Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будущее интернета (и все с этим связанное).
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2
Axolotl
(Выделилось из случайно возникшего обсуждения во флуде)
...Немного в сторону - По поводу соц. сетей и прочего - мне кажется будущее, причем не такое уж отдаленное (т.к. в грубом приближении это уже есть), вообще за единым цифровым/инетным профилем, т.е. когда вообще регистрация не нужна будет. Т.е. зашел, ответил от своего имени, получил ответ. Т.е. вообще разграничение ресурсов на разные сайты станет более условным и эфимерным - ну, кроме тех случаев, когда это будет форсировано сознательно - типа частные группы, клубы и.т.п.
...честно говоря такого будущего и хочется и опасения некоторые по поводу того как сложится ситуация по поводу некоторых моментов типа бана, приватности, и более глобальных момнентов типа централизованного контроля, юридических законов, которые в таком случае также перестанут быть эфимерными в интернете.

Про приватность мне видится решением - многоуровневая система - типа Аватаров, но таки "физически" связанных с твоим базовым профилем, т.е. банить будут уже не аватар, а базовый профиль.
Orzie
Цитата
Немного в сторону - По поводу соц. сетей и прочего - мне кажется будущее, причем не такое уж отдаленное (т.к. в грубом приближении это уже есть), вообще за единым цифровым/инетным профилем, т.е. когда вообще регистрация не нужна будет. Т.е. зашел, ответил от своего имени, получил ответ. Т.е. вообще разграничение ресурсов на разные сайты станет более условным и эфимерным - ну, кроме тех случаев, когда это будет форсировано сознательно - типа частные группы, клубы и.т.п.
...честно говоря такого будущего и хочется и опасения некоторые по поводу того как сложится ситуация по поводу некоторых моментов типа бана, приватности, и более глобальных момнентов типа централизованного контроля, юридических законов, которые в таком случае также перестанут быть эфимерными в интернете.

Если гугол купит всё - то так и будет. Хотя лично у меня бомбит до сих пор от слияния гугол почты, ютуба и непонятно зачем нужного гугл+.
Axolotl
Да мне кажется, что случится вне зависимости от того, кто именно и что купит. Такие факторы лишь скорость определят того, когда такое станет и первоначальную форму. Любая система "стремится" стать упорядоченной и контроллируемой.

Что тут непонятное - как оно технически решится, т.к. нужен будет некоторый цифровой паспорт или что-то подобное. В случае домашнего инета - тут все тупо, хотя тоже несет свои опасности. В каком-то смысле с телефоном тоже просто - но уже менее очевидно, а вот как войти в свой профиль находясь не дома и не с телефона...пароли - фигня неканающая. Если железяка - то должна быть довольно сложной, ну либо железяка + пароль...хз
Т.е. в простом то приближении можно и сейчас, обычными способами (пароль, телефон, IP) - но далеко не весь потенциал так можно реализовать.
Orzie
Всё это будет уже достаточно скоро. Синхрон аккаунтов уже доступен, скоро заведут и один общий на всё про всё. Правда, это поспособствует забавным казусам, таким как недавний взлом iCloud и утёкшие оттуда интимные фотки селебрити, порадовавшие всех девственников мира. Ну, и не только их)

Макодрочеры, полагаю, первые получат такое счастье, потому что мак ведёт политику дружбы между своими продуктами (в том смысле, что у них все девайсы очень дружат друг с другом и вообще)
Axolotl
Вот как раз про взлом тут и необходим какой-то более жесткий способ защиты...и вот интересно чем бы такое могло стать. Т.к. если это железяка - она тоже должна быть неломаемой или очень сложно ломаемой.

Хотя..конечно как представишь такое и уже немного боязно становится, т.к. как уже недавно говорилось - если ты в своем профиле котиков фоткаешь, каждый день на работу ходишь, а по выходным пьешь или кино смотришь - то оно конечно такое только польза....а для прочих уже будет не так уж уютно и свободно в сети, возможно.

Хотя если такое начнет происходить - думаю еще увидим демонстрации "анонимусов", которые будут против.
Adept
Цитата(Orzie @ 05 Sep 2014, 20:15) *
Если гугол купит всё - то так и будет. Хотя лично у меня бомбит до сих пор от слияния гугол почты, ютуба и непонятно зачем нужного гугл+.

