Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотошоп и ему подобные
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Страницы: 1, 2
Kastore
Цитата(FCst1 @ 30 Dec 2009, 20:28)
Как это закачать? Стыреную лицензию надо иметь laugh.gif

Хорошая мысль, дружище... spiteful.gif
Irh
Цитата(FCst1 @ 30 Dec 2009, 19:28)
Как это закачать? Стыреную лицензию надо иметь laugh.gif
GIMP - наше все!

(это так, предложение. Я сам не пробовал.)
Throutle
Гмм... скромный голос за ПаинтДотНэт, причины:
Малый вес, минимум лишнего, обилие адонов на любой вкус...
З.Ы. Ну люблю я программы серии "собери сам"!
Docent Picolan
не, господа, если хотите подходить к делу хоть сколько-нибудь профессионально - только фотошоп и ничего кроме. инструментарий всего прочего ничтожно мал.
да, есть удобные программы. да, есть программы для пользователей-новичков. но гораздо продуктивнее сразу осваивать фотошоп, не мелочиться.
Darkmoon
а я Ulead Photo Express уважаю. Все в нем делаю.
Очень удобная прога

Добавлено ([mergetime]1262203847[/mergetime]):
Знаешь такую, Доцент?)
FCst1
Я юзаю Ulead Photo Impact 12. Добро smile.gif

Добавлено ([mergetime]1262205590[/mergetime]):
to Azen - сделай мерцание реже (как у меня), отвратительно смотрится.
Irh
Цитата(Docent Picolan @ 30 Dec 2009, 22:11)
инструментарий всего прочего ничтожно мал.
И GIMP тоже?
(просто интересно, ты его пробовал, или имеешь в виду всякие ACDSee/Tux Paint/Nero CD Cover Creator...)
Docent Picolan
гимп пробовал конечно - у него намного меньше возможностей, в разы. практика показывает, что фотошоп уникален в своём роде и полноценных аналогов ему нет. есть программы имеющие малый инструментарий, есть чуть больший, есть близкий к фотошопу (корел, но тот ориентирован на вектор) - однако фотошоп как держал лидирующие позиции в далёких девяностых, так и сейчас остаётся единственным

Добавлено ([mergetime]1262213392[/mergetime]):
Цитата(gamecreator @ 30 Dec 2009, 09:25)
Доцент, сделай мне оригинальную шапку! а то после Толича донашивать надоело smile.gif


сложно, конечно, рисовать шапку надетую на воображаемую голову biggrin.gif
Throutle
Он, просто зараза неповоротливый, во вторых замучиваюсь вырезать ненужные мне кисти и скрывать ненужные мне пункты меню... Просто я предпочитаю держать под рукой только самое необходимое, а всё остальное докидывать по мере надобности... ну и к тому-же мне не так много надо, ибо рисунки редко когда привышают 320 на 240, а чаще, меньше, а на такой площади несильно эффектами повыпендриваешься )

И вообще ненавижу мультикомбайны всё и сразу )
Docent Picolan
Цитата(Throutle @ 31 Dec 2009, 07:36)
Он, просто зараза неповоротливый, во вторых замучиваюсь вырезать ненужные мне кисти и скрывать ненужные мне пункты меню... Просто я предпочитаю держать под рукой только самое необходимое, а всё остальное докидывать по мере надобности... ну и к тому-же мне не так много надо, ибо рисунки редко когда привышают 320 на 240, а чаще, меньше, а на такой площади несильно эффектами повыпендриваешься )

как раз-таки для работы с мелкой графикой он идеален. все пиксель-артеры им пользуются, другое неудобно..
gamecreator
пейнт - наш выбор. + для пиксель-арта идеален.

Добавлено ([mergetime]1262416395[/mergetime]):
шапка плохая вышла, лучше уж эту поношу.
Irh
Цитата(gamecreator @ 02 Jan 2010, 10:13)
пейнт - наш выбор. + для пиксель-арта идеален.
Ну... тут уж, поскольку речь об искусстве, что-либо утверждать нелья - кто-то рисует кистями, кто-то - пальцами ("Старик и Море"), у кого-то вдохновение будет работать, только если рисовать карандашом из Икеи по мятой оборотке. Но как продвинутый пользователь, воспринять Paint как идеальную программу для пиксельхантинга не могу. Разве следующие возможности, присутствующие в Фотошопе, не делают работу быстрей и приятней, даже при тех же принципах рисования?
- Длинная история
- Большой диапазон масштабирования
- Удобное панорамирование
- Панелька выбора цвета (с тремя ползунками)
- Клавиатурные сокращения
- Одновременная работа в разных масштабах (несколько окон для одного документа)
- Сохранение в разных форматах
Docent Picolan
Цитата(Irh @ 02 Jan 2010, 14:20)
Цитата(gamecreator @ 02 Jan 2010, 10:13)
пейнт - наш выбор. + для пиксель-арта идеален.
Ну... тут уж, поскольку речь об искусстве, что-либо утверждать нелья - кто-то рисует кистями, кто-то - пальцами ("Старик и Море"), у кого-то вдохновение будет работать, только если рисовать карандашом из Икеи по мятой оборотке. Но как продвинутый пользователь, воспринять Paint как идеальную программу для пиксельхантинга не могу.

