Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Guevara-chan: 'Dead/Gone'
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение > Личные блоги форумчан
Guevara-chan
"If you are going through hell, keep going." © W. Churchill.

*1.1.1*
Subjective:[
Дождь. Бессменно рыдающее над головой небо. Мосты. Венозная сеть, еще позволяющая хоть как-то пересечь водную гладь под ногами. Дома. Большие постройки маленького города. Ад... Конечно, лишь относительно. Для здешних жителей это место всегда было и остается родиной. Единственно известной родиной. Эти люди банально не имеют оснований представить себе какое-то иное положения вещей, а уже от этого их можно записать в ряды счастливых. Многие вещи вообще строятся исключительно от точки отсчета. Наказание, поощрения – лишь сдвиги по сопутствующим ситуации шкалам. Даже небожителям не под силу сломить эту часть человеческой природы. вообще, если уж хочешь что-то отладить: попробуй сначала понять. Приспособься, чтобы приспособить. Not vice versa. У людей и так слишком много проблем, на решение которых приходится тратить большую часть нашей далеко не бесконечной жизни. Именно потом-то, впрочем, и начинается самое интересное...
«– Do thou possess love in Me ?
– Negative. You aren't better.
– Be gone.»

...Быстрые суды столь же эффективны, сколь и бессмысленны. Что толку разбирать жизнь человека, если она уже прошла ? Защищать, обвинять... Духовники обожают пафос, но механизмы поддержки нашего мироздания очевидно работают по-другому. Никаких судебных тяжб, весов с деяниями и даже предварительных экскурсий по экстремумам загробного мира. Даже слов не предусмотрено. Все просто и, наверное, именно от того так страшно: вопрос – ответ. Резолюция наступает мгновенно, и тебя куда-то отшвыривают. Без направления, просто от слепящего света. Но вообще...
«– Negative. You aren't better.
– Be gone.»

...Всем вокруг всегда хотелось, чтобы я боялась бога. Всем, кроме, по-моему, его самого. Увы, даже божий глас тонет в направленной какофонии целеустремленных людей. Он слишком далеко, а они слишком понятны. Понятны тем, кому имеется желание причислить себя к Большинству: той самой социологической модели, исходя из наиболее удобной трактовки «воли» люди и приноровились выбирать свой путь в хаотичном месиве развилок. «Зачем им была нужна лично я ?» – вопрос вопросов. Количества много не добавила бы, а в рамки не попадаю. Самое забавное, что и попадать-то не хочу. Дело вовсе не в легкости отречения от моральных норм, я просто не видела смысла в их применении лично к себе. Других, впрочем, тоже особо не мерила...
«– Be gone.»
...С ним чуть проще. Он знал, что мне все равно. Что я не разменяю себя на свое счастье. Что я, откровенно говоря, ошибка даже по собственным оценкам. Это не хорошо и не плохо, просто факт. К чему бессмысленный кураж над беспомощным перед тобой созданием ? Мне нет места среди правильно мыслящих, но и обещанное священными книгами утопления в лаве явно ничего не изменит. Тех авторов тоже можно понять – они лишь хотели максимально обезопасить себя и свое наследие от тех, кто посмеет пойти наперекор. Не утверждаю, что они врали – просто трактовали полученную информацию наиболее удобным для «всех» образом. Страх перед Огненной Гееной в различных ее интерпретациях остановил многих потенциальных преступников. Он сыграл свою роль и в моей жизни, но теперь, по всей видимости, настало время его перерастать. Ведь что я сделала не далее как вчера, стоило лишь мне выйти из Шпиля... Вчера ?
[15 часов назад]
Их было трое. Она была одна. Классическая ситуация для относительно глухого переулка и успешно притворяющихся глухими прохожих. Я и сама-то, вообще говоря, поплелась туда все больше на автопилоте. То направление просто виделось мне ничем не хуже остальных. Мне нужны были ответы на вопросы, что я еще успела сформулировать. А еще я промокла до нитки, что явно не могло способствовать поднятию духа для недавно усопшего гидрофоба. Справедливость вообще хорошо свершать под настроение...
Objective:[
Девушка уже перестала звать на помощь – по всей видимости приставленный к горлу стилет окончательно убедил ее в исключительно низком КПД этого занятия. Один из нападавших хрипло рассмеялся, спустя мгновение получив за это подзатыльник от соседа. Эти люди явно не слишком хорошо представляли себе все тонкости разбойничьего ремесла. Лишь нарочито дребезжащий голос из-за спины внезапно напомнил им о необходимости оглядываться:
– Добрый вечер. – широко скалясь, проявила вежливость высокая фигура в монотонно черной одежде.
Троица почти инстинктивно попыталась развернуться в сторону нового фигуранта событий. Резко, но недостаточно быстро: первый выстрел уже настиг свою жертву...

];Objective
...Сама до сих пор не поняла, откуда у меня этот револьвер. Что он мой – было явно видно из гравировки на рукояти – "Jinx". Конечно, по паспорту меня звали не так. Там вообще было написано много спорных вещей. Одна графа так и вообще отравила мне жизнь до основания. Содержимое книжицы, впрочем, окончательно аннулировалось все с моей смертью. Тот документ больше не валиден, а за отсутствием нового мне, по ходу, и соблаговолили официально акцептовать желаемое самоназвание. Кто сказал, что в Небесной Канцелярии нет места чувства юмора ?
Objective:[
Выстрел был явно слишком тихим для огнестрельного оружия. Последствия так вообще выходили за рамки общепринятого оружейного воздействия: касание пули вовсе не обрушило на невольную мишень всю мощь баллистического воздействия. Их просто не стало. В течении считанной секунды то, что еще недавно было человеком, дробилось в воздухе на все уменьшающиеся частицы. Потом просто исчезло. Без следа.
];Objective
...Говоря откровенно, на тот момент я поняла из происходящего не намного больше остальных. Где-то границе сознания еще мелькнула догадка, что это было лишь первой ошибкой в моей новой жизни. Какой, впрочем, вообще смысл что-то делать если ты не ошибаешься ? Руки, меж тем, действовали сами. Им было явно не до сторонних размышлений и, если смеху ради признать существование «правды», именно их программу действий я по сей день считаю наиболее оправданной. Вот только...
Objective:[
Окружающие были явно не согласны с происходящим в перевесе на 2:1. Наименее привыкший к отстаиванию своего мнения под прицелом попытался решить проблему тактическим отступлением. Перед своим последним рывком он еще раз захихикал, окончательно тем самым подтвердив уже сформировавший в голове Jinx диагноз. Поводов отложить теперь уже неизбежный расстрел, впрочем, гордое звание невротика с большой дороги не давало...
];Objective
...Нет, ну конечно же его можно было отпустить, а потом еще найти и дать медаль за спринтерские достижения. Более того – говоря терминами прежней жизни, я на тот момент откровенно превышала все меры необходимой самообороны. Даже без учета того занятного факта, что обороняла вовсе не себя. После смерти я определенно пойду в ад за столь методичное нарушения конвенции о ненасилии над гопниками... Хотя нет, отбой, я же уже в аду. И мертва, а мертвые люди неподсудны. Чего мне теперь бояться, кроме и так успевшей окружить всеми доступными на суше методами воды ?
Objective:[
Последний был дурак. Или лидер. В катастрофически выходящих за рамки обычного течения вещей ситуациях эти понятия зачастую становятся тождественными. Легким движением отбросив к стенке уже успевшую оцепенеть от происходящего даму, он вцепился взглядом в так не вовремя нарушившую ежедневный распорядок дел незнакомку. Или незнакомца. Он еще не успел точно понять, а шанс узнать наверняка уже находился вне его дальнейшей судьбы. На удивленнее метко брошенный нож достиг своей цели уже после очередного хлопка...
];Objective
...К чести своего бывшего оппонента могу заметить, что лезвие под горлом действительно близко к смертельному приговору. Сразу, конечно, не умрешь, но шансы успешно дождаться врачебной помощи стремительно тают по мере удаления от ближайшего госпиталя. И да, ощущения таки не из приятных даже с поправкой на присущий мне мазохизм последних стадий. В любом случае он предпочел шанс выжить за счет заложницы эпичному с виду отмщению погибших коллег. Проф. союз гангстеров и примкнувших, надеюсь, его не забудет...
Objective:[
Раны не было. Впервые за все это время сняв с лица дежурную улыбку, Jinx еще раз недоверчиво провела пальцами по месту недавнего знакомства кожи с заостренным металлически предметом. Теперь пропала и прежняя царапина. В медленно отходящем от травматического шока сознании всплыла картина возвращающейся на законное место крови. По капле. Взгляд на девственную чистое, хоть и весьма исцарапанное, лезвие окончательно подтвердил абсурдность происходящего. Нормальному человеку ™ на этом месте полагалось всерьез задуматься или даже, при должной слабости режиссера к театральным эффектам, растерянно ахнуть.
– Это только мне кажется, или эти минуты действительно оказались значительно дольше, чем планировалась ? – почти глумливо поинтересовалась Jinx, когда ее оставил последний приступ истерического хохота.
Не смотря на очевидную адресацию вопроса, собеседница промолчала. Она уже почти пришла в себя и, молча окинув взором недавнее поле брани, приложила палец к губам.

];Objective
...На тот момент мне еще и в голову не могло прийти, что совпало нечто большее, чем просто время с местом. Если спасение в первый же день новоявленной сотрудницы незаконных правоохранительных органов еще можно найти в половине второсортных детективов, то спасение ее же от «общественных помощников» со стороны мэрии – уже карма. Самое смешное, правда, все равно произошло лишь когда Шин узнала где я живу...
[Время Jinx]
...Плохие предчувствия обманывают меня значительно реже, чем хотелось бы. Научись я бороться с непреодолимым желанием – тенденции, возможно, были бы более благоприятными. При той жизни, увы, не успела, а теперь начинать надо уже с других. Хотя глаз у Шин в два раза больше, взрывную вспышку на окраине мы засекли примерно одновременно. С обзорной комнаты Шпиля вообще трудно чего-то не заметить, благо возвышаемся нынче над самыми претенциозными крышами. И конечно же, пока я гадала откуда столько дыма при местном масштабе природной системы пожаротушения, некая особа с ослепительно белыми локонами требовательно успела схватить меня за руку...
];Subjective
Objective:[
Есть такие ситуации, когда дальнейшее развитие событий очевидно. Обычно их участники обмениваются заранее заготовленными репликами уже приступая к выполнению стандартных процедур реагирования. Так, Jinx сначала перезарядила револьвер, и лишь подтвердив свою боеготовность окончательным щелчком накладной кобуры на ремне пальто, поинтересовалась рассеянным тоном:
– Сделать вид, что это просто салют по случаю моего прибытия точно не удастся ?
Ответом послужило методичное щелканье клавиш мобильного телефона, который затем переключили на громкую связь. Лишь с десятого гудка последовало нервное пояснение:
– Это, если в двух словах, наш номер экстренной связи. За пропущенный звонок дежурного расстреливают. Иногда буквально. Еще вопросы есть ?
– Ммм... На труп патроны тратить ?
Пробурив взглядом невозмутимую улыбку собеседницы и едва слышно вздохнув, Шин попросила при следующей встрече передать от нее ноту протеста посылающим в ее родной город такие кадры высшим силам. Все еще посмеиваясь на ходу, неявленные подруги по разным несчастьям вскоре отправились к центральному лифту. Ад только разверзался...
];Objective
Guevara-chan
"I hate small towns because once you've seen the cannon in the park there's nothing else to do." © L. Bruce.

*1.1.10*
Subjective:[
Стекло. Бессмысленно черное и беспощадно гладкое стекло. Еще очень крепкое, кстати. Но скользкое. Если подобный выбор материала для отделки внешних стен Шпиля еще можно было принять за очередной компрессор нагнетания антуража, то в случае с прилегающими мостами – вредительство обыкновенное. Отделяли мою новую обитель от суетного мира, меж тем, явно с душой: под ногами тут целое озеро радиусом в добрую сотню метров... Или злую, учитывая отсутствие какого-либо намека на бордюры вкупе с общей слякотью. Классический инфернальный антуражам обсидиан, ей-богу, подошел бы куда практичнее: и пафос на месте, и сцепление лучше. Но да в местном филиале Преисподней ™, походу, экономят не только и не столько на отоплении...
];Subjective
Objective:[
Где-то на последнем метре наученная горьким опытом Шин резко прибавила в скорости. Весь ее вид явственно показывал, что вновь встречаться с вальяжно рассекающими водную поверхность плоскими червями девушке совершенно не хочется. Будто вспомнив о том же фрагменте вчерашнего калейдоскопа сцен, ее спутница глумливо хмыкнула. Основная кандидатка на душеспасительные беседы о вреде водобоязни теперь еще не скоро найдет основания вернуться к этому пункту по собственному желанию. Последний шаг Jinx – и мост за ее спиной беззвучно развалился, отправившись к своему прежнему местопребыванию где-то глубоко на дне. Кто же тогда-то знал, что мелочи вроде пребывания на нем иных лиц в процессе самоликвидации никак не учитываются ?
];Objective
Subjective:[
...Шин вообще могла бы особо и не выдумывать – она-то хоть плавать умеет. Ей вообще проще в нынешних условиях: акклиматизация и водонепроницаемый капюшон дают о себе знать. ALSO ей явно впервые выпала роль проводника, чем она сейчас и наслаждается, украдкой пытаясь оторваться из виду на каждом более-менее озадачивающем перекрестке. Удивительно как быстро мы сошлись и поняли, что никогда не поладим. Пока, впрочем, придется держаться вместе при любых обстоятельствах – нравится оно кому или нет. Мне-то ведь всегда есть куда вернуться, но еще некуда идти. Кстати...
];Subjective
Objective:[
– Шин, а общественный транспорт у вас тут совсем не в почете ?
Повисло неловкое молчание. Поняв где-то к десятой секунде, что продолжить его не удастся, из-за ближайшего поворота вынырнула треть корпуса молодой оппозиционерки. Врать она толком не умела, но еще хуже ей давалась объективная необходимость обрисовывать ситуацию в истинном свете:
– Ну чего ты паникуешь, здесь не далеко же. Если дорога тебя утомила... могу пока постоять.
– Знаешь, я безусловно ценю твою заботу... – Jinx даже не пыталась домешивать в голос иронию, он и без достаточно раздражающе звучал при таком оскале – ...но вопрос все же повторю. Перефразирую, разве что: зачем ты решила идти пешком ?
– Дорого получится. – обессилено потупив взор на растресканный до вида булыжной мостовой асфальт, выцедила из себя собеседница – Тем более что место назначения может показаться водителю подозрительным. Нам сейчас лучше привлекать поменьше внимания.
– А, т.е. это в рамках общей конспирации мы сейчас дефилируем на улице в поисках новой компании прекрасных незнакомцев ? Маршировать нам тут, если что, еще часа полтора как минимум.
На упоминании недавнего инцидента Шин вздрогнула и, будто внезапно очнувшись от прежней прострации, соблаговолила выйти на мерцающий свет ближайшей настенной лампы целиком. Взгляд из растерянного медленно становился злым. Интонации тоже:
– Послушай. Просто послушай не перебивая. Я уже провалила первое свое серьезное поручение. Сейчас, из-за внезапно сложившейся экстренной ситуации, про это могут забыть при должно проявленной дозе героизма. ####, я уже как ты разговаривать начала... – будущая героиня ожесточенным движением смахнула с глаз мокрую прядь – В общем, если следовать организационным нормативам, то мне сейчас следует либо сидеть дома как младшей сотруднице, либо... либо самостоятельно показывать, на что я способна кроме перекладывания бумажек с места на место. Денег я пока просить не могу. И не хочу.
Теперь уже замолчала Jinx. Не преставая улыбаться, она просто чуть наклонила голову набок, медленно скользя взглядом по тяжело дышащей фигурке собеседницы. Оставалось лишь добить последний гвоздь в ощутимо придавленную несовершенством бытия атмосферу пафоса...
– Шин, меня глубоко тронул твой последний монолог и особенно его часть о пылком стремлении помочь страдающим под завалами коллегам. Теперь, если позволишь, я еще раз переформулирую начальный вопрос: у тебя совсем нет денег ?
– Есть... Дома. Дом на другом конце города. – тихий вздох и визг расстегиваемой молнии на куртке – Недавно добила телефон, вчера как раз ходила за новым. Пригретая мэрией шпана нынче обнаглела настолько, что караулит своих будущих клиентов прямо на торговых точках. Допускаю что они меня узнали, но и может просто пришлась по вкусу.
– ...Такие блестящие металлические кубики с усеченными углами, да ?
];Objective
Subjective:[
У меня много вредных привычек и время от времени они таки приносят мне пользу. Тот факт, что еще вчера единственная тумбочка спальни была пуста вовсе не остановил меня от повторного обыска на следующее же утро. Искреннее готова бы теперь поспорить, что смагниченной пирамиды металла там раньше не было, да только с кем ? Шин, как раз, на тот момент лежала вне кондиции, пытаясь отойти от прошедшего кошмара. Это только потом еще выяснилось, что то совместное сновидение было первым в ее жизни. Потом вообще много интересного мы узнали друг о друге. И стало как-то не до стереометрических образований...
[2 часа назад]
Сказать что было весело – значит привести обилие скопившихся эпитетов к максимально литературной форме. Если в рамках теории я всегда выступала за патрицид, то воочию маленькая Шин с большим пистолетом произвела на меня куда менее жизнеутверждающее впечатление, чем хотелось бы. Интересно, что наиболее увековеченный разномастным фольклором сексопатолог сказал бы по поводу любви местных к длинным стволам ?
Objective:[
– Папа, я хочу домой – раздался за его спиной тонкий детский голосок.
Мужчина с необъяснимо звериными чертами лица резко обернулся, успев, впрочем, докинуть еще один бланк к пылающему в урне неподалеку костерку. Он только недавно избавился от последних звеньев брачных уз и ничто, казалось, уже не могло остановить последний рывок к богатым планы на будущее. Особенно, чего и говорить, оные обогатило наследие безвременно почившей супруги...
– Твой дом отныне здесь ! – почти рефлекторно рявкнул названный отец бывшего семейства.
Ответом послужил зловещий щелчок снимаемо предохранителя. Когда люди торопятся, они часто делают ошибки. Обычно мелкие, но много. В частности, даже если ты собираешься в скором времени избавляться от оружия – это вовсе не повод выкладывать его на видном месте. Пусть даже и происходит действие в бункере, куда чужим доступ закрыт по определению...