Арысь-Поле
Почему-то мне кажется, что в конечном итоге Интернет будут делить так же, как шельфы Арктики. Захватывать контроль, ограничивать свободу и вести информационную войну на всех фронтах. Хотя тот факт, что база Инета находится в САСШ, показывает доминирующую сторону, но вероятность возникновения новых Кванмёнов и перестаскивание в них ресурсов Интернета исключать не стоит.
З.Ы. Всё, Рысь вернулась в универ, везде политота мерещится
З.З.Ы. Великий Китайский Фаерволл точно ждёт многие страны.
hippocamus
Да в том то и дело! Яндекс станет госпрограммой России, чтобы перенять всё, что есть у Гугль, чтобы наши люди не светились в их базах, не заискивали и не позорились!
Axolotl
Я не ваши люди, Яндексом пользуюсь только если...хотя даже тогда не пользуюсь...а если он госпрограммой станет, то и вобще зафаерволю
Как раз базы поиска должны быть едиными, априори, это вроде очевидно. На то он и поиск.
magoth
В ж*пу Яндекс, в ж*пу весь Рунет с его долбанными и глючными доменами и укурками провайдерами, рассадник спама порнухи и прочей ереси...

Гугельме Форева (!!!)))))
Orzie
Вот встанет великий российский фаерволл - и что будешь делать?)

Впрочем, в интернете очень мало чего русского сделано на совесть, это так. Начиная от хитрожопых mail.ru, впихивающих свои тулбары полувирусного характера и не отправляющих письма на гугл адреса, и заканчивая распоследним юкозом.
magoth
Цитата(Orzie @ 06 Sep 2014, 07:14) *
Вот встанет великий российский фаерволл - и что будешь делать?)

Найду чем заняться, в край, в Германию поеду.. ))
Axolotl
Да, еще наверое стоит в этой теме напомнить об еще одном интересном моменте - что станет с копирайтом и продажей цифрового контента.
У меня есть подозрение (не уверенность, но подозрение), что некоторые отрасли, например музыка перестанут продаваться как именно контент, а будут скорее ценой за подписку, т.е. не будет альбомов, которые ты покупаешь, а будет что-то типа тарифа - платишь сумму в месяц/год и можешь слушать любую музыку, ну и соответственно бесплатный канал также будет иметься.
С играми возможно по другому пойдут дела. С кино фиг знает - с одной стороны оно уже и так туда отчасти сдвинулось давно и вообще за счет рекламы живет даже, а не подписки (телеканалы).
Orzie
Тут ты прав, скорее всего будет что-то подобное. Уже многие музыканты свои альбомы кладут лайв стримами, а деньги берут за мерч, концерты и всякое такое.

Немного отходя от темы, расскажу небольшую кулстори о том, как на самом деле сейчас зарабатывают музыканты.

Довелось мне пообщаться с немецким коллективом The Ocean (и жду, как доведётся пообщаться с Курском, который тоже едет в наши края в конце сентября). Так вот, от её лидера, Робина, мы с удивлением узнали, что бОльшая часть денег получается совсем не за мерч, не за коллекционный винил и не за концерты, а как... профсоюзные выплаты.

Есть такая штука - профсоюз музыкантов. Она выплачивает тебе деньги за то, что ты, допустим, три года назад отыграл 60 концертов за год. И однажды Робин приходит, а у него на счету 20 тысяч евро.
В общем, загнивающий запад во все поля.

Возвращаясь к теме, скажу, что продажа мп3 хоть и может остаться (айтюны ведь этим и зарабатывают, а яблоко выгоду не упускает никогда), но по большей части это будет сложно, либо будет насаживаться культура покупки носителей, что вряд ли выгорит, либо научатся трясти с людей "абонентскую плату" и будут банить мелкие ресурсы спираченного музла (работы лет на 10, плюс спровоцируют появление такого забытого феномена, как локалки, и воскресят p2p в чистом виде - в смысле, не торренты, а прямо пир ту пир).
Axolotl
Цитата(Orzie @ 06 Sep 2014, 15:47) *
Есть такая штука - профсоюз музыкантов. Она выплачивает тебе деньги за то, что ты, допустим, три года назад отыграл 60 концертов за год. И однажды Робин приходит, а у него на счету 20 тысяч евро.
В общем, загнивающий запад во все поля.

Серьезно? Блин мы где-то год назад, гуляли, и такой вариант заработка музыкантов и вообще поддержки искусства обсуждали, по типу того, как было в советское время, но апгрейд. Оно оказывается уже есть...забавно.


