Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Флуд по Гардарике. Обсуждение славян
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3
Orzie
Цитата
исконно русские мифологические существа.

Ну, по этой же логике Рюрик тоже исконно русский князь, ага.

Ладно, бог с ним. На самом деле просто можно не рассказывать сказок о 100% waterproof русской мифологии, а делать город так, как нравится автору и опционально - остальным.
Но опять же, правильно было сказано, что фракция начинается не с лайнапа.
tolich
Рюрик исконно русский князь, из народа русов.
Orzie
Или варяг?)
tolich
Ну, да, варяг из народа русь.
Orzie
Или приэльбский бодрич?)
Iv
Цитата(Orzie @ 26 Sep 2014, 09:03) *
Или приэльбский бодрич?)

Сначала прочитал как приэльфский :)
Эроласт
Цитата
Сирины, они же сирены в греческой мифологии - исконно русские мифологические существа. прочитать

Еще лучше. Зороастризм - это персидско-тюркская религия. При чем тут славяне?
Цитата
А что касается скифов - думаю вы брали информацию отсюда.
Приведу лишь 1 аргумент: "почему же народ древнегреческого происхождения зашёл так далеко на материк если там обитали и другие не менее развитые народы? Почему не было крупных войн с русами и другими?"

Нет, я брал информацию от своей учительницы по истории. Скифы - собирательное название ираноязычных и тюркоязычных племен древнегреческого происхождения. Название дренвегреческого происхождения, не племена. Википедия, в общем-то, с этим согласна.
PushKing
1. Скифы: народ, пришедший с востока. Название, возможно, и греческое, но известно, что русы не враждовали со скифами, а вот с греками у них были войны.
2. По поводу греческой и славянской мифологии - всё это произошло от древнейших корней. Приведу пример: слово "дон" на древнем языке (не помню уже названия) означает "река".
Я думаю, все знают реку Дон в России, так же как и бога Посейдона в древнегреческой мифологии. Посей_дон, т.е. посей реку (Посейдон - бог водной стихии).
3. Что касаемо седьмого уровня:
неулучшенный - символизирует бога Перуна.
Улучшенный - символизирует собирательный образ бога Триглава, только черт Перуна в нём больше, чем черт 2-х других богов.
4. По поводу птиц: ещё раз повторю. что всё это произошло от древних корней и не нужно искать сходства с персидской мифологией, египетским богом Гором и т.д!
5. По поводу скифов: название нужно будет изменить, и есть забавные нестыковки с лошадьми и медведями, что нужно будет .естественно изменить
На медведях я их решил сделать для большей брутальности и потому что хотел влепить медведя в этот концепт.
А всадники на медведях смотрятся довольно неплохо)
6. А насчёт копий, то все существа похожи. Нельзя сказать, что богатыри - копия чемпионов, домовые - гномов, сирины - гарпий.
Все персонажи индивидуальны. Единственное, что в "Кремле" и "Гардарике" есть одинаковые существа - домовые, алконосты и ведуньи, похожие на бабок-ёжек, но с противоположным, добрым, мировоззрением. Поэтому я изменил их внешность- алконостов сделал птицами с женскими головами, домовых - более боевыми, но добрыми, а ведуний - молодыми и добрыми (звучит неплохо)

А и ещё кое-что: скифы активно уничтожались греками. Например, скифское войско пошло со Святославом на Болгарию, и греки объединились и одолели русов и скифов.
И ещё: воевода Святослава был скифом

Цитата(Doctor Tea @ 26 Sep 2014, 14:36) *
Концепт как концепт. Что все набросились! Но, действительно. Есть спертые у кремля существа. Скифы - копия богатырей, сирины - сиринов, амбарники - домовых. 7 уровень какой-то бредовый.

Можно добавить для 1 уровня каких-нибудь людей, на 2 уровень - русалок/мавок, а на седьмой - Вия. Последний - очень колоритный мифический (Гоголь его из народных преданий и сказок южной России и Украины взял) персонаж, которого будет круто видеть в Героях.


Когда я делал концепт я представил себе, что не существует "Кремля", чтобы моя идея получилась полноценная.
Я создавал его с нуля, забыв на время о внешности юнитов других команд и основываясь на информации энциклопедий, сайтов, исследований и книг)
Orzie
Вы конечно извините, но я на посей_доне чуть руль из рук не выпустил.
Vade Parvis
Ага, "срать" — "вместе с Ра землю орать".
PushKing
Цитата(Vade Parvis @ 26 Sep 2014, 15:40) *
Ага, "срать" — "вместе с Ра землю орать".


