Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [D]-Jongg
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Общий игровой форум > Архив Общеигрового форума
Guevara-chan
*-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-*
Название: [D]-Jongg
Жанр: Mahjongg-inspired puzzle
Тип графики: 3D (DirectX9)
Версия: v0.71 - Beta/Proto
Среда разработки: PureBasic 5.40 LTS
Распространение: Freeware [OpenSource]
*-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-*

Правила: аналогичны принятым в большинстве Mahjong-пасьянсов с поправкой на трехмерность. Целью игры являются полная очистка игрового поля, путем попарного удаления игральных костей, свободных хотя бы с одной стороны по осям абсцисс и аппликат одновременно.

Управление:
Esc - Выход из игры.
TAB - Свернуть окно игры в tray.
LMB - Выбор кости/Удаление пары.
RMB - Сброс выделения.
BackSpace - Отмена действия.
Left/Right или A/D - Вращение камеры.
MMB (при движении мыши) - Вращение камеры.
Space - Затемнение невыделяемых костей.

F.A.Q.:
Q: Почему в игре нет звука ?
A: Ее действие протекает в открытом космосе.

Q: Почему нет музыкального сопровождения ?
A: По той простой причине, что нечто более достойное нежели зацикленное на минуте 8-битное пиликанье займет в архиве больше места, чем вся остальная игра. На данный момент я нахожу это слишком расточительным.

Q: Почему нельзя вращать куб по вертикали ?
A: Как можно легко заметить, подобная возможность представлена в исходном тексте, но из-за дезориентирующего воздействия на игрока ее пришлось временно отключить на неопределенный срок.

Q: Я так и не понял(а) правила !!!11один
A: Ничем не могу помочь.

Q: Что именно качает игра после получения с пользователя согласия на обновление DirectX ?
A: Перепакованное в Zip содержимое June 2010 End-User Runtimes: https://www.microsoft.com/en-us/download/de...ls.aspx?id=8109 . В том случае, если вы желаете скачать инсталлятор и обновиться самостоятельно - просто сделайте это.

Q: А почему нельзя сразу распространять игру со всем необходимым ?
A: Все вопросы к MicroSoft - это их лицензионное соглашение запрещает просто класть в архив требуемые DLL.

Q: Что означает надпись "WARNING: NO PS 2.0 SUPPORT FOUND" ?
A: Судя по всему ваша видеокарта не обеспечивает поддержки необходимой версии (2.0) пиксельных шейдеров. Если же это точно не так - просьба связаться со мной для дальнейшего выяснения обстоятельств (адрес будет приведен ниже).

Q: Как способ распространения проекта согласуется с пропертиарной лицензией Xors3D ?
A: По сути дела так же, как и с аналогичной лицензией компилятора PB: хотя результатирующий продукт и бесплатен для конечных пользователей, пожелавшему воспользоваться его исходными кодами разработчику придется решать все вопросы с получением прав на соответствующее ПО самостоятельно.

Q: Как мне связаться с автором ?
A: ChronoSyndrome[@]Mail[dot]RU


Special Thanks 2:
XorsTeam - За помощь при разработке и прежний хостинг проекта.
Sleeping-Dragon - За изначальный спрайт курсора.
SynergyDigital - За дополнительный шрифт для GUI.
BauerBear - За основной шрифт для GUI.
Pixture - За иконку приложения.

Screenshots:


Download link: [D]-Jongg.zip (~3.10MB)
Official page: http://gamejolt.com/open-source/games/puzzle/d-jongg/1649/

P.S. Не столько проект (слишком уж затертый жанр), сколько тест возможностей Xors3D - местами удачный, другими не очень (нашла 3 глюка за 4 дня разработки). Хоть убей, не понимаю, за что авторы упомянутого движка хотят такие деньги (100$), но ознакомиться с ним стоит однозначно.
Etoprostoya
Скрины можно?

Одно время часто играл в маджонг, потом забросил.
Guevara-chan

Что-то Imageshack сегодня тормозит... Двух хватит ?
Etoprostoya
Хмм... В кубический маджонг я ещё не играл.

Добавлено ([mergetime]1264089762[/mergetime]):
Не захотел даже работать

Добавлено ([mergetime]1264089825[/mergetime]):
На клики, похоже, не реагирует. Один чёрный экран после выбора варианта игры.
Guevara-chan
ОС ? Если новее XP - бывают проблемы.
Etoprostoya
WinXP SP3
64Mb video.
Guevara-chan
Так, а вот это уже интересно... Если не сложно: потыкай примеры вот отсюда - запускаются, нет ?
Etoprostoya
Щаз, качну.
Что посоветуешь?
Guevara-chan
Ну, Robodoll можно.
Etoprostoya
В Рободолл курсор мыши вообще блокируется - чуть-чуть подрагивает в центре и всё, правда при этом угол обзора изменяется в соответствии с манипуляциями мыши. Закрывается программа только через Эскейп, так как передвинуть курсор мыши к крестику в углу нет шансов - дрожит себе в центре как не дёргайся...