Цитата
плюс спровоцируют появление такого забытого феномена, как локалки, и воскресят p2p в чистом виде - в смысле, не торренты, а прямо пир ту пир).


Кстати - по поводу музыки, p2p никуда не делся - Ослик уже почти канул в лету, но на его место пришел более продвинутый Soulseek - который вполне себе активен и вообще самый простой способ найти редкую музыку (да, да - еще вполне есть категории музыки, которую хрен найдешь на треккерах, даже закрытых (которая в свою очередь еще делится еще на две категории - редкости которые можно купить и те, которые даже купить нельзя))
hippocamus
Что ж за такие редкости? Аж интересно!
Axolotl
Цитата(hippocamus @ 06 Sep 2014, 17:12) *
Что ж за такие редкости? Аж интересно!


Возможно ты удивишься, но во первых, таких сфер музыки не так уж мало, и это далеко не только какой-то ультра-редкий мелкотиражный коллекционный винил старых фолкеров, блюза и.т.п. а вполне себе серьезная современная музыка.
Ну например такая женщина (электронный композитор) Helga Pogatschar - пару альбомов гуляет по трекерам и всё.
Но это цветочки - например почти вся современная Бельгийская джазово-фолково-креативная сцена (очень яркое муз. явление), там масса исполнителей, масса шедевральных альбомов - на трекерах только самая верхушка этого айсберга, даже в упомянутом суслике найти можно далеко не все. Т.е. если начнешь перебирать продукцию крупнейших Бельгийских лейблов данной тематики Homerecords.be или Igloo - на трекерах окажется процентов 10%.

Почти вся Финская фолковая тусовка, окромя самых известных коллективов - тоже лишь обрывками имеется на трекерах.

Продукция Японского прог. лейбла Poseidon - кое что имеется, но далеко не всё.

Очень много пробелов в Интеллектуальном Андеграунде 80-х - там тоже очень много осталось хорошего, что найти не так просто нынче.

....и таких сфер еще очень много.

Трекеры - это явление в этом плане довольно необычное, эти пробелы - это не что-то, что нужно "медленно поднимать на ноги" - т.к. между полнейшим безрыбьем по допустим тому же лейблу Homerecords.be и полной коллекцией записей стоит всего один шаг всего лишь одного человека (меня например)), сегодня почти ноль, а завтра бац и кто-то выложил свою коллекцию. Вчера ультраредкость - сегодня есть у всех (кому нужно и кто взялся поискть.)
feanor
Насчет будущего интернетов - выбор тут только между точеными и этими самыми, сиречь между китайской моделью Великого Нацианального Фаервола и корейской моделью Кванмена.
Ну, если не взлетит какая-то моделька децентрализованного Интернета.

Боль, тоска, печаль.
Axolotl
(Если правильно тебя понял, особенно про Точечный не совсем понятно, локалки?) Да, почти неизбежный контроль меня тоже пугает, но многие сферы это затронет не очень сильно, т.к. вроде социум сидящий в инете, для системы как механизма даже положително скорее, не больше минусов чем социум на алкоголе.

А что скажешь про интернет паспорта, единопрофильность (с жесткой привязкой к человеку, по тому же паспорту) и.т.п
Ну и про цифровой контент и копиратство...?
feanor
Цитата
Если правильно тебя понял, особенно про Точечный не совсем понятно, локалки?


"Кванмен" (сеть "белых списков") vs "Великий фаервол" (сеть широких "черных списков").
Что из этого пики, а что нет - можно определить самому.

Цитата
Да, почти неизбежный контроль меня тоже пугает, но многие сферы это затронет не очень сильно, т.к. вроде социум сидящий в инете, для системы как механизма даже положително скорее, не больше минусов чем социум на алкоголе.


Если бы "система" мыслила бы хотя бы категориями пользы (и если бы она мыслила вообще) - это была бы хорошая, годная система.

Цитата
А что скажешь про интернет паспорта, единопрофильность (с жесткой привязкой к человеку, по тому же паспорту) и.т.п


Скажу, что до победы коммунизма (и это не метафора) за любые инициативы в этом плане надо вешать кверху ногами.

Цитата
Ну и про цифровой контент и копиратство...?


Вот тут определенно, поживем - увидим, выживем - узнаем.
Axolotl
Цитата(feanor @ 07 Sep 2014, 21:38) *
Скажу, что до победы коммунизма (и это не метафора) за любые инициативы в этом плане надо вешать кверху ногами.