да игродел просто троллит, дураку понятно что пейнт только для извращенцев, это тоже самое что дать звание лучшей компьютерной игры программе Косынка или Cолитёр biggrin.gif
Irh
Цитата(Docent Picolan @ 02 Jan 2010, 21:38)
да игродел просто троллит
Ну... Не уверен. Не настолько же этот Paint нефунционален, чтобы совсем нельзя было пользоваться. Да и вроде как для Мегамейза, помнится, всерьез собирались Paint использовать...
Etoprostoya
Я частенько Пэйнтом пользуюсь, когда нужно быстро и несложно изменить простую картинку. Например, вырезать из одной картинки шапку и "наклеить" её на аватарку. Что очень плохо, так это что Пэйнт не может изменять размер картинок - приходится открывать другую прогу (IrfanView).
А Фотошоп - тормоз, с ним быстро не поработаешь. Он для более сложных и длительных манипуляций. Конечно и позволяет значительно больше.
Docent Picolan
Цитата(Irh @ 02 Jan 2010, 22:06)
Цитата(Docent Picolan @ 02 Jan 2010, 21:38)
да игродел просто троллит
Ну... Не уверен. Не настолько же этот Paint нефунционален, чтобы совсем нельзя было пользоваться. Да и вроде как для Мегамейза, помнится, всерьез собирались Paint использовать...

Боже, мои соболезнования.
есть альтернативы пейнту, вроде пейнт.нет и так далее, но даже они недостаточно функциональны. пиксель-арт это искусство, а в пейнте можно разве что развлекаться.

Добавлено ([mergetime]1262464439[/mergetime]):
Цитата(etoprostoya @ 02 Jan 2010, 22:14)
А Фотошоп - тормоз, с ним быстро не поработаешь.

правильный фотошоп ставить надо, полную версию никто не заставляет.
да на нормальном современном компе фотошоп грузится от силы пять секунд. у меня четыре.
Docent Picolan
Цитата(cерый @ 02 Jan 2010, 23:38)
я в пэинте использую только 1 функцию : сохранить в jpg (фотошопную jpg-шку по мб он урезает в разы)

как бе в фотошопе есть полная настройка при сохранении Jpg-формата lupa.gif yes.gif
Irh
Цитата(cерый @ 02 Jan 2010, 23:38)
я в пэинте использую только 1 функцию : сохранить в jpg (фотошопную jpg-шку по мб он урезает в разы)
Кхм. blink.gif Не поверю, что paint сохраняет чем-нибудь лучше, чем фотошоп. Качество-то настраивается, а если важен размер - используйте Save for Web (Ctrl-Alt-Shift-S), там параметров куча и можно быстро подобрать.

Цитата
Пэйнт не может изменять размер картинок - приходится открывать другую прогу (IrfanView).
В принципе, может: Image->Stretch/Skew (Ctrl-W), только размер задается в процентах, но зато с фильтрацией (bilinear, наверное, не nearest).

Добавлено ([mergetime]1262475576[/mergetime]):
Цитата(etoprostoya @ 02 Jan 2010, 22:14)
Я частенько Пэйнтом пользуюсь, когда нужно быстро и несложно изменить
Ну это да.
Etoprostoya
Цитата(Irh @ 03 Jan 2010, 02:39)
Цитата
Пэйнт не может изменять размер картинок - приходится открывать другую прогу (IrfanView).
В принципе, может: Image->Stretch/Skew (Ctrl-W), только размер задается в процентах, но зато с фильтрацией (bilinear, наверное, не nearest).

Ну хорошо, может, но лучше этого не делать. Только сам попробуй изменять так - качество теряется очень сильно.
FCst1
Товарищи, откройте, наконец, для себя такую программу, как PicaView, и сохраняйте во все форматы с разными настроками etc.
Etoprostoya
Цитата(FCst1 @ 03 Jan 2010, 09:42)
Товарищи, откройте, наконец, для себя такую программу, как PicaView, и сохраняйте во все форматы с разными настроками etc.

