Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Marathon
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Общий игровой форум > Экшн
XEL
«Half-Life – первый шутер с новаторскими решениями и сильным сюжетом,» - говорили они...
XEL
Цитата(Nestor @ 07 Jan 2016, 16:19) *

http://tinyurl.com/hsobt6z
http://marathon.bungie.org/
Nestor
Цитата
«Half-Life – первый шутер с новаторскими решениями и сильным сюжетом,» - говорили они...

Ну, собственно, HL-то как раз инноваторский в плане либерального применения скриптовых сценок (в Марафоне за такую может сойти разве что нападение БоБов в тюрьме на Форов во второй части), какой-никакой, а лицевой анимации на движке.
Сюжет-то в HL неплох, но на мой взгляд да, не сравнится с марафоновским (который еще и в первой части в одном из обращений Дюрандаля производит, на мой взгляд, больший эффект, чем один из центральных моментов Spec Ops'a). Впрочем, с Марафоном, на мой взгляд, и тот же Deus Ex не сравнится.
Главная же, однако, заслуга Банджи - очень хорошие и умные левел-дизайн и манипуляция геймплеем (последнее, кстати, редкость - навскидку на похожем уровне геймплеем оперировали, разве что, товарищи из Starbreeze).
Даже интересно, чего бы еще интересного они бы создали, если бы пошли тропою своей первоначальной задумки и Halo оказался бы скай-файной тактикой - особо с учетом любви разработчиков к связыванию своих детищ (Myth только, кажется, стоит несколько в стороне).
И ты забыл Алеф указать, да.
XEL
Я нисколько не отрицал новаторство HL, только говорил о том, что его нельзя назвать первым в плане общего новаторства в жанре, как многие думают smile.gif Также и не отрицаю, что в плане использования конкретных перечисленных тобой идей он действительно был первым, в моем посте ведь речь о "новаторстве в шутерах", т.е. в целом.

Про сюжет ты абсолютно верно говоришь, разделяю высказанные мысли. По части конкретно сравнения "силы сюжета" (которую из упомянутого в шапке темы считаю первостепенным) с Халфой, первая Халфа очень хороша сюжетом, но действительно прорывной в жанре она была именно по части подачи (как ты верно заметил), но по глубине, художественности далеко до Марафона. И в целом в HL1 мало сюжета, гораздо меньше, чем его стало в той же второй части, хотя он довольно хорош и очень выигрывает от тесного сопряжения с геймплеем в рамках вышеупомянутой манеры подачи.

В тесном тандеме с сюжетом Марафона, конечно, особенно отмечу непревзойденные и по-своему уникальные атмосферу и стилистику, проявляющиеся во всех трех частях игры, а также сопутствующих иллюстрациях и сайте.

Кстати, а ведь название третьего Биошока это явная отсылка к третьему Марафону. И, разумеется, неспроста (подробнее говорить - уже чересчур спойлерить посетителям темы).
XEL
Все три игры, официально доступные для скачивания бесплатно. Там же pdf-сканы мануалов к ним.
XEL
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.