];Objective
...Уже потом, идя по стопам событий минувших дней, можно было с уверенностью сказать о правоте Шин. «Потом» – это зная всю картину произошедшего и местные законы, позволяющие родителям наследовать имущество детей даже если то изначально перешло в их распоряжение с ограничивающими использование поправками. Конечно, бизнес, пусть даже и не очень крупный, глупо отдавать ребенку. Более того: по завещанию трагическое стечение обстоятельств ставило управляющим именно текущего опекуна, а кто бы отказал в этом гордом звании родному отчиму ? Вот только «управлять» и «владеть» – вещи все-таки разные. Особенно если вместо обеспечения достойного проживания падчерице ты видишь вполне осуществимую альтернативу как следует подготовиться к скорому рождению уже своего ребенка. Отцовские чувства такие отцовские...
Objective:[
Эта девочка еще не могла и догадаться, что поездка сюда должна была стать последней в ее жизни. Не знала она и о своем будущем брате. Ей просто хотелось домой. Но сначала...
– Пап, а где мама ?
Своего отчима Шин не любила никогда. Хотя он и появился незадолго до достижения ей сознательного возраста, этот человек вызывал в ней инстинктивную неприязнь с первого дня знакомства. Он был слишком грузным и насупленным, ничуть не походя на постоянно патрулировавших их дом телохранителей. Уже потом она честно признала, что считала его слабаком. Того же впечатления придерживалась и ее мать, постоянно срывая на новом муже все невзгоды своей нелегкой жизни. Все равно, впрочем, по-своему любила...
– Я...Шин, успокойся, у мамы опять проблемы и она попросила нас временно спрятаться.
– Правда ? А где же тогда охрана ? И почему она мне ничего не сказала ?
Все зависимости от возраста и пола, все дети ценят силу. Для них это еще не самоцель, но уже средство отстаивать свои интересы. Недоразвитость мускульной системы им приходится компенсировать укреплением характера, а недостаток знаний – направленным анализом слабых точек окружающих. Однажды Шин застала неудачную попытку грабителей поживиться содержимым их дома. Тогда-то ей и стало понятно, что оружие – универсальный способ добиться своего даже от тех, кто с виду намного больше и старше тебя. А еще у детей совсем по-другому работает чувство меры...
– Никто не должен знать, что мы здесь – лоб мужчины покрывался потом от каждого взгляда на вороненый раструб дула – Не хотел тебе говорить, но дело очень серьезное.
Он все прекрасно продумал. И романтический вечер, и пути отступления и даже алгоритм дальнейшего уничтожения любых улик. Ошибся лишь в одной мелочи. Банально недооценил маленького человечка, что сейчас держал его на прицеле. Сейчас он как раз готовился сделать еще один рывок, исправляя и эту досадную оплошность. Надо было только как-то отвлечь внимание...
– Осторожно !

];Objective
Видеть нас, безмолвных наблюдателей этой тщетно забиваемой на дно памяти Шин сцены, действующие лица конечно не могли. Собственно, мы и сами с трудом выделяли друг-друга в подземном полумраке: две безликие фигуры из чуть искажающего свет воздуха. Я еще не все понимала, но уже что-то предчувствовала. Нас ведь не могли просто так отправить на эту перемотку событий давно минувших дней. Это было не в правилах Шпиля. Изменить будущее ? Нет, лишь прочувствовать прошлое. Лишь когда внезапный приступ телешума в глазах прошел и их вновь стало две штуки, я с полной отчетливостью поняла – стрелять таки придется...
Objective:[
Он просто не знал, как это – умирать. Эти пистолеты рассыпались в металлическую пыль после седьмого выстрела, но в случае попадания каждый из них гарантировал смерть. Быструю и, как выяснилось, почти безболезненную. По телу просто пошла холода. Крепко сжимая шею последней преграды на пути к полноценной жизни он уже думал что все позади. И лишь в самые последние мгновения понял, что перестало биться сердце.
– Шиии... – вырвался последний звук из легких сползающего тела. Так маленькая девочка сумела отстоять свое право на жизнь. Сейчас она откашливалась и потирала шею, но вскоре поймет, что натворила. Она убежит из этого страшного места и постарается все забыть. Найти родственников матери, начать иную жизнь. Но перед этим она даст себе клятву. Клятву больше никогда не нажимать на спусковой крючок...

];Objective
...И мы вновь очнулись на кроватях у разных граней спальной комнаты. Я только что застрелила отчима своей новой знакомой, она же – пережила смерть от рук собственной падчерицы. Все закончилось, но что-то изменилось. Что-то очень важное. Нет, моя левая глазница по-прежнему была разворочана просверлившим череп еще в той жизни осколком, а волосы Шин вовсе не вернулись к прежне рыжим оттенкам. Мы даже лежали по-прежнему в нижнем белье, что в поправке на мой случай означало бинты. И молча смотрели на зеркальный потолок...
Objective:[
– Шин... Скажи, как называется это место ?
Тяжелая пауза. Время хотя бы частичного восстановления после чего-то ужасного вообще сильно различается от человека к человека. Но порой проще ответить на чужой вопрос...
– ∄. Пожалуйста, не спрашивай почему.
...чем мучиться в безуспешных попытках забыть свои. Не даром даже самые оголтелые из местных неизменно затихали при виде Шпиля. Никто толком не мог сказать что это, и уж совсем мало находилось добровольцев проверить наверняка. По сей день никто из них не возвращался. Возможно именно поэтому...
– И не собираюсь. Я уже поняла.
...сегодняшний день можно было счесть особенным. Найти в себе силы встать и счесть. Ведь лишь одолев собственное прошлое, можно рассчитывать на какую-то дорогу в будущем...

];Objective
Мы еще потом немного поговорили о всякой чуши. В основном, конечно, друг о друге. Еще не до конца отойдя от своей подноготной, Шин явно постеснялась копаться в моей. Уточнила, разве что, почему я ношу пальто на голое тело и зачем мне сапоги намного выше колен. Мы тогда слегка обменялись взглядами на моду, но быстро прекратили спорить за очевидной бессмысленностью сего процесса. И вообще...
[Время Jinx]
...Кажется мы пришли. Я еще на вчерашней прогулке отметила про себя звуки выстрелов из чего-то крупнокалиберного. Тогда, правда, искреннее надеялась что это гражданская война или что-то в этом роде. Даже людей у орудийных платформ заочно записала в добровольцы, дважды попутно прокляв г-на Верна за дурацкие ассоциации. Теперь вот, воочию пронаблюдав за устраивающейся поудобнее в кресле трехместного «снаряда» Шин, борюсь с настойчивым желанием означенного джентльмена не только проклясть, но и встретить лично. Интересно, много он еще в аду наворотить успел ?
];Subjective
Objective:[
...Наведение на цель, просьба пристегнуть все ремни и выстрел. Мгновения полета и относительно мягкий удар о жженую стекловату посадочной площадки. Быстро подбежавшие сотрудники несколькими отработанными движениями освободили наряд для дальнейшего использования близлежащим орудием. Все это, впрочем, могла сейчас видеть только Шин. Прошедшее сотрясение, будучи бессильным сорвать неизменные очки с лица ее спутницы, все же высвободило достаточно энергии для смещения одной из накладных линз сбоку. Кроваво-красной. С подписью 'Ira':
– И ведь я опять оказалась права – раздался через пару секунд задумчивый голос Jinx – это место далеко не целиком таково, каким кажется с первого взгляда.
Аспект Гнева открывался ее изучающему взору...
];Objective
Guevara-chan
”Get mad, then get over it.” © C. Powell

*1.1.11*
Subjective:[
Это лучше. Или ближе. Там нет дождя, повсеместно черного бетона и, что самое главное, транспортировочных орудий. С обещанной лавой, правда, надежды еще раз порушились, но ее хоть удачно заменяют постоянно горящая вода. Или не вода – с единственной линзы чуть проблематично провести полноценный химический анализ. Забавнее другое: топография совпадает. И это вовсе не какой-то параллельный мир, а полноценно другой слой бытия...
[Agam irae]
Все-таки я оказалась права. Уже после безвременной кончины, разумеется, но да не суть. Главное – теперь есть объективная база для затыкания всех хроноложцев. Время вам, значит ? Ingredere penis, amentibus. И Эйнштейна с собой заберите, его измышлениям об атомной энергии там как раз самое место. Просто все-таки может тянуться по четным взаимно перпендикулярным осям. Найти бы теперь еще, правда, хоть кого-нибудь, кому можно доказать свою былую правоту. Вот кстати...
Objective:[
Земля щетинилась ржавыми шипами, пытаясь утолить свою бессменную жажду хоть каплей крови. Багровая субстанция доставалась ей до боли редко – чаще всего оную сразу впитывал пористый металл попирающих почву конструкций. Земля пульсировала, едва заметно расшатывая нависающих над ней переплетений балок. Иногда ей везло, и с одного из болтающихся на длинных цепях лезвий падала заветная капля. Секунда облечения, и снова ярость. Бессильная, но отдающаяся давящим эхом в голове каждого зилота. Они сражались здесь вновь и вновь: сталь против стали, бритвенно острые пальцы против сдавливающих тело бронепластин. Здесь не было надежды, прошлого и будущего. Только текущий миг. Только бессмысленный гнев. Только хрипящая пляска нескончаемой битвы. И ничто уже не могло изменить этот ритм...
];Objective
...Там ведь не только свои законы. Не могу, конечно, утверждать наверняка, но история тоже должна существенно различаться. По крайней мере все, что выходит за рамки естественных образований – совершенно точно стоит на иных местах. Не ясно, жаль, как выйти еще теперь за рамки стороннего наблюдения. Если бы сейчас найти способ вывести тех милашек сюда, желательно прямо посреди очередной толпы – жизнь уже можно считать прожитой не зря. Но да ладно, что там показывают на других линзах ?
[Agam falsi]
...И что это там опять запиликало c местоположения Шин ?
];Subjective
Objective:[
На третьем сигнале она все-таки сдалась. Оставив на будущее безуспешные попытки растормошить дико озирающуюся по сторонам спутницу, хозяйка более приземленных средств связи со внешним миром потянулась за мобильным. Надрывался телефон не зря: как абонент, Гимель никогда не страдал особой многословностью, так что третье подряд сообщение его авторства было действительно чем-то выходящим из ряда вон. Сначала он вежливо попросил уйти. Потом – уже с явно сквозящим из каждой буквы раздражением. Наиболее актуальный к текущему времени текст и вовсе потерял последние толики уважения к коллеге. «Ты что, #####, творишь ?», все мрачнеющим взглядам скользила Шин по монохрому небольшого дисплея, «Быстро сваливай отсюда #####, пока они тебя не нашли». Совет, в общем-то, был закономерным: если допустить что на недавно подорванном складе еще оставались какие-то действующие лица, то наименее дружелюбная к повстанствующим личностям их часть могла с минуты на минуту прибыть к ближайшей платформе. Были бы у этих самых личностей еще средства на обратный билет...
];Objective
Subjective:[
...И почему самые интересные мысли приходят ко мне исключительно когда все окружающие поглощены собственными проблемами. Вот стоит теперь, названивает куда-то. Нет, я понимаю, конечно, что мы сюда вовсе не многоплановость бытия изучать прибыли, но раз уж так сложились обстоятельства – могла бы хоть поинтересоваться, с чего меня вдруг выкинуло в приступ аутизма. Лица нет, извилин в голове, походу, никогда и не было. Хотя мне ли, с моей черепно-мозговой, судить Шин ? Пусть как единственно адекватный участник спасительного взвода берет инициативу в свои руки. Выживет ненароком – станет вдвое умнее. Я тут как раз теории одну пока допроверю...
];Subjective
Objective:[
Приказа стрелять по первому подозрению у него не было. Но что слова, если ты тяжеловооружен и уверен в собственной безнаказанности ? В каком-то смысле на их стороне стоял закон – если, конечно, считать оным волю недавно сменившегося мэра. Инструкции четко гласили: «не допустить вмешательства любой ценой». Цифры на чеке тоже не вызывала вопросов. Хетаэлю нравилась эта новая жизнь. Ему и его бойцам было абсолютно без разницы, зачем правительству понадобилась эта развалюха на окраине. Потеряли в процессе пару ребят, но да это и лишний повод попросить компенсации. Чего горевать над судьбой, если из нее можно выжать выгоду ? Человеку перед ним сейчас тоже предстояло умереть. Он уже слишком примелькался в своих попытках проследовать за ними. Действовал, в целом грамотно, но банально не хватило глаз...
– Да пошли вы – процедил сквозь зубы длинноволосый незнакомец в коричневом плаще – Нет у меня при себе ничего ценного. Ну не ваш клиент, смиритесь уж.
– Да мы-то скоро пойдем... – многообещающе откликнулся один из держащих его «джентльменов удачи».
Хетаэль только хмыкнул. Наглые люди ему всегда импонировали, но столь откровенно давать выставить себя дураком он не собирался. И слежку от бытового любопытства всегда отличал. «Хмыря», как его доблестные бойцы уже прозвали между собой будущий неопознанный труп, никто особенно ловить и не собирался: сам застрял, непростительно громко для шпионской деятельности матерясь на свой телефон. Кто-то, по всей видимости, очень не вовремя изволил позвонить. Судьба ?
];Objective
Subjective:[
...Чтобы позволить себе глупости – человек должен быть как минимум умным. В противном случае глупость обычно получается ровно одна: первая, она же последняя. Товарищ на том конце линии сегодняшним «подъемом» трубки явно свой жизненный путь заканчивать не собирался: достаточно емко очертив свое мнение о Шин, он все же мимоходом соблаговолил упомянуть, где нынче находится. Молодец, scortum. Будем теперь, значит, сломя голову бежать по названному адресу, попутно наслаждаясь звуками выстрелов и чьим-то многогласым гоготом. Тут народ вообще друг-друга стоит, как я посмотрю. Даже не хочу знать, на что он рассчитывает с такого рода подмогой. Если только...
];Subjective
Objective:[
Тяжело хрипя, Гимель вновь попытался привстать в луже собственной крови. Хотя бы на колени – сейчас важно было только показать, что он еще в сознании. Его мучители не жалели боеприпасов: зрелища они ценили гораздо дороже собственного времени. Это была их ошибка. Чувство безнаказанности тем и губительно, что рано или поздно заставляет своих последователей забывать о простейших правилах самосхранения. Сейчас они уже готовились осудить наиболее смачные детали этого утра в ближайшем баре. Собственно, если его расчеты насчет насчет сопровождающей Шин фигуры не сбудутся – так скорее всего и случится. В чудеса Гимель особо не верил, но и отказывать в достоверности данным агентурной сети было просто глупо. Слишком много народу сходились в подтверждении одного невероятного факта: «заноза в небе» начала подавать признаки активности. Это было неслыханно... Почти как сегодняшнее появление единственно известной ему пацифистки в окрестностях боевых действий. Да еще с компанией явно не от мира сего. Скептицизм вообще хорош лишь пока не появляется острой потребности в надежде. Очень острой и очень болезненной потребности...
];Objective
Subjective:[
1...2...3...4...5...6 ! Шесть стволов почти метровой длины. Местные оружейные конструкторы явно ставили приоритетной задачей победу огневой мощи над разумом. Хорошо хоть у Шин хватило ума выставить меня вперед. Ну, ей хорошо. Все таки дробовой залп в две дюжину зарядов – это больно. Я бы сейчас даже и сознание, пожалуй, потеряла, но походу оной функцией мой организм больше не обладает. В глазах чуть темно разве что. И еще очень хочется очень хочется кого-нибудь убить. Сейчас, вот как только шевелиться заново смогу...
];Subjective
Objective:[
– И кто бы это мог быть ? – задумчиво проронил Хетаэль, глядя на изрешеченную короткой очередью фигуру.
Ни к кому в особенности он обращался, просто захотелось озвучить собственные мысли. Подумают ведь еще, что не заметил. Тот же часовой и подумает. Еще потом заявит, что, дескать, спас всем филейные части. «Хотя сам-то... За тылами насильно пришлось оставить следить, дабы не испортил представление снеся господину в коричневом что-нибудь жизненно важное раньше времени. Веди себя подкрепление чуть грамотнее – тут бы и полег в первую очередь» – лениво переваливались мысли под черепной коробкой...
Кровь Jinx меж тем возвращалась. Прямо на глазах изумленной публики багровые дуги пересекали воздушное пространство в стремлении найти бывшую хозяйку. Найти и воссоединиться. Осколки костей, рваные жилы, и даже фрагменты одежды – все это возвращалось на свои законные места. По завершении нелегкого процесса реинтеграции тело просто встало обратно. Уже с заранее заготовленным револьвером в руках...
– А вот это, кажется, уже ваш клиент. – Раздался из-за спины Хетаэля охрипший от недавних воплей голос – Давай-ка глянем, чего стоит твоя шваль на деле.
];Objective
Subjective:[
...Вообще говоря, перезаряжать револьвер на бегу – удовольствие еще то. Для быстрой смены содержимого барабаны speedloader’ы, но вот сортировка патронов осталось явно вне сферы внимания оружейной мысли. А жаль: мне пришлось перерыть все карманы в поисках красных, одновременно пытаясь не потерять из вида обретшую новую степень спринтерского мастерства и просто второе дыхание Шин. Теперь остается лишь надеяться на корректность моей теории. Если взлетит: так уж и быть, уверую в действенность символики LGBT.
];Subjective
Objective:[
Где-то на втором потерянном бойце Хетаэль начал осознавать, что совет захватить с собой самое тяжелое оружие не зря показалось ему подозрительным. Еще на месте встречи, он заметил взволнованность посредника, списав тогда, ее на внутриполитические игры предержащих власть особ. Все-таки смена верховного правителя, особенно насильственная, не самым лучшим образом сказывается судьбе на внештатных подчиненных. Другое дело, что проблемы подобного рода обычно лежат далеко сферы интересов обычных людей. Что ему, бывшему телохранителю, до подземной возни власть предержащих ? Будто их там, в этих бункерах, видел кто кроме ближайших помощников...
– 2:0 – оскалилась вновь пришедшая в сознание Jinx – Это только мне кажется, или сегодня действительно не ваш день ?
...Еще один залп и еще одно падение. На сей раз сферы интересов все-таки сместились. У нового мэра оказались новые методы, повлекшие за собой появление новых врагов. Хетаэль всегда был реалистом и от того знал, что самая большая глупость – не верить собственным глазам. Сейчас те в открытую заявляли ему, что шансы выиграть эту стычку стремятся к нулю. Был, правда, еще один вариант, резервный. Сейчас он как раз вслух пересчитывал еще оставшиеся целыми ребра где-то за спиной...
];Objective
;Subjective[
...7 оттенков спектра образуют радугу и белый свет. 7 цветов маркируют пули моего нынешнего боезапаса. 7 смертных грехов ™ формируют альтернативные фазы этого мира. Стоит ли удивляться, что «резервных» линз в очках у меня тоже семь ? Хорошее число. Говорят даже счастливое, только видимо, не в моем случае: стоило лишь опустеть магазинам этих настойчивых джентльменов, как их командиру наконец-то стукнула в голову самая очевидная в нынешнем положении ситуация. Сейчас он держит на прицеле бывшего собеседника Шин и что-то мне подсказывает, будто она без всяких дробовиков порвет меня в клочья если я сейчас не проявлю должной доли гуманизма. Вот так и оно бывает – еще не успеешь как следует влиться в социум, а он уже устраивается поудобнее на твоей шее...
];Subjective
Objective:[
– Если что: я его первый раз вижу. – растерянно обронила Jinx, по-прежнему держа руки над головой. – Вот честное слово.
– А я тебе верю. – зубасто оскалился ей в тон широкоплечий бандит – Мы все оказались просто не в то время и не в том месте. Только это утратило значение, правда ? Иди сюда.
Последние 2 слова были для убедительности подкреплены легким ударом приклада о голову новоявленного заложника. Скорее унизительным, чем болезненным, но все-таки еще достаточно символичным. Хетаэль вообще ценил символизм. Сейчас, задумчиво глядя на шагающую в его направлении долговязую фигуру, он как раз терял свои последние шансы на спасение, собираясь предаться ему еще разок. Этот револьвер...
– Да, именно сюда. Напра~во ! – щелчок раскрываемой кобуры – Давай-ка еще раз посмотрим, как работает твоя игрушка.
...Этот странный револьвер не был похож ни на что из виденного им раньше. Серебристый, с неприлично коротким стволом и четырьмя латинскими буквами на левой щеке рукояти. Еще какая-то надпись была справа, но время изучать ее уже прошло. Настало пора действовать.
– Вот и все – в грудь Jinx уставилось дуло собственного оружия. Выше новому обладателю пришлось бы тянуться, что выглядело совсем не так эффектно. – Есть какие-нибудь последние просьбы ?
– Только одна: будь так добр, переведи мне что там слева отгравировано.
– С удовольствием – охотно кивнул собеседник – я как раз собираюсь на досуге изучить эту штуку. Не пропадать же хорошей вещи ?
Дальнейшего продолжения разговора не предполагалось: Хетаэль уже нажал на курок. Лишь когда выступающая часть ствола медленно перегнулась в сторону стрелка, раздался испуганный вскрик. Кричал он, впрочем, не долго.
[Agam irae]
Кровь. Мясо. Радость. Еще один ! Земля была в восторге, чувствуя как очередное тело насаживается на ее зубья, все еще барахтаясь в бесполезных попытках предотвратить неизбежное. Все глубже и глубже, на куски ! Жажда чуть отходит, почву тряет от возбуждения. Вибрации. Кто-то из зилотов не удерживается на краю и падает вниз. Сейчас одному из обитателей фальшивого города станет плохо. Он схватится за сердце, упадет и больше никогда не встанет. Только земля знала правду. Увы, она была слишком поглощена своими прямыми обязанностями, чтобы с кем-то делиться откровениями бытия. Ведь радость. Ведь мясо. Ведь кровь !
[Agam falsi]
Все еще не переставая посмеиваться, Jinx выверенным движением смахнула красную линзу обратно. Теперь-то она точно знала, что никого не станет убивать: зачем, если людей гораздо познавательнее высылать на встречу их собственной судьбе ? Оставался лишь один невыясненный вопрос и именно его сейчас должна была прояснить сменившая сбежавших работников дробовика Шин. Надо было только как-то оторвать ее от потока извинений перед окровавленным коллегой. Или...
– Гимель... – Jinx привстала на одно колено перед своим знакомым, рукоятью вперед протягивая оружие – Будь так добр, доверши хоть ты мою последнюю на этот несчастный закоулок просьбу.
– Да какого ### ?! Дай сюда ! – хотя юная оппозиционерка и не соблаговолила поучаствовать в недавних событиях, нервоз сквозил из нее откровеннее всех – «Только для персонального пользования. Изготовитель не несет ответственности за попытки произведения выстрела посторонними лицами...»
Последние слова Шин произносила уже в попытках перекричать катавшуюся по земле в истеричном припадке смеха собеседницу. Потом перечитала надпись еще раз, про себя. И лишь затем, почти через минуту растерянного молчания, все-таки решилась спросить:
– Ты ведь не хочешь сказать, что не умеешь читать ?
...Только сейчас до еще рефлексирующего разума Jinx медленно дошло, почему от нее упорно ускользал смысл всех встреченных в городе вывесок...
];Objective
Guevara-chan
"The only way to make a man trustworthy is to trust him." © H. Stimson.