Хорошая программулька, но иногда система от неё виснет. Редко, но метко.
Darkmoon
Товарищи, давайте дискуссию о прогах продолжим в софте все-таки...
Throutle
Дык про пэинтдотнет я говорю... Альфа канал есть, слои есть, история есть, минимум инструментов и эффектов есть, работает раз в 5 быстре фотожопы, кисти хранятся в обычном пнг формате и всегда можно нарисовать новую/изменить старую, парой кликов мышки им же, да и огромнейшая куча плагинов которая может и поспорить с фотопоповскими если уж чего и нехватает...
Docent Picolan
пока читал сообщение в голове всплыло столько аргументов против, что хватит на целый, как нынче выражаются, холивар. жаль что поспорить сейчас нет возможности, посему - пока от комментария воздержусь.
и думаю - имеет смысл создать в Софте тему про фотошоп, его достоинства и недостатки (если таковые имеются), перенеся туда оффтоп-посты отсюда.
Darkmoon
Фотошоп обсуждаем здеся)
Kastore
Чото тут из прошлой темы перешли обрывки бесед...
Darkmoon
а не надо было оффтопить... Теперь наслаждайтесь непоследовательным дискурсом.
tolich
Кто-то тут говорил, что в паинте нет сглаживающего масштабирования?

MS Paint: масштабирование картинки со сглаживанием.
1) Если нам точно известны пропорции новой картинки относительно исходной (в процентах), то проблем нет. Жмем Ctrl+W, ставим проценты горизонтального и вертикального масштабирования, оставляем углы сдвига нулями, Enter.
2) Если же процент неизвестен или неудобен для применения, но результирующие размеры не больше исходных, то возни чуть больше. Выделяем всю картинку (Ctrl+A) и, захватив правый нижний угол, перетаскиваем его влево-вверх, пока указатель размера в строке статуса справа внизу не покажет нужный нам размер, затем отпускаем. Жмем Ctrl+E - вводим горизонтальный и вертикальный размер картинки, Enter.
3) Если же процент неизвестен или неудобен для применения, но один или оба результирующих размера больше исходных - вообще возни уйма. Выделяем всю картинку (Ctrl+A), копируем ее в буфер (Ctrl+C). Жмем Ctrl+E - вводим горизонтальный и вертикальный размер картинки, Enter. Вставляем картинку из буфера (Ctrl+V), при этом, если места не хватает, размеры листа увеличатся. Захватив правый нижний угол, перетаскиваем его, пока указатель размера в строке статуса справа внизу не покажет нужный нам размер, затем отпускаем. Снова жмем Ctrl+E - вводим горизонтальный и вертикальный размер картинки, Enter.
Irh
Да, а у меня при масштабировании выделения уменьшается без сглаживания... idontno.gif
izrukvruki
Цитата(cерый @ 02 Jan 2010, 23:38)
я в пэинте использую только 1 функцию : сохранить в jpg (фотошопную jpg-шку по мб он урезает в разы)


А ты попробуй сделать не Сохранить как... , а Сохранить для Web и устройств...
Поиграй там с параметрами и наверняка получишь файл намного меньше, чем делают иные программы...

Вообще у меня на компе много графических программ:
- стоит весть набор от Адобе CS4 (фотошоп, иллюстратор, индизайн, дримвивер и пр.), плюс много дополнительного добра (плагины, кисти, стили и пр.)
- пакеn от Corel (coreldraw, corel photopaint)
- XnView (на мой взгляд лучшая прога для просмотра картинки - в ней помимо есть и много интересных и быстродоступных функций - например если надо быстро пересохранить картинку в др. формат, или изменить размер)
- WinSnap (для снятия скринов)
- MediaChance Dynamic Photo HDR (превращает фотографии в яркие насыщенные динамические фотографии - рекомендую попробовать - простая, пнятная прога, красиво и быстро получается)
- Textue Genetica, Texture FiltreForge, Texture Maker Enterprise (для генерации различных текстур)

Балуюсь/изучаю:
- Maya и 3Ds-Max
- Gimp
- Easy GIF animator и GIF Creator (для создания анимации)

Еще рекомендую небольшую прогу RealDraw. Забавное сочетание растрового и векторного редактора- есть куча заготовок, стилей и прочего. Рассчитана больше на новичка, на не профессионала...
tolich
Еще можно рекомендовать Game Maker. laugh.gif
В восьмой версии (последней на данный момент) в редакторе изображений есть поддержка прозрачности. А уж сколько там инструментов...
Ржавчина
PhotoFiltre. Простой, как пень, но порисовать можно. Есть фильтры и прочее. Бесплатная версия.
Darkmoon
у меня вопрос к художникам и фоторедакторам форума...
столкнулся с такой проблемой. Была фотка - решиее состарить в Ulead PE (не суть) - сделал ее черно-белой, добавил желтизны. Потом добавил эффект резкости (sharpen), чтобы изображение выглядело зернистым. Сохранил файл - ч\б и желтизна сохранилась - зернистость нет. Причем, когда я открываю файл в Аледе, кореле или пейнете - она есть - когда в просмотре изображений, или вешаю в интернет - ее нету. В чем дело?
Kastore
Цитата(Darkmoon @ 06 Jan 2010, 12:01)
а не надо было оффтопить... Теперь наслаждайтесь непоследовательным дискурсом.