Я привёл аргумент, основываясь на древних, всем известным словах в смысле которых есть логика. С такими тупыми шутками на тему всего, что ниже пояса тебе в камеди клаб пора.
Просто почитай историю, а потом уже говори или пытайся шутить. Только читай не учебники нового типа, а реальные исследования. А то недавно открываю новый школьный учебник 7-го класса и вижу фразу "у славян была принята кровная месть"...
Orzie
Цитата
Просто почитайте историю, а потом уже говорите.

Нет, брат, посей_дон - это уже что-то из разряда нью скул Задорнова. Так и до славяноцентризма докатиться можно.
Впрочем, у каждого народа и так есть байка, что все народы произошли от этого народа.
Сулейман
Цитата
И ещё: воевода Святослава был скифом

То есть Рюрик тоже был скифом? Вот это поворот, а мы то все гадаем откуда он!

Цитата
А и ещё кое-что: скифы активно уничтожались греками. Например, скифское войско пошло со Святославом на Болгарию, и греки объединились и одолели русов и скифов.

Смотри какие греки нехорошие к ним пришло войско "скифов", а они его стали активно уничтожать!

Цитата
Я привёл аргумент, основываясь на древних, всем известным словах в смысле которых есть логика.

Кому это известно? Ты бы язык хоть привел на котором река это дон, но ты его не помнишь. И уж какая логика в том что бога моря зовут - Посей реку? Это река вообще-то в море вливается.
Axolotl
О, у меня друг, кстати, вот несколько последних лет, с лета по осень в археологичских экспедициях в Туве, как раз Скифов предположительно копают. Находят много всего ынтыресного.
PushKing
Цитата(Orzie @ 26 Sep 2014, 16:09) *
Нет, брат, посей_дон - это уже что-то из разряда нью скул Задорнова. Так и до славяноцентризма докатиться можно.
Впрочем, у каждого народа и так есть байка, что все народы произошли от этого народа.


Цитата
По поводу греческой и славянской мифологии - всё это произошло от древнейших корней. Приведу пример: слово "дон" на древнем языке (не помню уже названия) означает "река".

древнейшие корни в данном случае не означают славян! Данные о столь древних цивилизациях и их языках почти утеряны

Я не пытаюсь сказать, что все произошли от славян. Я просто хочу узнать правду. Древняя история была уничтожена и до нас дошли лишь отрывки.
Я не хочу вступать в долгие бесполезные споры - просто почитайте многие исследования людей и учёных.
Все считают, что были какие-то дикие племена у которых не было ни языка - ничего! И что пришли 2 каких-то Васи и сказали "ну вот вам язык, ребята" и все стали говорить, простите, писать на языке Кирилла и Мефодия (ведь по логике учебников письменной речи тогда не было). Только вот никто не учитывает тот факт, что задолго до этих двух ребят на территории нынешней России распологались тысячи городов (Аркаим и ему подобные), и что эту страну называли страной тысячи городов - т.е. "Гардарикой".
Не зацикливайтесь на своей позиции - почитайте историю своей страны. Сейчас очень много действительно глупых фантастических книг, доказательства в которых не научные, а построены чисто на фантазиях автора, но среди всей этой дизинформации есть и некоторые люди, которые действительно исследуют, приводят конкретные аргументы и факты.

Цитата(Foster @ 26 Sep 2014, 19:26) *
Автору на заметку:
"В Героях нужен город на тематику N" - плохая идея.
"В Героях нужен город использующий тематику N" - хорошая идея.

Посмотри на оригинальные города. Данджон, например, использует тематику подземелья, монстров и злых колдунов как основные, и тематики древнегреческой мифологии, геральдики и абберантов как побочные. И при создании новых такой подход был бы идеален.

Например, "Город использующий тематику чащи, славянской мифологии и языческих духов как основные, и тематики диких зверей, ведьмовства и восточных сказок как побочные"- концепт, который бы по своей сути подошел бы к героям (с логики построения концепта, а не логики ЛОРа или эстетики).

И да, ещё предстоит выбрать механический концепт с темами и подтемами, у Крепости, для примера - "высокая защита, преимущество в затяжных боях и тактические возможности как основные, и дебаффы, маломобильность и атакующая сила как побочные".

СЕРЬЁЗНЫЙ ПОСТ В КОТОТЕМЕ, ВСЕ В ГРИБНЫХ ЭЛЬФОВ!


