Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пиратство и авторское право
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2
Docent Picolan
кажется, когда-то давно подобная тема на форуме мелькала, но так или иначе в полноценного рода опрос не вылилась.
напал нынче на несколько статей на сей счет, поэтому спрошу срез местного мнения.
собственно - при всем уважении к авторам и сам иногда выступая в их роли - к пиратству в сети я отношусь, как нетрудно догадаться с большой симпатией smile.gif вернее, не к совсем уж грубому и злостному пиратству как таковому - а к свободе и уважении свободы со стороны авторов. интересно будет послушать противоположные мнения, если они у кого-то имеются.
меня, например, очень радуют инициативы группы Аквариум к распространению своей музыки по модному нынче формату "Плати сколько хочешь (включая 0 рублей) и качай на здоровье". крах студийных боссов и продажи CD уже никто не отрицает, а заработок всё равно основной идет с концертов - поэтому такие инициативы логичны, удобны и очень приятны. к фривейру я отношусь, естественно, тоже с глубочайшим уважением.
но очень огорчают, допустим, страшные немцы, которые прям-таки с фюрерской ненавистью готовы расправиться с пиратами и расстрелять у ближайшей стены. или просто рядовые авторы-крохоборы, которые трясутся за каждый проданный диск. но особенно, конечно, крупные корпорации - которые старательно ведут "борьбу с пиратством", при этом зачастую лишая не слишком-то богатых людей их продуктов как таковых. Мелкософт, Adobe и многие другие в этом плане совсем параноидальны
Vade Parvis
Первый вариант. Развёрнуто отвечать сейчас лень, вместо этого кину ссылку на статью, выраженная в которой позиция близка к моим взглядам на вопрос и местонахождение которой я помню: Борьба против интернет-цензуры.
Starseeker
Нечто среднее между 1 и 2 вариантами. С одной стороны, если человек потрудился, и потрудился хорошо, он имеет право рассчитывать если не на вознаграждение, то хотя бы на компенсацию собственно затрат. С другой же, потребитель должен знать, за что он отдаст свои деньги. Поддерживаю следующую позицию:
Цитата(EL HIJO DE LA AURORA (Перу) @ Хоакин Куадра (Ударные))
Про нелегальные скачивания альбомов… Мы должны рассматривать это как «эволюцию», это такой двуликий Янус. С одной стороны лейблы тратят деньги и верят в свои группа, они издают и распространяют альбомы, пытаются отбить деньги. С другой стороны интернет… С социальными сетями, блогами и бессчётным числом возможностей распространять музыку. Эта «бизнес-модель» должна быть изменена, лейблы должны развивать свою маркетинговую стратегию, чтобы охватить все три типа людей, потребляющих музыку:
-тем, кто использует такие сервисы как YouTube, позволять слушать 100% бесплатно;
-тем, кто предпочитает mp3, давать возможность скачивать бесплатно музыку с низким битрейтом – 100% бесплатно;
-и учитывать очень небольшую группу людей, которые покупают альбомы и ценят труд исполнителей, поддерживая музыкантов.
Лейблы должны понимать, что сегодня люди, скачивающие музыку, необходимы. Они скачивают альбом, слушают его, узнают о группе, комментируют запись, делятся ею и впоследствии в результате этой цепочки находятся люди, которые покупают альбом. То есть такое продвижение, в конечном счете, достигает потенциального клиента! Если же такая «промоуция» просто даёт возможность тысяче пользователей социальной сети услышать группу, это тоже отлично! Лейблы должны измениться или иначе они исчезнут. Искусство создания альбома становится культом, альбом должен быть более привлекательным пусть и для небольшой группы людей, которые готовы будут заплатить за оформление, например (пластинки – очень хороший пример). Пусть каждое издание станет объектом, созданным с любовью, пусть соблюдается ритуал, пусть так люди больше наслаждаются музыкой. Ты помнишь «Золотую Эру Винила»? Запах новой пластинки, страницы, обложка… Лейблы должны уметь преподнести и продать это очарование, это мастерство, это таинство. Это как с хорошей фотографией – ты можешь поставить её в рамке на видном месте, а можешь просто держать у себя на жёстком диске.
gamecreator
оба варианта опроса имеют право на существование. поэтому мое мнение таково: работает - не трогай. нужно оставить все как есть (в т.ч. и пиратство), возможно даже сделать какое-то изменение в законодательстве, которое помешало бы борьбе с пиратством, но в то же время оставляло его нарушением авторских прав (и, соответственно, закона).

