Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цугцванги - кто они
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
tolich
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Что меня здесь смутило: насколько я понимаю ТИ, позиция в игре настолько хороша или плоха, насколько хорош или плох наилучший ход, который может быть сделан в ней. То есть, ни один ход не может улучшить позицию. Что может сделать позицию лучше это недальновидный ход противника, а не самого игрока, с чьей точки зрения мы позицию оцениваем. И в любом случае один нейтральный ход есть, который позицию ни улучшает, ни ухудшает.

Другими словами, если любое наше действие ведёт к проигрышу, значит мы уже проиграли. В чём я могу быть неправ?
Undead
Цитата(tolich @ 08 Jun 2016, 10:31) *
Другими словами, если любое наше действие ведёт к проигрышу, значит мы уже проиграли. В чём я могу быть неправ?

В этой фразе.
Формально это ещё не проигрыш. Тем он и отличается от проигрыша.
ivyl
Не проигрыш, а ухудшение позиции.
Хороший (ну или нейтральный) ход сделать невозможно, а ходить надо.
tolich
Ещё раз: все ходы не могут ухудшать позицию. Обязательно есть хоть один ход, который не делает ни хуже, ни лучше.
Цитата

Один из простейших видов цугцванга представлен на этой диаграмме. После 1.Лf2 (f3, f4, f5, f6) чёрный король ввиду отсутствия других ходов сам вынужден идти под мат — 1…Kpd8 2.Лf8#. Таким образом, без помощи цугцванга мат ладьёй был бы невозможен.
У короля чёрных всего один ход, после которого белые ставят мат ладьёй. Я считаю, что с точки зрения чёрных ситуация на доске ничем не лучше проигрыша. Википедия утверждает, что положение чёрных ухудшается. В чём?


P.S. Отделил от Флуда.
IQUARE
Цитата(tolich @ 08 Jun 2016, 20:20) *

Пустая доска? К чему бы это?

Цитата
Обязательно есть хоть один ход, который не делает ни хуже, ни лучше.

В таком случае это уже не цугцванг. Говоря более понятным языком: в гипотетических "шахматах, где можно пропускать ходы" ситуации типа цугцванг не будет. Если одному игроку вот-вот настанет мат, то тут уж, извините, пропуск ходов не поможет.

В заголовке опечатка, но, полагаю, не намеренная.
DRONыч
Судя по тому, что написано в википедии, цуцванг - это ситуация, в которой пропуск хода бы бы оптимальным ходом, если бы он относился к числу доступных ходов.
tolich
Цитата(IQUARE @ 08 Jun 2016, 20:58) *
Пустая доска? К чему бы это?
цензура! Кто ж знал, что фигуры в этой цензура википедии отдельно лежат. Поправил.
Цитата(IQUARE @ 08 Jun 2016, 20:58) *
В заголовке опечатка, но, полагаю, не намеренная.
Какая? Или уже поправили? А, эта...
Цитата(DRONыч @ 08 Jun 2016, 21:12) *
Судя по тому, что написано в википедии, цуцванг - это ситуация, в которой пропуск хода бы бы оптимальным ходом, если бы он относился к числу доступных ходов.

Цитата
В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта (бильярд, кёрлинг), в азартных и настольных играх (нарды, карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту. Например в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не делать нельзя».
Даже бездействие делает хуже.
Кстати, не только к играм с полной информацей, но и к играм с неполной информацей, к игре очко, например: у тебя на руках 19, а у банкомёта 20, а следующая карта дама. Не тянешь карту - проигрываешь, тянешь - проигрываешь. Но ситуация и так проигрышная, хотя ты этого пока и не знаешь (потому, что ни карт банкомёта, ни колоду не видишь).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.