По поводу идеи создам отдельную тему.
А если вкратце - город людей, живущих в гармонии с духами и богами, но довольно воинственный народ, если их потревожить
tolich
Цитата(Doctor Tea @ 26 Sep 2014, 20:32) *
Воинтственный?
Нормально написано: "воинтвенный". Неча тут.

Цитата(PushKing @ 26 Sep 2014, 20:04) *
А если вкратце - город людей, живущих в гармонии с духами и богами, но довольно воинтвенный народ, если их потревожить
Сулейман
Цитата
ЯВсе считают, что были какие-то дикие племена у которых не было ни языка - ничего! И что пришли 2 каких-то Васи и сказали "ну вот вам язык, ребята" и все стали говорить, простите, писать на языке Кирилла и Мефодия (ведь по логике учебников письменной речи тогда не было). Только вот никто не учитывает тот факт, что задолго до этих двух ребят на территории нынешней России распологались тысячи городов (Аркаим и ему подобные), и что эту страну называли страной тысячи городов - т.е. "Гардарикой".
Не зацикливайтесь на своей позиции - почитайте историю своей страны. Сейчас очень много действительно глупых фантастических книг, доказательства в которых не научные, а построены чисто на фантазиях автора, но среди всей этой дизинформации есть и некоторые люди, которые действительно исследуют, приводят конкретные аргументы и факты.


Как же все перепутано - Аркаим город третьего тысячелетия до нашей эры, исчез во втором. Гардарикой земли славян называли в период Темных веков - две тысячи лет спустя. Это почти в два раза больше чем средний срок жизни этноса. Каких славян ты нашел в третьем тысячелетии до нашей эры, там еще протокиммерийцами не пахло, а туда же славяне.
Порекомендуй что ли книги, где аргументы и факты, а не то все больше попадается фантастика фоменковщина всякая.

PushKing
Цитата(Сулейман @ 26 Sep 2014, 23:44) *
Как же все перепутано - Аркаим город третьего тысячелетия до нашей эры, исчез во втором. Гардарикой земли славян называли в период Темных веков - две тысячи лет спустя. Это почти в два раза больше чем средний срок жизни этноса. Каких славян ты нашел в третьем тысячелетии до нашей эры, там еще протокиммерийцами не пахло, а туда же славяне.
Порекомендуй что ли книги, где аргументы и факты, а не то все больше попадается фантастика фоменковщина всякая.


Извиняюсь - действително спутал факты!) Любопытно, а где вы всё это нашли?
feanor
Цитата
Извиняюсь - действително спутал факты!) Любопытно, а где вы всё это нашли?
Дак это же довольно базовые знания.

Вкратце, пожалуй.

Аркаим и весь тот комплекс городищ - штука весьма древняя, да, времен индоевропейского единства. С индоевропейцами она может соотноситься, а может и нет, но со славянами (любой степени древности) она не соотносится точно - в тех местах они поселятся не раньше Ермака Тимофеевича.

Скифы - собирательное название степных племен Северного Причерноморья в античные времена. Скорее всего, они таки были ираноязычными - протославяне жили западнее и севернее, да и никогда степняками не были. В любом случае, в начале нашей эры они сходят с исторической сцены - в начале века их сменяют точно ираноязычные сарматы, а с четвертого века в Диком Поле последовательно сменяются десятки племен и народов - от готов и гуннов до татар и, собственно, русских.
Мода же на выведение предков славян из скифов пошла, во-первых, от поляков семнадцатого века, а во-вторых, от сумрачных гениев Серебряного Века, которые изобрели панмонголизм и евразийство. Тенгри им судья.

Некоторые ученые соотносят с праславянами лесостепных "скифов-пахарей", впрочем.

Гардарика - скандинавское название Руси, да, но надо учитывать, что "гард" имеет значение не только и не столько города, сколько укрепленного места, острога.
То есть, окруженная стенами деревушка - уже "гард".
PushKing
Цитата(Сулейман @ 26 Sep 2014, 23:44) *
Как же все перепутано - Аркаим город третьего тысячелетия до нашей эры, исчез во втором. Гардарикой земли славян называли в период Темных веков - две тысячи лет спустя. Это почти в два раза больше чем средний срок жизни этноса. Каких славян ты нашел в третьем тысячелетии до нашей эры, там еще протокиммерийцами не пахло, а туда же славяне.
Порекомендуй что ли книги, где аргументы и факты, а не то все больше попадается фантастика фоменковщина всякая.