Ну само по себе то оно весьма не плохо в вакууме, или идеале, ну или в виде просто механизма без привлечения к этому силовых, контроллирующих элементов.
Но да, как-то надежды на такой идеальный вакуум при нынешнем векторе не особо видится. Но прямо антиутопическая жестяно-жесткая-жесть тоже врядли случится...хотя шансов больше, чем у "идеального вакуума"
Сурок
feanor
Восхитительно.
Прямо все признаки ролика, который смотреть не надо.

..и да, какое отношение он имеет к теме?
Axolotl
Кстати, я вот тут недавно говорил с одним программером на эту тему (того, что может случиться так, что вход в инет будет только по персонифицированному ID, типа пасспорта) - он вообще сказал (если я все правильно понял), что до тех пор пока у пользователя на компе можно будет запускать проги и делать сайты, то возможность анонимности в сети теоретически не убить, т.к. поднять скрытый сервер можно на чем угодно, хоть на передаче картинок с котиками.
Лентяй
Цитата(feanor @ 18 Mar 2015, 09:47) *
Восхитительно.
Прямо все признаки ролика, который смотреть не надо.

..и да, какое отношение он имеет к теме?


Недавно на него наткнулся в сети. В лучших традициях РЕН-тв. Вопрос, у кого столько денег что он может позволить нарисовать такое? (Я не говорю что это шедевр ни в коем разе, лично мне не нравится, но это весьма трудозатратно)
А выглядит все это с учетом метража весьма не дешево. Дешевле было бабок из соседнего подъезда в шапочках из фольги снять. (на камеру, а не о том, что вы подумали, мои маленькие извращенчики)
feanor
Цитата
Кстати, я вот тут недавно говорил с одним программером на эту тему (того, что может случиться так, что вход в инет будет только по персонифицированному ID, типа пасспорта) - он вообще сказал (если я все правильно понял), что до тех пор пока у пользователя на компе можно будет запускать проги и делать сайты, то возможность анонимности в сети теоретически не убить, т.к. поднять скрытый сервер можно на чем угодно, хоть на передаче картинок с котиками.


Для технической составляющей это имеет смысл. Ну, хотя после недавней тайминг-атаки на Тор я уже ничему не удивлюсь.

Однако ж, в гипотетическом обществе Большого Брата сам перегон нелицензированного шифрованного траффика как минимум повод для подозрений в мыслепреступлении, как максимум - является преступлением.
А стеганография не панацея.
Axolotl
Не, ну если новый мир будет действительно настолько дивен, то там уже, да. Не до "Котиков" будет, а тем кому до "котиков" - те уже сами знают на что идут. Но я тут скорее не про дивные режимы, а про то как оно обычно +-
feanor
"Обычно" - это неустойчивое состояние, не надо на него ориентироваться.

Фактически, пока интернет привязан к масштабной инфраструктуре, контролируемой игроками-олигополистами - он принципиально угрожаем.
Axolotl
Про обычно - оно понятно, что хз, что будет дальше, но чаще все-же режимы с сильным идеологическим контролем и бескомпромиссной системой кнута, сильно долго не держатся. Так что я бы все таки поставил, что даже если будет некоторая жесть то все в итоге снова скатится к некоторому вялотекущему состоянию с дырами и полулегальным андеграундом....но конечно, как знать, как знать, технологии тоже не дремлют, и при некоторых из них можно и за пару лет какого-нибудь очередного "режима" наворотить дел, которые уже так просто не расхлебать и самотеком они тоже не устаканятся.
Throutle
Да ладно вам... Ну сползут интернеты в состояние текущих общедоступных тв каналов, так понапоявляется новых сетей паралельно... Вариант раз: как раньше - сначала к соседу, потом домовая, потом районная (а там и глобальный гипертекстовый векторный фидонет ;р). Вариант два: сразу крупнее - частные компании со своими сетями. Ну и флоппинет флэшнет никто не отменял пока.
DRONыч
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 16:38) *
Кстати, я вот тут недавно говорил с одним программером на эту тему (того, что может случиться так, что вход в инет будет только по персонифицированному ID, типа пасспорта) - он вообще сказал (если я все правильно понял), что до тех пор пока у пользователя на компе можно будет запускать проги и делать сайты, то возможность анонимности в сети теоретически не убить, т.к. поднять скрытый сервер можно на чем угодно, хоть на передаче картинок с котиками.