*1.1.100*
Objective:[
Телефон отчаянно надрывался, буквально тремя зацикленными аккордами пытаясь донести до окружающих весть о входящем сигнале. Не сказать, чтобы хозяин совсем уж игнорировал переговорное устройство – скорее усталость последней ночи слишком настойчиво брала свое, никак не давая укрытой густым мраком фигуре выбраться из калейдоскопа подводных грез. Наконец, из проржавевшей ванны медленно, почти ползя по прилегавшему столу, вытянулась рука. Дождавшийся нажатия заветной кнопки, мобильный сменил сигнальный репертуар хриплым голосом Предвестника:
– ...И вновь утро, mr. Bite – безразличные интонации резко контрастировали с ехидным построением фразы – ...Все-таки сегодня и все-таки оборвалась. По-моему даже не успел догадаться.
– Это было предсказуемо. – Чуть приподнявшись голову над гладью разведенной кровавыми потеками воды, заявила все еще лежащей на прежнем месте трубке светловолосая голова. – Долго он там продержался ?
– Смотря откуда считать, но в любом случае не оправдывает прежних надежд на методику.
– Я учту. – Задеть растянувшуюся по дну ванной долговязую фигуру было куда сложнее, чем могло показаться на первый взгляд – У нас еще хватит времени и материала на учет собственных ошибок. Дальше ?
На слове «материалов» дыхание собеседника по ту сторону линии связи едва заметно сбилось. Дальнейший рапорт он уже вещал не столь расслабленным тоном:
– Есть пара карт с отметками и сомнения в их правдивости. По-моему кто-то успел доложить им о готовящейся ревизии. Это пока лишь догадка, но возможно ее стоит проверить перед дальнейшими шагами ?
– Нет, оставайся там. – облегчать собеседнику сегодняшнее утро явно не входило в планы непосредственного начальства. – Держи связь и контакт с основной проблемой.
– Проблема успела утроиться, mr. Bite. Здесь много крови и ожидается прибытие врачей, но сам корень...
– Смертельно ранен и живее всех живых. – Почти театрально выверенной фразой перебили Предвестника. – Это тоже весьма предсказуемо. Домой-то хоть не собираются ?
Телефон затих, дав своему хозяину время поудобнее устроить затылок на краю ванной. Наконец, когда молчание уже откровенно начало выходить за рамки приличия, динамик неуверенно выплюнул:
– Пока не вижу оснований. Как я уже упоминал, там сейчас появился новый фигурант, но вряд ли при нынешнем стечении обстоятельств его имеет смысл приглашать дальше ближайшего госпиталя. Дальше, как я понимаю, им еще надо заглянуть на место первоначального назначения...
– Вот и отлично: никуда не дошли, а уже завязли. Оправдывает свое имя. – Короткий смешок, больше смахивающий на звуковой эффект чем искреннее выражение эмоций – Не давай им пока заскучать. Через час отрапортуешь об успехах.
[...Над уровнем городских протоков...]
– Выполняю. – Из последних сил обесцвечивая голос, бросил в трубку дистрофичный мужчина с покрытыми инеем волосами. Дождавшись сигнала окончания, он уже более расслабленным тоном добавил куда-то в пустоту. – И тебе, сучка, тоже не дам.
Предвестнику много чего не нравилось в собственной жизни еще со времен становления левитом, но и идея отдать эту самую жизнь как цену за обретение души его совершенно не вдохновила. Увы, в число проверенных веками гипотетической жизни традиций мэрии никогда не входила простая идея когда-нибудь интересоваться мнением сотрудников хоть немного ниже острия правящей верхушки...
];Objective
Subjective:[
...И совершил Тит гнев Свой, излил ярость гнева Своего и зажег в Иерусалиме огонь, который пожрал основания его. Где-то так, если не углубляться в детали геополитический обстановки, и перестала существовать Палестина как очаг культуры. Потом, правда, ее бывшие завсегдатаи еще раз пытались воевать с Империй, но да там уже скорее дело принципа и реваншизм из всех щелей. Интереснее другое: до сегодняшнего дня я ведь питала искренние надежды, что иметь дело с иудейским наследием мне не придется. Не то чтобы так уж сильно раздражали исторические корни, скорее просто взаимная неприязнь на грани базовых убеждений. Свой народ особенно тяжело любить, если знаешь его прошлое...
Objective:[
– Так значит...Jinx ? – несмотря на настойчивые уговоры коллеги по борьбе с системой, Гимель упрямо продолжал насиловать изувеченные недавней экзекуцией легкие. – Это ведь тебе мы обязаны внезапной вспышкой активности со стороны главной загадки ∄ ?
По сбивчивым заверениям Шин помощь уже была в пути, но до ее прибытия надо было как-то скоротать время. Приоритеты в провождении свободных минут быстро разделились на противоборствующие «лежи, наговоритесь еще» и «подожди, надо кое-что уточнить». Одна лишь мрачная фигура в черном пальто задумчиво разглядывала первопричину собственного замешательства. Ей было глубоко не до чужого любопытства, но вопрос все же требовал ответа:
– Если опустить ряд сомнений насчет приоритета этих самых загадок: возможно. – Jinx почти с брезгливость отшвырнула свой револьвер куда-то за спину – В вашем городе вообще оказалось возможно куда большее, чем мне хотелось бы. Ты говори конкретнее, если хочешь сейчас узнать что-то наверняка.
– Понимаю, – послушно кивнул собеседник, всем доступным для лежащего в луже собственной крови человека видом подчеркивая свою невозмутимость – сам дурак. Как первый жест благодарности за свое чудесное спасение могу чуть обогатить твои знания: это не только город, но теперь и государство. Над мэром, соответственно, нынче разве что редкие в наши дни бессмертные. Очень редкие.
Последние слова завершились сдавленным смешком. Гимель понимал, что конкретно сейчас он сильно рискует, но привычка выжимать каждую ситуацию до капли упорно брала свое. Ведь только на эмоциях человек порой может выдать то, чего не знает сам...
– Сочувствую – не без помощи освещения и неизменно черной помады, оскал 'бессмертной' на этот раз получился особенно зловещим – имела честь прибыть к вам не далее как вчера под вечер и даже представлять пока не хочу, как тут шли дела до моего пришествия.
«А ведь они поменялись ролями» отметила про себя Шин, но вслух, разумеется, ничего не сказала. Происходящее начинало ей по-своему нравиться. Мало того, что их следователь не зря ел свой хлеб, так в нем еще и вовсе обнаружился пыл криптоисторика:
– Тогда ты и не представишь. Позволь сократить историю нашего народа до пары ключевых моментов. Когда-то очень давно, миллионы дней назад, вокруг нас была огромная империя. Без особенного углубления в клубок сложившихся со временем причин, опишу лишь следствие: война. Долгая, междоусобная и лишенная какого-либо смысла. Бесполезно даже считать унесенные жизни, да тебе и вряд ли интересно. Важно другое: одним прекрасным днем наш город оказался посреди бесконечной пустыни из бритвенно острого месива осколков черного и белого стекла. Небо нового мира отказалось показывать нам свои звезды, год за годом топя в своих слезах. Но даже это нельзя считать самым наглядным изменением. Больше всего обитатели потерявшего нужду в имени города были потрясены внезапным появлением... Вот этого.
Последние слова Гимель сопроводил почти картинным вытягиванием руки ввысь. Никому из присутствующих даже не понадобилось оборачиваться, чтобы понять, куда именно показывает лектор...
];Objective
...Ну что же, вот и складываются воедино последние куски отправной точки моего нового бытия. Попутала иврит с арамейским, но да это простительно с учетом минувших тысячелетий. Забавляет другое: неужели все эти годы Шпиль и в самом деле ждал меня ? Гигантская игла, поколение за поколением безмолвно нависающая над городом из самого его сердца. Здесь что-то не скалывается. Что-то очень важное, но я никак не могу понять, что именно. Либо я окончательно схожу с ума, либо рассказ моего очередного гида по загробному бытию – лишь часть правды. Впрочем, именно сейчас как раз отличное время для инициализации процедур проверки. Надо только верно подобрать слова...
Objective:[
Если в ∄ действительно что-то находилось на высоте, так это, безусловно, медицина. Не успев оправиться от упавшего буквально в нескольких шагах сетчатого каркаса, Шин уже через пару секунд самоотверженно пыталась перетащить к нему на приземлившемся неподалеку матрасе тело Гимеля. Последний еле слышно постанывал на каждой кочке, но в целом вел себя достойно сложившимся обстоятельствам. Лишь когда все компоненты оказались относительно пристойно скреплены в подобие носилок, сверху раздался одобряющий щелчок четырехпалой «клешни» подъемного аппарата. Наступала пора прощаться...
– Одну секунду ! – неожиданно встрепенулся уже возносящийся пациент, заставив оператора чуть замедлить ход – Jinx, если тебе еще не расхотелось всем этим заниматься, то позволь заменить оставшиеся ритуалы вежливости одним куда как более ценным советом: не надо сейчас никуда идти и нигде геройствовать. Просто жди, мы сами свяжемся как появится возможность организовать встречу. Tu spes nostra.
Его собеседница медленно, будто в тяжкой борьбе с внезапно нахлынувшим оцепенением, подняла взгляд куда-то в небо. Голос впервые за всю беседу утратил скрежещущие интонации, став вместо этого нездорово отстраненным:
– Spes fallax est, Гимель. Я могу поучаствовать в вашем пробивании стен черепной коробкой и даже, пожалуй, имею хорошие шансы достичь в ней определенных успехов. Вот только если Шпилю действительно есть до вас дело – он еще не простил. Проблема, увы, не в том, что вы делаете. Проблема в том, какие вы. И вот здесь я вынуждена лишь согласиться...
Jinx уже не могла видеть как где-то между ребер стального кокона задумчиво качает головой рыжеволосый человек в разбитых защитных очках. Он ведь так и не решился ей сказать, какие на самом деле ходят слухи о внешности нового мэра...
];Objective
...Да, наверное это совсем не то, как принято прощаться с готовыми отдать свою голову за чужие идеи людьми. Впервые и на редкость именно свою. Теперь, конечно, он с полным правом может рассчитывать на возможность сунуть в какое-нибудь местное пекло меня. Но это теперь, когда он объективно пострадал за прихоть одной светлоголовой особы с ним пообщаться. Сейчас мы пойдем домой, причем ко мне, и будем ждать передачи эстафетной палочки по телефонной линии. Шин-то счастлива, конечно: ее теперь ожидает несказанное повышение с девочки на побегушках до пушечного мяса. Хорошо когда у людей все идет по плану...
Objective:[
Выстрел, еще один, тяжелое столкновение и скрежет металла. Еще никто и никогда, даже самые отъявленные из городских террористов не смели поднимать оружие на медицинские эвакуаторы. Это было неписанным правилом взаимосоcуществования в ограниченном пространстве городского лабиринта, когда только экстренная помощь сверху могла спасти ускользающую заведомо раньше отпущенного срока жизнь. Именно поэтому расположенные ровно над механизмом захвата операторские кабины никому не приходило в голову бронировать. Случай внезапной смерти обоих представителей ее штата также нигде не рассматривался. А зря: будучи не в состоянии свалить сам кран, столкновение его подвижной части с основанием просто раскололо слабо приспособленный к нагрузкам манипулятор на куски. Эвакуационный тубус с получившим очередную дозу переломов, но все еще болезненно живым Гимелем ритмично покачивался на вот-вот готовых сорваться с кабелей обломках...
Покончив с расчетами, Предвестник обвил неколько проводов со своего браслета вокруг ствола винтовки, обеспечивая перестройку цепочки вероятностей до нужного уровня энтропии. Лишь дождавшись окончательного распада зарегистрированного на Службу Безопасности оружия в вороненую дымку, он неохотно потянулся к содержащему телефон карману. Все действительно шло по плану, пусть и придуманному лишь пару минут назад.
];Objective
*мат вырезан*
...It's just a nightmare, yet soon I would awake and bestow daymare on them. All of 'em...
];Subjective
Guevara-chan
"Every man takes the limits of his own field of vision for the limits of the world." © A. Schopenhauer.