Весь наш спор бесполезен, ведь согласно велесовой книге русы вышли из Аркаима, а согласно другим данным по-другому. Но суть не в этом.
Сейчас нет достоверных фактов на эту тему по той простой причине, что данные о происхождени народов, в том числе русов, уничтожались столетиями, чтобы люди думали, что у них нет прошлого. Уничтожить народ очень просто - уничтожь культуру, память, историю и народа не будет!
Я имею в виду то, что сейчас ОЧЕНЬ сложно докопаться до правды, а раз так, то давайте не будем обсуждать эту тему - ведь всё таки игровой форум, а мы просто сотрясаем воздух не приводя конкретных научных аргументов)
Господин Уэф
Цитата
согласно велесовой книге

Ну ты, конечно, нашел достоверный источник. Ты еще сборник сказок в качестве аргумента приведи.
PushKing
Цитата(Господин Уэф @ 27 Sep 2014, 21:14) *
Ну ты, конечно, нашел достоверный источник. Ты еще сборник сказок в качестве аргумента приведи.

госпади... да вы читать-то умеете?

Цитата
Весь наш спор бесполезен, ведь согласно велесовой книге русы вышли из Аркаима, а согласно другим данным по-другому. Но суть не в этом.
Сейчас нет достоверных фактов на эту тему по той простой причине, что данные о происхождени народов, в том числе русов, уничтожались столетиями, чтобы люди думали, что у них нет прошлого. Уничтожить народ очень просто - уничтожь культуру, память, историю и народа не будет!
Я имею в виду то, что сейчас ОЧЕНЬ сложно докопаться до правды, а раз так, то давайте не будем обсуждать эту тему - ведь всё таки игровой форум, а мы просто сотрясаем воздух не приводя конкретных научных аргументов)


Как лучше до вас доносить эти факты? Может выделять красненьким, или зелёненьким? Или может быть повторять по пять раз, чтобы вы начали понимать СУТЬ поста?
Перед тем как коммментирвовать прочитайте до конца и обратите внимание на слова выделенные красненьким цветом
Господин Уэф
Читать-то мы умеем, только не понимаем, зачем ссылаться на всякие фейковые книги, пусть даже других источников нет?!
PushKing
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 08:22) *
Читать-то мы умеем, только не понимаем, зачем ссылаться на всякие фейковые книги, пусть даже других источников нет?!


Я не буду ничего доказывать, мне уже это надоело.
Я читал сохранившиеся отрывки велесовой книги, и знаю совпадение этой информации с реальными современными исследованиями и находками.
Вы считаете, что это фэйк, фантазии, называйте, как хотите. Я не хочу продолжать этот спор потому что вы не привели ни одного конкретного факта, давайте уже закончим, и пусть каждый из нас останется при своём мнении.

Эроласт
Цитата(PushKing @ 28 Sep 2014, 13:36) *
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 08:22) *
Читать-то мы умеем, только не понимаем, зачем ссылаться на всякие фейковые книги, пусть даже других источников нет?!


Я не буду ничего доказывать, мне уже это надоело.
Я читал сохранившиеся отрывки велесовой книги, и знаю совпадение этой информации с реальными современными исследованиями и находками.
Вы считаете, что это фэйк, фантазии, называйте, как хотите. Я не хочу продолжать этот спор потому что вы не привели ни одного конкретного факта, давайте уже закончим, и пусть каждый из нас останется при своём мнении.

Да, ты тут, конечно, самый умный и начитанный.
Господин Уэф
Ясное дело, избранный. Я в годы учебы на религиоведа сроду с Велисовой книгой не сталкивался. И никто ее вообще не читал. А факты погуглить (да хоть Википедию почитать, на худой конец) неоязыческая вера не позволяет, видимо.
Mugaisa
Цитата(PushKing @ 27 Sep 2014, 22:05) *
Весь наш спор бесполезен, ведь согласно велесовой книге русы вышли из Аркаима, а согласно другим данным по-другому. Но суть не в этом.


Ты еще "Удар русских богов" начни тут цитировать...
Эроласт
Цитата
Считает свастики да коловраты не фашистскими

А свастика и не фашистский символ. И даже не нацистский.
Господин Уэф
Цитата
Считает свастики да коловраты не фашистскими, а волшебными.

