Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минутка лженауки
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Orzie
Давно хотелось создать такую тему, поскольку она актуальна для студентов технических специальностей, да и вообще развивает мозги, а также регулярно обеспечивает бодрящую порцию смеха.

Начну, пожалуй, с недавно увиденного ролика с кричащим названием "Гравитация - фикция!". Располагайтесь поудобней - опыт с волчком и впрямь красивый.
UPD. Если у вас на столе стоит чай, лучше отодвинуть его подальше от клавиатуры, когда начнётся обсуждение двух шаров.

Axolotl
Еле удержался, чтобы это в тему Петиции о Животных не запостить....

Orzie
О, ну та тема и дискуссия в ней даже на лженауку не тянет - там откровенное невежество. Лженаука хотя бы людей обманывать умеет :-)
Adept
Цитата(Orzie @ 23 Nov 2014, 23:36) *
откровенное невежество

Загнобили вы бедную Ашку, а я почти уверен, что она даже не тролль. По моему скромному мнению надо проще к подобному относиться, а не воспринимать в штыки.

Не могу не вспомнить про целую резервацию которую создали на форуме где я раньше обитал (в довесок).
feanor
Orzie
Дак она и не тролль, просто налицо духовное богатство. Ну, и активная гражданская позиция с тезисами "а власти скрывают". Видно же, что в реальной науке человек не работал.

Меня, конечно, самого бесит, что государством дотируются в первую очередь коммерчески выгодные исследования, либо те, у которых руководители хорошо умеют заговаривать зубы, но так устроен мир. В России это усугубляется тем, что деньги на науку размещены не у тех людей (военные и т.д.) Но не стоит быть доверчивым к таблоидным заголовкам "СОВРЕМЕННАЯ НАУКА В ТУПИКЕ" - на таких доверчивых людей и заточен весь этот лженаучно-популярный хлам. У нас вон по ящику сплошные НЛО, экстрасенсы и прочая шняга - всему верить, что ли? И ведь проекты а-ля лечение рака содой там же показывают. Недалеко от Малахова с песком и уринотерапией ушло. А его по первому каналу гоняют.
Orzie
Цитата

Вот кстати, годная простынка. Особенно всякие "10 очков за начало описания теории с того, как долго автор её разрабатывал." - это прям как боженька смолвил, у самого на языке вертелось, да сказать не мог, неразумный.
Ashka
Цитата(Adept @ 23 Nov 2014, 22:25) *
Цитата(Orzie @ 23 Nov 2014, 23:36) *
откровенное невежество

Загнобили вы бедную Ашку, а я почти уверен, что она даже не тролль. По моему скромному мнению надо проще к подобному относиться, а не воспринимать в штыки.

Ура-ура, моя любимая тема!
Это ещё кто кого загнобит тут)) Плохо вы меня знаете Хотя, признаюсь, троллить очень люблю, уж в этом я спец, ибо была хорошая практика!…
Почему тут такие смайлики отвратные? Где рисующие камрады?

Vade Parvis
Цитата(Ashka @ 25 Nov 2014, 15:44) *
Почему тут такие смайлики отвратные? Где рисующие камрады?
Грядёт глобальное обновление... когда-нибудь :) Существенно обновлённый, переработанный и расширенный набор смайлов готов, но техническая реализация пока так и не подоспела.
Adept
Цитата(Ashka @ 25 Nov 2014, 18:44) *
троллить очень люблю

Ну тогда если забанят - поделом
Orzie
Вернёмся к теме, маленько разгребаю свою сокровищницу. Милости просим - патент на антиграв!
Это вам не какой-нибудь Симончини - это запатентованная технология, матиё!

Как грица, гении в народе есть, но поганому жидоправительству неохота терять деньги от продажи нефтей, вот и не дают построить изобретение века. Комменты к самому патенту особенно жгут.

http://tribus-lab.ucoz.com/blog/sposob_ant...a/2012-04-03-34

feanor
Цитата
троллить очень люблю

но не умеешь

Цитата
Милости просим - патент на антиграв!