я оффтопил во флуде! gigi.gif
Throutle
Просмотрщик изображений скорее всего берёт старый эскиз из Thumbs.db (Находится в той же папке что и изображение, скрытый, системный), удали его )))
Darkmoon
Понял, о чем ты - но его там нет)
Etoprostoya
В каком формате сохраняешь, скажи? А ещё лучше - выложи тут или всю фотку или её кусок.
Darkmoon
да вон в фотокреативе висит она. сохранял в джепеге и бмп.
tolich
Цитата(Throutle @ 26 Feb 2010, 10:13)
Просмотрщик изображений скорее всего берёт старый эскиз из Thumbs.db (Находится в той же папке что и изображение, скрытый, системный), удали его )))

Цитата(Darkmoon @ 26 Feb 2010, 10:18)
Понял, о чем ты - но его там нет)

А отображение скрытых файлов точно включено? Попробуй в свойствах папки включить опцию "Не кешировать миниатюры" (или как там thumbnail по-русски).

Цитата(cерый @ 26 Feb 2010, 12:09)
Thumbs.db - это зло ! abuse.gif
+1
izrukvruki
Цитата(Darkmoon @ 26 Feb 2010, 01:06)
у меня вопрос к художникам и фоторедакторам форума...
столкнулся с такой проблемой. Была фотка - решиее состарить в Ulead PE (не суть) - сделал ее черно-белой, добавил желтизны. Потом добавил эффект резкости (sharpen), чтобы изображение выглядело зернистым. Сохранил файл - ч\б и желтизна сохранилась - зернистость нет. Причем, когда я открываю файл в Аледе, кореле или пейнете - она есть - когда в просмотре изображений, или вешаю в интернет - ее нету. В чем дело?


1) В каком формате ты сохранил?

Я не спец по Алеаду, но в фотошопе можно надобавлять слои, разные эффекты - сохранить в формате фотошопа (можно и в некоторые другие форматы, например Tif), часть эффектов и слоев может пропасть при открытии другими программами. Поэтому нужно сначала свести все слои (эффекты при этом тоже сведутся), в результате файл будет иметь только Задний фон, и уже сведенную картинку сохраняю в jpg.

Хотя вроде jpg не поддерживает никаких таких штук, т.е. если из фотошопа сохранять несведенную картинку прямо в jpg, то по идеи все должно быть тип-топ...

2) может быть ты добавил слишком СЛАБУЮ зернистость? в Аледе она видна, а в просмотре нет. Попробуй добавить заведомо высокую зернистость - и посмотри, пропадает ли она совсем, или просто кажется слабее...
Throutle
Изруквруки +1
Darkmoon
Спасибо) надо попробовать.
Лентяй
По сабжу - Фотошоп и только фотошоп. Гимп - зло, хоть он у меня первым был до фотошопа.
Kislolord
Хотел всё-же вас спросить: Какой Photoshop лучше установить? (Версии, CSы)
Какой наиболее новый. Мне бы поменьше лишнего - так побаловаться rolleyes.gif
Etoprostoya
Ставь CS3. CS4 потяжелее будет как для юзера, так и для компа. Имхо.
Iv
Цитата(DarkHorror @ 23 Apr 2010, 10:46)
Хотел всё-же вас спросить: Какой Photoshop лучше установить? (Версии, CSы)

Фраза "Какой наиболее новый" полностью противоречит "Мне бы поменьше лишнего" smile.gif
У меня стоит CS2, полностью устраивает
Kislolord
Цитата(Iv @ 23 Apr 2010, 15:36)
Цитата(DarkHorror @ 23 Apr 2010, 10:46)
Хотел всё-же вас спросить: Какой Photoshop лучше установить? (Версии, CSы)

Фраза "Какой наиболее новый" полностью противоречит "Мне бы поменьше лишнего" smile.gif
У меня стоит CS2, полностью устраивает

"Какой наиболее новый" - это как-бы отдельный и как-бы вопрос rolleyes.gif
Kislolord
Поздно, я уже CS 3 поставил rolleyes.gif
Docent Picolan
главное ставить английскую версию.. русская - зло.
Kislolord
почему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.