хотя с другой стороны абсолютная свобода может стимулировать оплату продукции
Throutle
Не раз размышлял и высказывал своё мнение, возможно и здесь тоже, но не поленюсь повториться )
На мой взгляд самая правильная политика авторов выражена в цитате, приписываемой дяде Билли: "Если воруют, то пусть воруют наше".
обобщённообтекаемо - со стороны законодательства и морали вопрос очень расплывчатый хотя бы потуму что данный вид продуктов не имеет жёсткой материальной привязки и соответственно акт воровства не наносит прямого убытка. Например спиратил ли я услышав в магазине песню? А взяв у друга почитать книгу? А скачав из интернета фильм, приобретённая официальная касета которого лежит у меня на полке? Но может стать потерей потенциальной прибыли. Возможно... для продукта среднего уровня качества. Почему? Если продукт действительно качественный то как минимум как уже было сказано, я его заметил и решил поделиться с другими дав положительный отзыв своим знакомым, а скорее всего приобрету сам и возможно не только сам продукт, но и сопутствующие продукты, а где-то по середине и самый распространённый вариант - не преобрету его, но преобрету последующие. Тем более, что например любая популярная группа даже не имея прибыли с продаж альбомов собирает стадионы, великолепно продаёт атрибутику и имееткучу поклонников-собирателей готовых выкладывать достаточно большие суммы за самые неожиданные вещи, а для малоизвестной группы цена ознакомления с её творчеством становится скорее преградой... Зачем платить за что-то, что неизвестно понравится ли, если можно приобрести то в качестве чего ты уверен. И так почти в любой сфере где продуктом является информация и особенно на рынке программного обеспечения, где пользователь может определять спрос корпоративного сегмента, за примером даже ходить далеко не надо, сомневаюсь, что при активной борьбе с пиратством среди домашних пользователей Windows стала бы самой распространённой и продаваемой операционной системой, а Office самым распространённым пакетом работы с документами.
Лично моя позиция - я могу приобрести следующий продукт линейки не ознакомившись с ним заранее, если у меня было положительное мнение о предшествующих продуктах. Я готов платить за то что мне понравилось или я счёл полезным, но я не готов платить за кота в мешке, а заодно за проблемы нередко приносящие с собой официальные издания. Именно поэтому у меня на полке довольно много достойных представителей игр, хотя устанавливаются практически исключительно пиратские версии, меня не терзает совесть за скачанные рипы фильмов, если я ходил на них в кино, а так же за скачанные эллектронные версии книг которые стоят у меня на полке и музыку которую я когда-либо приобретал на касетах или был на соответствующих концертах, в случае с программным обеспечением я почти ушёл от платного, но даже то что бесплатно если я активно использую то стараюсь как-то помочь авторам, либо донатом, либо отзывами, либо тестированием и отчётами, а чаще всего всем этим вместе.
Так что я поддержу мнение Игродела, пусть будет как в конце 90-х - начале 00-х, контроль за корпоративным сектором можно даже сделать строже, а в домашнем сегменте псевдоплатность, то есть использование нелегально контента незаконно, но все на это закрывают глаза...
feanor
Ждем, смотрим. Лет через двадцать само утрясется, независимо от желания отдельных четырех- и трех- буквенных.
Night Hunter
Однозначно "за". Вернее, за условно-бесплатное распространение.
Sar
А я оказался как баба Яга против smile.gif В данной формулировке именно я против, так как для многих это действительно источник существования. Но при этом за всякие интересные штуки как бесплатное скачивание с просмотром рекламы 60 секунд, акции "Аквариума" и к примеру видео из сериалов бесплатно в инетрнете ведь это дает интерес к каналу. То есть в данном случае за продукты не платят напрямую, но возможность выгадать и заинтересовать пользователя у компаний есть.
FBX
Сам опрос кривоват, т.к. первое ещё не противоречит второму.
Docent Picolan
да нет, всё верно, первое - нарушает права в том виде в котором это допустимо сейчас, второе - сохраняет права и не нарушает.
FBX
Ну не знаю, что там с позиции закона, тошнит от этой мути, они там с ума чтоли посходили, строят из себя обиженных каких-то.
gamecreator
да ты сам не лучше, если вспомнить инцидент на вогфоруме
FBX
И при чем тут это?
packa
Я за пиратство, пока по единственной причине - у меня нет денег, я не зарабатываю.
А выпрашивать все время у родителей не есть айс)
А если все же что то заработаю, то очень немного, соответсвтенно мне будет жаль их тратить на это.

Вот когда буду на нормальной работе, там и можно будет подумать над этим вопросом. А пока тю-ю

Хотя вот герои меча и магии все лицензионные, кроме 6-ки. Даже хроники все, кроме 5-6 (американских)
gamecreator
Цитата(FBX @ 12 May 2012, 19:28) *
И при чем тут это?
ты своим зачеркнутым текстом отлично описал мое впечатление о ваших политических разборках. вот "они" также, как и вы тогда "с ума посходили", "строят из себя обиженных каких-то"

так что кто-кто, а ты их должен прекрасно понимать
FBX
Нет, не понимаю.