..а в сороковом веке последняя община russkikh будет претендовать на авторские отчисления. За, естественно, цивилизационный приоритет и первенство изобретателей.
Orzie
Ну очевидно же, что будет была бы опять старая жвачка с одним названием по автору в одной стране и другим названием по другому автору в другой)
Axolotl
И Ucoz вдимо тоже будет требовать отчисления за каждую проданную тарелку, т.к. с его хостинга все началось.
А так, я если честно, не очень понял что это вообще такое.
Ashka
Цитата(Vade Parvis @ 25 Nov 2014, 16:51) *
Грядёт глобальное обновление... когда-нибудь :) Существенно обновлённый, переработанный и расширенный набор смайлов готов, но техническая реализация пока так и не подоспела.

Ты мне обещал, для форума, поделиться

Цитата(feanor @ 25 Nov 2014, 17:13) *
Цитата
троллить очень люблю

но не умеешь

Ясенно! Поэтому меня обозвали невеждой и закрыли тему, не позволив написать ответ. Где уж нам уж выйти замуж…
Товарищи учёные, доценты с кандидатами, проплаченные госдепом… Бьющие себя в грудь за судьбу мировой науки и принесение пользы человечеству с оторванными конечностями…))

А вот в тему:
http://www.falsehood.me/home/1

Что скрывает космонавтика… Что скрывает астрономия… Ну и так далее.
Цитата
Принципиальный вопрос: как спутники фотографировали за пределами радиационного пояса Земли, пока не было цифровых камер?
Радиация должна мгновенно засветить пленку. Не поможет и бронированный фотоаппарат (не помню, чтобы такой был) - диафрагма объектива-то открывается (да и накопители цифровых камер должны быть хорошо защищены).

07.10.2009, TB сюжет о снимках обратной стороны Луны (юбилей):
а) показали небольшой железный футляр с объективом - такой же был на спутнике;
б) для съемок нужна была особо прочная фотопленка, у нас не производилась, использовали со сбитых американских разведзондов;
в) фото сразу же проявляли ускоренным методом, затем снимали телекамерой и отправляли сигнал на Землю;
г) снимков получили мало, так как молнией перебило силовой кабель и использовали неподготовленную студию в другом месте;
д) спутник сгорел на обратном пути в плотных слоях атмосферы.

Сколько всего наворочено: и особая пленка (прочная, а не защищенная от радиации), и пересъемка телеобъективом (почему бы сразу им и не снимать?), и такая уместная нелепая авария, и, наконец, гибель отснятой пленки (хорошо, однако, горит железо в плотных слоях атмосферы - подробно об этом в 1.3, 1.4 и 1.8). Кстати, а зачем было возвращать спутник, если он обречен сгореть? Пусть там летает и фотографирует (лишняя пленка вместо топлива на обратный путь).

А вот как Королев доказывал возможность фотографирования (http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#radiation):
Когда в СССР запустили "Луну-3", которая должна была - впервые в мире - сделать фотографии обратной стороны Луны и передать их на Землю, к Королеву прибежал некий "спец" и начал размахивать листками с расчетами: "Фотографии не получатся! Радиация там слишком большая! Пленка засветится! Чтобы защититься от нее, нужно два метра бетона!" Королев спокойно его выслушал, а позже подарил этому горе-специалисту одну из первых фотографий обратной стороны Луны, написав на ней: "Вот фотография, которой не должно быть". (Королев знал, что делал. Предыдущие станции "Луна-1" и "Луна-2", первая из которых пролетела недалеко от Луны, а вторая упала на нее, были оснащены счетчиками радиации, из показаний которых следовало, что от радиации вблизи Луны пленке ничто не угрожает.)
Видите, как просто: показал фото, значит доказал (расчеты - побоку!). Помните известный анекдот о Василии Ивановиче и игре в карты в Лондоне? Джентльмены верят на слово!



feanor
Цитата
Ясенно! Поэтому меня обозвали невеждой и закрыли тему, не позволив написать ответ. Где уж нам уж выйти замуж…
Выставить себя бакланом, сорвать овации и уйти под помидоры - не есть троллинг.