*1.1.101*
Subjective:[
...Есть ли предел человеческой ничтожности ? Порой я завидую их оптимизму: лава, демоны-мучители и полное отсутствие необходимости обдумывать свою дальнейшую судьбу. Наказание сегодня, наказание – завтра. Загробный покой наоборот: разница лишь в замене райских кущ изуверскими мучениями. Возможно, будь создатель вселенной действительно столь недалек, как хотелось бы особо ярым его последователям – все как-то так и было бы. Увы, на проверку ад оказался совсем не тем местом, где есть кого проклинать кроме собственной персоны. Чтобы наглядно показать человеку всю его слабость – дай ему силы. Не нужно никакой тьмы и вычерченных кровью грешников пентаграмм: просто город с такими же как ты людьми. Социум. Ты что-то делаешь, они оказывает закономерное противодействие. И никакой судьбы, никакой воли свыше: только твои ошибки и только твоя расплата. Masterpiece. Искреннее поаплодировала бы создателю всего это заведения, будь уверенность что тот меня услышит. Правила заданы, осталось лишь смириться с невозможностью разбить себе голову от безысходности...
Objective:[
– Похоже его теперь придется вытащить обратно, – сквозь нарочито спокойный тон Шин упорно проскальзывали отчаянные нотки – дальнейшие проблемы решим по мере поступления.
Не спуская глаз с неспешно накреняющегося каркаса, она выплюнула эту фразу почти на одном дыхании. Торопливо, на каждом слове отгоняя назойливо стучащий в голове вопрос «А как ?». Спустя считанные секунды вся эта конструкция рухнет, наглядно познакомив и без того пребывающего не в лучшем здравии Гимеля с чудесами гравитации. Некоторые из успевших столпиться неподалеку зевак уже делились экспертными оценками предполагаемого радиуса разлета последствий. Затравленно разглядывая их перешептывающиеся лица, Шин впервые за долгое время поймала себя на открытой ненависти к людям, которых только недавно порывалась защищать. Лишь спустя непростительно долгое в подобных ситуациях время последняя надежда таки подала голос:
– Рада, что планы на жизнь еще не покинули твою светлую голову. – Окончившая возню с линзами Jinx задумчиво оглядывалась по сторонам – Теперь, раз уж ты определилась с программой дальнейших действий: будь так добра, вытащи отсюда патрон с желтой пулей...
Прямо с развернувшись места на 180 градусов, собеседница бегло проинспектировала протянутые ей кольца speedloader'ов. Только потом, уже очнувшись от безуспешных попыток выломать из металлического захвата заветный цилиндр, она все-таки решилась уточнить:
– Надеюсь, это не то о чем я думаю ? – никак волнения, только устала опустошенность.
– Если тебя никогда не приходилось доказывать психоаналитикам теории взаимного совпадения координат у разных пространств – вряд ли. Без практической проверки, они, кстати, и недоказуемы.
Кто-то из притершихся особенно близко зевак попытался было обратить внимание на странную пару, но вид вытаскиваемого из кобуры револьвера моментально отбил у него всякий интерес. Оружие не было здесь редкостью, но и случаи безнаказанных стычек с разъяренными владельцами оного воспринимались разве что на правах анекдотов. Все еще не делая особых попыток вырываться из нахлынувших воспоминаний о бурном прошлом поборницы идеалов метафизики, Jinx вслепую вытащила барабан:
– Благодарю. Кстати... – тихий металлический щелчок заталкиваемого в камору боеприпаса – ...Я ведь вроде выбрасывала это чудо иудейской мысли, разве нет ?
Прежде чем Шин успела что-то ответить, ствол уже оказался у виска ее собеседницы. Почту инстинктивную попытку предотвратить хоть что-то из неизбежного, ошарашенной оппозиционерке пришлось вести сквозь расщепляющийся в воздухе силуэт. Так и простояла какое-то время с вытянутой рукой...
[Agam superbiae]
Оно всегда было близко. Слишком близко. О его нехватке уже почти забывали, наслаждаясь увенчанными собой этюдами мироздания. Каждый парящий осколок, каждая пылинка устилающего пейзаж тумана, каждая фотон уходящего света – все было, по сути, не более чем декорационной отделкой собственного величия. Прекрасные рамки прекрасных картин. Лишь само совершенство вновь не пожелало наступать. Зияющей кусочек эталонной мозаики бытия в который раз проявил себя сквозящей брешью: ложный мир выплюнул сюда очередное из своих нелепых тел. Бесконечно далекое от царящей вокруг гармонии, оно просто оскверняло собой всех ее поборников. Своими контурами. Своими движениями. Своей жизнью...
];Objective
Сера. Все-таки сера. Жаль только не жженая – всегда любила запах. И воды нет. Ну, не то чтобы я сомневалась в способности ртути ее заменить, но плавать даже с учетом недавних модификаций моего иммунного аппарата все же поостерегусь. Вообще, прекрасный образчик истинного значения слова «пустыня»: голая равнина под сгущающимся в меру удаления от поверхности покрывалом хлорообразной дымки. Ни тебе скучающих народных масс, ни сломанных подъемных кранов, ни обреченных на свободное падение знакомых. Лишь редкие лучи чего-то предзакатного, может даже солнца, да беспорядочное нагромождений свободно парящих кристаллов. Допускаю, впрочем, что оно и не кристаллы – по светопроводимости больше похоже на аэрогель... Хотя кто его вживую видел, аэрогель этот ?
Objective:[
Они непрестанно наблюдали за неуклюже карабкающимся по их лестнице чужаком. Лучшие из лучших. Свободные от каких-либо лишних деталей образы были столько прекрасны, что не возникало и мысли сравнивать себя с этой неуклюжей фигурой. В ней не было легкости и подвижности, а излишняя плотность мешала даже столь лишенных каких-либо намеков на грацию фигуре. Парагоны молчали, ведь каждый из них понимал свою ответственность за лежащее вне понимания менее совершенных собратьев слово. Их аморфные, свободные от столь ограничивающих контуров тела пульсировали ровно в такт выверенным до малейшего всполоха мыслям хозяев: «Надо... Убрать... Не видеть... Забыть... Нельзя... Нельзя идти сквозь свет...». Но каждый раз, когда пришелец без каких-либо видимых для себя последствий проходил сквозь очередной луч их совершенные силуэты непроизвольно вздрагивали, оставляя за собой медленно тающий в воздухе шлейф...
];Objective
И все-таки я оказалась права. Впрочем, когда я вообще последний раз ошибалась ? Мир вообще лишь таков, каким я его вижу. Достаточно взглянуть под иным углом – и вот тебе открывается новый пейзаж. Все там же, но совсем самостоятельный. Преграды, проблемы... лишь оправдания собственной лени к поиску иных путей. Еще тогда, в бешенном аллюре по следам стрелы над головой – неужели Шин и правда думала, что меня интересуют ее знание города ? Города, который лишь осколок в общем спектре делящих единую точку отсчета пространств. И ведь все так просто: один практически неощутимый выстрел – а ты уже смещаемся ровно на необходимое значение по четвертой координате. Время окончательно посрамлено и уползает обратно в свою нору. Только пространственная разверстка, и только я как ее первооткрывательница. Даром же Шпиль назначил этот набор линз именно мне: хоть и после смерти, но высшим силам все-таки пришлось признать мои таланты. Все равно, правда, не без изъяна – ну почему все та же желтая линза вдруг стала показывать обратно ∄ ? Ладно, пусть их, где там теперь наше рыжеволосое бедствие...
Objective:[
Звук. Резкий и столь нагло диссонирующей с царящей в округе тишиной. Пришелец таял в воздухе, приложив руку к голове. Неужто теперь их желания начали исполняться сами по себе, даже не дожидаясь материальных порывов со стороны хозяина ? Изменения всегда влекут за собой отдаление от эталона – это было общеизвестной догмой, хотя до самых глубин, конечно, ее мог оценить лишь самый совершенный. Лишь после окончательной перемотки всего хитросплетения возможных версий, каждого из вынужденных принять на себя анализ причин и следствий загадочного визита парагонов синхронно осенил окончательный в своем изяществе ответ: сам фальшивый город наконец-то сдался их великолепию. Куда же ему еще, если подумать, оставалось деваться ?
[Agam falsi]
Руки вновь и вновь подводили Гимеля, упорно выводить не желая вычерчивать на торопливо выдернутом из блокноте листке так необходимые сейчас цифры. Больше всего он сейчас боялся невзначай выронить карандаш на очередном приступе небытия, окончательно сделав свою скорую смерть еще и бессмысленной. Он уже ошибся, понадеявшись на чудо – очень глупо для следователя с подобным стажем. Или все-таки шпиона ? Большая часть коллег не знала об истинном списке служебных полномочий Гимеля. Со временем, если это когда-нибудь вскроется, он перестанет быть образцом для подражания даже в глаза мелочи вроде Шин. Но это потом. В далеком будущем, которое сейчас еще только готовятся обеспечить медленно наносимые на бумагу штрихи...
];Objective
...Ну вот и все. Последняя догадка оказалась верна: клин вышибается минимум клином. Теперь осталось совсем немного: чуток стабилизировать позици среду кусков разбитой машинерии и отправиться вместе с новым достижением моей спасательской активности обратно в... Кстати, как оно там называлось-то ? «Superbia» ? Вот уж чем точно не страдаю, но да не суть: если Гимель выживет сегодня после всех этих аттракционов, надо будет надоумить Шин номинировать его на локальную доску почета. Глядишь, и меня там куда-нибудь в уголок личного дела припишут, для полноты антуража-то... Как ?!
Objective:[
Вообще говоря, для эвакуаторов вне аварийного состояния отметка в 149 килограмм находились далеко под нижними границами даже среди рекомендуемых норм. Собственно, их даже собирали на тех же линиях, что и строительные краны – если уж не защищенностью, то хотя бы надежностью своего медицинского оборудования промышленность ∄ могла похвастаться всегда. Просто им и в голову не могло прийти, что кого-то внезапно ударят током оголенные внутренности привода, после чего ошарашенная таким развитием событий персоналия ухватится в свободном полете за прутья зажатой среди останков манипулятора эвакуационной трубы. Некоторые последовательности событий вообще плохо укладываются в необременные патологиями теории вероятности умы инженеров. Наблюдавшая за дальнейшим обрушение итоговой ситуации на ближайшую крыши Шин, впрочем, успела вспомнить в своей благодарственной речи силам мироздания и их. Окружающие аж заслушались, пока по значительно не уплотнившейся за время последней интенсификации происходящего толпы не прокатились удивленные возгласы. Посреди залитого кровью и прочим содержимым человеческих внутренностей бетонного крошева медленно поднималась высокая фигура в черном, будто и не заметившем окружающего бардака, пальто...
];Objective
«VI. X. II. IV. I. VI». 6 римских цифр, разделенных точками. Последнюю черту, впрочем, Гимель провел аж через весь лист: полагаю, это его как раз чуть тряхнуло в процессе моего экстренного возвращению на бренную землю. Как понимать остальное – вопрос уже иного порядка. Непосредственный автор мне явно больше ничего интересного не расскажет, тогда как его коллега сейчас пытается прорваться сквозь стройные ряды внезапно очнувшихся сотрудников сей славной бытовки. Ну конечно, стоило лишь чуток приостыть происходящему, как наиболее деловые персонажи тотчас бросились проявлять служебное рвение. Все должно быть вовремя... Так, у меня там еще желтые пули где остались ?
];Subjective
Objective:[
– Ну наконец-то, – Предвестник был готов поклясться, что в монотонном голосе из трубки слышалось откровенное облегчение – ситуация первые вышла из-под контроля. Ты еще на месте ?
– Как раз закончил опрос. Думаю, где-то через час виновники локальной диверсии станут общеизвестны. – Короткая пауза – Осмотреть останки без лишних свидетелей пока не представляется возможным.
– Не имеет значения. Стой пока там, скоро будет небольшое подкрепление. Только не убивайте там друг-друга в порыве ностальгии, ладно ?
...Лишь когда оболочка телефона окончательно вытекла пластиковой жижей из под его крепко сжатых пальцев, левит не сдержался и тихо заплакал. Он прекрасно знал, что волю главы мэрии могут при должном желании избежать враги, но никак не сотрудники...
[Agam superbiae]
Они молча смотрели друг на друга: не совсем парагон и не совсем человек. Для Шин здесь не было глаз или даже четко выраженного лица. Не было вообще ничего, кроме пульсирующих контуров сотканной из черного марева человекообразной фигуры. И все же спускающаяся почти не глядя под ноги Jinx буквально каждой клеткой чувствовала насмешливый взгляд. Оставалось лишь узнать цену этой ошибки. Шаг, еще один...
– Так вот, значит, как выглядит твоя гордыня ?
Тихий смех, отдающийся шипящим эхом на каждом звуке. Улыбка на безликом лице.
– Так я выгляжу без смирения и лжи. Но это все еще я и ты никуда от этого не сбежишь.
Бесплотная рука, протянутая для рукопожатия. Медленно гаснущий в тумане шлейф.
– Одно лишь Проклятье, – голос Шин при всей свой замогильности оставался до боли убедительным – остается Проклятьем в любой ситуации, как ни крути. Верно ?
Собеседница резко замерла, будто ее второй раз за день ударило током. Глядя сквозь задернутое ядовито-желтой пеленой небо, она поправила галстук одним выверенным до автоматизма движением. И лишь вернув на лицо последние миллиметры улыбки коснулась почти бесплотной руки своей подруги:
– Верно. Как ни крути.
...И была то Геена Серная. И был то второй день в аду...
];Objective
EndOf: 1.1.*
Guevara-chan
"Your friend is the man who knows all about you, and still likes you." © E. Hubbard.

