Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советы по наведению порядка на компе
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Adept
Проблема в следующем - у родственников довольно захламлена система, всякие маилрушные приложения, рендомный антивир (360 total security), был mediaget. По косвенным признакам - ещё и куча троянов. Я особо в чужой монастырь не лез, хотя cureit доктор-вебовским проверку делал (показал только потенциальную угрозу mediaget). Но тут появился ещё один троян, он перенаправляет с яндекса и гугла на go.mail.ru, открывает страницы на tradeadexchange.com при некоторых кликах и добавляет рекламный хлам на страницы. Я скачал malwarebytes чтобы убрать троян, но сразу проверку не сделал и по всей видимости в моё отсутствие он удалил их mediaget.

В общем пока я писал malwarebytes доделал проверку, троян в браузерах остался, mediaget придётся пока восстановить. В общем нужны советы как обезопасить комп и поудалять имеющихся червей и чем можно заменить mediaget (им он привычен) или можно его оставить. Винда XP
hippocamus
MediaGet не опасен. Если он их устраивает - то пусть будет. Он просто назойливый очень, встраивается как торрент-клиент и медиаплейер, и обновляется без спросу.
Но его можно и просто "попросить уйти", он не сопротивляется. Только ассоциации файлов будут все отвязаны, по-моему даже какие-то шрифты деинсталлит.
Mail.Ru тоже стараются соблюдать видимость законности - и всё сносится, вроде, через "Установку и удаление программ".

А из софта - да, всегда сам использую такую связку - CureIt + AntiMalware + CleanMaster для зачистки того, что руками не убралось.
izrukvruki
360 total security зря вы на этот антивирус гоните. один из самых лучших на сей ден бесплатных антивирусов.
Вот как раз им и нужно искать заразу, но нужно в настройках антивируса включить движки авира и битдефендер - и полную проверку запустить.
вместо MediaGet поставь qtorrent = бесплатный, никакой рекламы в отличие от utorrenta
hippocamus
izrukvruki, я так полагаю, что MediaGet им привычен не в качестве торрент-клиента, а в качестве медиаплейера, что, конечно, жестоко, "убицца галавой ап стену", но "жопаделаежь"...
izrukvruki
Эти софтины обычно служат вирусам воротами в компьютер... Качают непойми что, не пойми откуда... Потом удивляются.
Есть нормальные торренты, есть нормальные варезники... где только трояны в кряках...

Попробуйте провериться прогами: zemana antimalware или hitman pro
Они вроде на один раз провериться бесплатные. Гадости часто находятся в установленных расширениях для браузера, либо в ярлыках самих браузеров.
hippocamus
Так об AntiMalware и писали же выше (только adept её назвал malwarebytes, а это название компании, её выпускающей). Вторую - не знаю, не пробовал.
Или "zemana" - это другой производитель?
izrukvruki
Вроде другой... Малваре антималваре это самостоятельная софтина, тож неплохая...
https://www.malwarebytes.com/premium/
Adept
Цитата(izrukvruki @ 14 Aug 2017, 02:01) *
Эти софтины обычно служат вирусам воротами в компьютер... Качают непойми что, не пойми откуда... Потом удивляются.
Есть нормальные торренты, есть нормальные варезники... где только трояны в кряках...

Попробуйте провериться прогами: zemana antimalware или hitman pro
Они вроде на один раз провериться бесплатные. Гадости часто находятся в установленных расширениях для браузера, либо в ярлыках самих браузеров.

Уже. Сам не понял чем вылечил, и 360 total... проверку пускал и вручную установленные сомнительные проги удалял и в расширениях копался. А вот cureit тоьлко mediaget в сомнительные записывал.
Ashka
И где люди столько вирусни берут? О_о У меня пока стационарный комп (где линукс) в ремонте, я сижу со старого ноута, винда ХР древняя. Касперский там был, я его отключила, надоел. Везде хожу по старым закладкам с мозиллы, которая была на компе с линуксом (синхронизация рулит). Че то никаких признаков пока. Даже странно.
izrukvruki
"Какая еще радиация??? Я никакой радиации не вижу..."
Doctor Tea
Цитата(Ashka @ 16 Aug 2017, 22:41) *
И где люди столько вирусни берут? О_о У меня пока стационарный комп (где линукс) в ремонте, я сижу со старого ноута, винда ХР древняя. Касперский там был, я его отключила, надоел. Везде хожу по старым закладкам с мозиллы, которая была на компе с линуксом (синхронизация рулит). Че то никаких признаков пока. Даже странно.

Иногда достаточно открыть вирусный файл-установщик полезной программы. У самого было подобное, скачались всякие браузеры Амиго, Zaxar game что-то там и еще куча мусора, еще и пуск отключился. Но авастом все зачистил от вируса, который после удаления этих прог их вновь устанавливал, а сами недопрограммы удалил окончательно.
Adept
Цитата(Ashka @ 17 Aug 2017, 01:41) *
И где люди столько вирусни берут? О_о У меня пока стационарный комп (где линукс) в ремонте, я сижу со старого ноута, винда ХР древняя. Касперский там был, я его отключила, надоел. Везде хожу по старым закладкам с мозиллы, которая была на компе с линуксом (синхронизация рулит). Че то никаких признаков пока. Даже странно.

Конкретно тот троян был получен так: тёте нужна была книга для работы, которую она нигде не могла найти. Попадались сомнительные exe-шники. Вот один такой она скачала и запустила. А я должен был остановить, но почему-то не сделал этого. Ну и да, под XP ещё и поддержка браузеров и плагинов давно прекратилась, что создаёт дополнительные дыры.

Цитата(izrukvruki @ 12 Aug 2017, 02:51) *
360 total security зря вы на этот антивирус гоните. один из самых лучших на сей ден бесплатных антивирусов.
Вот только он кэш с историей браузеров удаляет, падла, впаривая под предлогом освобождения места (которого ещё 6+ гб). Недописанные посты, открытые вкладки, история. Как меня это раздражало, готовишься продолжить с чего закончил, а тебе кукиш - вспоминай, ищи или копи в подкорку незаконченные дела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.