Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полоски на мониторе
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Docent Picolan
Кто у нас тут прошаренный в делах ремонта? Если таковые присутствуют.

Не далее как пару часов назад с ужасом обнаружил жирную мигающую полоску посередине монитора на ноутбуке. Никогда не был экспертом в диагностике проблем с железом, даже в те времена когда ПК собирали по частям — так что теряюсь в догадках, что это за зверь такой и как с ним бороться (и бороться ли). Матрица, видеокарта, родовое проклятье, Путин?

Выглядит всё это безобразие примерно так (в представлении художника):
Лентяй
ну проблема может быть вызвана одним из четырех пунктов:

- сбоит видопроцессор (или сам процессор если у ноута нет отдельного видео) или какая то смежная часть
- сбоит переферия - например дорожка от платы до моинтора
- конфликт конкретного софта
- поломка матрицы монитора

чтобы отмести вероятность первого - подключи телевизор/другой монитор в порт на ноуте и сделай его основным/дублирующим рабочий стол.

если это конфликт софта (что, на мой взгляд, маловероятно) - проверься в безопасном режиме / восстанови систему с точки восстановления

если подключенный монитор показывает нормально и доподлинно известно что это не софтварная проблема - неси в ремонт, велик шанс что испортилась матрица/дорожки Ноутбук ведь не стационарный пека в котором поменял монитор на столе и все.
Corkes
Не думаю, что сильно поможет видео, но вдруг.

Docent Picolan
Нихрена ж себе. Сказать что я шокирован — ничего не сказать. Запустил так называемое "восстановление системы", смеха ради, и оно действительно исправило проблему. Судя по всему, была-таки на уровне софта. Подозрения закрались ещё когда в биосе полосок не обнаружил (ну, либо это совпадение и какие-нибудь отошедшие контакты, после того как я покрутил ноутбук, вернулись на место).
hippocamus
Docent Picolan, софт может быть виноват лишь отчасти (изменяет параметры монитора, в результате чего немного меняются электромеханические показатели напряжения, силы тока, сопротивления).
Вообще проблема скорее всего в старении контактов, электропроводящего клея или чего там. В результате выпадает вертикальная полоса (причём обычно не все цвета, а 1-2, поэтому она бывает жёлтой, малиновой, зелёной...)
У меня монитор Асер, ему уже 10 лет (а живут они 5) - так он именно так и сыпется - уже 6 полос цветных.
Сказали - чинить дороже чем купить новый, и не гарантируют потом работоспособность вообще.
Причём первое время полосы эти то появляются, то исчезают, а потом появляются навсегда. Сначала помогает ударить или прижать, потом - нет.
Seiffear
Ай ай ай, раздел же специальный на форуме есть =).gif


Тебе повезло, сбойнули драйвера скорее всего. Но а вообще такие проблемы, это чаще всего проблема с матрицей, которая была либо пережата, либо перетерся шлейф идущий от платы к матрице (и то и то в практике бывало).
Docent Picolan
hippocamus вертикальные цветные, насколько я понял людей знающих — другая история. Тут горизонтальные полосы смещались на мониторе в зависимости от выбранного разрешения, а вертикальные как механическое повреждение — остаются статичными. Но так-то да, ноут уже четвертый год работает с постоянной нагрузкой, когда-нибудь и он станет слишком стар для этого дерьма.

Цитата
Ай ай ай, раздел же специальный на форуме есть

Не все заглядывают. Планировал перенести после решения вопроса. Например, сейчас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.