Цитата
Принципиальный вопрос: как спутники фотографировали за пределами радиационного пояса Земли, пока не было цифровых камер?
Радиация должна мгновенно засветить пленку. Не поможет и бронированный фотоаппарат (не помню, чтобы такой был) - диафрагма объектива-то открывается (да и накопители цифровых камер должны быть хорошо защищены).

Ну, кг/ам, чо.

Цитата
Видите, как просто: показал фото, значит доказал (расчеты - побоку!).

Кому нужны расчеты, когда есть эмпирика?
Ashka
Цитата(Adept @ 25 Nov 2014, 16:55) *
Ну тогда если забанят - поделом

Я буду так огорчена, прямо пойду и застрелюсь.

Цитата(feanor @ 26 Nov 2014, 00:23) *
Выставить себя бакланом, сорвать овации и уйти под помидоры - не есть троллинг.

Цитата
Видите, как просто: показал фото, значит доказал (расчеты - побоку!).

Кому нужны расчеты, когда есть эмпирика?

Минуточку, а кто собирался уйти? Я, как раз, никуда не спешила. А за овации отдельное мерси.


Вы там не всё почитали. Вы почитайте про «солнца» и химиотрассы. А про лунные затмения вообще шедевр. Но автор почему-то не ушёл мыслью дальше какой-то нелепой интерпретации про ситхов и джедаев, надо было глобальнее и глубже, масштабнее, что ли.
Ashka
Вот вы только не смейтесь, меня сегодня пригласили преподавать в медакадемии… биологию. Разумеется, как честный человек, после столь лестных характеристик, данных на этом форуме, я должна отказаться. В самом деле, не должно портить нежную психику будущих Ломоносовых и Павловых сомнительными рассуждениями на тему гуманного отношения к лабораторным животным и вообще про мир во всём мире.

И вообще у меня другие творческие планы.
Mefista
Цитата(Ashka @ 27 Nov 2014, 00:57) *
Вот вы только не смейтесь, меня сегодня пригласили преподавать в медакадемии… биологию

Пруф?

Кстати, мне просто интересно, вы вот с этими людьми никогда не встречались?
Orzie
Цитата
после столь лестных характеристик, данных на этом форуме

Ну тут уже обвинять особо некого. Обиды обидами, а высказывание сомнительных утверждений с задранным носом в эпистолярном жанре редко остаётся ненаказуемым, что поделать. Аргументация против была, и вполне достойная, как мне кажется.
Что умиляет, нос задран всё больше - видимо, тут дело даже не сколько во взглядах на те или иные аспекты современной науки, а в банальной культуре общения.
Ashka
Цитата(Orzie @ 27 Nov 2014, 10:55) *
Что умиляет, нос задран всё больше - видимо, тут дело даже не сколько во взглядах на те или иные аспекты современной науки, а в банальной культуре общения.

Что умиляет: пока камрад тут выпендривается, в медакадемии реально некому преподавать. Это ужасно, но, может, пора перейти от слов к реальным делам? Если ты такой умный — пойди и учи людей. Почему это должны делать те, кто задирает нос и ни фига не смыслит в аспектах науки?
Orzie
Цитата
Если ты такой умный — пойди и учи людей.

Уже в процессе. Я химик, занимаюсь гетерогенным катализом. Не исключено, что скоро дадут студентов. А пока так, занимаюсь обучением отдельных лиц на форуме непонятно чем, зная, что месседж не поймут или поймут превратно, потому что обидки важнее взаимопонимания, а софистика (читай, победа или по крайней мере ощущение победы в споре) важнее объективной истины. Ну разве что спасибы за разгромные посты, и то хлеб.

Цитата
Почему это должны делать те, кто задирает нос и ни фига не смыслит в аспектах науки?