Ну так-то символ это и не фашистский (вернее, не нацисткий), изначально - это очень распространенный арийский символ солнца. Уточняю - арии это не фашисты, а исторические народы. Да, использование свастики нацистами подмочило рипутацию данного символа, но это не отменяет исторических корней. Про "волшебство" промолчу, пожалуй.
Doctor Tea
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 13:24) *
Цитата
Считает свастики да коловраты не фашистскими, а волшебными.

Ну так-то символ это и не фашистский (вернее, не нацисткий), изначально - это очень распространенный арийский символ солнца. Уточняю - арии это не фашисты, а исторические народы. Да, использование свастики нацистами подмочило рипутацию данного символа, но это не отменяет исторических корней. Про "волшебство" промолчу, пожалуй.

Это раньше они не нацистскими были. А теперь они нацистские после ВМВ.
Господин Уэф
Я же говорю про исторические корни. То что какие-то долбанавты прилепили себе древний символ, не делает его не арийским, а нацистским. Я ж говорю, да, репутация подмочена, во многих странах свастика под запретом, именно из-за этого заимствования.
Mugaisa
Кстати! Смотрите какая аналогия у меня в голове родилась, согласно текстам всяких поехавших "родноверов".

Наш мир был колонизирован некими высокотехнологичными протославянами (Древними), которым всё время гадят рептилоиды (кригане). Из-за них мы скатились в варварство и потеряли технологии бластеров и космических кораблей. Чтобы мы не узнали правду нам гадят жидомасоны (культ Баа), которые работают на рептилоидов (криган). Вот такой вот вам славяно-арийский Might & Magic!
Господин Уэф
Так ясен пень, все так и было. Автор темы доходчиво же и на русском языке написал:
Цитата
данные о происхождени народов, в том числе русов, уничтожались столетиями, чтобы люди думали, что у них нет прошлого. Уничтожить народ очень просто - уничтожь культуру, память, историю и народа не будет!

Технологии тоже уничтожали, само собой.
PushKing
Просто почитайте диссертации и исследования.
Господин Уэф
Вот и я про то, читайте исследования. Только специальстов в данной области, а не математиков-фоменков, альтернативных историков и прочих долбославов-асовых.
Axolotl
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 16:24) *
Цитата
Считает свастики да коловраты не фашистскими, а волшебными.

Ну так-то символ это и не фашистский (вернее, не нацисткий), изначально - это очень распространенный арийский символ солнца. Уточняю - арии это не фашисты, а исторические народы. Да, использование свастики нацистами подмочило рипутацию данного символа, но это не отменяет исторических корней. Про "волшебство" промолчу, пожалуй.


При чем тут Арии, свастика в той или иной вариации распространена и встречается в орнаментах практически всех народов мира, от и до. Про значения много врать не буду, т.к. не особо увлекался символикой, а вот народными орнаментам и народным прикладным творчеством увлекался, но в чисто художественном плане.

Цитата
Велесова Книга

Ну, что касается этой книги, то она конечно не аргумент в том смысле, в каком он применялся и любых исторических спорах, т.к. книга скоре-всего художественная фикция, но не такая уж плохая фикция....Поэтому, вполне себе источник для черпания каких-то образов или просто вдохновений, не худший источник чем скажем Толкиен для вдохновения создания Рампарта, или если кто-то будет вдохновляться Сальваторе для создания фракции близкой к темным эльфам.
Господин Уэф
Цитата
При чем тут Арии, свастика в той или иной вариации распространена и встречается в орнаментах практически всех народов мира, от и до. Про значения много врать не буду, т.к. не особо увлекался символикой, а вот народными орнаментам и народным прикладным творчеством увлекался, но в чисто художественном плане.

Да это понятно, я самый известный и массовый вариант привел. Все-таки считается, что символ появился именно у ариев, потом уже в западные страны перешел. Значений тоже, на самом деле, ммного. Я про самый популярный вариант написал.
PushKing
Цитата(Axolotl @ 28 Sep 2014, 13:10) *
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 16:24) *
Цитата
Считает свастики да коловраты не фашистскими, а волшебными.

Ну так-то символ это и не фашистский (вернее, не нацисткий), изначально - это очень распространенный арийский символ солнца. Уточняю - арии это не фашисты, а исторические народы. Да, использование свастики нацистами подмочило рипутацию данного символа, но это не отменяет исторических корней. Про "волшебство" промолчу, пожалуй.


При чем тут Арии, свастика в той или иной вариации распространена и встречается в орнаментах практически всех народов мира, от и до. Про значения много врать не буду, т.к. не особо увлекался символикой, а вот народными орнаментам и народным прикладным творчеством увлекался, но в чисто художественном плане.