На одном твоём «впечатлении» далеко не уедешь. Умерь уже своё ЧСВ.
IvanSav
Так. Попробую выделится smile.gif

Вот если все так за халяву свободное распространение то может для начала поищете способ преобразования количеств скачиваний в еду? А то с таким соотношением как тут в голосовании (14 vs 2) все автора поразбегаются.
Примеры с ценами вида "выставь цену сам" выигрывают только за счет того, что новость шустро расходится по интернетам и все слетаются поглядеть на это чудо. Как только большинство авторов перейдут на такую оплату профит скатится к нулю. Варианты с донатом не пройдут по той же причине.

Вариант (в случае музыки-фильмов) выдавать в низком качестве тоже не пройдет - кол-во людей, которые согласятся заплатить за хорошее качество когда у них уже есть низкое стремится к нулю.

То что сейчас происходит кроме как идиотизмом не назовешь (что SOPA с одной стороны, что пиратство с другой), но пока что какой-то реальной замены копирайту я не вижу.
XEL
Цитата(FBX @ 12 May 2012, 18:05) *
Сам опрос кривоват, т.к. первое ещё не противоречит второму.

Вот-вот.
Docent Picolan
Цитата(XEL @ 12 May 2012, 23:54) *
Цитата(FBX @ 12 May 2012, 18:05) *
Сам опрос кривоват, т.к. первое ещё не противоречит второму.

Вот-вот.

ну а почему первое должно обязательно противоречить второму? что, кроме черного и белого других цветов нет что ли? smile.gif

опрос интересен как срез настроений, а не какое-то строгое логическое построение с только двумя возможными выходами. в вопросе с пиратством уже много лет есть две вполне определенные баррикады у общественности - и аргументы обеих в первом и втором пункте соответственно изложены сразу же вместе с ответом (пираты все время налегают на свободу, а защитники прав - на заботу об авторах). если это кого-то смущает, сократите для себя эти ответы до простых да и нет - для этого в теме и включена возможность ответа сообщением, а не только голосом wink.gif
XEL
Но варианты же оформлены скорее как противоположные друг другу (подается как "да/нет" на вопрос, "поддерживаете ли вы свободное распространение информации"). Пост FBX был явно к тому, что оба эти варианта могут сосуществовать, и второй необязательно означает неприятие свободного распространения информации (как и при первом необязательно не заботятся о правах авторов).
Docent Picolan
ну, если нарушают закон - это уже не заботятся. какие бы добрые и пушистые мы не были, но теоретически мы все уголовники smile.gif
так что, да или нет вопрос условный, тут надо обозначить позицию пошире, у всех мнения-то разные
Axolotl
Цитата(IvanSav @ 13 May 2012, 02:00) *
Так. Попробую выделится :)

Вот если все так за халяву свободное распространение то может для начала поищете способ преобразования количеств скачиваний в еду? А то с таким соотношением как тут в голосовании (14 vs 2) все автора поразбегаются.
Примеры с ценами вида "выставь цену сам" выигрывают только за счет того, что новость шустро расходится по интернетам и все слетаются поглядеть на это чудо. Как только большинство авторов перейдут на такую оплату профит скатится к нулю. Варианты с донатом не пройдут по той же причине.

То что сейчас происходит кроме как идиотизмом не назовешь (что SOPA с одной стороны, что пиратство с другой), но пока что какой-то реальной замены копирайту я не вижу.


