Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Связь темперамента и фэнтези-расы
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
NiKKOlaev
Добрый день,

Я провожу исследование по теме связи между темпераментом людей и тех фэнтези-рас/фракций, которые они считают своими любимыми. Есть предположение, что от того, какой темперамент у человека зависит то, какую расу/фракцию он будет предпочитать.
Если вам интересно получить результат исследований, то вы можете помочь в сборе данных.
По ссылке находится google-форма, в которой необходимо ответить на несколько вопросов. Часть ответов нужно будет получить с результата теста на темперамент, ссылка на которого имеется в описании формы опросника.
Ссылка - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd...XA4EAg/viewform
Эроласт
Там ссылка на тест битая
NiKKOlaev
Цитата(Эроласт @ 06 May 2022, 05:34) *
Там ссылка на тест битая

Исправил
hippocamus
Ответил.
Да, я, ответив, и сам понял, что мой выбор действительно определяется темпераментом ))
tolich
Тест странный… Вот первый вопрос:
Код
Часто ли у вас случаются перепады настроения?
Увы, не указана норма перепадов настроения, поэтому отвечающий выбирает норму по себе же. Что приводит к следующему казусу:
1) У отвечающего A перепады настроения в среднем каждые 5 минут. Он считает, что это не часто и отвечает "Нет".
2) У отвечающего B перепады настроения в среднем каждые 3 часа. Он считает, что это часто и отвечает "Да".
В результате у A редкие перепады настроения. а у B — частые, хотя у A перепады настроения объективно чаще. Да, я утрирую. Но только чтобы показать бессмысленность вопроса.
hippocamus
Цитата(tolich @ 07 May 2022, 11:37) *
Тест странный… Вот первый вопрос:
Код
Часто ли у вас случаются перепады настроения?
Увы, не указана норма перепадов настроения, поэтому отвечающий выбирает норму по себе же. Что приводит к следующему казусу:
1) У отвечающего A перепады настроения в среднем каждые 5 минут. Он считает, что это не часто и отвечает "Нет".
2) У отвечающего B перепады настроения в среднем каждые 3 часа. Он считает, что это часто и отвечает "Да".
В результате у A редкие перепады настроения. а у B — частые, хотя у A перепады настроения объективно чаще. Да, я утрирую. Но только чтобы показать бессмысленность вопроса.
А может быть здесь важно само отношение человека, восприятие самого себя, окружающей действительности?
Для кого-то за 5 минут столько всего происходит - а для кого-то 3 часа это моргнуть глазом ))

Понимаю, что вряд ли - но всё таки в этом смысл теоретически мог бы быть.
Эроласт
Цитата(hippocamus @ 08 May 2022, 03:03) *
А может быть здесь важно само отношение человека, восприятие самого себя, окружающей действительности?

Да.

Это же не тест в ЕГЭ, здесь значение имеет не точность ответа на каждый вопрос по отдельности, а воспроизводимость результатов теста и их корреляция с какими-либо качествами человека согласно модели, использованной при его составлении.

Ну это же психологический тест, ну, они все такие. Вообще универсальное правило при их прохождении это то, что нельзя задумываться над вопросами, отвечать надо за несколько секунд -- первое, что придёт в голову.
Mantiss
Цитата(Эроласт @ 08 May 2022, 08:10) *
Вообще универсальное правило при их прохождении это то, что нельзя задумываться над вопросами, отвечать надо за несколько секунд -- первое, что придёт в голову.

Я так в школе проверку на шизофрению заработал, поскольку одни и те же психологические тесты проходил по разному, в зависимости от времени суток. smile.gif
hommer
Цитата(Эроласт @ 08 May 2022, 08:10) *
Вообще универсальное правило при их прохождении это то, что нельзя задумываться над вопросами, отвечать надо за несколько секунд -- первое, что придёт в голову.

Вот именно по этой причине я всегда считал такие тесты полным бредом.
"Отвечать не задумываясь" - это вообще как??? Считалочкой что-ли? Или по принципу "1-а, 2-b, 3-c"? И что дадут такие ответы?
За любым ответом лежат какие-то причины. Чтобы их установить - по-любому нужно задуматься, и порой надолго.
Ну и ещё частенько очень коряво сформулированы вопросы или список ответов не покрывает полный спектр возможного. И это касается не только таких вот "фановых" тестов, но и претендующих на научность.
hippocamus
Цитата(Mantiss @ 12 May 2022, 11:08) *
Я так в школе проверку на шизофрению заработал, поскольку одни и те же психологические тесты проходил по разному, в зависимости от времени суток. smile.gif
А чего тут неестественного? Я до того как выпью кофе с утра, я после того как я выпью кофе с утра, и я, когда мы наконец уложим детей спать - это 3 разных человека.
Эроласт
Цитата(Mantiss @ 12 May 2022, 14:08) *
Цитата(Эроласт @ 08 May 2022, 08:10) *
Вообще универсальное правило при их прохождении это то, что нельзя задумываться над вопросами, отвечать надо за несколько секунд -- первое, что придёт в голову.

