Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что почитать?
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2
Mefista
Мне совершенно нечего читать (прочла всего Пратчетта и всё,что мне нравилось у Желязны,скоро дочитаю всего Муркока).Так как сама я вечно напарываюсь на книги,которые мне не нравятся,остаётся спросить совета со стороны.
Что я ещё читала:
-Властелина Колец,Хоббита,Сильмариллион (хорошо,но муторно)
-Всю серию про Дрездена
-Гарри Поттера и кучу сказок (в том числе много книг "страны Оз")
-Всю серию "Тёмная сторона Лондона" и вообще многое у Грина
-Белгариаду (не очень понравилось)
-Геймана (почти всё не понравилось)
-всего Белянина,кроме новых книг,ибо они бредовые
-книги по Дьябле и Рейвенлофту
-Баркера (большая часть не понравилась)
-Ведьмака (не понравилось)
-Шекли (...не моё)
-Олди (...тоже вряд ли)
Что я не буду читать ни за что:
-Драконов Перна и всё в этом духе
-Лавкрафта
-Перумова и 90% русских фантастов
-Любую фэнтези,где из волшебного одни маги,а волшебных существ либо нет,либо они ограничены драконами в виде неразумных летающих ящериц и тому подобным
-Любую фэнтези с научной подоплекой (хотя науку против магии или магию,притворяющуюся наукой-на эту тему есть серия книг,у которой я не помню ни автора,ни названия,но хочу найти-могу почитать)
-Фэнтези,в которой персонажи сношаются каждые две страницы и где на эти вещи вообще делается упор
-Всё,что хоть как-то напоминает Сумерки или романы о Лестате

Исходя из вышеперечисленного,что вы бы посоветовали мне почитать?Пожалуйста,только фантастику-остальные жанры я прекрасно нахожу сама,просто у меня настроение на фэнтези.
Axolotl
Цитата(Mefista @ 08 Feb 2012, 03:44) *
-Фэнтези,в которой персонажи сношаются каждые две страницы и где на эти вещи вообще делается упор


Блин, а я только хотел "Дочь железного дракона" посоветовать....ну ладно, не буду тогда...оно конечно не совсем фэнтези..."Киберпанк-Фэнтези" я бы сказал....да и со смыслом...и на интимные отношения там такой весомый уклон...и вообще, психоделия сплошная...не читай в общем. А так - отличная книга.

P.S. А вообще, из твоего списка скорее можно понять, что тебе не нравится, а не то, что нравится
Docent Picolan
хм, как-то - всё что начало всплывать на ум - никак с фентези или фантастикой не связано.
Воннегута почитай. Некоторые ставят на него ярлык "фантастика" но на самом деле это иронический троллинг всего и вся, причем высококлассный. и он, в принципе, один из немногих для действительно серьёзной литературы (не развлекательной), кого понимают даже не слишком уж большие любители копаться в смыслах и прочтениях. Хотя, это своеобразный тест на хороший вкус и чувство юмора, люди лишенные вышеперечисленного как правило остаются после прочтения в тяжелом недоумении biggrin.gif

Цитата
напоминает Сумерки или романы о Лестате

ну, Энн Райс всё-таки не стоит равнять с этой мутью киношной. Её вампирские книжки на порядок лучше и писаны не для девочек младших классов, а всё-таки для хоть сколько-нибудь адекватной аудитории lupa.gif
и фильм хороший был, мне всегда нравился, атмосферно сделано и Круз отжигает)
Grand Elf
Цитата(Mefista @ 07 Feb 2012, 23:44) *
-Любую фэнтези,где из волшебного одни маги,а волшебных существ либо нет,либо они ограничены драконами в виде неразумных летающих ящериц и тому подобным

Типо "Игру престолов" не предлагать? А то если б это было плюсом. На самом деле в этом случае я с тобой солидарен отчасти, но в случае Мартина вышеперечисленное наоборот, сыграло свои плюсы. Хотя нет. Драконы таки там вполне разумны.
Axolotl
Цитата(Mefista @ 08 Feb 2012, 03:44) *
-Любую фэнтези,где из волшебного одни маги,а волшебных существ либо нет,либо они ограничены драконами в виде неразумных летающих ящериц и тому подобным


