Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание своего мультизагрузочного диска МастдайХП
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Throutle
Думаю здесь есть люди, которым не редко приходится переставлять систему (Себе, друзьям, на работе и т.д.), в итоге 90% таких людей рано или поздно начинают пользоваться мультизагрузочными сборками типа Реаниматора, Зверя, Питер Пэна и иже с ними, но такие сборки хоть и почти универсально, но неполностью соответствуют требованиям каждого отдельного человека, в одной твики ненравятся, в другой некоторого софта нехватает, а некоторый не используется и висит в образе мёртвым грузом по принципу "А вдруг", да и они потихоньку развиваются и меняются и некогда идеально подходящая сборка становится неудобной и в итоге подкрадывается мысль сначала их немного модернировать, а потом возможно и создать свою... Так вот такие люди мне и нужны (Андэд, у меня откуда-то есть такие подозрения что тебя заинтересует rolleyes.gif)...

В качестве основы (Да, я странный человек и предпочитаю начинать с конца, в данном случае взять готовый диск) я предлагаю Зверь ДВД, но это не столь критично, ибо почти все на данный момент существующие и развивающиеся диски имеют практически идентичную структуру, а Зверь, как ни спорь и не недолюбливай его, практически их флагман, и многие структуры работы из него переходят другим проэктам.

Цель: Думаю уже понятна - создание своей, личной сборки мультизагрузочного диска.

Принцип взаимодействия участников: Обмен знаниями, данными и всяческая активная помощь, основные принципы работы буду собирать в первый ответ (Я его сразу создам и буду заполнять по ходу), а так каждый делает сборку под себя.

З.Ы. Я уже разобрался с 90% того как переделать то что я хочу (То есть почти всё) и мне уже можно задавать кучу вопросов, потихоньку буду заполнять первый ответ...

З.З.Ы. Огромная просьба поменьше флуда, оффтоп мне в личку...
Throutle
Да уж, что-то я опять немного разогнался, одно дело разобраться, другое - описать что к чему, несколько раз писал следующий кусок текста, потом переделывал, потом понял, что одновременно делать сборку и писать вообще не получается - каша в голове, решил сначала доделать у себя, потом уже писать... Помощь всё таки нужна, пока в теме буду задавать вопросы с котторыми сам немогу пока разобраться, а так же жду вопросов от тех кто таки заинтересовался, могу помочь Со сборкой тихих установщиков для программ (Экзешников, которые устанавлевает программу без всяких окон и прогрессбаров), с БЦДВ (Загрузочное меню), немного с ВПИ (Общие насройки), с остальным как повезёт, что-то знаю давно и просто не заострял внимания, а для кого-то это будет новая информация, так что если что - обращайтесь в тему, а или в аську - 215-599-796 (Только сначала напишите форумный ник, пустые или шаблонные запросы авторизации игнорируются ))) )

То что написал в прошлый раз, на всякий случай:

Примечание: Начало получилось сильно нагруженным информацией и походу у меня получается многоспойлерная система, сорри )

Для начала нужно что-то чем можно работать с образами, имхо самая удобная для этого софтина - UltraISO и виртуальная машина для проверки того что мы сделали (не записавать же всё на болванку и ребетать свою домашнюю машину...), меня вполне устраевает мелкомягий Virtual PC.

Откроем наш образ. В случае с UltraISO в верхней части рабочего окна у нас проводник по образу, в нижней проводник по нашему компьютеру.

Теперь разберёмся в строении диска физически и логически и проведём связи:

Структура корня диска выглядит так:


A386
BCDW
fscommand
I386
I396
OEMDRV
PROGRAMS
usb_prep8
WPI

WIN51
WIN51IP
BOOTFONT.BIN
NT5BOOT.BIN
AUTORUN.EXE
ICON.ICO
AUTORUN.INF
WIN51IP.SP2
WIN51IP.SP3


Примечание к этому и другим разворотам списка файлов: имена без расширения это дирректории (Тоесть папки).

Я считаю, что логически стоит разбить Зверя на несколько крупных частей-модулей. Начну по порядку того что мы видим при установке на пустую машину:


Загрузочная оболочка
Комплект загрузочных программ
Дистрибутив Мастдая ХэРэ
Инструмент для автоустановки программ
Сами проограммы


Возможно позже придётся разбить на более мелкие элементы, но пока я в этом необходимости не вижу...