Цитата
Велесова Книга

Ну, что касается этой книги, то она конечно не аргумент в том смысле, в каком он применялся и любых исторических спорах, т.к. книга скоре-всего художественная фикция, но не такая уж плохая фикция....Поэтому, вполне себе источник для черпания каких-то образов или просто вдохновений, не худший источник чем скажем Толкиен для вдохновения создания Рампарта, или если кто-то будет вдохновляться Сальваторе для создания фракции близкой к темным эльфам.


Я читал диссертацию по книге из 300+ страниц. В велесовой книге написана история русов и сохранилась она не вся, а лишь её отрывки.
Всё было бы фантастикой и выдумкой фриков, если бы не одно но. Спустя годы после нахождения книги начали делаться археологические открытия полностью совпадающие с тем, что было написано в книге. В диссертации указываются тысячи доказательств реальности написанного в книге. Например Танаис, Рехсонес нашли уже после того, как была найдена книга, а в ней сказано об этих городах.
Если найду диссертацию - скину в лс.
Господин Уэф
Цитата
Я читал диссертацию по книге из 300+ страниц.

Это конечно аргумент. Я видел книги Чудинова (который, к слову, ни разу не специалист в языкознании, но изучает "древнейшую славянскую письменность") почти на 1000 страниц, но это не делает их менее бредовыми.
Цитата
В велесовой книге написана история русов и сохранилась она не вся, а лишь её отрывки.

Еще раз говорю - не надо мне рассказывать, что это такое, разбирали мы в институте эту книгу. Ученые (нормальные ученые-специалисты по истории, лингвистике и филологии) сходятся во мнении, что подделка новейшего времени.
Цитата
Танаис, Рехсонес нашли уже после того, как была найдена книга, а в ней сказано об этих городах.

Это доказывает только то, что книга - позняя подделка (примерно начала ХХ в.).
Цитата
Если найду диссертацию - скину в лс.

Спасибо, не надо. Я достаточно читал акаделических исследований, чтобы тратить время на шарлатанщину.
Axolotl
Да, еще, по поводу Долбославия с запущенными формами СПГС, перунами и девами в рубахах и без.
Имхо также как со свастикой, не стоит распространять бредовость и негативность одного на все остальное, на культуру, мифологию и прочее. Если неоязычник с тяжелой формой носится с Перунами и славянским фольклором, это не делает сам фольклор плохим.
Мне в этом плане больше импонируют всевозможные реконструкторы, будь то музыки, музыкальных инструментов, одежды, прикладного искусства.
И вообще...Стравинский - это правильно. Толкиен - это здорово. Маркес - это круто)))
Т.е. почему-то девушка в Кимоно, индеец или какой-то степняк в трад. костюме выглядят традиционно и позитивно, а вот чувак в славяно-орнаментированой рубахе уже воспринимается с негативом. Все же фольклор, традиции и народная культура это красиво....

Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 17:16) *
Цитата
При чем тут Арии, свастика в той или иной вариации распространена и встречается в орнаментах практически всех народов мира, от и до. Про значения много врать не буду, т.к. не особо увлекался символикой, а вот народными орнаментам и народным прикладным творчеством увлекался, но в чисто художественном плане.

Да это понятно, я самый известный и массовый вариант привел. Значений тоже, на самом деле, ммного. Я про самый популярный вариант написал.


Просто смутило слово "изначально"....
Vade Parvis
Цитата(Axolotl @ 28 Sep 2014, 14:29) *
Т.е. почему-то девушка в Кимоно, индеец или какой-то степняк в трад. костюме выглядят традиционно и позитивно, а вот чувак в славяно-орнаментированой рубахе уже воспринимается с негативом. Все же фольклор, традиции и народная культура это красиво....
Просто в силу того, что в околославянской тематике всё тотально заполонил неонацистский нью-эйдж. Собственно, даже если ковырнуть тех, кто вроде как интересуется тематикой и называет себя реконструкторами — наверняка большая часть на деле окажется всё теми же фашиствующими долбославами.
Господин Уэф
Цитата
Если неоязычник с тяжелой формой носится с Перунами и славянским фольклором, это не делает сам фольклор плохим.

