Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Windows 10
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Seiffear
Думаю, уже пора создать тему посвященную новой операционной системе.

Из хороших новостей - "Теперь при установке Windows 10 Insider Preview или при выполнении её ручной активации вы можете ввести ключ от Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. В настоящее время данная возможность работает только для актуальных версий Windows 10 Insider Preview и после успешного тестирования будет доступна обычным пользователям."

Из плохих новостей - Теперь обновления качаются с использованием торрент технологий, и поэтому забивают весь канал. К тому же обновления довольно сложно отключить. Людям с лимитированным интернет траффиком, я бы не советовал пока переходить на десятку, и тем более участвовать в Инсайдерской программе, так как билды выходят достаточно часто, и каждый раз выкачивается по 3-4 гигабайта траффика.
packa
МЕЛКОМЯГКИЕСЛЕДЯТЗАНАМИ!!!11
Seiffear
Вова следит за нами, а на мелкомягких почти пофиг.
Iv
fireman
Если кто в раздумьях. Windows 10 - это попытка стать старой доброй Windows 7, из этого вытекает отказ от кучи фич как активные углы или умная синхронизация. Наследие Windows 8.1 даёт плитки в меню пуск, которые там нафиг ненужны(в вин8 - это был рабочий стол, а не меню приложений...). Ещё из неприятного, это ухудшенный список приложений с ухудшенной сортировкой(в сравнение с вин8.1). Из фич - центр уведомлений, запись экрана с помощью xbox и рабочие столы, но рабочие столы выглядят очень сыро в сравнение с реализациями в linux дистрах.
Seiffear
Включи режим планшета и будут тебе плитки как Рабочий стол в стиле восьмерки.


Вообще главные минусы это отсутствие поддержки старого оборудования и слишком активный обмен с интернетом (неотключаемые обновления кушают очень много трафика ) . Остальное просто непривычно , но привыкаешь очень быстро
Corkes
the_new_pirate
увидел тему в списке новых, и просто зашёл напомнить, что виндовс 10 = маст дай
hippocamus
Я эту систему называю Windows 9. Не люблю манипуляций!
izrukvruki
9-я была 8.1
the_new_pirate
9 пропущена из-за быдлокодеров:

if (os_name.startsWith("9")) { // Windows 9x
… PROFIT
}
feanor
Эт точн не шутка?
Iv
Шутка, разумеется
feanor
Точнее, меня интересует, имеется ли такой код в количествах.
(хотя, конечно, даже если и так, то решение использовать в качестве внутреннего параметра не "9", а, например, "09" выглядит довольно очевидным).
Corkes
Вчера заглючила винда, или из-за вируса (Dr.Web Katana стояла), или ещё из-за чего. Пришлось переустанавливать. Семёрку ни разу не переустанавливал, не восстанавливал. Печальный звоночек.
Iv
На всякий случай поставил утилитку Destroy Windows Spying - для удаления шпионских модулей в Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7
https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying

По крайней мере, хуже после отключения встроенного мусора не стало
Seiffear
the_new_pirate
Победа 10?
tolich
Нет, вот победа:
AlexSpl
У меня до сих пор такой есть. "Мама, папа, я и калькулятор" )
tolich
... и микрокалькулятор. Калькулятор это счетовод же.
izrukvruki
Тоже вчера на ноут поставил 10ку. Вроде работает нормально пока. Ноут довольно старый, но тянет нормально.

тоже отрубил все шпионские функции с помощью DWS.

из глюков: к интернету через вайфай подключается как-то странно, такое чувство что через раз: включаешь нет инета (не может подключиться к беспроводной сети), перезагружаешь - появляется, еще раз - снова нет... Но надо понаблюдать повнимательнее.
tolich
https://habrahabr.ru/post/280560/
the_new_pirate
^ жёлтые заголовки. Это не полноценная убунту, а что-то типа cygwin, как я понял. Например, приложения с GUI для убунты не будут свой гуи показывать. И так далее
tolich
А ты какой именно гуй имеешь в виду, KDE или Gnome?
AlexYeCu
Цитата(izrukvruki @ 18 Apr 2016, 12:10) *
тоже отрубил все шпионские функции с помощью DWS.

Наивный. Не для того их делали, чтоб так просто отрубить было.
Хочешь обезопасить свои данные хотя бы со стороны софта — для этого есть свободный софт.
И то будет тьма оговорок: обычные установки того же линукса полностью свободными не являются и могут включать в себя чуть менее, чем дофига всевозможной проприетарщины: драйверы устройств (хоть те же нвидиевские), прошивки и т.д., всевозможные Steam и Skype клиенты и прочий софт.
И за всем этим богатством нужен глаз да глаз. И если странная сетевая активность тех же дров видеокарты может быть достаточно просто выявлена (нечего им в инете делать), то с теми же клиентами такой фокус непройдёт — поди отличи полезный трафик от вредного, коль он весь зашифрован.
Напомню, что Скайп рылся в пользовательских данных задолго до этой вашей десятки. Или вот любимый виндоюзерами ТимВьюэр взять — готовый бэкдор. Причём написан очень хитро — клиент требует работы серверного демона. Красота же.
Полностью свободные дистрибутивы есть, можно использовать их. Но там и железо не всякое подойдёт (часть дров и прошивок повыкинута как неблагонадёжные), и много от чего отказаться придётся.
Но и это ещё полбеды.
Современные процессоры и матплаты, что от Intel, что от AMD — они уже тащат с собой отдельные процессоры с собственной операционкой, которая совершенно неподконтрольна той ОС, что устанавливаешь ты, зато имеет доступ ко всей оперативной памяти, дискам, сетевым картам.
А чтобы пользователь и не подумал этот функционал отключать (пока кое где ещё можно), то на эти шпионские приблуды… …т.е. я хотел сказать замечательные вещи в помощь администратору, вынесли часть нужного функционала, вроде управления скоростью вращения кулеров.
В общем, кошмар параноика.
Если что, я за адекватных людей считаю как раз параноиков.
Цитата(the_new_pirate @ 04 May 2016, 19:18) *
^ жёлтые заголовки. Это не полноценная убунту, а что-то типа cygwin, как я понял. Например, приложения с GUI для убунты не будут свой гуи показывать. И так далее