Теперь связи в очень общем виде, подробнее будет далее в отдельных разделах:

Загрузочная оболочка - BCDW
Комплект загрузочных программ - Частично содержимое BCDW, A386, PROGRAMS, I396
Дистрибутив Мастдая ХэРэ - I386, OEMDRV, кое что из файлов корня диска
Инструмент для автоустановки программ - WPI
Сами проограммы - подпапка Install папки WPI


Первое действие "Мелочь, а приятно )":

Правой кнопкой по корню диска в проводнике, пункт "Rename"/"Переименовать" позволяет сменить название образа на своё, имяя должно быть написано латинскими символами, естественно никаких спецсимолов и крайне рекомендую избегать пробелов, на крайний случай пользоваться "_". Предупреждение для тех кто хочет начать с пустого образа - рекомендую просто сначала извлечь всё содержимое в удобную для себя папку потом удалить из образа и сохранить его пустым, если всё же начали с создания нового образа, то не забудьте в настройках при создании поставить на нём галочку о том что он загрузочный (Bootable), очень частая ошибка невнимательных людей типа меня ).


Об оставшихся файлах и папках в корне:

usb_prep8 - Инструментарий для создания загрузочной флэшки, я с ним не работал и вроде как не собираюсь, его плюсы - универсальность (То есть подходит для любой ЮСБ флэшки, а минусы - требует тонкой настройки и очень капризен, имхо, более удобный вариант взять флэшку, найти утилиту от производителя контроллера дляя перепрошивки и прошить её так, чтобы часть области флэшки являлась по сути юсб двд ромом с вставленным в него диском (Образом), так умеет 60-70% флэшек, лисчно мне больше всех нравится Физон (Соседняя тема была создана именно для этого)), поэтому я не стал с ней ковыряться и сразу удалил, да и её наличие непосредственно на образе вообще ни к чему, она нужна только в момент закатки образа на флэшку. Если кто напишет по ней краткое руководство я его сюда выложу, ну или по требованию выложу руководство с самого Зверя)

AUTORUN.EXE и fscommand - автозапуск Зверя из под Мастдая и и набор его частей (Команды для компа на ребут, шотдаун, запуск ВПИ, мануалы и прочее), мне он не нужен, я буду делать свой, временный вариант смотрите ниже.

ВНИМАНИЕ:
WIN51, WIN51IPNT5BOOT.BIN, WIN51IP.SP2, WIN51IP.SP3, BOOTFONT.BIN, NT5BOOT.BIN - Первые 4 - если не ошибаюсь то это маркеры для дистрибутива Мастдая объясняющие ему какие части дистрибутива присутствуют на диске. Оставшиеся 2 - файлик с шрифтами и непосредственно инициатор инсталятора. Это в любом случае НЕОБХОДИМЫЕ для такого диска файлы и ничего не в коем случае с ними не делайте, советую сразу их оставить в покое и не обращать никакого внимания.

AUTORUN.INF, ICON.ICO - Ещё приятные мелочи, 1-й - указания для автозапуска диска в Мастдае, открывается и редактируется в блокноте и ему подобных, оригинальный код:
Код
[autorun] - Заголовок, не трогайте.
OPEN=AUTORUN.EXE - Что делать автозапуску
ICON=icon.ICO - путь к иконке диска, которая будет отображаться в проводнике на месте двд рома

Мой код:
Код
[autorun]
OPEN=notepad.exe ReadMe.txt - открывает блокнотом файл РидМи.тхт в корне диска
label=Reanimator Throutle Edition - название диска, которое будет отображаться в проводнике в качестве имени диска
icon=icon.ico

2-й думаю уже понятно - иконка диска

Throutle
Гаспода! Кто работал с nlite, помогите пожалуйста! Вот такая фигня после установки (Один раз, при первом запуске, в целом не мешает, но крайне непритяино):

ошибка при загрузке wpd_ci.dll
Не найден указанный модуль

Потом:

Ошибка создания процесса
Windows\inf\unregmp2.exe

Есть подозрение что это из-за вырезания медиаплеера (пользуюсь класиком)... Как это подправить???

Даже появилось ещё одно предположение - скорее всего у меня в свцпаке, лежит какая-нить заплатка на медиаплеер, которая и вызывает эту ппроблему...
Throutle
Точно в плеере, в этот раз не вырезал его, надо будет заморочится и попробовать удалить из свц все его заплатки... может перестанет ругаться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.