Добавлено ([mergetime]1264093168[/mergetime]):
PSSM ругается.


Отлучать надо таких программистов от компьютера на неделю. smile.gif Дабы осознали. Или занялись другим занятием.
Guevara-chan
А, ну понятно: тогда это просто еще одна отсылка к вопросу о целесообразности уплаты этим ребятам 100$...
tolich
Цитата(etoprostoya @ 21 Jan 2010, 18:59)
В Рободолл курсор мыши вообще блокируется - чуть-чуть подрагивает в центре и всё, правда при этом угол обзора изменяется в соответствии с манипуляциями мыши.

Это называется "mouselook".
Etoprostoya
Цитата(tolich @ 21 Jan 2010, 20:43)
Цитата(etoprostoya @ 21 Jan 2010, 18:59)
В Рободолл курсор мыши вообще блокируется - чуть-чуть подрагивает в центре и всё, правда при этом угол обзора изменяется в соответствии с манипуляциями мыши.

Это называется "mouselook".

May by "mouselock"?
gamecreator
Maybe "Maybe"?
Etoprostoya
Ies off cross!
Guevara-chan
К вопросу о будущем проекта:

...Теперь бы еще с создателями Xors3D договориться...
Etoprostoya
Ты им промоушн, они тебе версию бесплатно. smile.gif
Guevara-chan
Ну, пока что один из разработчиков сам не смог мое творение запустить). Кстати, у тебя видеокарта ведь от nVidia, не так ли ?
Etoprostoya
Да, GeForce чего-то там. Старенькая довольно.
Guevara-chan
Цитата(etoprostoya @ 24 Jan 2010, 22:39)
Да, GeForce чего-то там. Старенькая довольно.

Ну вот с ними оно и не дружит.
Guevara-chan
New version uploaded:
Добавлена экспериментальная поддержка видеокарт производства nVidia. У кого были проблемы - потестируйте, пожалуйста.
Etoprostoya
Выбрал игру, нажав ЛКМ значительно ниже пункта меню. (Подвожу курсор к "Exit" - выделяется игра 4х4х4, чуть ниже, но уже вне пунктов меню, - 6х6х6.)
Появляется черный экран со счётчиками и ... всё. Ничего больше не видно.
Guevara-chan
Этого я и боялась... Так, ладно, думаем дальше.
Guevara-chan
...Увы и ах, но новости у меня не веселые:

Цитата
Chrono Syndrome (17:38:21 18/02/2010)
...Ты думал это все ? Нет, только начало: http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=15...ndpost&p=392320
Knightmare (17:39:29 18/02/2010)
чо за карта у него
Chrono Syndrome (17:40:10 18/02/2010)
"GeForce чего-то там" (С)
Knightmare (17:40:25 18/02/2010)
ну это очень поможет нам
Chrono Syndrome (17:40:46 18/02/2010)
Но вообще похоже на сбой альфатеста.
Knightmare (17:41:23 18/02/2010)
там у него либо 4 либо 5 поколение
Knightmare (17:41:27 18/02/2010)
и то и другое жуткое гавно
Knightmare (17:41:34 18/02/2010)
мне даже лень заморачиваться ради них
Etoprostoya
\\ мне даже лень заморачиваться ради них
Пральна, нафиг юзеров, мешают только своими проблемами при разработке супер-пупер-мегапрожекта.
Guevara-chan
Ну, он в ответ порекомендовал тебе попробовать на досуге запустить Crysis).
Etoprostoya
Мне экономического хватает.
Guevara-chan
New version uploaded:
Ну вот и он - долгожданный день релиза. Из нововведений могу отметить поддержку очень старых видеокарт: играть на них отныне можно, хоть и не сказать что сильно приятно... В остальном же проект полностью готов к употреблению. Happy playing !
Guevara-chan
Ну вот, теперь и офф. страничка есть: http://gamejolt.com/open-source/games/puzzle/d-jongg/1649/
Можете даже поголосовать там чуток).
Kastore
Действительно оригинально вышло. Пока разобрался, правда - сломал себе мозк... Но удовольствие-таки получил. Спасибо большое Хроне, что открыла для меня эту игру smile.gif Раньше играл только в 2д версии через mail.ru., а 3д - ни разу. Всем советую поиграть good.gif
P.S. Предложения такие: 1) сделать разные заставки, 2) добавить не только кубики, но и прямоугольники, добавить узоры. Замечания такие: хорошо бы включить в меню пояснялку.
gamecreator
добавить опцией вертикальную прокрутку. а для дезориентирующихся товарищей пусть она будет по умолчанию отключена.
Agar
Вообще в Моджонг не играл, но вещь очень приятная! Особенно учитывая то, что это сделал один человек.
Guevara-chan
Спасибо всем за теплые отзывы. Касательно высказанных предложений:

Цитата
1) сделать разные заставки

Обязательно будет в Deluxe-версии, если я вообще до нее когда-нибудь доберусь).