Есть еще такая вещь, как великий китайский фаервол.
Orzie
Занятно было услышать голос Репетура в этих прохладных историях smile.gif
Throutle
Цитата(DRONыч @ 18 Mar 2015, 19:58) *
Есть еще такая вещь, как великий китайский фаервол.

Иии?
Axolotl
Цитата(DRONыч @ 18 Mar 2015, 23:58) *
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 16:38) *
Кстати, я вот тут недавно говорил с одним программером на эту тему (того, что может случиться так, что вход в инет будет только по персонифицированному ID, типа пасспорта) - он вообще сказал (если я все правильно понял), что до тех пор пока у пользователя на компе можно будет запускать проги и делать сайты, то возможность анонимности в сети теоретически не убить, т.к. поднять скрытый сервер можно на чем угодно, хоть на передаче картинок с котиками.

Есть еще такая вещь, как великий китайский фаервол.


Ну как раз Китайский Файрвол как я понял (поправьте если не так) никак не мешает создать замаскированный сервер в потоке данных "сайта про кулинарию" до тех пор пока можно запускать у себя проги.

Цитата
Да ладно вам... Ну сползут интернеты в состояние текущих общедоступных тв каналов, так понапоявляется новых сетей паралельно... Вариант раз: как раньше - сначала к соседу, потом домовая, потом районная (а там и глобальный гипертекстовый векторный фидонет ;р). Вариант два: сразу крупнее - частные компании со своими сетями. Ну и флоппинет флэшнет никто не отменял пока.


Ну я тоже так считаю - это как раз и есть в моем понимании "как обычно". Просто вариант Феанора подразумевает, если я правильно понял, что при малейшем подозрении в любой криптографии, сперва расстреливают, а уже потом (если дело представляет интерес в нахождении новых еретиков) ведут расследование. В такой обстановке, вариант- "к соседу, потом домовая, потом районная" - практически невозможен.
Throutle
Так я об альтернативных сетях, а не о шифрованных подсетях поверх интернетов (что всё ещё остаётся по факту интернетами). Правда после разрастания до определённых размеров они тоже начнут вызывать интерес, и то сначала надо будет модифицировать законы, ещё какая-нибудь бюрократия, потом какое-то время он будет гаситься откатами от имеющих с этих сетей профит... Потом смыть, повторить. Ну а задушить распространение информации на физическом носителе так вообще может только более удобный способ распространения оной (что и произошло после удешевления интернетов, но может быть восстановлено в прежнем объёме если вопрос встанет остро).
feanor
Цитата
Ну я тоже так считаю - это как раз и есть в моем понимании "как обычно". Просто вариант Феанора подаразумевыает, если я правильно понял, что при малейшем подозрении в любой криптографии, сперва расстреливают, а потом если дело представляет интерес в нахождении новых еретиков, ведут расследование. В такой обстановке - "к соседу, потом домовая, потом районная" - практически невозможен.


не обязательно

вообще, у меня следующие предпосылки на будущее интернетов:
- технические возможности позволяют если не плотно вести каждого конкретного гражданина (писать логи и автоматически добавлять в личное дело в ФСБ сексуальные вкусы по материалам с порнхаба), то как минимум выдавать общую статистику по структуре трафика
- правоохранители, мать их ети, по крайней мере попытаются перенести в Сеть нормы реала (довольно тоталитарненькие на сей момент, если посмотреть непредвзято).

Между прочим, ничего сверхъестественного, в Германии давненько практикуются площадные штрафы за торрент-трафик.

И как-то само собой получится так, что честному гражданину скрывать нечего(тм) и гнать криптотрафик (который хоть и не расшифровывается, но опознается) это как ходить на вокзале с набитым рюкзаком и повязкой с арабской вязью — вроде бы формально ничего противозаконного, но первый же мент докопается.


Понятно, можно в флоппинет, можно в локалки (тем более щас можно и беспроводные растянуть до масштабов города-агломерации), можно в экзотику типа гибридов радиолюбительства и интернетов - но это все будут паллиативы.
Axolotl
Цитата
И как-то само собой получится так, что честному гражданину скрывать нечего(тм) и гнать криптотрафик (который хоть и не расшифровывается, но опознается) это как ходить на вокзале с набитым рюкзаком и повязкой с арабской вязью — вроде бы формально ничего противозаконного, но первый же мент докопается.