Какое отношение «полноценность» имеет к ГУИ?
Цитата(tolich @ 04 May 2016, 20:04) *
А ты какой именно гуй имеешь в виду, KDE или Gnome?

Может xfce или lxde.
Или wm: openbox, twm, icewm, ratpoison, awesome, ion3, xmonad, тысячи их?
Или просто хотел сказать, что ничего иксового запустить нельзя (можно, но в качестве иксов умельцы цигвиновские и брали).

Вообще же — дурацкая затея, как по мне. Многие чудо-админы рукоплешут, мол теперь на виндосервере можно будет никсовых демонов запускать без виртуалок, ура-ура. На практике же это получается кусок недоизолированного от виндов непонятно чего. Я что-то сомневаюсь, что пользоваться этим поделием будет удобно. Скорее, будет некий эрзац для альтернативно-одарённых, вроде того же печально известного Дэнвера, который веб-недоразработчики ставили вместо нормального LAMP или WAMP. В результате, затратив втрое-вчетверо больше времени, в сравнении с установкой и настройкой нормального L/W/S/B AMP, на разворачивание уродца , потом тратили многократно больше времени на отладку: т.к. к багам собственного кода полчали бонусам баги Дэнвера.
tolich
Нет, я имел в виду, что и это в линуксе не всегда запустится, нужны соотв. либы Qt или Gtk, как минимум. Ну и X, конечно.

А X-сервер для вынь, а значит и возможность встроенного в десятку терминала есть.

X-window on windows X, lol.
Seiffear
Первоапрельская шутка оказалась не совсем шуткой. А по теме, врятли это будет полноценный ubuntu, но все равно радует работа в этом направлении.
AlexYeCu
Цитата(tolich @ 05 May 2016, 06:07) *
Нет, я имел в виду, что и это в линуксе не всегда запустится, нужны соотв. либы Qt или Gtk, как минимум. Ну и X, конечно.

Через это поделие вроде только чисто xlib-овское запускали.
tolich
Чтобы справка WinHelp32 работала в Windows 10, достаточно скопировать в каталог windows файл winhlp32.exe из аналогичного места Windows XP.
Перед этим от имени администратора нужно удалить предыдущий файл по этому адресу.
Прикреплён файл с моей виртуалки Windows XP.
Corkes
Фу. Сейчас посмотрел -- действительно Защитник отключился, потому что стоит месячный Dr. Web.
Господин Уэф
Камрады, нужна помощь. С Вин10 до сих пор дел не имел, а тут понадобилось его как-то переустановить. Поясню детали: имеется планшет с Вин10, имеется скачаный на сд-флешку образ более новой версии и с вырезанным мусором. Что теперь делать, чтобы переустановить винду с этого ISO-образа, не оставляя хвостов старой операционки?

ПыСы. Еще раз говорю - я полный ноль, если можно, инструкцию поподробней и на русском.
Шалвенд
Вот, нашел инструкцию, надеюсь, поможет. Там, правда, какой-то конкретный планшет, но я уверен, что и для других порядок действий такой же.
Throutle
Пункт "чистая установка" из этой статьи теб интересует. Мне кабель не нужен - у меня есть пара обычных юсб...
tolich
Протирал клавиатуру, каким-то образом в список раскладок добавилась французская. Что удивительно, в списке установленных языков её нет. Кто знает, как удалить?

Ништяк, добавил, потом удалил. Но всё равно гложет любопытство: как она установилась, но не отображалась в списке установленных?
Corkes
Если играл когда-либо в Dark Messiah, знай, что она самовольно устанавливает французский, баг от Юби. >.<
Я вообще с плёнкой фабричной набираю на клаве. Привык, относительно удобно. Плёнка вся истасканной выглядит после квартала использования.
tolich
Как раз недавно поставил. Вот оно как, Михалыч!
izrukvruki
На днях собираюсь на основном компе заменить 8,1 на 10 по причине сильной загаженности - чистки и оптимизаторы эффекта не дают.
Лично мне 10ка нравится, неплохо на ноуте работает. Плюс смотрю пошел сговор с разработчиками ПО - проги работают только на 10 (Adobe xD.gif)
Iv
Кто-нибудь пробовал установить LTSC на комп с установленной обычной лицензионной 10-кой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.