Так они и не должны. Максимум, что они должны - это просвещаться и не позволять мозгам задурманивать себя альтернативной медициной и т.д., а также смотреть рационально на вещи, не в духе "птичку жалко, закрыть, запретить, кровавая гэбня, зог, масоны, заговор, путин", а в духе "надеюсь, вскоре медицина вступит на такой уровень, что птичек убивать станет не надо, давайте искать компромиссное решение". И не в стиле серого "решение компромиссное по-любому есть, и ваша задача его найти, а моя задача вам это сказать".
Ashka
Ну надо же, человек знает про софистику) Прямо на душе потеплело)

Пойду завтра, выясню, что же там творится с системой высшего образования. Неужели в самом деле всё так плохо? Доложусь, как что узнаю.

Цитата(Orzie @ 27 Nov 2014, 14:34) *
… а в духе "надеюсь, вскоре медицина вступит на такой уровень, что птичек убивать станет не надо, давайте искать компромиссное решение". И не в стиле серого "решение компромиссное по-любому есть, и ваша задача его найти, а моя задача вам это сказать".

А я писала как-то по другому? А насчет «моя задача», так это вполне правильно)) Вы же иначе не почешетесь. А там вон как разворошились.
Orzie
>ну надо же, человек знает про софистику
>ну надо же

Хьюстон, у нас тут всё еще серьёзней.
Ashka
Докладываю: меня просили в интернетах ни о чём не распространяться, а эмоциями делиться только в узком кругу друзей.
А узкий круг у меня на другом форуме. Поэтому я сейчас выпью валерьянки и пойду туда, уж звиняйте. Делиться эмоциями.
Axolotl
Пришла в голову идея (а может она уже реализована?) - на тему "Британские Ученые открыли/доказали" можно бы было снять замечательный комедийный ситкомчик на тему данного клише, и Британцы с их фирменым сюром и абсурдом справились бы отлично, кмк. Сюжетная основа - собственно некоторая особая лаба соответствующей передовой направленности и с соответствующими персонажами - Научные Гении с разной степенью задвинутости, лаборанты разной степени неформальности, психоделичности и.т.п + НИИЧАВО'шные вкрапления в качестве того самого сюра.

А может правда уже есть такое, а я не знаю?
Orzie
Ну только шоу припоминаются, типа Мозголомов, которые шли одно время по стс с Василием Стрельниковым. Там они делали всякие дурацкиг опыты, типа разогревать всякого хлама в микроволновке без предварительного теор. бэкграунда и роняли сейфы с высоты в яму с кислотой (как будто это должно усилить эффект). Но это так, скорее дураковаляние.
Adept
Человек учится в аспирантуре, физик, более того - нанотехнолог.
Цитата
Кстати, вот вам интересный факт из истории, повествующий об открытии целебных свойств нитроглицерина для сердечно-сосудистой системы.

Уже не помню, кто из физиков поведал мне эту историю, но это и не важно.

Как вам, скорее всего, хорошо известно, нитроглицерин является взрывчатым веществом, поэтому он активно использовался на одном из первых заводов по производству динамита. Каждый год, работники этого завода проходили медицинскую комиссию и вот случайно было замечено, что вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы среди работников завода была намного меньше, чем среди остального населения страны. Вполне возможно, что она вообще стремилась к нулю. Именно так, впервые, были обнаружены целебные свойства нитроглицерина.
Etoprostoya
Orzie
Цитата
Человек учится в аспирантуре, физик, более того - нанотехнолог.

А что не так? Мифы об открытии могут оставаться мифами, но сам факт-то имеется - действительно таблеточки выпускают и действительно выписывают.

Также и про Менделеева, который сказал, что таблица "приснилась", хотя ежу понятно, что там были годы кропотливой и тяжёлой работы.
Etoprostoya
Орзи, там, видимо, неявно подразумевается продолжение: "именно так, впервые, были обнаружены целебные свойства нитроглицерина" и до сих пор они не доказаны.
Orzie
Так доказаны вроде.