1. Хм...ну не знаю, на счет скатывания к нулю. Если все авторы перейдут на такую форму распространения (кто сколько хочет, столько платит)...то мне кажется, через какое-то время само общество может проапгрейдиться да некоторого баланса осознанности, чтоли. Нет, конечно никто не станет платить за ВСЁ, что он слушает, смотрит - но то, что действительно понравилось, поддержать небольшой суммой будет не то, что даже не жалко - мне кажется, само отношение к такому должно поменяться, и это должно стать более естественным.
Но тут еще есть моменты - во первых, ме кажется, чтобы все это отлично работало, все должно сдвинуться к тому, чтобы способ оплаты был насколько это возможно более простым и быстрым, т.е. даже не самой покупки, а чтобы ты мог, что-то вроде нажать кнопочку чуть ли не в любой момент, затратив буквально меньше минуты. Скажем сидишь, слушаешь альбом (или идешь, слушаешь в наушниках) - блин, думаешь, здорово, и тут же, не сложнее отправки смс пересылаешь небольшую сумму (ну, тут для кого как - кому-то 10р - таковая, кому-то 500р). С играми, фильмами так-же. И мне кажется, что эмоции очень сильно должны сыграть в этом процессе. Если не нужно будет откладывать, что мол, да "нужно будет, когда будет время....", а все упростится до сиюминутности, результат будет намного сильнее.
Второе - (второе, оно несколько скользкое :spiteful: ) - это вопрос о том, о каких собственно деньгах речь??? Т.е. если музыкант (настоящий, а не комммерческая-поп-кукла, созданная продюссерами) и хочет с элементарных продаж альбома (даже не туров-концертов) покупать машины, виллы, яхты - то да, это вряд-ли выйдет, и лучше ему заняться чем-то более подходящим.
Суммы не будут очень большими, но и с голоду человек не помрет (ну, если опять же нет потребности питаться именно в Ресторанах)
Ну а если, человек - играет, рисует, пишет игры ради самого творчества, и ему это действительно важно, то обычно он этим вообще занимается даже если нет никакой прибыли с этого (а иногда даже, если нет зрителя ("пишет в стол" так-сказать))
И для таких творцов - если этот процесс еще и некоторые финансы будет приносить, пусть небольшие, конечно лишним не будет, хоть это и не самоцель.
Лчино я вообще с радостью согласился бы а то, чтобы, пусть, в общем, групп, фильмов, игр - будет в разы меньше, но все это будет настоящее искреннее творчество, а не просто Ремесло.

И второе - на тему - "пока что какой-то реальной замены копирайту я не вижу" а также касательно таких вещей, на которые, как ни крути, но нужны немалые деньги на саму реализацию - то Kickstarter, помоему, хороший пример того, как может выглядеть если не замена в общем, то некоторый компромисс по многим пунктам. Понятно, что сейчас вокруг этого опять же БУМ - и пройдет время, ажиотаж во первых, поутихнет, а главное, желающих понабежит очень много.
НО, мне кажется (по крайней мере, я на это надеюсь) что все в итоге уладится само собой. Конечно, собрать за месяц миллионы, кому угодно, будет не так просто. Но, все таки, скажем игру можно создать и с гораздо меньшимим ресурсами, ну а во вторых, опять же - поддерживать будут скорее, только "проверенных" людей (Ну, например, автор Эадора, который уже показал свои способности). Начинать им, конеччно, придется - может не с сильно амбициозных, крупных проектов, но со временем, смогут они дойти и до них.
Ну и соответственно, если человек, уже за свою жизнь наклепал с десяток шедевров - то у него и "армия поклонников" больше и соответсвенно, он сможет набирать финансы на более крупные проекты.
FBX
А тут можно задать и такой вопрос, а бюджет они где возьмут, создатели игр и фильмов, например?
Axolotl
Цитата(FBX @ 13 May 2012, 16:37) *
А тут можно задать и такой вопрос, а бюджет они где возьмут, создатели игр и фильмов, например?


Дык, Kickstarter же - оно и есть. Финансирование проектов до начала создания, а не после
gamecreator
Цитата(FBX @ 12 May 2012, 21:43) *
Умерь уже своё ЧСВ.
спасибо, поржал.
Цитата(Docent Picolan @ 12 May 2012, 23:41) *
а защитники прав - на заботу об авторах
смотря на последние маразматические антипиратские акты создается ощущение, что они больше о своем кошельке заботятся: чтобы всех к ногтю и деньги лопатой загребать себе в карман.
Цитата(FBX @ 13 May 2012, 12:37) *
создатели фильмов, например?
про кинотеатры слышал, не? фильмы более, чем окупаются.
tolich
Прочитал топик. Не понял, какая связь между пиратством и свободным распространением информации. Насколько я знаю, основная цель пиратов не доставить кому-то фильм/альбом/игру, а банально получить деньги из воздуха, продавая краденое. Иными словами, опрос должен формулироваться так:
- Да, я поддерживаю паразитов, наживающихся на мне и авторе художественного произведения.
- Нет, я поддерживаю автора художественного произведения, чтобы он создал ещё больше произведений.
Docent Picolan
Цитата
Насколько я знаю, основная цель пиратов не доставить кому-то фильм/альбом/игру, а банально получить деньги из воздуха, продавая краденое

нет smile.gif

основная цель пиратов - как раз информацию распространить. набирающая обороты Пиратская Партия очень хорошо описывает всю идеологию современного пиратства как такового
IvanSav
Цитата
. Хм...ну не знаю, на счет скатывания к нулю. Если все авторы перейдут на такую форму распространения (кто сколько хочет, столько платит)...то мне кажется, через какое-то время само общество может проапгрейдиться да некоторого баланса осознанности, чтоли.