Эт понятно. А стеганография почему тогда не панацея? Ну т.е. ясно, что большой инет спрятать тут уже не выйдет, но все таки. Можно же и музыку, и видео, и картинки гнать, или а-ля скайповый траффик - а шифровать уже в незаметных погрешностях.
AlexYeCu
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 14:38) *
Кстати, я вот тут недавно говорил с одним программером на эту тему

Этот программист допускает несколько опасных ошибок в рассуждениях.
Во-первых, о «всех» речь не идёт, для «запретителей» достаточно, что для большинства пользователей ограничения будут действенны. Оставшимся они готовы гадить лишь в силу собственной ущербности, а на это уже ресурсов выделяется куда как меньше.
Во-вторых, проблематично перекрыть передачу данных между отдельными гражданами, а вот перекрыть гражданам доступ к определённому ресурсу — никаких проблем. За ресурсом-то люди стоят — их вычислить, да «прогнуть» несложно.
Вывод из двух предыдущих пунктов: «неуловимым Джо всея зацензурированного Рунета» быть, конечно, можно, да много ль в том пользы и радости?
В-третьих, как типичный «технарь», этот программист считает, что с его свободолюбием будут бороться исключительно техническими методами, в которых он, как он думает, силён. Ага, щаз. Административка, а то и уголовка — вещи весьма себе действенные, и на этом поле технарю противопоставить Системе нечего.

Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 15:46) *
Про обычно - оно понятно, что хз, что будет дальше, но чаще все-же режимы с сильным идеологическим контролем и бескомпромиссной системой кнута, сильно долго не держатся.

Вот тут я бы поспорил — такие системы вполне живучи. Во-всяком случае в течение человеческой жизни могут просуществовать и в нынешних условиях (и существют, кстати говоря). Так что ситуация как в бородатом анекдоте: «Через сколько Солнце взорвётся?! Через миллиард лет! Ф-ф-фух, я уж думал — через миллион!»
Axolotl
>>Во-первых, о «всех» речь не идёт
Ну да. О всех речь и не идет и не шла в данном случае. Речь о том и лишь и шла, повторюсь: "...то возможность анонимности в сети теоретически не убить"

>>В-третьих...Административка, а то и уголовка
Для всего этого (административка, уголовка) еще нужно вычислить тебя, что вот ты - маскируешься в траффике, а как он объяснил - это практически невозможно, если все правильно сделать.

>>Во-вторых, проблематично перекрыть передачу данных между отдельными гражданами, а вот перекрыть гражданам доступ к определённому ресурсу — никаких проблем. За ресурсом-то люди стоят — их вычислить, да «прогнуть» несложно.
Так о том речь и шла - что это не будет некий Piratebay - говорилось о методах маскировки в тени самых обычных траффиков, и не простой криптографией, сам зашифрованный поток тоже "по той идее" будет невидимый.

P.S. К слову, этот программер вообще об этом чисто теоретически рассуждал, с моей подачи (на тему собственно "электронных паспортов"). А так... "тот программер" весьма, лично для меня в таких вопросах, вполне доверенное лицо. По специальности - математик. Работает по большей части над собственно разработками различных уникальных алгоритмов и сложных систем (в том числе таких как поисковые движки).
AlexYeCu
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 21:37) *
Для всего этого (административка, уголовка) еще нужно вычислить тебя

Может, тебе ещё и доказательств для суда набрать? Подозрительный траффик ты так или иначе будешь генерировать. А дальше пальцем ткнут и ага.
Я просто знаком немного с таким типом мышления: «я невероятно крут, tor и vps в забугорье делают меня неуязвимым!». А делать-то что ты из этой неуязвимости будешь? Вести стр-ра-шные кухонные разговоры про политику с таким же параноиком? Ок, возможно эту мелочь не примут во внимание. А что-то кроме этого?

Цитата
А так "тот программер" весьма, лично для меня, доверенное лицо - по специальности - математик, работает по большей части над собственно разработками различных уникальных алгоритмов.

Какой ОС пользуется, какой телефон с собой таскает, как железо подбирает? Есть у меня смутные подозрения.
Axolotl
Цитата
Может, тебе ещё и доказательств для суда набрать? Подозрительный траффик ты так или иначе будешь генерировать. А дальше пальцем ткнут и ага.


Еще раз - суть той идеи в том, что траффик не будет подозрительным. Подробностей реализации я не уточнял. За что купил, за то продаю и сразу сказал об этом.