Ну вообще долбославами называют именно таких "язычников". Они обычно перекрещиваются во всяких Бусов Кресеней, прыгаю через костры возле самодельных (часто придуманных самими) идолов и поют священные гимны, найденные в древних книгах, написанных три дня назад. А про славянский фольклор я и не хочу ничего плохого сказать. Вот жалко, что он порядком забыт и приходится его порой додумывать.
Цитата
чувак в славяно-орнаментированой рубахе уже воспринимается с негативом

Мной не воспринимается. Необычно - да, но без всякого негатива или насмешки. Если, конечно, как Вейд пишет, чувак не напялил рубаху, расшитую петухами, чтобы показать превосходство славянского народа, от которого все остальные народы пошли.
nosferatu
Цитата(PushKing @ 28 Sep 2014, 14:06) *
Просто почитайте диссертации и исследования.

Понимаешь, раскидываться голословными утверждениями и с умным видом утверждать "почитайте диссертации и исследования" - может каждый. И так можно нести полную чушь. Другое дело - приводить аргументы.

Для примера.
Правильно:
"Я хочу сказать, что при гриппозной инфекции имеет смысл назначать циклоферон, поскольку он приведет к стимуляции иммунного ответа и смягчению осложнений заболевания, в качестве аргументации могу привести "влияние противовирусных преаратов различного механизма действия на морфогенез возбудителя инфекции у животных, вызванной особо патогенными вирусами гриппа" В.В. Зарубаева, а также "Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей" М.Г. Романцева. Там же приведена соответствующая доказательная база."

И мой собеседник может сразу посмотреть статьи и монографии, проследить источники, удостовериться и сказать, например "А там не показаны результаты исследований по детям до трех лет." И я смогу ответить "Эти эксперименты не проводились в силу отсутствия экспериментальной группы, поэтому детям до трех лет его назначать не рекомендуется, поскольку мы не знаем возможных последствий."

Неправильно:
- Люди, бухайте циклоферон, от него вообще все балячки походят! Реально, вот те крест. От него крылья за спиной вырастют и стояк такой, как никогда в жизни! Я его сейчас своим детям пачками скармливаю.

- Кажется, голубчик, вы что-то напутали, у этого лекарства нет влияния на ССС и эрекцию, а уж про крылья я вообще молчу. Да и остальные ваши утверждения вызывают сомнения.

- Да ты че? Почитай диссертации, исследования, не будь дураком. Это же веками доказано! Ну и ладно, не вижу смысла с вами спорить, каждый останется при своем мнении.
--------------------
Полагаю, разница очевидна.
Axolotl
Цитата(Vade Parvis @ 28 Sep 2014, 17:38) *
Цитата(Axolotl @ 28 Sep 2014, 14:29) *
Т.е. почему-то девушка в Кимоно, индеец или какой-то степняк в трад. костюме выглядят традиционно и позитивно, а вот чувак в славяно-орнаментированой рубахе уже воспринимается с негативом. Все же фольклор, традиции и народная культура это красиво....
Просто в силу того, что в околославянской тематике всё тотально заполонил неонацистский нью-эйдж. Собственно, даже если ковырнуть тех, кто вроде как интересуется тематикой и называет себя реконструкторами — наверняка большая часть на деле окажется всё теми же фашиствующими долбославами.


Ну нет, знаком и с теми и с другими. Причем с обоих сторон с довольно серьезными представителями (в собственных кругах). Это абсолютно разные люди с абсолютно разным подходом. Причем вторые могут вполне оказаться как скорее людьми научного или проф. художесвенного плана, так и вплоть до людей верующих (в смысле Христианства)

Цитата
Просто в силу того, что в околославянской тематике всё тотально заполонил неонацистский нью-эйдж.


Ну и что. После киноленты Джексона, Толкиеновская тема тоже обросла попсятиной 80-го уровня, что не делает источник плохим, ну или Фоллаут после осквернения Бефездой. Я не про то, что нужно к осквернятелям хорошо относиться, а про то, что к источнику не стоит начинать относиться хуже.
feanor
Щито я еще могу сказать..
Единственное, что я читал хотя бы вменяемого на тему "оболганной истории Древней Руси" - это книги Смельдинга (не помню, какое настоящее имя - Лев Прозоров, вроде) по тем же славянам Поморья и по Древней Руси за век-два до крещения. Благо он, тащемта, дипломированный историк.
ИЧСХ, про Аркаимы и Велесовы книги там не говорится ни единым словом.
Axolotl
Цитата(feanor @ 28 Sep 2014, 17:50) *
Щито я еще могу сказать..
Единственное, что я читал хотя бы вменяемого на тему "оболганной истории Древней Руси" - это книги Смельдинга (не помню, какое настоящее имя - Лев Прозоров, вроде) по тем же славянам Поморья и по Древней Руси за век-два до крещения. Благо он, тащемта, дипломированный историк.
ИЧСХ, про Аркаимы и Велесовы книги там не говорится ни единым словом.