Мечты, мечты... Было бы неплохо, но что-то я в этом сомневаюсь. Разве что лет через 20-30 как минимум. Особенно учитывая что это общество сейчас воспитывается на примерах типа вконтакта да торрентов.
Цитата
Ну а если, человек - играет, рисует, пишет игры ради самого творчества, и ему это действительно важно, то обычно он этим вообще занимается даже если нет никакой прибыли с этого (а иногда даже, если нет зрителя ("пишет в стол" так-сказать))

Ну в большинстве случаев так оно и есть по крайней мере в начале карьеры. А потом ему уже потребуется какой-то доход с этого, хотя бы для того, что бы продолжать заниматься чем ему нравится.
Kickstarter-ство - может помочь но именно как начальный рывок. Сомневаюсь что через него выйдет профинансировать AAA-игру или полнометражку где бюджеты могут составлять сотни миллионов.
Да и не стоит забывать про то как будет вести себя толпа если какой-нибудь проект себя не оправдает. Скорее всего второго шанса автору не дадут даже если он перед этим закончил несколько успешных проектов.
Цитата
Суммы не будут очень большими, но и с голоду человек не помрет

Жестоко. Помню где-то находил расчеты сколько стоит музыкантам записать один трек. Сумма выходила довольно значительная. Писатели пишут одну книгу несколько лет. Так что и у них сумма будет неплохой. Про фильмы или игры где необходимы сотни людей я вообще молчу.
Цитата
Но тут еще есть моменты - во первых, ме кажется, чтобы все это отлично работало, все должно сдвинуться к тому, чтобы способ оплаты был насколько это возможно более простым и быстрым

Безусловно. Тут вспоминается эта картинка: http://www.zgeek.com/wp-content/uploads/2012/05/GxzeV.jpg Да и сервисы типа Steam которые выигрывают по большей части из-за простоты.
FBX
Ах, ещё и кто такой «пират» тут не определились…

Цитата
спасибо, поржал.

Как вам будет угодно, сударь.
gamecreator
Цитата(IvanSav @ 13 May 2012, 14:13) *
Сомневаюсь что через него выйдет профинансировать AAA-игру или полнометражку где бюджеты могут составлять сотни миллионов.
но сейчас они же как-то финансируются.

Цитата(tolich @ 13 May 2012, 13:59) *
Прочитал топик. Не понял, какая связь между пиратством и свободным распространением информации. Насколько я знаю, основная цель пиратов не доставить кому-то фильм/альбом/игру, а банально получить деньги из воздуха, продавая краденое.
не видел еще чтобы в инете не было бесплатного пиратского контента

Цитата(FBX @ 13 May 2012, 14:15) *
Ах, ещё и кто такой «пират» тут не определились…
ну извини уж, хайвмайнд не прокачан
IvanSav
Пока все крупные студии финансируются за счет предыдущих игр. Новые крупные птицы появляются крайне редко (CD Project пожалуй единственное что могу вспомнить). В основном это или гиганты типа Ubi или EA которые могут поразбрасываться деньгами на новые идеи или старые студии появившиеся в те времена когда неплохую игру можно было сделать чуть ли не в одиночку (Bethesda, Blizzard).

Насколько я знаю, ситуация в кино примерно та же.

Цитата
основная цель пиратов - как раз информацию распространить.

Не только. Давно на торрент трекеры без AdBlock-ов заглядывали? Информацию распространяют пользователи, а администрация эа это еще и деньгу некоторую получает.
А уж сколько в 1990-ые было всяких контор которые на дисках софт выпускали.
Docent Picolan
Цитата(IvanSav @ 13 May 2012, 16:24) *
Не только. Давно на торрент трекеры без AdBlock-ов заглядывали? Информацию распространяют пользователи, а администрация эа это еще и деньгу некоторую получает.
А уж сколько в 1990-ые было всяких контор которые на дисках софт выпускали.

поэтому и говорят об эволюции пиратства, пиратство 90-х это совсем другое дело нежели нынче. тогда ты покупал диск грубо говоря со скидкой, и платил при этом не автору. теперь ты качаешь продукт бесплатно, и никакой выгоды другим это дело не приносит. в какой-то мере гораздо более демократичный подход, авторов уже кроме естественного снижения продаж впрямую никто не обкрадывает. да, после выпуска ПО через день уже оно же лежит на трекере в ломаном виде, но это уже часть бизнес-модели, корпорации на такое рассчитывают

реклама на торрент-трекерах - ну, это необходимое зло, к сожалению. администрировать крупный ресурс без поддержки (хотя бы даже на обеспечение нормального оборудования) невозможно. а до донейтов русские пока ещё не доросли
Axolotl
Цитата(IvanSav @ 13 May 2012, 18:13) *
Цитата
. Хм...ну не знаю, на счет скатывания к нулю. Если все авторы перейдут на такую форму распространения (кто сколько хочет, столько платит)...то мне кажется, через какое-то время само общество может проапгрейдиться да некоторого баланса осознанности, чтоли.