Цитата
Я просто знаком немного с таким типом мышления: «я невероятно крут, tor и vps в забугорье делают меня неуязвимым!». А делать-то что ты из этой неуязвимости будешь? Вести стр-ра-шные кухонные разговоры про политику с таким же параноиком? Ок, возможно эту мелочь не примут во внимание. А что-то кроме этого?


Ну это уже все ты сам насочинял..в том числе и задачи того, что с этим делать, я вообще о том, зачем это, ничего не писал))) Во первых - сама эта тема имеет характер чисто теоретический на тему возможного развития интернета. Тот наш разговор был также чисто теоретическим и ситуационным на тему возможности электронных паспортов для инета (и с моей подачи), тот человек на эту тему вообще до этого даже не думал, о чем я вроде уже прямо сказал в предыдущем посте....вывод, либо читается по диагонали? Либо я не знаю откуда такие странные выводы о >>"Я просто знаком немного с таким типом мышления: «я невероятно крут, tor и vps в забугорье делают меня неуязвимым!»."


P.S. И да, по его словам, это не то, чтобы какая-то его "супер-идея" - а скорее обычный расклад имеющейся на данный момент ситуации и возможностей, очевидный любому, всерьез занимавшемуся подобными вопросами, специалисту.
AlexYeCu
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 21:56) *
Ну это уже все ты сам насочинял..в том числе и задачи того, что с этим делать, я вообще о том, зачем это, ничего не писал)))

Я не сочинял, я спросил.

Цитата
очевидный любому, всерьез занимавшемуся подобными вопросами, специалисту.

Мне очень нравится вот это высказывание:
Цитата
- А кто это проверял? - поинтересовался Дин.
- Это очевидная вещь.
- Знаешь, Фрей, чем очевидная вещь отличается от факта?
- Чем же?
- А тем, что факт - это то, что есть, а очевидная вещь - это то,
что тебе хочется, чтобы было.
Axolotl
Цитата(AlexYeCu @ 19 Mar 2015, 02:21) *
Мне очень нравится вот это высказывание:
Цитата
- А кто это проверял? - поинтересовался Дин.
- Это очевидная вещь.
- Знаешь, Фрей, чем очевидная вещь отличается от факта?
- Чем же?
- А тем, что факт - это то, что есть, а очевидная вещь - это то,
что тебе хочется, чтобы было.



Как и сказал, я лишь спросил человека, а он, что знал, то ответил, никаких тайных истин мне не открывал...технических подробностей я не знаю (хотя в том виде, в каком он это объяснил, мне вроде было понятно в грубом приближении. Ну и выводы были ясны).
А вообще, мне кажется, что когда что-то оспаривают или опровергают в такой ситуации (скажем упорное отрицание возможности сделать само маскирование незаметным (или слишком сложно вычисляемым) , то сперва интересуются собственно деталями метода (все таки не о философии говорим, а о вполне тех. вещах), а уж потом, опровергают или соглашаются с содержимым, а не сходу (зачем то) сразу же прогнозируют по фото "психологию человека", а так это больше похоже на неуместный троллинг а-ля "мимо проходил" и "не читал, но осуждаю", да и доверия как к специалисту, такой подход тем более не добавит.

Цитата
Я не сочинял, я спросил.

Ну, это не очень похоже на вопрос: Я просто знаком немного с таким типом мышления: «я невероятно крут, tor и vps в забугорье делают меня неуязвимым!».
...А про цели - "зачем", это уже через запятую, про "насочинял" в первую очередь об этой фразе было, вроде так и написал.
AlexYeCu
Цитата(Axolotl @ 18 Mar 2015, 22:31) *
А вообще, мне кажется, что когда что-то оспаривают или опровергают в такой ситуации (скажем упорное отрицание возможности сделать само маскирование незаметным (или слишком сложно вычисляемым) , то сперва интересуются собственно деталями метода


Да тут и без деталей понятно, что замаскировать большой объём трафика невозможно. Зашифровать — реально. Перенаправлять через забугорный прокси — тоже. Сделать его анонимным для ресурса к которому обращаешься — тоже. Пока, во всяком случае. А как-то его скрыть от провайдера, да ещё так, чтоб не было заметно — извините. Т.е. тупо под что трафик будет маскироваться и куда направляться? Вся эта маскировка хороша для передачи десятка-другого мегабайт, гигабайты так уже не спрячешь — внимание такое привлечёт обязательно. Весь расчёт на то, что никому особо заморачиваться не хочется.