Хочешь умных драконов, тогда Шумила почитай...хотя это вразрез идет со следующим пунктом о научной подоплеке...эххх опять не то idontno.gif
Sar
Возникает вопрос читала но непонравилось - "зачем тогда читала? да еще и всю серию?"
Советую Асприна - юмористическое фентези, юмористическое не в смысле коры на каждом шагу а в смысле много иронии и необычных ходов.
GarretDRazor
Ну из фантастики я бы посоветовал Девида Вебера - цикл о Виктории Харрингтон просто невероятный. Думаю вот сам еще взяться за Буджолд, цикл о Майлзе Форксигане, но страшновато.
Джордж Мартин кстати хорошо написан. Я в 13 прочитал игры престолов первую, осилил, но было очень тяжело для меня в том возрасте, да и сама книга в принципе довольно тяжелая для чтения.
Русских писателей зря так не уважаешь. Тот же Зыков, у него невероятный цикл чистого фентези. Садов - у него книги хоть и не тяжелые, больше подростковые, но поверь захватывает на раз, его бы советовал начать читать с рыцаря ордена. Злотников тоже пишет хорошо, особенно мне нравится царь Федор и последний цикл - генерал-адмирал.
Того же Пуллмана можно почитать для развлекательного чтения - трилогия про золотой компас и его детективы довольно интересны. Трилогия про амулет самарканда тоже отличная, притом он отлично приходится на все возрастные категории.
Docent Picolan
а, ещё, конечно, никак нельзя считать себя человеком не почитав в своё удовольствие Хайнлайна. Фантастика в лучшем смысле этого слова.
packa
Терри Пратчетт.
Flashback
Цитата(packa @ 08 Feb 2012, 12:34) *
Терри Пратчетт.

Цитата(Mefista @ 08 Feb 2012, 00:44) *
прочла всего Пратчетта

GarretDRazor
Вот Хайнлайна я не читал, как-то даже и не слышал. Асприна кстати про МИФ я тоже читал с удовольствием, еще в этом же роде только с более черным и пошлым юмором есть книга - Ронан-варвар(осел людоед, бухающие орки и все-такое), вроде как мультик выходит, но не уверен по книге ли, потом трейлер гляну. Кстати выходил в той же серии что и первые МИФы.
Сумерки кстати я прочитал две книги, третью не дочитал, все-таки скучно хоть и читается легко.
Хочется классики - можно почитать Артура Конана Дойля. Шерлок никогда не умрет как и властелин колец.
Опять же из наших можно почитать Каменистого. Его книги напоминают больше о справочники выживающих в другом мире. Должен заметить довольно интересно все написано и со знанием дела.
Vade Parvis
Цитата(GarretDRazor @ 08 Feb 2012, 05:46) *
Ну из фантастики я бы посоветовал Девида Вебера - цикл о Виктории Харрингтон просто невероятный.
О, приятно видеть на форуме ещё одного почитателя yes.gif ППКС, великолепный цикл, во всех отношениях.
Мефисте — читать в обязательном порядке, это признанный шедевр боевой (что отнюдь не означает зацикленности на военных действиях, если что) фантастики. Единственное что — начало первой книги несколько занудное и переполненное информацией технического характера, но это необходимо для понимания логики мира. Алсо, поначалу романы несколько суховаты в плане личных отношений и переживаний героев, но автор с лихвой это компенсировал в более поздних книгах.

Цитата
Думаю вот сам еще взяться за Буджолд, цикл о Майлзе Форксигане, но страшновато.
Тоже превосходный цикл, лично для меня настолько же любимый, как и Хонорверс. Однозначно советую. Но сразу после Вебера может не пойти, ибо, например, космические сражения описаны куда более условно (собственно, автор не делает на них акцента; зато наземные битвы шикарны, хоть и редки). Развыванием шаблонов что Лоис, что Вебер занимаются приблизительно в равной степени. Шок-контент — есть, как и у Вебера.
Мефисте — читать в обязательном порядке, как и предыдущее. Тоже общепризнанный шедевр, но несколько другого плана: тут с самого начала упор делается именно на характеры отдельных людей, их переживания и взаимоотношения.

Ещё из "серьёзной" НФ, помимо всего вышеуказанного в других постах, могу сходу посоветовать "Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин. На любителя, есть мнения, что текст тяжеловат из-за обычно слишком медленного разворачивания действия — но меня в своё время меня он очень сильно увлёк. Сразу предупреждаю: единого сюжета там в основном нет, это отрывочные истории, разделённые временем и пространством, разворачивающиеся в одной и той же вселенной. Читать можно в любом порядке, в принципе.
Кстати, у той же Ле Гуин есть мощный фэнтезийный цикл про Волшебника Земноморья — но это "фэнтези,где из волшебного одни маги,а волшебных существ либо нет,либо они ограничены драконами", пусть и разумными.