Мечты, мечты... Было бы неплохо, но что-то я в этом сомневаюсь. Разве что лет через 20-30 как минимум. Особенно учитывая что это общество сейчас воспитывается на примерах типа вконтакта да торрентов.


Не знаю, а мне кажется, что общество уже отчасти готово к такому. Ну, не в сию секунду, конечно же. Но и не 20-30 лет, вссе таки, имхо. По крайней мере я уже вижу сильно изменившееся отношение у общества к подобному. Предположу даже, что переход на этот новый уровень, не только возможен - а даже неизбежен. Сроки сложно предположить - может несколько лет, а вот сколько, сложно сказать.


Цитата
Сомневаюсь что через него выйдет профинансировать AAA-игру или полнометражку где бюджеты могут составлять сотни миллионов.


Опять же не знаю, откуда такие цифры в сотнях миллионов. Почтиай на кикстартере, что Шеффер писал про финансирование игр. Он, там отмечал, что ОЧЕНЬ много денег идет на всякие левые нужды - рекламу и прочее. Но даже при этом он называл суммы никак не в сотнях миллионов, даже для крупных проектов...И там же он отмечал, что при таком способе финансирования - все это становится не только ненужным, но и наоборот, избавление от этого только увеличивает свободу как для творчемкого процесса, так и честности по отношению к "поклонникам". Он там очень хорошо выразился - про интервью, в которых нужно говрить то, а не нужно того.
А с фильмами - там вообще, удивлюсь даже если 10% проценто суммы, тратится реально по делу. Да и то, что условно по делу - скажем, невероятные гонорары "смазливому" актеру, или "секс-идолу", это тоже я не могу назвать тратить - по делу.
Славо Богу, отличнейших актеров, которые готовы играть - даже если у них не будет яхты и виллы, а просто нормальная разумная плата за работу для поддержания нормальной жизнедеятельности biggrin.gif - еще остались.


Цитата
Да и не стоит забывать про то как будет вести себя толпа если какой-нибудь проект себя не оправдает. Скорее всего второго шанса автору не дадут даже если он перед этим закончил несколько успешных проектов.

Не знаю, не знаю....наблюдаю чуть-ли не обратное. Люди умудряются ждать с нетерпением 10-й части, даже когда, скажем, 7 из 9 предыдущих были неудачны, но зато две из них - шедевры. И даже когда - ну все говорит о том, что следующая часть будет еще хуже...и все равно, продолжают надеяться....
Вот есть проблема другая - когда человек, еще не сделал своего "Шедевра", но успел опрометчиво состряпать "первый свой блин, как говорится - комом"...вот тут да, может у автора и есть потенциал, но все будут судить по единственному "ком" - ну тут, единственный выход, создать собственными слилами "свой, пусть мелких масштабов, но "шедеврик", тогда отношение изменится, и про ком все забудут. Да, я наоборот вижу, что о авторах судят, скорее по заслугам, нежели неудачам - и это хорошо, в общем-то.

Цитата
Цитата
Суммы не будут очень большими, но и с голоду человек не помрет

Жестоко. Помню где-то находил расчеты сколько стоит музыкантам записать один трек. Сумма выходила довольно значительная. Писатели пишут одну книгу несколько лет. Так что и у них сумма будет неплохой. Про фильмы или игры где необходимы сотни людей я вообще молчу.


Не знаю, откуда сведения, про цены на трек - может имелось в виду, запись дисков (физических) + их дистрибуция и реклама? Ну или если нужна какая-то супер-пупер-хай-енд студия (с сауной, солярием и видом на море crazy.gif )
Более-менее качественно записать можно относительно не дорого, а даже и бывает бесплатно (Про чисто электронную музыку вообще молчу), - и вероятность такого, больше, если группа стоящая.
Ну а если начинающие музыканты - то демо-запись можно и дома (в гараже) записать (даже неплохо записать, если уметь)
Ну а насчет "Жестоко" - ну не знаю, у меня очень много разных творческих личностей среди знакомых, и никто не претендует на то, чтобы общество и "поклонники" целиком и полностью оплачивало их творческие занятия, да еще и оплачивало, не просто так - а на так-сказать "все прелести богатой жизни".
Я и сам всю жизнь чем-то таким параллельно занимался - и музыкой, и рисованием и еще чем только не - мне даже странно предположить, что общество за это мне что-то должно. Рисовал - потому-что хотел этого и получал соответсвующее вознаграждение от самого этого процесса (может в этом и есть баланс - кто-то получит Яхту, а кто-то ничем не заменимое удовольствие от процесса творчества, каждый чем-то жертвует ради конкеретных удовольствий, предпочтений и важностей)
Да, были и такие времена, когда рисовал до 4-х утра, а в 7 уже нужно было на работу.