Цитата
Ну, это не очень похоже на вопрос:


Вообще-то ты процитировал не вопрос, вопрос он вопросительным знаком заканчивается. Ну да шут с ним.
Axolotl
Цитата(AlexYeCu @ 19 Mar 2015, 04:00) *
Да тут и без деталей понятно, что замаскировать большой объём трафика невозможно. Зашифровать — реально. Перенаправлять через забугорный прокси — тоже. Сделать его анонимным для ресурса к которому обращаешься — тоже. Пока, во всяком случае. А как-то его скрыть от провайдера, да ещё так, чтоб не было заметно — извините. Т.е. тупо под что трафик будет маскироваться и куда направляться? Вся эта маскировка хороша для передачи десятка-другого мегабайт, гигабайты так уже не спрячешь — внимание такое привлечёт обязательно. Весь расчёт на то, что никому особо заморачиваться не хочется.


Ну так об больших объемах и масштабах замаскированного мало того, что никто не говорил - но и напротив, уже говорилось об этом, причем мной же, несколько постов назад, вот:
Цитата(Axolotl @ 19 Mar 2015, 01:05) *
Ну т.е. ясно, что большой инет спрятать тут уже не выйдет, но все таки. Можно же и музыку, и видео, и картинки гнать, или а-ля скайповый траффик - а шифровать уже в незаметных погрешностях.


И "Десяток-другой мегабайт" - это ты все таки сильно преуменьшил, как мне кажется.
feanor
Цитата
Но "Десяток-другой мегабайт" - это ты все таки сильно преуменьшил, как мне кажется.


Соотноси объем скрываемых данных к объему контейнера как один к ста.
Axolotl
Цитата(feanor @ 19 Mar 2015, 04:19) *
Цитата
Но "Десяток-другой мегабайт" - это ты все таки сильно преуменьшил, как мне кажется.


Соотноси объем скрываемых данных к объему контейнера как один к ста.


Ну эт понятно, что там маленький процент получается КПД. Но все равно, даже при 1 к ста, 10 метров - это гиг. Я думаю и десятком-другим гигов в день нынче никакого провайдера не удивишь (даже без учета пиратских скачек).
Да и тут, я так понимаю, если прям такая жесть настанет, то там будет как раз более насущен (ну, для некоторой категории лиц) вопрос передачи не сильно больших объемов, а проблемы "пиратства кино в ХД" уйдут уже на третий план.
Axolotl
P.S. Еще спросил у человека, он сказал, что все же побольше, чем один к ста и в теории можно даже процентов 10% кпд сделать относительно незаметным и неотличимым от обычного шума, смотря в чем маскировать конечно. И незаметным ясно, если никто именно твой траффик не анализирует специально - но это бы уже значило, что тебя "нашли".
Опять же все это не в рамках маскирования большого инета, а скорее просто некоторой анонимности двух или относительно небольшой группы людей...при группе людей, само собой, вступает социальный фактор, и чем больше группа, тем понятно больше вероятность обнаружения, но это уже отдельная тема.

В странное конечно русло тема перетекала - меня вообще интересовало скорее просто теоретическое будущее инета и в конкретно данном случае вероятность входа в инет только через обязательный глобальный аккаунт привязанный к человеку (типа паспорт)...и то, каким в таком случае будет сам инет. Без учета полного контроля траффика, запрета p2p и https, идеологических кровавых режимов, партизанов, и.т.п


...Вообще, такой долгий спор лишь затем, чтобы ты в итоге таки выдал по делу, и из чего следует, что ты со всем именно сказанным в изначальном посте согласен, а не согласен только с тем, что сказано вообще не было, и даже более того несогласие это было взаимное, причем об этом писалось, но просто не было замечено.


Цитата
- А кто это проверял? - поинтересовался Дин.
- Это очевидная вещь.
- Знаешь, Фрей, чем очевидная вещь отличается от факта?
- Чем же?
- А тем, что факт - это то, что есть, а очевидная вещь - это то,
что тебе хочется, чтобы было.

...For the great Justice...fixed
Цитата
Да тут и без деталей понятноДа тут и не проверяя очевидно
Sar
Цитата
Прямо все признаки ролика, который смотреть не надо.

Из-за этой фразы я его и посмотрел)
Etoprostoya
Цитата(Saruman @ 20 Mar 2015, 06:39) *
Цитата
Прямо все признаки ролика, который смотреть не надо.

Из-за этой фразы я его и посмотрел)

Вот так и появляются наркоманы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.