Цитата
2) добавить не только кубики, но и прямоугольники, добавить узоры.

Смотри ответ по предыдущему пункту. Стоит так же заметить, что на данный момент логика игры поддерживает только выровненные по граням фигуры. Иначе говоря: любая кость может иметь не более одного соседа по каждой из граней.

Цитата
Замечания такие: хорошо бы включить в меню пояснялку.

Чтобы автоматически открывала файл с ReadMe) ?

Цитата
добавить опцией вертикальную прокрутку. а для дезориентирующихся товарищей пусть она будет по умолчанию отключена.

В принципе можно, но есть одно небольшое такое "но" - в идеале для этого так же надо будет сделать некий экран с настройками. Последнее не так и трудно, но автоматически отсечет (ну, на ближайшее время) все мои надежды на режим FullScreen'а. Как вариант, правда, можно пока сделать сию опцию флагом командной строки. Надо ?

P.S. Раз уж проект окончательно вышел из стадии активной разработки - переношу в общий игровой. Надеюсь, никто не против ?
gamecreator
можно и флагом. а можно на основном экране чтобы прямо в игре переключать.
FCst1
Цитата(icq-переписка)
Есть такое предложение - сделать папку Musiс, пользователь кладёт туда свои муз. файл(ы) и он(и) подгружаются в игру для фоновой музыки.

Это вроде как принято на рассмотрение?

PS. У меня работает хорошо, никаких ошибок.
Kastore
Цитата(Chrono Syndrome @ 27 Feb 2010, 12:35)
Цитата
Замечания такие: хорошо бы включить в меню пояснялку.
Чтобы автоматически открывала файл с ReadMe) ?

ага, а то в лом самому открывать =р
Etoprostoya
А если тебе влом будет читать его?
tolich
Правильно! Пусть еще Dragon Dictate его зачитает.
Guevara-chan
Цитата
можно и флагом. а можно на основном экране чтобы прямо в игре переключать.

Ну, в принципе такое тоже возможно, однако потребует некоторой перепланировки GUI). Хотя если найти подходящие спрайты... Ладно, подумаем.

Цитата
Это вроде как принято на рассмотрение?

Вопрос, кстати, интересный: в следующей (Deluxe) версии подобная возможность будет обязательно, а вот насчет нынешней – не уверена. Проблема в том, что более-менее адекватная реализация в игре звука так или иначе требует наличия его настроек (хотя бы отключения), что вновь приводит меня к ранее поднятому вопросу о наличие панели настроек. В принципе, если полноэкранный режим никому особ не нужен – я могу, благо у меня уже есть отличная реализация данного механизма в Flow... Но чем так хуже стандартный проигрыватель, можно поинтересоваться ?

P.S. Добавлена возможность автообновления DirectX. Пока лишь в тестовом режиме, просьба потестировать на досуге.
Guevara-chan
"Вот и кончились букеты, sms, звонки,конфеты" (С)
I'm banned: http://gamejolt.com/profile/society/2259/
Нет у меня больше официальной страницы, равно как и мыслей куда теперь податься. Может кто подскажет ?
Kastore
Можно разместиться тут, оставлять ссылки: http://www.diary.ru/
FBX
Запустил эту штуку. Вроде работает, но тормозит смертельно. Экран обновляется ползущей "полоской" сверху вниз. FPS показывает равным 2. Windows XP SP2, видеокарта ATI Mobility Radeon HD 2400XT.

Может, у меня нет некоего Pixel Shaders 2.0 ?
Guevara-chan
Драйвера обнови. И да, если у тебя не было бы:
Цитата
некоего Pixel Shaders 2.0
...то игра не преминула бы об этом весьма недвусмысленно сообщить прямо с порога - в главном меню.
FBX
Поковырял настройки, FPS стало 40 ohmy.gif

Поиграл... довольно мило. Только не пойму в чем сложность.
Guevara-chan
Цитата
Поиграл... довольно мило. Только не пойму в чем сложность.

А сложности и не предусмотрено - разнообразия ради попробовала сделать медитативную игру.
Seiffear
Скачал. Видео GF 8600 GT которой вечно не хватает умирающего блока питания)))) Идет идеально. Хорошее времоубивание)) +1
Guevara-chan
Хм, FBX - вот тут один из авторов Xors'а интересуется: что именно ты там наковырял в настройках) ?
FBX
не помню точно уже...

сглаживание 2х
анизотропная фильтрация 2х
Catalyst A.I. максимально

- потом я все это вырубил.

Добавлено ([mergetime]1270830004[/mergetime]):
Сейчас потестил - все из-за сглаживания. Установил 2х - сразу FPS до 2 упал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.