...Да, и не стоит забывать еще о том, что при развитии цивилизации и все большей автоматизации и оптимизации процесов, все больще людей работает в сфере так-сказать - "развлечений". И, возможно, не далек тот день, когда (Образно Выражаясь)..."музыкантов" (в кавычках) будет столько-же, сколько "слушателей" - и такая круговая финансовая цепочка, конечно-же невозможна, при данных условиях. Сооитветственно, услоивям просто необходимо измениться.
Berserker
Цитата
а до донейтов русские пока ещё не доросли

Верно. Куда совкам до западных трекеров, где рекламы нет и не было. Там на пожертвованиях всё.
А ещё тамошние печатные станки (Америка, Европа) позволяют тратить на 15-20 триллионов долларов (и на 10 трлн. евро) больше, чем страны заработали, и иметь хорошие зарплаты с уровнем жизни. Совки смогут к такой отметке подойти, как только откажутся от валютного коридора, национализируют Центральный Банк и станут продавать продукцию за рубли. Уже сейчас нехилая тенденция к падению уровня жизни в мыльнопузырьных странах, а она лишь началась. Вот тогда-то и смотреть нужно, из какой З/П какую долю благодетели жертвуют. Всё станет на свои места.
IvanSav
По поводу музыки - сам я этим не особо увлекаюсь, так что могу и ошибаться. Да и статейку ту не могу найти.
Цитата
Опять же не знаю, откуда такие цифры в сотнях миллионов. Почтиай на кикстартере, что Шеффер писал про финансирование игр. Он, там отмечал, что ОЧЕНЬ много денег идет на всякие левые нужды - рекламу и прочее. Но даже при этом он называл суммы никак не в сотнях миллионов, даже для крупных проектов...И там же он отмечал, что при таком способе финансирования - все это становится не только ненужным, но и наоборот, избавление от этого только увеличивает свободу как для творчемкого процесса, так и честности по отношению к "поклонникам".

С сотнями - это скорее фильмы. В играх обычно бюджеты в десятки миллионов (Примерно совпадает с цифрами у Шеффера). Ну и так, навскидку, сколько требудется на игры типа недавних ведьмака-скайрима:
Время разработки - 3-4 года
Кол-во рабочих - 50-100 в самой студии + отдельные команды по локализациям + актеры озвучки. Предположим 150 человек.
Зарплата - мин 4 000$ в месяц. Иначе разбегутся к конкурентам.
Выходит порядка 30 млн.
Теперь добавьте расходы на поддержание студии в рабочем виде (железо, софт, аренда), добавьте некоторые расходы на маркетинг хотя бы чтобы привлечь народ к донату, добавьте поддержку после релиза (те же патчи).
Ну и часть суммы необходимо оставить на развитие ну или что бы компенсировать возможные фейлы.
Цитата
Не знаю, не знаю....наблюдаю чуть-ли не обратное. Люди умудряются ждать с нетерпением 10-й части, даже когда, скажем, 7 из 9 предыдущих были неудачны, но зато две из них - шедевры. И даже когда - ну все говорит о том, что следующая часть будет еще хуже...и все равно, продолжают надеяться....

Знаю. Сам из таких smile.gif Вот только их очень мало. Например, сколько раз проходились тобой герои или что-то из M&M? Не удивлюсь что раз 5-10. В то же время около 90% людей забивают на игру уже после одного прохождения или даже не пройдя ее до конца. Это данные по лицензии так что вариант что кто-то скачал, крякнул, а потом ему надоело тут не пройдет.
То же самое вполне может выйти и тут. Большинство людей негативное запоминают лучше, так что могут и не дать автору реабилитироваться
Цитата
А с фильмами - там вообще, удивлюсь даже если 10% проценто суммы, тратится реально по делу. Да и то, что условно по делу - скажем, невероятные гонорары "смазливому" актеру, или "секс-идолу", это тоже я не могу назвать тратить - по делу.

Тоже слышал такое. Но даже если получится уменьшить бюджет раз в 5 сумма все равно останется вполне приличная. Ну и не стоит забывать про затраты на сами съемки особенно если действие происходит в прошлом или в будушем (сложность декораций), количество спецеффектов как компьютерных так и реальных и т.д.