*1.10.1*
Subjective:[
...Сколько я уже здесь нахожусь ? Год, месяц, неделю – меньше суток. Меньше суток прошло с тех пор, как все мои небогатые планы на жизнь были подорваны осколочно-фугасной бомбой в первое же знакомство с аэровокзалом. Все что я делаю с тех славных пор, так это развязываю чужие сценарии. Вот сидим тут теперь вокруг луча света в серном царстве, в две калеченные головы думаем, куда рвануться дальше. Из результатов – только потери, да пара десятков смертельных ранений. Ладно хоть, не все на мне...
Objective:[
– Если в номере на десятичной основе не хватает одной цифры – Jinx все еще сверлила взглядом заветную бумажку, будто ожидая с той чистосердечного признания – это ровно десять вариантов и должно быть на перебор. Что я упускаю ?
– Ну, это еще надо признать, что тут все правильно записано...
– Да куда мы денемся, проблема в ином. – Сбивать уже заготовленный монолог явно никто не планировал – Упускала я сейчас особенности непозиционных систем счисления. 'VI' оно, 'VII', или 'VIII' нам, увы, уже никто не скажет. А еще, конечно у меня нет телефона...
На этой радостной ноте лист был по углам сложен в ромб и отправлен на хранение ближайшему карману. Повисла напряженная пауза. Наконец Шин медленно потянулась, будто у нее сейчас правда имелись кости:
– Тебе еще не надоело ? Что бы там Гимель ни пытался высказать перед своей безвременной кончиной, на ближайшее время нам все равно придется держаться подальше от недавнего бедлама. Такой инцидент не замять даже если вся мэрия выползет из своих катакомб и стребует прекратить панику. А она не выползет – точно говорю.
– И что же ты, если не секрет – при всей плачевности владения собственной мимикой, собеседница прекрасно умела подбирать тон – собираешься нынче делать ? Только не говори, пожалуйста, что сядешь обратно в Шпиль кушать макароны за казенный счет.
– Надеялась, ты спросишь про диверсию – тихий, но протяжный вздох – Jinx, сейчас самая умная идея: где-то потеряться. Спору нет, я сама потащила тебя разгребать...да это только по документам склад, если не ошибаюсь. Уже не важно, сгорел – может чего полезное на том месте отстроят. Виновных найдут, найденных накажут. Давай пока останемся вне этих очень редко пересекающихся списков ?
– Как всегда экспрессивно, как всегда мимо. Хорошо, давай так: мы сейчас от склада-по-документам тактически отступаем или от подъемного крана ? Хоть это знать буду.
– От тебя. И тебе – от себя. Пока доподлинно неизвестно, что ты умеешь: на твою перебинтованную шею для верности свалят все. Даже то, чего не было.
];Objective
...И ведь она изменилась. Даже без высокопарных заявлений про «сброс маски» и «свободу от оков социума» в каждом слове явно скользит презрение ко всему, кроме собственной персоны. Хорошо пока не ко мне – для нее хорошо. Наглость, конечно, дело великое, но и честь надо бы знать. В конце-то концов: who are me and who is you ? Маленький ребенок с многократно переросшими его амбициями. На вид старше меня, кстати. Ну, была не так давно. Местами, впрочем, она сейчас даже права – уж явно за чем-то иным меня сюда прислали, нежели разбиение клинча между незнакомыми мне хозяевами города. Законная власть, стоящая высоко над законом: для евреев, пожалуй, стандартная диспозиция. Пока, впрочем, раз уж сложились обстоятельства: надо вытянуть побольше из нашего импровизированно сеанса обмена информацией. Все равно спешить пока особо некуда...
Objective:[
– Шин, а откуда у Гимеля такие любопытные исторические познания ? Это у вас входит в рамки общеобразовательной программы или он по собственной инициативе занимался вопросом ?
– Что ? – собеседница неохотно оторвалась от вялых попыток что-то прочертить на сернистой поверхности – А это... Не бери в голову. Он одно время пробовал себя в роли вербовщика, пытаясь подключить к праведному делу всякие городские отбросы. Была компания каких-то чудаков, истекавших по твоему Шпилю – от них и наслушался всякого. Вообще он разумный парень был, но ради лишней эрудиции часто брал в голову всякую недоказуемую чушь. Даже, говорят, Шеол по молодости посещал...
На последнем словосочетании Jinx встрепенулась. Желание разбить себе голову вернулось к ней одновременно с новой волной интереса к происходящему:
– Поподробнее о последнем, если не затруднит. И, да, что ты вообще знаешь о Шпиле ?
– Да ничего интересного. – Шин резко откинулась навзничь, символически положив руки сквозь голову – Это, если что, ответ на оба вопроса. О пустыне за городской сама только слышала, но судя по всему там и правда делать нечего. Шпиль... Ну, чуть удивлена, что он на всех слоях мироздания присутствует. Не в обиду тебе, конечно, однако самое пристойное название у твоего места жительства среди простого люда – «Игла». Внутри красиво, не спорю. Разве что в лифте чуть страшновато: не сразу понимаешь, что это он просто так тихо скользит.
– Игла пронзила небо, и то заплакало от боли... – Jinx задумчиво повернула голову к громадному, просвечивающемуся даже сквозь местный туман, силуэту – Напомни, в подобных случаях приносят извинения или соболезнования ?
– Лучше деньгами, честное слово. – В голосе собеседницы неожиданно прорезалось уже ничем не скрываемое презрение – Умер так умер. Сам виноват. Сколько бы народ не принимался проклинать власть, судьбу и перевыпадение осадков, во всех своих бедах люди виноваты сами. На кой ты вниз-то, кстати, сиганула ?
– Забыла про напряжение. Каюсь, особого опыта эвакуации народа с терпящих бедствие подъемных кранов у меня как-то не сложилось. Вообще, всегда относила свои таланты к чуть иным профилям деятельности.
– Сочувствую. – «Освобождение от лжи» еще никого не принуждало говорить искреннее – В следующий раз попробуй найти с перчатки с пальцами, мой тебе совет.
...Лишь спустя несколько минут они, наконец, взаимно отсмеялись с вопроса «А маникюр же ?»...
];Objective
Чудесно, просто чудесно. В который там разу уже я за сегодня оказалась права ? Плевать она хотела на погибшего коллегу, да и вообще на всех встречных. Только, вот, не получается пока. Рылом, что называется, не вышла. Самомнение уже выползает за числовую прямую, но как доходит до актуализации – у Шин сразу отыскиваются неотложные дела в самом дальнем углу. Там и сидит себе в ожидании чуда. Не удивлюсь если она и в эту свою оппозицию лишь пошла по пути наименьшего сопротивления: меньше конкурентов = больше шансов выделиться. Перспектив хватило минимум сегодня, а вот из результатов пока что голый ноль. Будет теперь, соответственно, жать максимум из каждого камня вплоть до возможности отрапортовать начальству хоть какие-то успехи. Если еще хватит ума потом вывернуть под нужным углом собственное исчезновение: имею еще все шансы насладиться увлекательной историей собственного спасения от загребущих конечностей мэрии. Без лишних уточнений, конечно: зачем же им там знать, кто кому был в обузу ?
Objective:[
– Коли уж мы тут опять затронули вопросы внешности, – подала голос Jinx, не сводя глаз с осторожно касающейся границ освещенного пятна подруги – развей, если не затруднит, очередную порцию моих сомнений: у вас тут одежда в принципе считается моветоном, или я просто чего-то не поняла с механикой переноса ?
– Как всегда экспрессивно, как всегда мимо. – Внезапно передразнила ее собеседница – Пойми уже: действительно есть вещи которые нельзя изменить, но есть и те, которые охотно подстраиваются по окружающую обстановку. Здесь нет воды – зачем мне куртка ?
Одновременно с последними словами контуры Шин неожиданно пришли в движение: составляющая голову дымка пошла рябью, один за другим выпуская из себя хоровод дымчатых многогранных кристаллов. Докончив разомкнутую окружность, они под шипящее хихиканье хозяйки чуть поднялись в воздухе на манер нимба. Даже цвет соответствовал.
– Влево, вправо ? – игривым голосом поинтересовался пульсирующий уже почти до вибрационных частот силуэт. У парагонов вообще никогда не складывалось с талантом скрывать перевозбуждение...
Jinx молча подняла левую кисть на манер хорошо воспитанной школьницы перед невидимой партой. Подобный род ответа ее мало устраивал, хотя, безусловно, и вызывал определенную степень симпатии уже своим отходом от стандартов.
– Как будет угодно. – Легким взмахом руки Шин привела кольцо над головой в движение, заставив медленно вращаться против часовой стрелки – Просто и со вкусом, согласись ?
– С крылами за спиной было бы символичнее, – оскалилась собеседница – но да ладно. Запиши там где-нибудь 1:0 в свою пользу, а я смиренно отползу к очередному уточнению: ты точно уверена, что по возвращении обратно все будет на своих законных местах ?
– Не знаю, – хрипящее подобие зевка – да и знать пока особо не хочу. Куда мне возвращаться-то особо ? Дома меня уже ждут на роль свидетельницы, наиболее разумные из знакомых попрятались по ближайшим норам, а тут я хоть могу отдохнуть от всей этой суеты. Ну или собраться с мыслями, по крайней мере.
– Меньшей мере – устало уточнила Jinx – И советую начинать прямо сейчас, благо, как я имела честь тебе сообщить, телефоном не владею.
...Сигнал входящего вызова по-прежнему раздавался, как-то особенно зловеще звуча посреди серной пустоши без единого намека на ретранслятор...
];Objective
О, вот у нас и появились первые доброжелатели с анонимного фронта. Еще один маленькой ребенок с большими амбициями, причем, судя по рассказу Шин – в прямом смысле этих слов. Итак, обратно нам возвращаться действительно нельзя. Оцепление я, конечно, заметила и так – но до сей поры наивно надеялась, что не по наши то конкретно души. Должно же у аборигенов хоть иногда просыпаться нечто разумное, а не практичное: оцепить место аварии от случайных зевак, дать квалифицированным специалистам спокойно восстановить кран «срочной помощи»... Чем, казалось бы, не приоритет для местных служб самоуправления ? Ан нет, настоящие укротители народных масс предпочли сделать точку 'неслыханной трагедии' памятником, призвав наиболее сознательные из общественных элементов излить всю полноту праведного гнева на ее виновников. Для верности сразу уточнили цену вопроса и наши с Шин основные приметы. Но даже это бы ладно. Мне тут не далее как пятнадцать минут назад пересказывали мои же соображения по этому поводу, пусть и в несколько более приземленном ключе. Ситуация, меж тем, в итоге оказалась смешнее любых расчетов...
];Subjective
Objective:[
– Ну и что ты теперь планируешь делать ?
Шин поежилась, всей доступной безликим фигурам мимикой пытаясь показать свою растерянность. Последний звонок действительно прибил весь ее недолгий полет над осознанием собственной ничтожности обратно к исходной позиции. Из возвышенного парагона она вновь медленно воплощалась в бесполезную при наличии альтернатив девчонку. Пока, к собственному счастью, лишь внутреннее:
– Искать выход из безвыходной ситуации. Если все, что он сказал правда: надо сейчас самим ползти в капкан или сидеть тут, расписываясь в собственном бессилии. Если нет...
Она замолчала, все еще пытаясь собраться с мыслями. Вот только на сей раз отдыха растерянной оппозиционерке никто давать не собирался:
– Если нет – мы узнаем об этом где-то по прибытии. Или не узнаем, оставшись украшать своими статными фигурами местный пейзаж. Так и ?
– Речь сейчас идет о судьбе, а скорее всего и жизни человека...
– Тебя-то ? – Jinx криво ухмыльнулась – Даже и не говори. Последний на данный момент шанс показать, что ты хоть чем-то можешь быть полезна. Но жизнь твоя – тебе и решать.
Шин безуспешно попыталась закрыть руками то место, где по законам человеческой анатомии должно было находиться лицо. Осознав, что получается не слишком убедительно, она быстро решила обогнуть проблему с другой стороны:
– Ты правда не понимаешь, что сейчас любое противозаконное действие с нашей стороны только укрепит мэрию в своем решении избавиться от нас любой ценой ?
– «Нас» ? Нет, ну ты знаешь: я, конечно, тронута твоей заботой, но это излишне. Что-то вот подсказывает мне, будто даже если вывесками о награде за мою больную голову увесить каждый туалет города – никакого успеха на этом попроще мэрия не добьется. Это я, если что, не хвастаюсь: просто напоминаю о некоторых фактов минувших часов. Так и ?
Поддавшись резкому припадку ярости, оппозиционерка быстро поднялась и шагнула к собеседнице... Лишь чтобы через мгновение отскочить в агонии, почувствовав как свет буквально выжигает каждую частицу составляющую ее нынешний организм конденсата. Один из вращавшихся над головой Шин кристаллов упал на землю, вслед за ним рухнула хозяйка. Сегодня был явно не ее день.
– Jinx, скажи, что мне делать ? Пока что каждое мое решение только плескало на землю ненужную кровь: твою или Гимеля, не важно... Все становится хуже и хуже с каждым шагом.
– Моя кровь вернулась на законное место, – медленный шаг сквозь разделяющий их луч – а каждая пророненная Гимелем капля может стать не предусмотренным природой отверстием на теле его убийц. «Может» – ключевое слово, Шин. Ты спросила меня, что тебе делать ? Я могу дать ответ. Просто осмотрись, ведь все это: воплощение гордости. И ты теперь тоже. Уж не знаю на какое время, но это место сделало тебя чудовищем с человеческой точки отсчета: тенью тени, одержимой беспочвенной манией величия. Быть монстром не хорошо и не плохо – это просто факт. Соответствуй своему новому образу.
– И если он меня погубит ? – голос воплощения гордости слегка окреп, став из жалкого просто неуверенным. Она даже попыталась вернуть отсутствовавший фрагмент своего нимба на место, но раз тот никак не желал вставать на одном уровне с остальными.
– Тогда это будет твоя ошибка. Но, поверь, страх губит людей куда чаще. Знаешь, почему он таки не относится к смертным грехам ? Они лишь ведут к погибели души, а страх – это и есть погибель. Самая страшная из возможных. Да, я и сейчас наполовину мертва из-за своей гидрофобии. Не повторяй моих ошибок, очень тебе советую.
– Я запомню. – Образ Шин резко слипся в единый ком, после чего принял образ уже стоящей фигуры. Даже нимб целиком вернулся, разве что вращаясь теперь в противоположную сторону. Видимо, от переизбытка чувств.
– Ты сможешь найти дорогу по ориентирам, которые я укажу ? Нам придется идти прямо отсюда, ибо иначе в изоляционный пункт без лишнего шума не завалиться.
...Jinx только молча кивнула. Они вновь стали единой командой по разным несчастьям: не совсем монстр и не совсем человек. Оставалось лишь окончательно разобраться, кто из них кто...
[Agam falsi]
– Ты точно уверен, что это целесообразно ? – в голосе Предвестника уже почти не было волнения, он просто уточнял. – Если уж есть желание пообщаться лично, можно найти куда менее оживленные заведения.
Поначалу ответом был лишь игривый смешок. Лишь окончательно провернув зонтик на очередные 360 градусов, розововласый собеседник удостоил ответом стоявшего на почтительном расстоянии за его спиной левита:
– Когда уже тебя, мой милый друг, покинет привычка рассуждать о вещах, в которых ты ни капли не разбираешься ? – еще раз усмехнувшись, мальчик сплюнул на асфальт пережеванные остатки презерватива. – Если тебя это так беспокоит, то нету на Аспекте Гордыни никаких заведений. Там вообще ничего нету, кроме беспорядочного нагромождения парящих глыб. Это у них такое совершенство, если ты вдруг не в курсе. Ты ведь не в курсе, да ?
Если бы взглядом можно было убивать, этот идолопоклонник был уже мертв. Увы, подобные силы не входили в арсенал даже сильнейших из левитов. Сейчас Предвестник жалел об этом особенно сильно, ибо сковавший его в обществе обещанного «подкрепления» страх был настолько силен, что вряд ли позволил бы хозяину что-то большее.
– Вы говорили не про 'Аспект', а конкретное отделение подведомственного мэрии органа правопорядка. – Поняв, что без вопроса не будет и ответа, он продолжил – Что ты там решил затеять ?
– Да причем тут я ? – картинно пожав плечами, Novem потянулся в карман сарафанообразного комбинезона за очередной порцией «жевательной резинки» – Говорю же тебе: будь хорошим мальчиком и поменьше рассуждай о том, в чем совершенно не разбираешься. Собеседниц у меня было две. Согласись, надо им же где-то пересечься ?
– Две ? – левит растерянно прислонился к изуродованной местными вандалами стене окружавшего их переулка – Ты хочешь сказать, что по аналоги...
– Именно так. Как тебя там нынче...Предвестник ? – звук раздираемой подточенными зубами упаковки – Именно так. А не мне тебя учить, что борьба с собой – это самое тяжелое из возможных испытаний. Ведь не мне ?
...Хотя ответом ему было напряженное молчание, Novem прекрасно знал, что его слова достигли цели. Он вообще слишком много знал и помнил об этом человеке, чтобы оставить в покое. Отчасти даже симпатизировал: по-своему, конечно...
];Objective
packa
А что значит

Цитата
Dead/Gone

?
Guevara-chan
"Self-love seems so often unrequited." © A.Powell.

*1.10.10*
Subjective:[
Как же все-таки тяжко быть образованным человеком... Я ведь прекрасно знакома с подобными сценариями: анонимка, заложники, ловушка – ну все по канону третьесортных детективов. Главные герои какое-то время страдают на рабочих местах, потом таки осознают все неизбежность поворота сюжетной линии и отправляют к горячей зоне кого больше всех жалко, но меньше всех нужно. В крайнем случае рвется по собственной воле наименее удачливый и от того наиболее амбициозный персонаж. Чаще всего, кстати, женского полу. Так вот самая смешная проблема на текущий момент: я все это прекрасно знаю. Знаю, что анонимы бывают всех цветов и размеров, но никогда – доброжелателями. Знаю, что на базах Врага ™ может по жизни царить свойственный комедийным злодеям бедлам, но уж к прибытию званных гостей они подготовятся от всей души. Ну и, конечно же, я знаю один из наиболее популяризованных законов механики: надежность цепи = прочности самого слабого ее звена. Знаю, прокручиваю в голове, но все-таки продолжают шагать в указанном направлении. А разгадка одна: некуда пока больше. На условной глобальной карте условно горит один единственный 'encounter'. Тоже, разумеется, условный...
Objective:[
– Все-таки от меня несколько ускользают глубины твоего замысла. – Предвестник уже понял, что его слова никому не интересны, но молчание пока пугало больше – Пока он, скажу честно, сильно смахивает на экстраполяцию первой попавшейся в руки теории.
В очередной раз левит поймал себя на мысли, что выглядит откровенно жалко, волочась за своим бывшим мучителем в поисках брешей на призванном скомпенсировать собственное бессилие сценарии. Еще уничижительнее, впрочем, звучали лекции со стороны так и державшего за спиной ребенка. Novem не скупался на объяснения, но и колол буквально с каждой минимально удобной позиции:
– Глубины, мой злейший друг – адепт Спирали почти театральном жестом перекинул зонт в левую руку – на то и относятся к зоне профессиональной компетенции, чтобы знакомство с ними было уделом вложившихся хотя бы временем людей. А в воздухе, уж не обессудь, сейчас только висишь и только ты. Пока, слава моему согласию поучаствовать в вашей возне вокруг Обелиска, лишь фигурально. Ну да не бойся, пока не было соответствующей команды. Ты ведь не будешь бояться ?
Коротко выматерившись про себя, собеседник пообещал подумать над вопросом. Будучи сторонником механистичного подхода, он и сам понимал что узлы любого механизма необходимо заменять по мере исчерпания ресурса полезности. «Гуманизм», «этика», «личность» – слова, конечно, очень красивые, но государственную машину ими не удержишь при все желании. Можно сколько угодно плакать над любимым телефоном, вспоминая прожитые на пару времена, но объективной необходимости выбросить его по случаю окончательного прихода в негодность это не отменяет. Никак не отменяет...
– В целесообразности твоего присутствия я пока и не сомневался, – слово «необходимость» Предвестнику все-таки удалось проглотить – озадачивает лишь стремление вмешать в грядущий погром третьих лиц. Ты их там, кстати, хоть предупредил ?
– Ну во-первых – ты и так знаешь, что нет. Если, конечно, действительно сейчас за мной следишь, а не просто тоскуешь о прошлом... – Novem резко затормозил, оглядывая предложенные перекрестком пути – Во-вторых же: какой смысл лишний раз беспокоить людей ? У них и без нашего беспокойного дуэта там наверняка хватает работы. Вон, скажем, гибель безвременно почившего мэра еще расследовать надо... Надо-надо, не перебивай. Такая утрата, знаешь, я чуть не расплакался когда у нас по внутреннему каналу передали. Версии уже есть хоть какие, не в курсе ?
Вдох-выдох. Версий левит мог прямо с места выдать на небольшую стопку газет – позволяла фантазия, но никак не ситуация. Нынешняя расстановка сил вообще слишком глубоко и плотно стояла стороне собеседника. Novem уйдет также, как и прибыл: распавшись мириадами фиолетовых бабочек. Какой дальше спрос с мертворожденного ? Разве что...
– Он просто пошел – тщетная попытка выровнять голос кашлем – немного не верным путем. Ты, кстати, тоже собираешься, если только не задумал тыловой обход.
– И куда же, по-твоему, нам надо идти ? – мальчик задумчиво провел взглядом по длине обвиваемого вокруг пальца свободной руки локона – Спасибо, кстати, что составил компанию: хоть настроение поднимаешь. По крайней мере пока...
– Видимо туда, куда ты предположительно – Предвестник максимально четко выделил последнее слово – отправил причины собственной мобилизации. Упреждая возможные отклонения от темы: нет, я действительно не в курсе твоих причин на нее согласиться. Мне они и не интересны, пока не встанут поперек моих инструкций.
– Ой-ой... Нет, последнее я еще собираюсь обсудить отдельно. – Почти сочувственная усмешка – Сейчас же давай просто освежим память. Только не отставай, пожалуйста. Так куда, ты там говоришь, я кого отправил ?
Быстро осознав, что стоячую забастовку никто не оценить уже в силу угла обзора, левит неохотно зашагал за все еще озирающейся фигуркой. При всей дикости внешнего вида: длинные ядовито-розовые волосы, обтягивающий виниловый сарафан и голые до самых ботинок ноги – Novem никогда не вызывал смеха или хотя бы умиления. Наоборот, в каждом его жесте, плавном и нечеловечески скоординированном движении, было что-то зловещее. Иные предпочитали статику динамике и таки верили этой очаровательной детской улыбке. Обычно это было последней глупостью в их жизни. Обычно...
– Ты как минимум указал на конкретный изоляционный пункт. И добавил адрес.
– Действительно. Чем не точка преткновения для оппозиционно настроенной особы ? – Наименее удачливый из прохожих замешкался на дороге, пока легкое касание не испарило его в фиолетовую дымку – Идут они, кстати, немного...в противоположную сторону, ну да кого это волнует ? Бредут себе и бредут, никого не трогают. Скоро встретятся, кстати.
– Откуда такие данные ? – из всего сонма возникающих вопросов Предвестник уже старался компилировать наиболее нейтрально звучащие. Ну и убирать мат, конечно.
– Из относительно надежных...по интераспектным меркам, конечно, источников. С парагонами хоть и тяжело, но все-таки можно договориться при должном подходе к делу. – если у адептов Спирали и были какие-то универсально положительные качества, так это готовность провести любую лекцию в рамках устройства мироздания – Собственно, они– как раз делают нам милость, отслеживая с почтительной дистанции не только передвижения этой вашей Шин, но и ее Антитела. Это слушаю я, а что слышишь ты ?
Повинуясь внезапной догадке, Предвестник не глядя сунул руку в нагрудный карман, переключая радиодетектор на сегодняшнюю формулу кривой синхронизационных частот. Тишина. Ошибка ? Наплевав на присутствие заведомо лишних свидетелей, левит вытащил устройство поближе к мерцающему свету ближайшего фонаря. Тишина. Монохромный дисплей уверенно показывал точки на нужных местах, будто и не сознавая всей абсурдности происходящего...
– Ну проверь, может у них там отвалилось чего ? – Раздался из-за спины насмешливый голос. – Центральную станцию смыть, допустим, могло – сегодня дождь сильный как раз, а всякое бывает. Я не тороплю.
Долгая активация интегрированного в браслет сигнального маяка. Слишком долгая – дрожащие пальцы хозяина упрямо скользили, никак не желая цеплять собой заветный рычажок. У него и так уже отняли слишком многое... Тихий машинный голос внутри правого ушного канала меланхолично отрапортовал уже бывшему левиту собственные координаты в пространстве. Конечно, в рамках послужной практики Предвестник встречал подобную ситуацию не первый раз: предшествующая ликвидация информационная изоляция сотрудников была хоть и весьма редким, но вполне себе практикующимся делом в его организации. Не имеющим чести состоять в расстрельных списках персоналиям при этом традиционно рассылали сообщение о временном ограничении деятельности синхронизационного ретранслятора: "Memento mori"...
– Ладно, открою маленький секрет. – голос Novem'а внезапно смягчился, вернувшись к присущей детям мелодичности – Сегодняшняя проделка с эскулапами вообще-то должна была стать последней в твоей карьере. Более того: по окончанию нашего сотрудничество мне любезно разрешили вновь сделать с тобой все, что я пожелаю. Собственно, это и было основной статьей расплаты за мои услуги. Наш новый мэр такой щедрый, ведь правда?
Уже не желая сдерживаться даже в малейшей степени тот, кто лишь шесть сотен дней назад признал за собой титул «Предвестника» взамен старого, еще человеческого имени, вцепился в шею пытающегося заглянуть ему в глаза ребенку. Без особых, впрочем, на то результатов – сразу под виниловой обшивкой не отличающийся с виду особой прочностью воротник явно скрывал металлическую вставку. Бессилие, вновь бессилие... Слезы:
– И с чего же ты с меня хочешь, тварь ? Опять затащить в постель, изуродовать и бросить на потеху своим дырявым шлюхам ? – И плевать, что их услышать. Потенциальным покойникам вообще на многое плевать. А уж пренатальным...
Тело Novem'а начало меняться прямо на глазах. Подчеркнуто медленно, и от того еще страшнее. Волосы выцветали и утолщались, покрываясь шипообразными отростками на манер колючей проволоки. Серела кожа, образуя все новые и новые, сочащиеся защитной слизью отверстия. Глаза медленно исчезли внутри черепа, в районе молочных желез вздулись лишенные сосков холмы. Лишь губы остались прежними: все столь же тонкие и аккуратно выкрашенные фиолетовой помадой. Именно ими гурия и улыбнулась, почти приветливо, но от того не менее пугающее:
– Vos got quod petitur, мой милый друг. Люди всегда должны получать то, чего они требуют – ибо это единственное наказание, за которое бесполезно проклинать исполнителя. Ты презираешь таких, как я ? Это твое право, но как и любое право, тебе придется его защитить. Его и еще многие другие. Но это мы решим на месте. Я верю, ты сможешь. И еще...
Договорить им было не суждено: где-то неподалеку послышались выстрелы, причем судя по эху – из чего-то очень крупнокалиберного. Это ведь только перекладку многострадального асфальта у мэрии по жизни не было денег, а стоило дело доходило до общественной безопасности: собранным с населения деньгам немедленно находились гениальные применения навроде мобильных артиллерийских установок. По крайней мере в одном народ ∄ был уверен всегда – если его соберутся защищать, то мало не покажется вообще никому. Потому, собственно, и предпочитал решать посильные проблемы собственным составом...
– Это Jinx ! – весьма спорное утверждение, но экс-левит сейчас был готов ухватиться буквальную за любую соломинку поблизости – Надо ее оттуда вывести, причем настолько быстро, насколько это вообще возможно. Сколько гурий ты сможешь собрать прямо сейчас ?
Повисла недолгая пауза, оборвавшаяся очередным разрывом. Ближе, или только кажется ?
– По доброй воле сейчас пойдут немногие. – Голос еще недавно называвшегося Novem'ом существа стал отстраненным – У меня хватает знакомых, но почти все они, увы, далеко живут. Есть чуть другой вариант, но для него тебе придется...эээ...Как ты там прости, назвал мою нацию ?
– Гуриями. – нервозный вздох – Благородными жрицами любви с характерными кожными эрозиями. И подкожным, кстати, тоже..
... Лишь окончательно отсмеявшись, благородная жрица любви с характерными кожными эрозиями извлекла из теперь уже совсем дико смотревшегося на ней сарафана немаркированную пластиковую баночку и, чуть поборовшись с крышкой скользящими пальцами, предложила собеседнику самостоятельно выбрать одну из ядовито-фиолетовых капсул внутри...
;]Objective
*Мат вырезан*
Отлично: мы заблудились и поругались по дороге. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Чудесно: всегда мечтала о втором экземпляре Шин. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Превосходно: патрон с желтой пулей у меня остался в единственном экземпляре. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Потрясающе: все остальные на них, конечно же, не сработали. Причем я ухитрилась получить по шее от обеих. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Ну и конечно, разумеется через пять минут спринта к родимому оружейному ящику в Шпиле меня узнали, а еще спустя 10 – начали расстреливать из всех щелей. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
IDDQD OFF. Ну пожалуйста, кто-нибудь... IDDQD OFF !
;]Subjective
Guevara-chan
«There are many wonderful things that will never be done if you do not do them.» © C. Gill