Если хочется чего-то лёгкого из научной фантастики — можешь попробовать цикл Сэнди Митчелла про комиссара Кайафаса Каина. Warhammer 40,000 — и при этом очень легко читающееся, развлекательное, местами очень ироничное чтиво, не являющееся, однако, пародийным или глупым. Именно эту серию обычно рекомендуют не только любителям Вахи, но и всем, кто любит добротную фантастику. Читать книги цикла можно в любом порядке, имхо.

Если хочется "волшебного" фэнтези — обязательно берись за цикл "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. Необычный мир, тонны волшебства и серьёзные философские темы вперемешку с "развлекательными бугагашечками" тебе обеспечены. Только по возможности не лезь в Википедию и т. п., там раскидано слишком много спойлеров, которые портят весь кайф. Ах да, и автор, и соавтор — из числа "олдскульных" отечественных художников современного искусства, так что с нестандартностью мышления у них всё норм wink.gif
GarretDRazor
Когда ты сначала про Урсулу Ле Гуин сказал, я тщательно пытался вспомнить что же читал у нее, а потом ниже смотрю - точно, волшебника земноморья! Кстати читал всего две и довольно давно, довольно не плохие книги, но легковаты. Их же вроде 4? О Максе Фрае слышал не раз, но так и не читал.
Пратчет кстати тоже нравится, читал не все, пожалуй самые любимые - это стражники, вот про них конкретно читал все. Сальваторе читал про Дзирта.
Еще вспомнил так сказать из нашей классики, в детстве читал. Акунин - прямо так и называлась "Детская книга". Там паренек во времени путешествовал, довольно интересно кстати.
Vade Parvis
Цитата
Когда ты сначала про Урсулу Ле Гуин сказал, я тщательно пытался вспомнить что же читал у нее, а потом ниже смотрю - точно, волшебника земноморья! Кстати читал всего две и довольно давно, довольно не плохие книги, но легковаты. Их же вроде 4?
Угу, причём четвёртая неожиданно жёсткая и остросоциальная (в этом она близка скорей к Хайнскому циклу) после благостных и размеренных первых книг, чем вызывала острый баттхёрт у многих отечественных читателей, некоторые из которых до сих пор исходят, извиняюсь, говном во всех тёмных углах рунета.

Цитата
Еще вспомнил так сказать из нашей классики, в детстве читал. Акунин - прямо так и называлась "Детская книга". Там паренек во времени путешествовал, довольно интересно кстати.
Кстати да, хорошая книжка.

О, кстати про лёгкое фэнтези. "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера же! Совершенно шикарное отвязное юмористическое фэнтези для "чтоб поржать". Необычный мир и совершенно необычная магия (соседствующая со вполне традиционной для жанра) — прилагаются. Правда, акцент на сексуальную тему имеется — но в основном лишь в плане шуточек одно из героев, явственно сексуально озабоченного, не более.

Цитата(Mefista)
(в том числе много книг "страны Оз")
А цикл про Изумрудный город Волкова ты ведь читала? Дело в том, что Баум тут и рядом не стоял — собственно, данное творческое переосмысление повсеместно считается получившимся куда интересней и адекватней оригинала (как и "Золотой ключик"* по сравнению с "Пиннокио"). Элементы НФ под конец там тоже будут — но именно что "технология против магии".

*У которого, кстати, есть интересное продолжение — "Побеждённый Карабас" Елены Данько.
Docent Picolan
Цитата
Хочется классики - можно почитать Артура Конана Дойля. Шерлок никогда не умрет как и властелин колец.

+1000, когда я не знаю что почитать, я всегда читаю Холмса. у меня и дома и на даче на столе валяется томик, из разряда "настольной книги"
packa
Цитата
прочла всего Пратчетта

Ну ять, в одно место то написать никак? 2 раза список проверял.
Женщины....
Darkmoon
Брайана Джейкса.
feanor
По сабжу. Подсядь на Самиздат, за полгода испортишь вкус и выбор литературы станет горрраздо шире.

Цитата
Хочешь умных драконов, тогда Шумила почитай...хотя это вразрез идет со следующим пунктом о научной подоплеке...эххх опять не то

Ну оно вот вообще не "фэнтези с научной подоплекой" и не фэнтези в принципе. Хотя масспсихология там да, странная.
Throutle
Фэнтази:
Ольга Громыко, что угодно, лично меня зацепила больше всего тетралогия - Ведьма - у нас в компании её книги читают даже те, кто на дух не переносит фэнтази, а это что-то значит...

Детскоподростковое фэнтази:
Серия про Таню Гроттер, Емца - Только не для тех, кто обожает/ненавидит Поттера. Я придерживаюсь нейтралитета и потому кавер с словянским колоритом мне пришёлся по вкусу и удовольствия я от него получил на порядок больше чем от Поттера.