Как по мне, так Велесова книга, это типа Курехинского "Ленина Гриба", абсолютно всерьез может и не стоит относиться, но и авторам скорее своеобразный респект.
Vade Parvis
Цитата(Axolotl @ 28 Sep 2014, 14:47) *
Ну и что. После киноленты Джексона, Толкиеновская тема тоже обросла попсятиной 80-го уровня, что не делает источник плохим, ну или Фоллаут после осквернения Бефездой. Я не про то, что нужно к осквернятелям хорошо относиться, а про то, что к источнику не стоит начинать относиться хуже.
Ситуация со славянским фольклором, разумеется, не делает его плохим — но заставляет относиться к нему настороженно. И, как правило, небезосновательно — поскольку шансы нарваться на бесноватых фашиствующих фриков и их секты действительно очень велики.
Т. е. тут не столько к фольклору и т. п. относятся хуже — а по умолчанию подозрительно относятся к тому, о чём говорят как про них, ожидая преподносимой под видом фактов фолк-хистори, пропаганды ультраправых взглядов и прочей ереси. И, повторюсь, обычно далеко не зря всё это ожидают.
Axolotl
Цитата(Господин Уэф @ 28 Sep 2014, 17:40) *
Они обычно перекрещиваются во всяких Бусов Кресеней, прыгаю через костры возле самодельных (часто придуманных самими) идолов и поют священные гимны, найденные в древних книгах, написанных три дня назад.


Вот опять же...группа нацистствующих идиотов начала прыгать через костры, и теперь в этом что-то плохое, традиционные праздники это тоже круто. Не знаю, тоже отмечали собственные самайны в лесу с песнями и плясками, глинтвейном и фейри. И нет, среди нас не было ни кого, кто бы начал предлагать "поговорить о религии". Мне лично подобные празднества импонируют больше, чем скажем. трад. новый год с оливье и шампанским.

Вообще, что касается Веры во что-то, как явления...сложно сказать что это вообще, но есть такая буква такое чувство в нас и оно порой жаждет реализации, можно его использовать как вдохновение в творчестве, а можно и в качестве этой самой веры, при этом вовсе не обязательно сильно нагружать СПГС выводами свой мозг. Скажем, я не исповедую какой-то религии, но мне порой прикольно подумать (и искренне вложить это самое чувство Веры) про Фейри, Джа, Святого Патрика...или скажем Элберет...да что там говорить, иногда хочется вложить немного искренней веры в "Эн Таро Адун")))
Что-то есть в этом, некоторая внутренняя отдача, которая очень позитивна, при этом я не собираюсь делать и навязывать абсолютно никаких СПГС выводов о природе сего явления.
Господин Уэф
Цитата
традиционные праздники это тоже круто

Да вот только традиции празднования нам почти не известны. Ну кроме тех, что у нас смешались с христианскими традициями. Много до нас дошло с древних времен инфы о праздновании масленицы, кроме того, что блины надо печь? Крупицы, как и относительно других народных праздников. А долбославы там такие ритуалы придумали, как будто всю жизнь в дохристианском Киеве на главном капище служили. Конечно, нет ничего плохого, когда где-нибудь в лесу собирается компания, чтобы отдохнуть в "языческом" (толкиенистском и т.д.) стиле, повесеиться, выпить в меру, шашлычком закусить. Но ведь есть люди, которые всерьез "традиционными языческими богослужениями" занимаются, буквально смысл жизни в этом видят. Вот последние-то, по моему, либо откровенно больные, либо очень хитрые люди.
Арысь-Поле
Цитата
Наш мир был колонизирован некими высокотехнологичными протославянами (Древними), которым всё время гадят рептилоиды (кригане). Из-за них мы скатились в варварство и потеряли технологии бластеров и космических кораблей. Чтобы мы не узнали правду нам гадят жидомасоны (культ Баа), которые работают на рептилоидов (криган). Вот такой вот вам славяно-арийский Might & Magic!

Хочется взять и написать что-нибудь художественное^^

Но, всё же, кого же тогда можно относить к действительно авторитетным славянистам? "Писак" целая масса, путаешься в горе информации, плохой или хорошей..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.