*~1.10.10*

Machinae:[
<1>Requesting: caritias
<0>Denial. Not applicable in subject.
( ...Disgusting... )
<1>Requesting: fides
<0>Restriction. Insufficient soil yet.
( ...Predictable... )
<1>Requesting: spes
<0>Acceptance. Proceed for intervention.
( ...Inevitably... )
<1> Break: IV to before
<0> IV...III...II...I...Connection established.
[Agam superbiae]
( ...Thou wanted to be damned. Sadly, me can't allow it just yet... )
Subjective:[
Безусловно, если вы счастливы больше одного дня – значит от вас что-то скрывают... Но что делать, когда счет идет на часы ? Неважно: сейчас он как-то в ритм окружающим событиям ужался до минут. Последнее время вообще разворачивается перед своими невольными участникам с какой-то на редкость удручающей скоростью. И все равно Шин была счастлива. Она почти нашла свое место в жизни и уже неслась к нему. Вот только «идти» и «дойти» – глаголы все-таки разные. Очень, очень разные...
Objective:[
– Давай все-таки признаем, что мы заблудились. – Вместе с улыбкой Jinx теряла последние осколки самообладания – Я понимаю: это не самый оптимистичный разворот исходных данных. Но лучше честно признать себя дурами, чем ими быть.
Шин не потребовалось даже останавливаться, чтобы обдать собеседницу волной холода. Знания нового обличая сплетались в ее памяти на каждом шагу, и уже сейчас она могла спокойно контролировать ближайшие метры атмосферы. Увы, излишняя сила мысли редко у кого уживалась не то что с умом, но даже банально здравым смыслом:
– Не тебе принадлежит фраза, что заблудиться можно только при наличие дорог ?
«Вообще-то нет», отметила про себя собеседница, «но если ты искреннее не отличаешь трассу от пути – лечить бесполезно, пройдет только с возрастом». Шанса вставить слово, впрочем, ей давать явно никто не собирался:
– Вот здесь их вроде нет, – оппозиционерка демонстративно развела руками, будто пытаясь вместить одним жестом всю фундаментальность окружающего бездорожья – а значит идти возможно либо к точке назначения, либо от нее. Терпи уже, скоро должен быть этот разводной мост. Его точно не получится спутать с чем-либо еще.
«...Кроме предыдущих двух, которые мы забраковали как невалидные.», Jinx продолжала оглядываться, упорно борясь с желанием пустить себе пулю в лоб, «Но в чем-то она и права – пока не пройдем полный круг, рано говорить о полной бесперспективности перемещений. Или поздно...». Полет мысли, однако, прервался резким ударом об колено. Не все осколки парили на одной высоте:
– Слушай, ты не поверишь, но мне это надоедает. – Попытка на ощупь подняться с хрустящей под перчатками серной крошки – Поскольку я немного не в состоянии следить за всем одновременно, может все-таки начнешь меня хотя бы для виду страховать ?
Шин нервно рассмеялась, уже привычно невесомым движением скользнув на безопасное расстояние от потерпевшей. Ситуация раздражала ее ничуть не меньше, вот только...
– Следить не можешь, читать не можешь, города не знаешь. – В голосе сквозило ничем не прикрытое презрение – Привыкай к роли живого щита: какой с тебя еще прок-то ?
– Спасибо за поддержку. Я запомню.
...Это были последние слова живого щита, прежде чем он молча, более не отвлекаясь ни на какие-либо посторонние звуки, зашагал по указанным ранее ориентирам. Увы, слишком поздно – жребий был уже брошен...
];Objective
Lībertō – voluntas, servātō – сaelum... Что же оно скрыла сама от себя ? Это могло бы показать время, но его сейчас отсутствует. Мы слишком много потратили на истеричные попытки доказать друг-другу очевидное. Одна лишь разница: на тот момент я действительно сидела в тупике, тогда как Шин пыталась прибиться туда за компанию по собственной воле. Тонкая, но от того не менее основополагающая грань. Ну, конечно же: нам обязательно надо было залечь в самую дальнюю нору и дрожать там, грезя о свержении ненавистной системы. Главное – поменьше высовывать выступающие органа, а то еще хватят ненароком в порядке общей очереди. Мы ведь нынче террористы, а социум прожившей дольше года вряд ли может позволить себе недостаточное рвение в поисках подобных личностей. Но это-то все еще не смешно. Смешно другое: лично я ко всему происходящему имею крайне опосредственное отношение. Родным мне не был даже город, где я имела несчастье родиться, а уж эта-то банка с евреями – и втройне подавно. Мне просто некуда больше направить стопы свои. Пока некуда...
Objective:[
– Тебе не кажется, что за нами следят ? – Нарочито бесцветный голос Jinx был лишен даже вопросительных интонаций – Нет, у меня, конечно, паранойя, но это вовсе не делает нормальным постоянный кортеж из твоих соплеменников на грани видимости.
Они действительно мелькали на местном подобии горизонта: почти бесформенные, но все-таки достаточно заметные на не блещущем разнообразием палитры ландшафте. Их выдавал неизменный шлейф и постепенно нарастающая суетливость – с каждой минутой окружающая диспозиция все больше смахивала на замыкающееся кольцо из тьмы. Живой, что самое неуютное, тьмы...
– Я даже слышу эхо их голосов. – Освобождавшиеся от человечности места в душе Шин явно не пустовали. – Они говорят что-то про очищение и необходимость держать связь.
Парагоны никогда не умели держать секретов – этот талант им успешно заменяло приходящее с опытом умение максимально абстрагировать информацию от понятного среднестатистическому собеседнику уровня. Опыта у локальных агентов Novem'а было хоть отбавляй. Но вот личная заинтересованность в успехе...
– Вот сдается мне, – тихий щелчок снимаемого предохранителя – будто местное гостеприимство в нашем отношении потихоньку близится к концу. Более того: желания проверить, чем именно аборигены собираются нас развлечь тоже как-то не возникает. У тебя там, напомни, какой цвет самый любимый ?
...была исключительно у самого адепта Спирали. Даже в его, впрочем, случае, она не отходила дальше пространного интереса к законам мироздания вообще и Обелиску в частности. Что смерть людей, которых ты никогда не видел ? Удел систем, но никак не отдельный личностей. Именно система сейчас готовила отторжение все еще индексируемого инородным тела. Чем-то пугающе схожая с иммунной защита...
– Ты что, всерьез их боишься ? – Шин сама еще не решила, кого пытается обмануть, а от того работала на все возможные направления – Они только и способны выдавать свое растительное существование за высшую форму бытия. Лучшие из лучших, но находящие мириады поводов безмолвно проглотить любую обиду... Что ?! Почему вы смеетесь ?!
Последние слова она уже выкрикивала в пустоту, будучи не в силах стерпеть доносящееся многогласым каскадом хихиканье. Вызов брошен – вызов принят. И лишь не стоило даже в самом праведном запале упускать из виду, что парагоны при желании могут двигаться очень быстро и совершенно незаметно. Как тени:
– А разве полное отсутствие поводов для гордости не является поводом само по себе ? – раздался откуда-то сзади подозрительно знакомый голос. Уже совсем не эхом и совсем всерьез. Выстрел, еще один... Смех.
];Objective
Да, а вот этого я, признаться, уже не ожидала. Руки, ноги и прочие части туловища подводили меня с первых моментов прибытия на сей свет, а вот штатное вооружение, как-то пока не отказывало. Даже, по-моему, вне зависимости от того, как я с ним обращалась. Увы, стоило лишь искреннее уверовать в какую-то положительную тенденцию, как я вновь очнулась в положенном мне аду: итак, пули на них... Ну, не сказать, что совсем не работают, а просто оказывают исключительно баллистически обусловленное воздействие. По газовому конденсату, ага. Условному живому и напрочь лишенному стремления к роли мишеней для стрелковых тренировок. Но да это бы еще даже ладно. Гораздо смешнее, что я уже не могу их отличить...
Objective:[
Они по-прежнему вокруг места первого столкновения – достаточно напуганные, чтобы повторить, но все еще слишком далеко выведенные из себя. Тема для переговоров, меж тем, была более чем насущной: сколь бы совершенной сейчас не мнила себя Шин, никакого места для собственной копии в ее мироздании не было. Эту, в общем-то беспричинную, ненависть она не могла объяснить – корни лежали намного глубже сознательных решений. Каждый Аспект диктует свои законы, но лишь одно правило было истинно универсальным: платой за акклиматизацию всегда являлось какая-то часть рассудка. Не самая важная на первый взгляд, но очень тяжелая к утрате потом. Уже после осознания всего спектра произошедших изменений... И они не останавливались. Ни на миг.
– Господа, – одним из неоспоримых талантов Jinx было умение подбирать наименее подходящее к любой возможной ситуации обращение – не кажется ли вам, что пора бы уже закругляться за очевидной бессмысленностью происходящего ? У вас даже нет крови, что бы ее жаждать, а драка ради драки далеко не самый жизнеутверждающий способ сходить с ума.
Ответом ей послужила лишь очередная россыпь атмосферных взрывов. Не обладая достаточной плотностью собственного тела, парагоны предпочитали использовать для всех необходимых манипуляций окружавший их газ: будто банальный звонок по телефону или попытка выдавить собственную копию в ближайший луч света. Будучи не слишком зрелищным с точки зрении стороннего наблюдателя, побочные перепады давления оставались крайне опасными даже в исполнении дилетантов. Парагонам-то оно конечно все равно – у них внутренняя структура была не стабильной по определению...
– Нет, я прекрасно понимаю, что с меня сейчас ожидается душеспасительная беседа. – Почувствовав очередной разрыв артерий где-то в районе груди, Jinx еще немного дистанцировалась от пятачка брани – Только ее не будет за полным отсутствием вопросов, которые еще имеет смысл обсуждать. Вы сейчас либо взаимно уничтожите друг-друга, либо как-то переделите этот несчастный мирок. Среднего не дано, а в первом я пока не вижу смысла помогать ни одной, ни другой стороне. Хватит...
На самом деле, конечно, вопросы были. Сам факт столкновения с двойником уже давал почву многоплановым раздумьям – начиная от происхождения и кончая фактом пересечения кривых. Вот только в условиях взаимной вспышке ненависти при взаимной же аннигиляции от малейшего прикосновения все это как-то само собой отходило на вторые планы. Приоритетом сейчас была банальная передислокация враждующих сторон на максимально возможное расстояния друг от друга. Вопросы, уговоры и клятвы прибить при следующем же рецидиве – уже потом. Строго потом. Вот только...
– Все, хватит, – последний патрон в барабане Jinx по законам жанра приберегла для себя – вы меня утомили. Шин, utrumque vestrum, поскольку мое присутствие тут всех только раздражает, я отправляюсь обратно. Если кто вдруг ненароком уцелеет – идите в Шпиль, там и побеседуем. Мне, если что, теперь есть что сказать обеим из вас.
...Дуло у виска, палец на триггере. Секунда до выстрела...
;]Objective
Если ты не можешь победить себя – никто не сможет. Это одна из немногих вещей, которые принципиально бесполезно требовать с окружающих. Ту же луну, при должном на то желании, можно не только достать с неба, но и сразу транспортировать прямо по месту жительства заказчика. Человек вообще может многое из того, что хочет – лишь захотеть что-то действительно нужное ему в 99% не под силу. И это, увы, один из тех действительно печальных случаев, когда я таки не попадаю в заветный экстремум... Так или иначе, Шин все равно необходимо было научиться бороться с собой. С положительными ли, отрицательными качествами – важна не точка отсчета, а результаты. За долгие годы жизни мне почти удалось реконструировать из себя того самого монстра, что когда-то мучил меня в кошмарах. Это было сложно, мучительно, а главное совершенно, абсолютно не нужно. Я просто хотела этого и сейчас на удивление удовлетворена результатом. Или это результат удовлетворен мной ? Впрочем без разницы. Настала очередь, а мне пора прощаться. Надеюсь...
;]Subjective
( ...Thou art not alone, who feel that fate... )
<0>Node spliced.
<1>Requesting: fatum
( ...Me art tarnated in cause of thou... )
<0>Disapplicable. Soul is too fractured.
<1>Requesting: futurum
( ...Thou art tarnated in cause of me... )
<0>Unexistance. Mind is too fractured.
<1>Requesting: libertas
( ...We both art some outcome of some sort now... )
<0>Inacceptable. Sequence is too fractured.
<1>Instill: gula to shell
( ...Not best and not worth, just some... )
<0>Tryline captured. Splice fixation captured.
<1>Proceed: merge
( ...We shalt bear no grieve to each of other... )
<0>Trial reformed. Report sent to Archcommander.
<0>Disconnection request obtained. Termination...
( ...Me not His messenger anymore, but it's not over. Try to not over it thouself... )
];Machinae
Subjective:[
*Мат вырезан*
Отлично: мы заблудились и поругались по дороге. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Чудесно: всегда мечтала о втором экземпляре Шин. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Превосходно: патрон с желтой пулей у меня остался в единственном экземпляре. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
Потрясающе: все остальные на них, конечно же, не сработали. Причем я ухитрилась получить по шее от обеих. А как же иначе ?
*Мат вырезан*
[Agam gulae]
Ну и конечно, разумеется я оказалась в неизведанном до сей поры месте. Передернутая пульсирующими артериями плоть под ногами, каналы чего-то похожего на канализационные воды и жизнерадостный рык за спиной. А как же иначе ?
];Subjective
Guevara-chan
"A man cannot be too careful in the choice of his enemies." © O. Wilde.