НФ:
Лучший экипаж Солнечной, У Билли есть хреновина, Дивова.

Блог:
Сантехник, его кот, жена и прочие подробности, Ева, Славы Сэ - Это опубликованные в виде мини-книжек посты из блога, смеялся до слёз.

АйТи романтика:
Записки невесты программиста, Экслера, Лаберинт отражений, Лукъяненко, Полный руут, Чубарьяна - без комментариев.

Сложно сказать, что за жанр:
Баллады о Боре - Робин Гуде, Евангилие от Афрания, Еськова - Первое это мистика и современный боевик, второе - новый завет в детективном виде.

Это на вскидку, естественно Белянина и Праттчета отбросил т.к. читала...
Mefista
Спасибо,люди)вот,кстати,я список спросонья составляла,поэтому там забыла добавить,что Ле Гуин,Хайнлайна (у папы был шкаф разной фантастики,так что,возможно,кроме них и Шекли я читала много всего другого,но не помню авторов) и Емца я читала.
Vade Parvis
Цитата(Docent Picolan @ 08 Feb 2012, 14:15) *
+1000, когда я не знаю что почитать, я всегда читаю Холмса. у меня и дома и на даче на столе валяется томик, из разряда "настольной книги"
Причём ведь у него, кстати, есть и хорошие фантастические произведения. Помню, в своё время и цикл о проф. Челленджере, и "Маракотова бездна" читались на ура.

P.S. Меф, ты, наверное, его читала, но на всякий — не забывай про Азимова [два раза ку].
Docent Picolan
да-да, Дойль вообще писатель замечательный, и мне иногда даже кажется - недооцененный. его считали легким чтивом когда он жил, считают по привычке и после. однако, за внешней легкостью там прячется и очень атмосферный стиль и настолько харизматичные персонажи, что вон того же Холмса до сих пор не устают экранизировать)
Vade Parvis
Цитата(packa @ 08 Feb 2012, 14:49) *
Цитата
прочла всего Пратчетта

Женщины....
Сиськи или набор хромосом тут ни при чём. Правда. Мефиста подтвердит. Даже воспитание тут ни при чём. Такую ошибку мог совершить любой человек, в момент написания бывший несколько не в форме, с половой принадлежностью это ну никак не коррелирует.
GarretDRazor
Конечно на самиздате вкус испортится. Книги там не правленые в основном, недописанные. Хорошую книгу тоже далеко не сразу находишь.
Iv
Цитата(GarretDRazor @ 09 Feb 2012, 09:06) *
Конечно на самиздате вкус испортится.

Правильных авторов надо выбирать, тогда и вкус портиться не будет smile.gif)
Darkmoon
Фентези с умными драконами.
Почитай еще Джеймса Баркли. Там есть умные (даже слишком умные) драконы.
Mugaisa
Чего-то я уже очень давно не читаю фентези. И не хочется как-то. Сагу о Темном эльфе дочитала года три назад и все.
Darkmoon
А я сейчас перечитываю Хоббита в оригинале. До этого читал сто лет назад и все подзабыл, а тут уже фильм на носу. Вот и решил обновить.
Mugaisa
Цитата(Darkmoon @ 09 Feb 2012, 11:55) *
А я сейчас перечитываю Хоббита в оригинале. До этого читал сто лет назад и все подзабыл, а тут уже фильм на носу. Вот и решил обновить.


Ты меня унизил.
packa
Вейд зануда.
GarretDRazor
Раска оффтопер.
И вообще я сейчас третью книгу изгоя читаю, написанную Демом Михайловым
tolich
Роман С.Лукьяненко "Непоседа", продолжение его же романа "Недотёпа".
Mugaisa
Цитата(tolich @ 09 Feb 2012, 12:44) *
Роман С.Лукьяненко "Непоседа", продолжение его же романа "Недотёпа".


bad.gif
GarretDRazor
Если первый роман можно почитать для развлечения, то вот второй мне показался очень унылым. Это я насчет недотепы и непоседы.
tolich
А мне понравилось, всё так же много аллюзий.
packa
Гаррет зануда.
Цитата
Роман С.Лукьяненко "Непоседа", продолжение его же романа "Недотёпа".

Понравился чистовик-черновик того же автора.

Еще читал "Осенние визиты" - ниже среднего по моему имхо.
tolich
Не знаю точно, можно ли это считать чтением, но всё же порекомендую серию "Путь Героя" Дмитрия Браславского. "Подземелья Черного замка" купил в деревне, еще когда ездил на первом курсе на картошку. Потом Шелтон, де Лавалетт и три юноши бледных со взорами... Да, это скорее игра, чем книга, но разве не интереснее, когда твой выбор и бросок кубика влияют на весь ход повествования?
Mugaisa
Цитата(packa @ 09 Feb 2012, 15:09) *
Понравился чистовик-черновик того же автора.