В вики пишут, что механизм не до конца изучен, но извините, механизм почти всего не до конца изучен. Потому что пока неизвестно, в первую очередь, что такое вообще электрон.
Есть определённые модели и экспериментальные результаты, которые пытаются с этими моделями состыковать.
Etoprostoya
Цитата(Orzie @ 03 Dec 2014, 19:45) *

Ты это скажи"нанотехнологу"))
Orzie
Подвергать всё сомнению - более правильная политика, чем со всем соглашаться)
nosferatu
Нитроглицерин назначается для купирования приступов стенокардии, вазодиляататор же. И он не просто помогает, а действует "на острие иглы", так сказать. То бишь, эффект наступает очень быстро, в первые 5-10 минут. Если за это время он не помог - значит это инфаркт и нужно вызывать скорую. И с чего бы это его механизм не изучен?
Он активирует гуанилатциклазу, которая повышает уровень цГМФ в ГМК. цГМФ является вторичным посредником и корректирует метаболизм клетки, что приводит к активации кальциевых насосов и переходе кальция в саркоплазматический ретикулум, в результате чего концентрация кальция в клетке понижается, а нет кальция - нет сокращения.
Это так, если грубо.

Но, кмк, Адепт акцентировал внимание на фразе "вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы среди работников завода была намного меньше, чем среди остального населения страны. Вполне возможно, что она вообще стремилась к нулю."
Поскольку нитроглицерин не является какой-то панацеей, которая волшебным образом исцеляет от заболеваний ССС, а скорее, как молоток - пользу приносит, но нужно знать как, когда и у кого его использовать.
nosferatu
Ах да, забыл написать, что эти работники завода, контактировавшие с нитроглицерином, может и не умирали от инфаркта, но получали хроническое отравление нитроглицерином. А это как минимум гипотония и синдром интоксикации (головная боль, головокружение, слабость, рвота и т.д.), а, скорее всего, что-то более серьезное.
Ну да, та же вики:
Цитата
Доза в 50-75 мг вызывает сильное отравление: происходит понижение АД, появляется сильная головная боль, головокружение, покраснение лица, сильное жжение в горле и под «ложечкой», возможна одышка, обморок, нередко наблюдается тошнота, рвота, колики, светобоязнь , недолговременные и проходящие расстройства зрения, параличи (особенно глазных мышц), шум в ушах, биение артерий, замедление пульса, синюшность, похолодание конечностей. Хроническое действие нитроглицерина(хроническое отравление организма нитроглицерином наблюдалось у работников производящих динамиты), вдыхание, а также приём внутрь больших доз (100-150 мг/кг) может привести к летальному исходу. LD100 для человека составляет 210 мг/кг, смерть наступает в течение 2-х минут. Нитроглицерин, также может вызывать сильное раздражение кожи. У работающих с динамитом развиваются упорные язвы под ногтями и на концах пальцев, высыпи на подошвах и между пальцами рук, сухость кожи и трещины. Втирание в кожу 1 капли нитроглицерина вызвало общее отравление, длившееся 10 часов[4]. ПДК для рабочей зоны составляет 2 мг/м3[1].

П.С. Что, впрочем, не мешало врачам отметить его вазодилатационное действие, так что вполне возможно, что этот миф об открытии лекарственных свойств - действительно правда.
Orzie
Нет, под механизмом я имел в виду более глубокое рассмотрение, то есть химию. Написано, что полностью все действия оксидов азота не изучены.
nosferatu
Цитата(Orzie @ 04 Dec 2014, 08:03) *
Нет, под механизмом я имел в виду более глубокое рассмотрение, то есть химию. Написано, что полностью все действия оксидов азота не изучены.

Я про химию и говорю. Я же сказал, что написал грубо.
Так можно было расписать более подробно, про то, что NO связывается с молекулой железа гуанилатциклазы, в результате чего она становится катализатором для реакции превращения гуанизинтрифосфата в циклический гуанозинмонофосфат, которые активируют протеинкиназы и регуляцию фосфорилирования ряда ферментов, что и приводит к активации ионных насосов клетки (за счет изменения конформации белковых структур насосов)
А уж почему кальций нужен для сокращения, так это целая лекция нужна, желательно с доской, чтобы рисовать изменения конформации тропонина С...
Но если бы я все это расписал, то это никто читать бы не стал)
tolich
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.