*1.10.11*

Subjective:[
Все мы ценим Твое непревзойденное чувство юмора, пока Ты держишь его подальше от нас... Висцеральный ландшафт под ногами и угрюмо переливающееся всеми цветами ионизированной атмосферы небо. Ни звезд, ни солнца, ни луны: только беспричинный свет, тускло обрисовывающий силуэты на своем из ниоткуда в никуда. Ночь в бескрайнем лесу костяных деревьев – местами чуть погрызенных, но все еще явно не сдающихся в стремлении закрыть своими голыми ветвями последние причины поднимать взор хоть немного выше увитой капиллярными сетями почвы. С заставляющим поежиться треском рвется ближайший нарыв, извергая на пару с гноем все новые и новые протоки циановой жидкости. Но больше всего давит речка – именно ее, отдающая резким щелочным запахом, гладь отрезает меня от пути вперед. Вперед, как можно дальше от уже сменившегося глубоким шепотом рычания за спиной. Увы, по всей видимости мне таки придется последовать их инструкциями. Хотя бы даже просто развернуться...
Objective:[
Их было четверо: одинаково далеко стоящих за крайней степенью истощения, но явно живых и пугающе бодрых для подобного телосложения. Скупо обтянутые растрескавшейся коричневой кожей фигуры беззаботно покачивались на своих местах, лишь изредка помогая себя обрывающимися в районе локтя культями рук. Безликие и беспечные – узкие плечи без какого-либо перехода венчались массивным оскалом диспропорционально вытянутой вперед пасти с частоколом белоснежных зубов внутри...
– Добро пожаловать ! – Подал наигранно-вежливый голос крайний слева, одним тщательной выверенным рывком начиная окружение предполагаемой закуски – Не позволишь ли нам уделить тебе немного внимания ?
Единственный глаз неизменно таращился на Jinx из середины ощетинившейся каким-то совершенно неадекватным хитросплетением ребер грудной клетки, чуть освещая окрестности люминесцентными капиллярами белка. Даже полное отсутствие какого-либо намека на веки и вертикально растянутый зрачок лишь слегка оттеняли пугающую человечность во взгляде. Скука, презрение, голод...
– Это займет лишь немного времени. – Перехватил инициативу правый: уже с заметно меньшим энтузиазмом, но все-таки замкнув свою часть полукруга – Зачем, согласись, терять его зазря ?
Если когда-то укрывающие нижнюю половину их туловищ фартуки и были хоть номинально белыми, то сейчас это можно было заметить, лишь приглядевшись к просветам в новой, уже красно-коричневой палитре. Исключение, необъяснимое с первого взгляда но очевидное со второго, составлял лишь единственный по-прежнему не шевелившийся участник событий. От сородичей его отличало не столько поведение, сколько тенденции: кажущаяся безучастность служила разве что поверхностной оболочкой для внимательного наблюдения за развитием ситуации. Лидер – он ведь далеко-далеко не всегда самый большой и толстый...
– Ты очень аппетитно выглядишь. – Веселый, но лишенный кого-либо налета шутливости голос, предваряющий последний шаг наизготовку. – Позволь...откусить от тебя кусочек ?
...И лишь к моменту их синхронного рывка, все еще рывшаяся возившаяся с барабаном Jinx поняла, что перезарядить оружие таки не успеет. Но такова уж была ее очередная судьба на сегодняшний день...
];Objective
Ну, наконец-то: эти ребята вдвое подвижнее, чем кажутся, но и вдвое глупее, чем хотелось бы им самим. Их губит полное отсутствие голода при затмевающем разум аппетите: только этим можно оправдать попытку съесть заживо нечто размером с них самих. Не сказать впрочем, чтобы меня это хоть немного спасало – при всей своей внешней деструктивности их укусы оказались намного приятнее, чем я уже готовилась. Одно из двух: либо привыкаю, либо правда какой-то анальгетик. В любом случае, правда, мирно переварить проглоченное им явно не грозит: если к восстановлению собственных внутренностей я еще могу предположить вариант с диффузией, то дареный Шпилем металл даже из такого организма последствий не вывести... Да продолжайте, что вы там встали-то ?
Objective:[
Кровь возвращалась. Она всегда возвращалась на прежнее место, ибо данные ей по этому поводу указания были максимально четкими и лишенными какой-либо неоднозначности в трактовке. Jinx уже воспользовалась, пусть и при не зависящих от нее обстоятельствах, правом на смерть, а новое ей еще только предстояло заслужить... Двум из нападавших сегодня несказанно повезло: их просто стошнило. Гораздо хуже дела обстояли у гурамана, перехватившего на внеплановый ужин кисть с так манившим его оружием из лживого мира – осознав, что его использую глубоко не по назначению, револьвер после недолгой оценки ситуации просто разложил успевшую попасть в барабан амуницию на элементарные частицы. Даже и не думая обтираться от последствий, оставшиеся в живых преты почти синхронно зарычали. Утолщаясь прямо на глазах, в их челюстях скрипели новые, уже совсем не иглообразные зубы...
– Ну что же, – и без того-то не блещущее адекватностью лицо Jinx сейчас почти идеально дополняло общую атмосферу истеричной улыбкой вернувших себя часть природного багрянца губ – кто там еще сохранил желание отведать лакомый кусочек...меня ?
Нервозное щелканье челюстей на вершинах все удлиняющихся позвоночников. Реинтеграция против полиморфизма. Восстанавливающие прежний химический состав участки тела против резко адаптирующегося к настоящей охоте организма. Бесполезные культи медленно сливались с выделяющим взамен место для все новых и новых глаз туловищем. Теперь, и только теперь гостю действительно могли растерзать на куски парой движений. Две исполинские фигуры замерли в последней подготовке к броску...
];Objective
Интересно, чего они все-таки добиваются ? Если просто напугать, то недостаточно спокойны, если удовлетворить жажду мести за безвременно почившего товарища – то слишком уж медлят. Почти сразу окликнули поговорить, но так и не хотели разговаривать... Здесь что-то очень сильно не сходится. Внезапный сбой транспортации, внезапное свидание на берегу сточных вод, внезапная остановка перед неминуемой расправой – как все-таки много информации к размышлению можно получить за считанные пять минут. И ничего еще, что самое забавное, пока не стало лучше. До револьвера я уже не доползу, Шин по-прежнему бьется лбом о саму себя, а последние ниточки будущего привели в этот вот карнивориум. Ну и вообще...
Objective:[
...как так получилось, – невозмутимо продолжала Jinx, демонстрируя все новые чудеса стоизма под безуспешно бурящей ее батареей взглядов – что мы вдруг поимели счастье встретиться на этот самом месте в это самое время ? Не там, или, скажем, вон там...
С последними словами она очень плавно, стараясь не делать резких движений, обвела рукой по сторонам. Где-то наверху быстро щелкнули челюсти, будто пытаясь поймать обратно уже рвущие с языка слова – у их хозяина не было полномочий вести переговоры. Это ведь только из-за его спины вскоре разделся тихий смех со старческими интонациями:
– Так просто бывает. Иногда, но с некоторыми чуть чаще. – Пребывавшая все это время на исходной позиции фигура резко нырнула вперед, обнажая прозрачные миражи зубов в пасти – Мы пребывали в ожидании. Если оно потешит твою самооценку, могу согласиться, что ждали лично тебя. Это все равно будет недалеко от конечного итога моих наблюдений.
«Значит все-таки твоих», быстро отметила про себя собеседница, «тогда с ассистентами, пожалуй, промахнулся – take it or leave it, но никак ни одно за другим». Вслух однако, надо было уточнять уже несколько иное:
– Моя самооценка вообще давно вырвалась за пределы числовой прямой, – настолько серьезный тон, насколько это вообще возможно для сознательно обезображенного голоса – но да не будем пока о столь возвышенном. Ты упомянул итоги неких наблюдений: потрудишься теперь назвать их причины дабы несколько...сгладить методы ?
Выжившие с первого тура методов быстро переглянулись, отступая по сторонам. Время угроз закончилось, но до окончательной размолвки им еще предстояло обеспечить посильную безопасность дальнейшего мероприятия. Никакого, впрочем, смягчения – только тупая боль в глазах. Осознание ситуации не всегда сопутствует примирению с оной. Их ведь просто использовали... Хозяин положения сделал еще один шаг, прежде чем заговорить вновь:
-Non problema. Я... Хотя нет, даже не так. Кто я вообще такой-то, собственно говоря ? – Прет картинно развел культями в воздухе, всем своим видом демонстрируя долю казуса в сложившейся ситуации – Даже представиться забыл, а уже претендую на персональную значимость. Dimitte senex и двигаемся дальше: я Menti. Пожалуй еще Devoratrix Menti, если тебе хватит ума забить голову подобными тонкостями. Так вот: Menti -> Jinx, Jinx <– Menti. Всем очень приятно познакомиться, только чего-то не хватает... Что бы это могло быть, как думаешь ?
– Jinx Aenslaught, – меланхолично поправила его собеседница – второе можешь интерпретировать как часть своей вероятной участи. По факту: тебе не хватает таланта принять неизбежность чем-то вне своих ошибок и достижений. Объектом борьбы или смирения – не важно, главное чем-то вне своих личных достижений. Так чем там, говоришь, кончились твои наблюдения ?
Где-то вдали послышался приглушенный хруст, будто кто-то опять принялся жевать костяшки деревьев. Эндоскелет на экзоскелет, медленно, но верно...
– Смотря какие. Если за Novem'ом, то он уже успел куда-то ретироваться. Шустрый малый, – уничижительный смешок, столь резко контрастирующий с прежним налетом интеллигентности – жаль так и не научился вовремя останавливаться. Что до тебя... Тебя я пока, и мне очень хотелось бы жирно выделить это слово, знаю лишь со слов других. Есть факты, но да что им прок когда не видно сути ? Давай лучше немного поиграем: я спрошу то, что хочу и расскажу взамен то, что тебе нужно. Три вопроса – шесть ответов, потом мы расстанемся. Дальше пока загадывать поостерегусь и тебе не тоже не советую...
Неторопливым движением заведя руки за спину, Jinx молча кивнула. Не столько в знак согласия, сколько собственным мыслям – легкое касание только ее догадку насчет восстановления содержимого кобуры. До финальной стадии оставалось лишь одно, но то того не менее важное уточнение:
– А как ты собираешься отличить мою правду от моей же лжи, – медленно искривляющаяся улыбка – если на первых же попытках стороннего использования они быстро смешиваются до единородной массы сомнений ? Контекст то виноват или фундамент, не важно: тут просто каждый решает сам за себя.
– Да никак, я просто сжую и выплюну твои сомнения. – Menti хищно осклабился – Вместе с тобой разумеется...
];Objective
А вот это уже интереснее. Даже взывает несколько преждевременное, с учетом прочих равных, чувство ностальгии. Вопросы, ответы, вкрадчивый тон...и черные рога. Вот черные-черные, прямо как кофе с мазутом. На затылке, правда, но да нельзя же слишком серьезно воспринимать книги книг ? У Menti, что забавно, сейчас самые маленькие во всей компании – зато аккуратно так загнуты, что можно с прической перепутать. Ему сейчас еще серый берет, костюм, и все: можно принимать экзамены по теологии. Первый билет, походу, уже на пороге...
Objective:[
– ...Мы судим окружающих по делам, но в первую очередь обращаем внимание на их слова. Отрицать основополагающую роль лексикона в развитии отдельной личности было бы, как минимум, наивно. – Прет уверенно набирал лекторские обороты с каждой паузой на перевод дыхания – И дело тут вовсе не в избранном к общению языке. Слова, жесты, даже радиосигналы: все это, по сути, лишь различные упаковки для неких смысловых конструкций. Одна, по счастью большая, их часть предметна – она характеризует события и объекты. Подчас субъективно, ведь каждый чувствует мир по-своему, но всегда оспоримо. Гораздо хуже дела обстоят по мере приближения к логическим абстракциям. Ты никогда не докажешь абсурдность понятия 'никогда', и это уже проблема. Проблем много, но что толку вычленять их вне контекста сопутствующих методов решения... Итак, мой первый вопрос: каким понятиям, на твой взгляд, следовало бы исчезнуть в первую очередь ? Можешь соврать прямо сейчас, но по крайней мере сделай это искренне.
Закончив говорить, Menti резко застыл, выпуская изо рта остатки сопровождающего монолог пара. Лениво разглядывая его неподвижную фигуру, собеседница накинула еще пару баллов к собственной теории, что подобные викторины здесь – далеко не редкость... И лишь затем начала свой нелегкий ответ:
– Iustus duobus ex eis: «не нужно». Именно и только в таком порядке. – Jinx напряженно вздохнула, вспоминая свои безуспешные попытки достучаться до нескольких потерянных при жизни знакомых – Не важно как ты ценишь свое время. Не важно, как ты ценишь мировосприятия окружающих. Не важно даже какие основания подвигли тебя воздвигнуть вокруг информационный фильтр высотой на три-четыре собственных роста. Это все причины, но не оправдания. Не бывает, вне зависимости от силы желания закопаться в собственноручно очерченном мирке, бесполезных вещей. Просто не всегда хватает ума и/или желания найти должное применение рассматриваемым. Tristis, sed vere.
];Objective
...И никогда не спрашивай «зачем мне это ?». Спроси лучше «зачем я этому ?». Ведь оба вопроса эти, по логике своей, равнозначны: просто второй куда как больнее напоминает про обратную сторону разделения мира на себя и все остальное. Научись терпеть эту боль без лишних слов – и тогда, только тогда ты действительно отстранишься. Со всеми вытекающими из этого далеко не столь однозначного шага последствиями. Увы, не всегда красивое на первый взгляд держит ту же марку в дальнейшем...
Objective:[
Внутричерепная волна и тяжелая, почти физически ощутимая пелена перед глазами. Воспоминания медленно уходили, дробясь на все менее связанные осколки. Лишь когда из головы Jinx окончательно вылетело практическое дополнение к уже сказанному, ее собеседник медленно заговорил вновь:
– Не нужно. Забудь и постарайся как можно реже вспоминать о недостойных. – Полный нечеловеческого облегчения вздох. – Обращай внимание на суть, а вовсе не детали. Тогда, возможно, твое существование даже обретет некоторые из оттенков жизни... В любом случае, ответ принят. Я не могу согласиться с ним в полной мере, но хоть внезапная вспышка активности Спирали становится куда как более объяснимой. Теперь слушай и запоминай, даже если что-то из этого тебе уже известно: каждый из жителей ∄ отбрасывает тени на все 7 известных Аспектов. По сути их не объединяет абсолютно ничего, кроме одной тонкой нити. Жизненной нити. Ни имена, ни характеры, ни уж тем более внешний вид – ничто кроме смерти не способно достоверно выявить подобную связь. Восемь абсолютно разных по всем мыслимым параметрам существ, гибель одного из которых фатальна для всей...компании. Но кто тогда я и кто Novem ? Так вот, мы – лишь случайные результаты двух разных технически, но схожих по итоговой сути «если-». Когда на Аспекте Похоти погибла одна из гурий, то, что сейчас называет себя Sexaginta Novem, должно было также прекратить существование в результате остановки сердца. Обрати особое внимание: именно и только так при означенных обстоятельствах умирают люди. Именно здесь кроются простые на проверку 'парадоксы' существования Сопряжения и Спирали. Должно, обязано остановиться сердце, но сердца нет. Оно вообще формируется только ко второй декаде развития зародыша. Сигнал прошел и погас, а мир продолжил существовать дальше. Родился странный мальчик с фиолетовыми волосами и такого же оттенка радужкой глаз. Поначалу он рос как самые обычные дети своего возраста, но первые же признаки сознательной деятельности уже несли на себе тяжелую печать Отметки. Его постоянно посещали видения, оказавшиеся на проверку спонтанными приступами интрааспектным зрением. Сначала увидеть, потом почувствовать... И вот где-то тогда, на одном из визитов теперь уже почти родного Аспекта, Novem'а и нашли адепты Спирали. Последствия тех же стечений обстоятельств, что и он. Глупо говорить, что тогда он стал адептом их учений. Вовсе нет. Он просто лишь к тому моменту об этом достоверно узнал... Ты сейчас смотришь на меня ? Понимаю. Преты, да и вообще все коренных жителей различных Аспектов, обладают совершенно отличной от людей физиология. Не скажу, чтобы у меня совсем не было аналогов сердца, но гораздо чаще здесь умирают от спонтанного попадания пищеварительных ферментов в мозг. В любом случае, оставив маломестные на данный момент подробности моего появления на свет, могу подытожить одно: я выжил. Не совсем таким, как окружающие, и совсем не таким, как хотелось, но все-таки выжил. По обратной, а потому весьма схожей аналогии с Novem'ом могу свободно посещать ∄ в любом из доступных обличий. Правда, вот, почему-то не особо хочу. Видимо в том и заключается одно из фундаментальных отличий Спирали от Сопряжения...
Покончив с обещанной лекцией, Menti негромко откашлялся в тщетной попытке прочистить горло от причинявших ему почти физическую боль воспоминаний. Он деликатно обошел многое, намного большее, чем реально было уместить в предназначенной незнакомому человеку тираде. Но время шло, и лишь ненадолго отступивший со своих позиций голод вновь накатывал уже с удвоенной силой. Теперь надо было еще где-то наcкрести сил на новый вопрос до того, как собеседница окончательно придет в себя...
];Objective
Это лучше: теперь у меня теперь есть не только долгожданная строчка #2 в личный список заклятых врагов, но и хоть примерное представление об основных распорядителях опасностей за городскими гранами. Маловато для самозащиты, более чем достаточно для размышлений. Значит, говорите, Спираль... Аборигены-то, конечно, страшны и коварны, да вот только на всепоглощающем эгоизме далеко не уползешь. Любым мало-мальски организованным мероприятиям требуется для успешной работы на порядок лучше организованный пинок от конкретной группы лиц. Непосредственно в ∄ почетную должность раздатчика оных занимает мэрия: можно как угодно относиться к власть предержащим, но я почему-то даже представлять не хочу, во что превратились бы все остальные на условиях анархии. Оно все понятно, объяснимо, а самое главное: проходилось мной еще на первых курсах. Вот спонтанно сформированные фигуранты на обобщающей картине мироздания смотрятся уже куда как любопытнее. Если они и правда компенсируют недостаток целеустремленности объемом накопленных знаний – ситуация может оказаться еще паршивее всех моих расчетов. Но откуда...
Objective:[
– ...этот самый Novem вообще успел прознать о моем существовании ? – Ненадолго оставив попытки выровнять все стремительнее расплетавшиеся соображения, Jinx таки ухитрилась перехватить инициативу – Здесь принято следить за каждым краном или я задела чью-то конкретную сетку интересов ?
На упоминании подъемного устройства респондент было попытался изобразить некое подобие улыбки, но резко передумал. Конкретно этот вопрос его на данный момент касался лишь косвенно, а докалять и без того пышущую жаром атмосферу пока не было особой нужды. Пока...
– Да новости просто последнее время стали слишком уж любопытными, чтобы ими пренебрегать. Про внезапный всплеск активности у Обелиска – непроизвольный с виду жест в сторону затемняющей соответствующую часть небосвода фигуры – сейчас, разумеется, осведомлены все хоть немного заинтересованные персонажи. Персонажей немного, а потому и связь подчас приходится поддерживать чуть более активную, нежели хотелось бы... Насчет твоих преследователей скажу одно: при всей своей кажущейся несуразности, Novem очень грамотно реагирует на личные посягательства, выкапывая, при должной на то нужде, всех показавшихся ему виновными из самых глубин Шеола. Но да всегда проще решить, что делать с обидчиком, нежели понять, на что следует обижаться... Даже самые невинные вещи могут показаться оскорбительными, если подать их в нужном антураже – но чаще подобными тонкостями просто пренебрегают, продалбливая путь к своим интересам напрямую через окружающих. Одни из последствий можно, другие нужно, а большую часть попросту придется стерпеть. Увы, терпение ≠ прощению и некоторые, уже давно исчерпавшие любой мыслимый контекст, моменты мы продолжаем помнить спустя декады декад. Вопрос номер 2: что тяжелее всего простить лично тебе ? Заметь: я спрашиваю об итогах убеждений, но вовсе не результатах.
Хотя все вышесказанное было импровизацией на голом месте, Menti по уже коренившейся привычке винил лишь себя. Ведь о чем еще, кроме недостаточного профессионализма лектора, могут свидетельствовать уместные вопросы от лица представленной единственным слушателем аудитории ? Только терпение и лаконичность делали, в его понимании, софистику риторикой... Терпеть, впрочем, пришлось как раз недолго:
– Bardus reminiscitur iniuria, sagax reminiscitur iniuriantem. Но правила на то и правила, – почти медитативная улыбка всплывающим при каждом воспоминании о родителях картинам гибели вспененных – что бы при первой же на то возможности выводить удобные в сложившейся ситуации исключения. Есть, действительно есть одно благое намеренье, за которое следует вычеркивать из мира живых сразу, без оглядки на пол, возраст и багровеющее от крови узы. Это всего лишь обычная...помощь, без явного на то предупреждения. Заметь, я даже не упоминаю такие абсурдные к исполнению вещи как запрос разрешения. Желания – вещь зыбкая, и вообще гораздо чаще опасная, нежели целеполагающая. Но если правда дороже головы, то почему же голову подчас спасают, не пожелав уведомить об этом хотя бы задним числом ? Защититься от вреда без знаний о нем еще могут помочь безусловные рефлексы, однако даже они бессильны против всесокрушающей помощи...
];Objective
...И вы об этом прекрасно знали. Конечно, формулировки диаметрально различались, но чего стоили ваши высокопарные слова, если итог все равно кончался действиями ? Вы говорили, что любите меня, но на деле лишь упивались каждой ошибкой. Снова и снова, пока даже самые кошмарные видения не престали пугать меня больше навязываемой явью безысходности. Каждый год – лишь пачка новых поводов для упрека и все растущие аппетиты в ожиданиях: почему-то не от себя, но только от моей все сильнее путающейся в себе же персоны. Но я молчала. Молчала, одновременно впитывая вашу испепеляющую «заботу» и леденящую «любовь». Однажды эта токсичная почва действительно дала те самые плоды, в которых вы, меж прочими досугом, пытались уличить меня все эти годы. И вот тогда, именно тогда вы сделали свою последнюю ошибку по отношению ко мне. После выписки из больницы я возвращалась домой всего лишь один раз: забрать некоторые вещи...
Objective:[
Коллапс. Сила тяготения, возведенная в степени степеней. Нарушения закономерного хода квазичастиц, времени и пространства. Галактики, спрессованные под собственной тяжестью до размера нуклонов. Возвращение к исходной точке. Нулевой радиус. Пустота вокруг, тишина внутри. Смерть... Свет ?
– Характерно, весьма характерно. Obliviscere doloris, sed memento rationibus eorum. – Ледяной голос фрагмент за фрагментом выгрызал апокалипсические картины из возвращающегося к реальности сознания Jinx. – Вина, пусть даже самая тяжкая, всегда лежит в прошлом. Не важно, кто потом возьмется тащить с собой этот груз: главное, чтобы в этом списке никогда не было пострадавших. Не бойся выбрать любое направление на жизненном пути, кроме того единственного, что лежит ровно позади тебя... Ответ, меж тем, засчитан. Он не может быть правильным или не правильным – это просто твоя личная ошибка и тебе решать, как с ней дальше жить. Рекомендую, впрочем, чуть отложить этот процесс на ближайшее время: если ты продолжаешь убивать себя строго по собственному желанию, то в случае с твоей спутницей все далеко не так однозначно. Видишь ли, Novem, будучи местным гением от простоты, решил в который раз попытать удачу на голом, по факту, месте. У нас тут, благо основной состав сейчас на экстренном положении, случилась небольшая конференция уже по случаю поступившего к парагонам предложения. Смотрели, анализировали, следили за каждым последующим шагом. Шагов, если интересно, удалось вычленить всего 3: непосредственно просьба на вас внимательно полюбоваться, звонок известного тебе содержания и дальнейшая прогулка вдоль поступающих координат. Все ! Проверили еще раз – девочку зовут Шин Abire, с реалиями вне родного поселения за всю жизнь никаких известных контактов не имела, состоит среди какого-то сугубо человеческого отрепья, по слухам недавно посещала Обелиск. Нынче действительно разыскивается как общественно опасная террористка, одновременно пропав из города. И вот тут начинается самое интересное... Как тебе, возможно, уже посчастливилось заметить, каждый Аспект так или иначе проявляет враждебность к инородным телам. Это своего рода форма самозащиты: в большинстве случаев бессмысленная, но почти всегда неизбежная. Зачастую, и уж тем более в непригодной к дыханию атмосфере, люди умирают даже не успев толком сойти с ума. Но то люди, а вот каким-то образом позаимствовавшая свойственный ранним проявлениям Отметки облик парагона Шин задыхаться явно не собиралась. Это – уже зарегистрированный факт, и именно он послужил точкой отсчета дальнейшим событиям. Дальше в ход опять пошли базовые законы мироздания: спустя семь минут нейтралитета, а именно столько длится т.н. «tempus hospitiō», Аспект создает чуть искаженную копию нарушителя собственных границ – Антитело. Вас оставалось только как-то удержать на серных просторах вплоть до неминуемой без соответствующей подготовки встречи... Что и было обеспечено всего одним грамотно изложенным звонком. Причем не имело ровным счетом никакого значения, куда конкретно побредут собеседницы: Антитело на любых дистанциях чувствует свой первоисточник, ведя неотступное преследование за счет вложенных глубоко под пласт сознания директив. Дождаться столкновения, перехватить уцелевших, сдать начальству – собственно, весь план. Недалекий и беспощадный, равно как его автор...
Вдох-выдох. Имей нынешний круговорот эмоций хоть какое-то отношение к пищеварительным процессам, Menti бы, скорее всего, уже сдал концы на очередной дисфункции. Но абстракции оставались лишь абстракциями, а работу пока никто не отменял. Где-то там, на прочих концах радиоканала, приглянувшиеся фрагменты с прямой трансляции сейчас мерил на свои планы каждый из семи Арбитров. У развилки конечного голосования дожидался своего часа третий и уже последний вопрос...
];Objective
...Ирреспирационная среда, значит ? Забавно, даже очень. Нет, я-то, конечно, в курсе, что хлором дышать несколько некультурно, но вроде как исторический опыт еще и весьма показательно свидетельствует о некоторой болезненности данного процесса. Ну, воздух там должен легкие рвать, пена розовая отделяться и далее по некрологу. Учтивая, что болевые рецепторы на тот момент уж точно работали, не покладая аксонов, остается два основных варианта: либо оно просто совпало окрасом, либо чудесным преображением Шин адаптационный phenomenum вовсе не ограничился. Кстати, о чудесах природы...
Objective:[
– ...Коли мы угодили в эпицентр местного внимания, нельзя ли попутно узнать как там проходит их смертный бой ? – На предпоследнем слове Jinx больно кольнуло некое, уже спустя пару мгновений вмороженное обратно, подобие совести – Я, в принципе, сама собиралась его урегулировать по возвращении, но раз уж в непосредственной близости обнаружились специалисты подобной квалификации...
Вспомнив провальную инициативу с перехватом живого аргумента на случай внезапных разногласий, Menti не без труда придавил желание выматериться в ответ. Дуэлянток действительно удалось вытянуть в относительно безлюдный переулок, но кто мог представить саму вероятность существования иммунитета к медикаментозной дезадаптации, если даже увековеченные легендами адепты Спирали на деле теряли форму с подобных дозировок ? Время, меж тем, продолжало уходить из-под ног, вновь и вновь вынуждая двигаться дальше...
– Лучше, чем бывает, хуже, чем могло бы быть. По крайней мере, впрочем, мы со своей стороны мы сделали все, что так или иначе представлялось возможным. – Прет едва заметно дернулся от скользнувшего среди шипения радиопомех «...оспоримо...» – Грызня сменилась вынужденным затишьем, но это вовсе не исчерпало саму ее суть. Борьба против конфликта, пусть даже под видом искоренения его причин, все равно остается борьбой. Со временем такие попытки насильного разрешения противоречий начинают сплетаться в однородную цепь, где вместо друзей и врагов остаются лишь меняющиеся от звена к звену союзники и противники – как раз один из тех законов жизни, что по совместительству к преждевременной смерти... Так, вне зависимости от нашего сожаления, сложились обстоятельства: никто не отдаст без боя уже само право оставить борьбу. Но дальше находится та самая разница, что ставит под сомнение твои нынешние действия. Мы, а я сейчас говорю далеко не только и не столько от имени Сопряжения, составляем детали уже сложившийся социума – системы систем, где каждая попытка что-то изменить неизменно гнется до излома под тяжким грузом событий прошлого. Наши прихоти, наши желания, наши эмоции: все это давно стало единой сетью, сковывающей любое движение до строго определенных рамок. У тебя пока еще есть шанс всего этого избежать. Так зачем, и это мой последний тебе вопрос, ты стремишься участвовать в пока еще не имеющей никакого отношения к тебе борьбе ? Не стоит проверять чужие ошибки – поверь, тебе легко хватит своих.
...И это тоже было вариантом решения проблемы. Одни из. Вместе с гостем из Обелиска ушел бы весь пласт сопутствующих проблем. Надежды, но вместе с ними и возможные разочарования. Пусть прежнее состояние дел нельзя было назвать благоприятным – оно было на много порядков лучше традиционно сопровождающей любые перемены неопределенности. Страх отдавался неслышным эхом в каждом слове Арбитров, вербуя себе все новых и новых сторонников...
-Ex nihilo nihil fit. Как когда сказал один ошибавшийся ничуть не меньше меня человек, – будучи прекрасно осведомленной не только о ФИО, но и биографии Макмюррея, Jinx все-таки нашла силы удержаться от излишних в нынешнем контексте уточнений – «Я действую -> существую». Соглашусь, что нет особого резона тратить время на поиск выхода в кольце. Надо просто искать пути вне дороги, выходы в тупиках и никогда, ни при каких условиях, не останавливаться. Однажды мы просто перестаем бороться с нежеланием желать. Это – та самая грань, что отделяет мелочную суету живых от блаженства мертвых. И увы, даже смерти оказалось не по силам выбить из меня глупость жить...
];Objective
...Хотя до нее иные называли подобный процесс существованием. Порой я с ними соглашалась, но разве же одно действительно мешает другому ? Vivo ergo sum. У меня больше не было дома, ближайших родных и даже какое-то время пола. Waste not, want not. Я сама отказалась от всех этих, казавшихся ранее незыблемыми благ. Отказалась в поисках жизни: не лучшей и не худшей, а просто своей. Тяжелее всего, конечно, оказалось с жильем. Друзья, дальние родственники, даже гостиницы: серый круговорот усталых лиц, окончившийся лишь съемной комнатой где-то на краю города. Еще не дом, но все же чуть больше, нежели просто «крыша над головой». Работа в библиотеке обеспечивала мне деньги на сигареты, всецело посвященные freelance'у выходные – на жизнь. Хорошо хоть единственно пригодный вариант без никотина обходился чуть дешевле за счет формальных дотаций...
;]Subjective
Objective:[
Руины. Обглоданные временем останки городских сооружений. Изученный до пикселя набор распечаток в руке, мечтательное предвкушение полета. Первый отпуск без необходимости вгрызаться в малограмотные строчки заказов посреди июльской жары. Последние надежды хоть чем-то увековечить свой второй в жизни юбилей. Мерно отсчитывающий оставшееся до активации время таймер взрывного устройства. 05... 04... 03... 02... 01...
– ...А значит, так тому и быть. – Впервые за все время допроса Menti снизошел до беседы с успевшими усохнуть до первоначальных размеров спутниками – Пока можете считать себя настолько свободными, насколько это вообще возможно при нынешней ситуации. Условия оплаты остаются прежними, но если вас что-то не устраивает... Что же, Куратор, я так полагаю, за разумную долю будет только рада помочь с оформлением жалобы. В любом случае, мне хотелось бы хоть завершить эту беседу без лишних декораций. Apage !
Воспользовавшись подчеркнутой неторопливостью удаляющихся со злобным рычанием претов, Jinx еще раз, уже просто для релаксации, пересчитала свисавшие с каждого рога их нанимателя бумажные ленты. Все-таки 13, и лишь на одной, самой мятой и рваной, вместо красующегося всеми доштриховками каллиграфического искусства «Falsus» значилось криво нацарапанное чем-то красным «vera». Явно позже и явно с куда как большим трудом... Тяжелый вздох, резкий разворот на позиции прежнего oeil-a-oeil:
– Могу поздравить, твой ответ принят к рассмотрению. Уже, правда, не мной, – почти задавленный неразборчивыми шумами эндотрахейного динамика и как-то совсем по-старчески разочарованный голос – но да сегодняшний лимит на игры, если верить последним корректировкам, вообще оказался исчерпан аж до начала нашей. Заодно меня успели лишить полномочий на общение с тобой вплоть до самого окончания идущих сейчас дебатов. Собственно, именно поэтому я и не говорю тебе следующего: при любых, даже благоприятных с виду итогах финального голосования, ряд Арбитров все равно примет решение от тебя избавиться. Пока бесполезно даже записать их в ряды врагов – просто держись настолько отстраненно, насколько получится. Преследователи со временем найдут тебя сами, ты же тем временем фильтруй всех, кто захочет тебе помочь. Возможно, я еще разовью мысль с учетом конкретных имен, но пока можешь и подготовить оружие на случай, если вдруг придется в меня стрелять. Скоро решится хоть это – тоже ведь не так мало, верно ?
...И alea iacta est. Оставалось лишь узнать, был ли смысл ставить на кого-то кроме себя...
];Objective
Guevara-chan
...Ну и уж, в порядке реконструкции – все опубликованные ранее анкеты:

Цитата(Jinx Aenslaught)
Gender: Metafemme
Bio age: 20
Height: 189 cm
Weight: 63 kg
Constitution: Asthenic
Eye color: Virid
Hair color: Coal
Self: Nihilistic
Init: Subjective
Flow: Sociopathy
Aspirations: Entropy & changing.
Favorite colors: Black, silver, toxic cyan.

Цитата(Shin Abire)
Gender: Female
Bio age: 24
Height: 174 cm
Weight: 59 kg
Constitution: Normosthenic
Eye color: Pale cyan
Hair color: Platinum
Self: Preservistic
Init: Subjective
Flow: Sociophobia
Aspirations: Retribution & stability.
Favorite colors: Azure, metallic brown, gold.

Цитата(Gator Bite)
Gender: Metahomme
Bio age: 20
Height: 189 cm
Weight: 76 kg
Constitution: Normosthenic
Eye color: Amethyst
Hair color: Ivory
Self: Autocentristic
Init: Objective
Flow: Sociomancy
Aspirations: Stagnation & extropy.
Favorite colors: White, stephanite, vermilion.

Цитата(%Precursor% Levi)
Gender: Male
Bio age: 27
Height: 180 cm
Weight: 64 kg
Constitution: Asthenic
Eye color: Ember
Hair color: Alice blue
Self: Fatalistic
Init: Negative
Flow: Sociomancy
Aspirations: Purge & meritocracy.
Favorite colors: Aquamarine, smoke grey, lavender.

Цитата(Novem Sexaginta)
Gender: Childe
Bio age: 13
Height: 163 cm
Weight: 42 kg
Constitution: Normosthenic
Eye color: Violet, plum lens in right one
Hair color: Posion pink (dyed, actually violet)
Self: Preservistic
Init: Subjective
Flow: Sociomancy
Aspirations: Hedonism & love.
Favorite colors: Plum, coquelicot, orange.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.