Еще читал "Осенние визиты" - ниже среднего по моему имхо.


Как бывшая любительница Лукьяненко, хочу сказать, что все романы данного писателя, написанные до "Чистовика" вполне добротны. Так же у него очень много коротких рассказов, все которые перечитать очень сложно, но могу сказать что среди них много приличных.

Правда, многих смущает обилие секса с детьми и подростками в раннем творчестве Лукьяненко. Но рядом с Перумовым он просто добрый сказочник.
Sar
Как раз таки ранний он и хорош. Твердая космическая фантастика, у других авторов кстати я этот жанр не люблю но у него хорошо выходил. А потом шнягу какую-то писать начал. Но Дозоры как ни странно вполне.
Mugaisa
Цитата(Saruman @ 12 Feb 2012, 13:19) *
Как раз таки ранний он и хорош. Твердая космическая фантастика, у других авторов кстати я этот жанр не люблю но у него хорошо выходил. А потом шнягу какую-то писать начал. Но Дозоры как ни странно вполне.


Цикл "Линия грез" (фанаты Master of Orion маст рид), космоопера "Принцесса стоит смерти", брутальный "Геном", весьма теплый и ламповый "Звезды холодные игрушки" (первая книга, вторую он писал под ЛСД).
tolich
"Танцы на снегу", "Рыцари сорока островов", "Лабиринт отражений"?
Mugaisa
Цитата(tolich @ 12 Feb 2012, 14:26) *
"Танцы на снегу", "Рыцари сорока островов", "Лабиринт отражений"?


"Танцы на снегу" - да, тоже неплохо. Хотя местами такой привет из 20 века, что рушит всю атмосферу.

"Лабиринт" мне не очень. Хотя считается, что все задроты его дико котируют.
Vade Parvis
Цитата(Mugais @ 12 Feb 2012, 11:11) *
Правда, многих смущает обилие секса с детьми и подростками в раннем творчестве Лукьяненко. Но рядом с Перумовым он просто добрый сказочник.
Это в плане детей или в целом? Вообще, Перумов, по-моему, давно и стабильно фанат Вархаммера (на это, кстати, указывают не только, мнээ, идейные и стилистические особенности части произведений, но и вархаммероподобный варгейм, в который регулярно играют Ракот и Хедин в цикле про Фесса) lupa.gif Причём в том числе сорокатысячника. Я к тому, что это многое объясняет wink.gif
Mugaisa
Цитата(Vade Parvis @ 12 Feb 2012, 15:26) *
Это в плане детей или в целом? Вообще, Перумов, по-моему, давно и стабильно фанат Вархаммера (на это, кстати, указывают не только, мнээ, идейные и стилистические особенности части произведений, но и вархаммероподобный варгейм, в который регулярно играют Ракот и Хедин в цикле про Фесса) lupa.gif Причём в том числе сорокатысячника. Я к тому, что это многое объясняет wink.gif


В плане детей, БДСМ, секса с монстрами и прочими вещами, иллюстрации которых можно найти на гурочане. Году в 99-02, когда я активно читала Перумова, то знать не знала ни о каком Вархаммере. Не то чтобы я морализаторствую на пустом месте, но порой неприятно читать такое, особенно когда Перумов начинает описывать все в красках и с подробностями.
GarretDRazor
Я у Перумова кольцо тьмы читал, которое написано довольно хорошо, ну и мага немного, но слишком уж он тянул резину, так что только до одиночества. А Лукьяненко особо не нравится, читал дозоры по моему слабо, до середины второй книги дочитал и все, надоело.
Mefista
Перумова и Лукьяненко терпеть не могу...
*Кстати говоря,судя по всему,не многие заметили,что я просила только фентези.Кстати,здесь где-то в начале кто-то помимо меня просил соетов*
XEL
У Лукьяненко "Дозоры" превосходные. Остольное из того, с чем знаком - так.
Mefista
Читала Дневной,Ночной и Сумеречный+что-то ещё его.
Meh
feanor
Цитата
"Лабиринт" мне не очень. Хотя считается, что все задроты его дико котируют.

Тру-задроты котируют Гибсона biggrin.gif
А "Лабиринт" - это про виртуальность для среднего школьного возраста, да.
Axolotl
Про виртуальность я бы посоветовал, но это средство запрещено нашими законами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.