat.gif
Сияло солнце над Москвою,
Была погода хороша,
И наслаждалася покоем
Моя уставшая душа.

Внезапно сделалось темно,
Затрепетали занавески,
В полуоткрытое окно
Ворвался ветра выдох резкий,

На небе молния зажглась
И долго там себе горела…
В вечернем воздухе, кружась,
По небу кошка пролетела.

Она летела, словно птица,
В сиянье грозовых огней
Над изумленною столицей
Великой Родины моей.

По ней стреляли из зениток
Подразделенья ПВО,
Но на лице ея угрюмом
Не отразилось ничего.

И, пролетая над Арбатом,
К себе вниманием горда,
Она их обложила матом
И растворилась без следа. ц
Ржавчина
smile.gif
В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землей.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещенный,
И, ничем не удрученный,
Все он видит пред собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая, словно тень,
Глаза светятся как день.
MasterOfPuppets
Тему зафлудили. :-(
Adept
Цитата(Argentum @ 21 Aug 2009, 18:02)
Русские украли идею матрешек у японцев
Что меня удивляет — нашли же что-то исконно японское среди кучи "заимствований", которыми кишит японская культура. biggrin.gif

Цитата(404 @ 21 Aug 2009, 19:07)
И индейцы чисто русские люди - ибо они сородичи камчадалам - ибо жили на одном материке который сломался
1) Индейцы индейцам рознь, различных языковых групп и расовых типов там не меньше, чем в Европе.
2) Камчадалы — смешанный народ, и предки камчадалов из числа русских заселили те места лишь в XVIII в. и родственными индейцам, переселившимся в Америку тысячелетия назад их назвать сложно.
3) Но и предки камчадалов из числа ительменов и коряков не родственны ни одному индейскому племени, максимум — эскимосам. Так как заселяли Камчатку примерно в одно время с переселением предков эскимосов, но значительно позднее переселения предков индейцев.

На самом деле отдалённое родство есть только между енисейскими народами (остались только кеты) и атапаскскими племенами (кучины, апачи, навахи, тлинкиты) — потомками самой поздней волны миграции (не считая эскимосов).
Shihad
В мифологии чукчей настоящие люди - они и русские. Русские существуют для обеспечения чукчей патронами, водкой и табаком.

Взятие Парижа = путь от границы до Парижа. Имелось в виду очень странное соотношение потерь - армия есть вся, а война уже проиграна.
DjAlex
под российской столицей располагается сеть засекреченных бункеров и соединяющих их метротоннелей

вот ссылка на один из материалов СМИ: http://kharkov.vlasti.net/news/25637
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.