Цитата
а до донейтов русские пока ещё не доросли

На пайратбее рекламы чуть больше чем дофига, а это и сайт нерусский, и хорошо в новостях проскакивает время от времени
Axolotl
Мля...ну это уже перегиб....
http://notabenoid.com/

P.S. Вот комментарий основателя сервиса https://www.facebook.com/uisky/posts/939611109400036
Orzie
Уже пару месяцев это висит.
Axolotl
Цитата(Orzie @ 03 Dec 2014, 01:03) *
Уже пару месяцев это висит.


Я только сегодня случайно узнал...эх, хорошо бы замутить что-то по этому поводу, только действенное.
Docent Picolan
Ну, вероятнее всего, разработчик заново откроет notabenoid так, чтоб на сей раз не прикопались. Благо, намекнул:
Цитата
Спустя некоторое время Нотабеноид появится в Сети снова, но в ином виде


А так, да, история неприятная получилась.
hippocamus
1-й вариант.
Причём мне больше нравится вариант с разрабатываемыми защитами и ненаказуемыми взломами, чем просто с бесплатными лицензиями. ))
Это получается как у Гарри Гаррисона, когда Стальная Крыса взламывал банк и рассуждал, отчего это для всех только выгодно:
- он взломал - он получил деньги
- банку всё оплатит страховая компания + пиар
- полиции - возможность показать себя нужными
- простым людям - развлечение следить за новостями
- страховой компании - расходы, но они являются платой за рекламу в самых выгодных эфирах
packa
Можно спрятаться в ВК. Контакт этим компашкам пока не по зубам)
Throutle
Что-то голосовалка бедновата...
hippocamus
Всё по сути! Зачем понты разводить?
Seiffear
Я за авторское право, если продукция будет распространятся по адекватным ценам. Это касается как мультимедии, так и игр. Вот с книгами не уверен, мне кажется что книги должны быть в свободном доступе. Раньше все игры пиратили с торрентов, сейчас уже все чаще покупаем хорошие игры в стиме, особенно если ценовая политика нормальна.
Orzie
Авторское право должно быть везде и всегда. Однако авторы обязаны предоставить наиболее удобный способ оплаты их товара. Когда мне вылазит три формы помимо пайпаловской с пятью подтверждениями и зачем-то нужный емейл, мне проще украсть с торрентов.

И это уже не говоря о том, что некоторые товары вообще не найти в официалке. Если бы русский народ был законопослушен, нас бы с вами сейчас на этом форуме не было бы, потому что - сюрприз - 90% фанатов героев узнали об игре через пиратский перевод.
feanor
Цитата
Можно спрятаться в ВК. Контакт этим компашкам пока не по зубам)
Лол, в этом году ж музыку там вычистили
Orzie
Потом перестали чистить. Люди ухитрялись перезаливать и всем надоело воевать с мельницами. Хотя, не так давно увидел такую фишку - у меня было 19 треков исполнителя, и я по-прежнему могу их слушать в своих аудио, а вот послать кому-то уже не могу - в листе отображаются только пять.

Был одно время тренд заливать исполнителей под карикатурными названиями - Lana Del Rey "ванна без дверей" и т.д. Потом впилили распознавание трека по частотам (кажется, первые несколько секунд). Народ приноровился и поотрезал у треков начало. В общем, цирк.

Что характерно, треки в инете резали даже те, которые не имеют правообладателя как такового.
Axolotl
Что-то у них там да, в контакте с этой распознавалкой некоторый хаос наблюдается. Вот не так давно у меня знакомая хотела запостить в свой ВК песенку, которую услышала у меня дома. Контакт блокировал, блокировал именно по содержанию, а не по тегам. После нескольких экспериментов выяснилось забавное - контакт препятствовал загрузке именно этого трека. Все остальные треки с альбома грузились нормально.
Т.е. скорее всего он именно эту песню принимл за что-то другое, что говорит о том, что способ у них несколько кривой, либо частотная сравнивалка какая-то очень примерная и короткая, либо у них метод другой, например еще более тупой, скажем по длине треков, хотя это конечно абсурд был бы - такое делать.
Doctor Tea
Я против интеллектуальной собственности и нейтрален к авторскому праву.
Orzie
Ну живи без интеллектуальной собственности, значит. Нельзя иметь торт и деньги за него.

Как-то вот не понимает население, что создание на проф. уровне игры, фильма и т.д. требует весьма больших вложений времени, таланта и денег на обучение. Дай бог потребительское отношение через пару десятков лет поутихнет и в Рашке. Вот уж в чем европа действительно нас превосходит - это в такого рода порядочности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.