Я так в школе проверку на шизофрению заработал, поскольку одни и те же психологические тесты проходил по разному, в зависимости от времени суток. smile.gif

Кек)
Ну, тут проблема в непорядочных людях, которые используют тесты таким образом, ещё можно коррекционные классы вспомнить, ага.
NiKKOlaev
Цитата(hommer @ 12 May 2022, 13:44) *
Цитата(Эроласт @ 08 May 2022, 08:10) *
Вообще универсальное правило при их прохождении это то, что нельзя задумываться над вопросами, отвечать надо за несколько секунд -- первое, что придёт в голову.

Вот именно по этой причине я всегда считал такие тесты полным бредом.
"Отвечать не задумываясь" - это вообще как??? Считалочкой что-ли? Или по принципу "1-а, 2-b, 3-c"? И что дадут такие ответы?
За любым ответом лежат какие-то причины. Чтобы их установить - по-любому нужно задуматься, и порой надолго.
Ну и ещё частенько очень коряво сформулированы вопросы или список ответов не покрывает полный спектр возможного. И это касается не только таких вот "фановых" тестов, но и претендующих на научность.

Такое правило требуется, чтобы вы не успели придумать какую то рационализацию (логическое объяснение) тому выбору, который вы сделали. Вы даже не подозреваете, как сильно люди ошибаются в своих размышлениях по поводу своих же чувств и желаний.
Люди, вообще то, к психологам и начинают ходить, когда разница между истинной причиной чувств и желаний и тем, как человек их оправдывает и описывает, переходит некую критическую черту, что это начинает мешать человеку жить.
Doctor Tea
Прошел.
Интересный вопрос возникает - действительно ли существует взаимосвязь между этим или нет?)

Удачи вам в исследованиях!
NiKKOlaev
Цитата(Doctor Tea @ 20 May 2022, 03:44) *
Прошел.
Интересный вопрос возникает - действительно ли существует взаимосвязь между этим или нет?)

Удачи вам в исследованиях!

Вообще выборка набирается крайне медленно. Не набралось даже минимальных 30 ответов. Поэтому я пока жду.
Но если смотреть на то, что есть сейчас, что, вероятно, может измениться, но в этом я сомневаюсь, так это то, что есть очень небольшая, но всё же взаимосвязь между интроверсией-экстраверсией и добром-злом фракций.
Точнее говоря, это означает, что интроверты чуть более склонны "любить" злые фэнтези-фракции, а экстраверты, наоборот, добрые. Но темперамент имеет долю в среднем лишь 6% от общего набора причин почему люди выбирают ту или иную сторону добра и зла в фэнтези. Это очень мало. Но, что интересно, эта доля присутствует.
К сожалению, в остальном о взаимосвязях говорить не приходится.
tolich
У меня нет видовых и расовых предпочтений в играх. Есть гендерные: я предпочитаю играть за дам. С внешних видом аватара никак не связано, я чаще выбираю даму, даже если аватара не видно.
Mantiss
Цитата(NiKKOlaev @ 29 May 2022, 16:08) *
Но если смотреть на то, что есть сейчас, что, вероятно, может измениться, но в этом я сомневаюсь, так это то, что есть очень небольшая, но всё же взаимосвязь между интроверсией-экстраверсией и добром-злом фракций.

Что, кстати, вполне логично, если учесть разницу между интро/экстра-версией в общеупотребительном варианте и тем, что накопал Юнг на самом деле. Если вспомнить Юнга, то интроверсия - восприятие через себя, а экстроверсия - восприятие направленное во вне. Т.е. применительно к Героям надо смотреть не столько добристость фракции, сколько ее опору на свои механики и/или зависимость от карты.
NiKKOlaev
Цитата(Mantiss @ 30 May 2022, 15:14) *
Цитата(NiKKOlaev @ 29 May 2022, 16:08) *
Но если смотреть на то, что есть сейчас, что, вероятно, может измениться, но в этом я сомневаюсь, так это то, что есть очень небольшая, но всё же взаимосвязь между интроверсией-экстраверсией и добром-злом фракций.

Что, кстати, вполне логично, если учесть разницу между интро/экстра-версией в общеупотребительном варианте и тем, что накопал Юнг на самом деле. Если вспомнить Юнга, то интроверсия - восприятие через себя, а экстроверсия - восприятие направленное во вне. Т.е. применительно к Героям надо смотреть не столько добристость фракции, сколько ее опору на свои механики и/или зависимость от карты.

Учитывая, что есть чёткая положительная корреляция между экстраверсивностью и третьим исследуемым в тесте показателем "конфликтностью" я всё же хотел бы интерпретировать это как то, что экстраверты, живя внешним миром, выплёскивают в этот внешний мир не только позитив, но и негатив, а в то же время, интроверты, живя внутренним миром, выплёскивают в него тоже и позитив, и негатив. Я интроверт по максимальному баллу по этому тесту, поэтому я думаю, что могу предположить как это происходит. Негатив, зачастую преобладает над позитивом, из-за чего он, накапливаясь заставляет выплёскивать себя всё таки куда то. Игры и фантазии - один из вариантов. Поэтому некроманты, чернокнижники и хаоситы встречаются у таких людей почаще в фаворитах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.