Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Магия
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic I – VII > Heroes I
Лентяй
Не секрет, что в первых героях магическая система весьма отлична от остальных частей сериала. Манны нет как таковой, заклинания учаться "на время" создавая число своих копий в книге, равное знанию героя. Если герой израсхоудет все свои копии (1 копия = 1 каст), то "перезарядить" заклинание он сможет только в гильдии магов, где оно есть или у ментора на карте.
Это в значительной степени меняет стратегию на голбальной карте - ведь приходится удерживать не только города с построенными двеллингами, но и города с нужной магией, дабы иметь возможность пополнить арсенал. Ну и просто ради армагеддона бежать на другой конец карты biggrin.gif

Обсуждаем систему, её приемущества и недостатки.

Добавлено ([mergetime]1260643353[/mergetime]):
Зы - надеюсь вы не голосуете просто потому, что "так в тройке, я люблю тройку, поэтому проголосую за неё" ?
Kastore
Второй варьянт. Если варлок не помнит заклинание, значит - у него склероз... crazy.gif
P.S. Никогда не понимал почему свитки заклинаний в ММ - одноразовые. Подтираются ими после закла чтоле? crazy.gif
tolich
Есть еще вариант: общее число изученных заклинаний ограничено Знанием (King's Bounty). Еще там в магической гильдии любого города было только одно заклинание, но нет никаких причин не расширить идею и на многоэтажную башню с несколькими заклинаниями. Кроме того, за заклинания нужно было платить - и за более крутые - больше. Вот эта схема мне более всего импонирует.

Добавлено ([mergetime]1260644144[/mergetime]):
Цитата(Kastore the Warlock @ 12 Dec 2009, 20:43)
Никогда не понимал почему свитки заклинаний в ММ - одноразовые.

Они после использования пропадают. Ваш К.О.
Магический свиток - разновидность магического инструмента, одна из. Все инструменты имеют некоторое число зарядов. Свитки однозарядные. В общем, так устроен мир. biggrin.gif
Лентяй
В четверке были палки-артефакты с заклами, которые нужно было перезаряжать в ГМ. Этакий микс старой идеи и обычной магии. Прикольно было.
tolich
Насколько я помню, они сами перезаряжались, во время битвы.
Лентяй
А я точно помню, как в ГМ их заправлял... А то какой смысл в истощении, если они сами заряжаются? Может мы о разных артах говорим?

Лично мне импонирует система первых героев - в том и фишка, что вражеских героев можно лишить армагеддона, лишив одного города. В тройке если уж все выучили, то железно...
Docent Picolan
вариант четверочных палок ещё даст о себе знать..

проголосовал за первый вариант - мне всегда нравилось, оригинально.
Лентяй
Цитата
проголосовал за первый вариант - мне всегда нравилось, оригинально.

Уважаю!
Docent Picolan
о, Лентяй бургундским (почти) проставился biggrin.gif тысяча чертей, хочу жить в вашем подвальчике, сударь!
tolich
Не поверишь - эта бутылка вылезает в "Яндекс картинках" по запросу "бургундское вино"!

Добавлено ([mergetime]1260647683[/mergetime]):
Нельзя ли добавить третий вариант "Знание определяет общее число изученных заклинаний." (И "на всегда" написать слитно.)?
Лентяй
Толич, сделано!

Цитата
тысяча чертей, хочу жить в вашем подвальчике, сударь!

С превеликим удовольствием, сударь! Давече как раз освободилось место между стелажами с Chateau Signoret и бочкой Chateau Mouton Rothschild 1-er Grand Cru Classe.
Вам поставить раскладушку, или на шляпе спать изволите?
Docent Picolan
спать? что вы, сударь, в таком подвальчике спать некогда! biggrin.gif
Лентяй
Сударь, вы не резиновый! Потребуется время чтобы ваш организм после принятия отлинейшего вина стал готов для следующей порции. Лучше всего процесс усвоения проходит в полудремоте. (для этого неплохо лежать и считать чертей)

Вскоре обговорим планы вашего переезда. Но могу подарить вам бутылочку Бургундского с винодельни Золотого Берега, чтобы скрасить ожидание.
Docent Picolan
премного благодарен за столь радушный приём, жду ваш подарок с нетерпением b_smoke.gif

(за сим - закночим оффтоп smile.gif )
Haart of the Abyss
Первый вариант лично мне не нравится. По крайней мере, в том виде, в каком он имеется в Героях 1. Во-первых, одним заклинаниям свойственно расходоваться едва ли не в каждой битве, в то время как другие используются один-два раза за игру, а остальное время болтаются в книге заклинаний в количестве, которого хватит на что угодно. Особенно учитывая, что на одном существе может висеть только одно заклинание и за ход тоже можно использовать только одно заклинание, то есть при выборе между замедлением и парализацией игрок в 85% случаев выберет парализацию.

А вот выбор между вторым и третьим вариантами следует делать очень осторожно. Хотя бы потому, что они намного древнее и Героев, и КБ, и МиМ. Третий вариант - это классические ДнДшные меморайзы ("Вначале было D&D"), исконный атрибут волшебников. Система маны же происходит от power points псиоников, отношение к которым в своё время было весьма прохладное. И пусть сейчас ману можно видеть в подавляющем большинстве игр, но её преимущества над меморайзами совсем не очевидны.

Если подробно разбирать преимущества и недостатки этих систем, то тут будет красоваться как минимум сорокастраничная статься. Особенно учитывая, насколько подобные вещи зависят от реализации. А мне ещё надо сходить помолиться Луне. Так что голосовать буду не раньше утра. Если вообще буду.
Vade Parvis
Мне больше всего импонирует ДнД-шная система, очень близкая к единичной: герой может навсегда изучить сколько угодно заклов, но без отдыха он сможет использовать лишь ограниченное количество заранее заготовленных их копий.
Лентяй
Цитата
Особенно учитывая, что на одном существе может висеть только одно заклинание и за ход тоже можно использовать только одно заклинание, то есть при выборе между замедлением и парализацией игрок в 85% случаев выберет парализацию.

Но не забывай, что знание растет хоррошо только у волшебницы, которая может так выбирать. А у какого-нибудь рыцаря или варлока с 1-2 знанием (особенно у варлока бесит - инта под 10, зниние - 1 crazy.gif) будет только одна копия паралича и волей-неволей придется более вдумчиво колдовать, а то истратим более сильный закл, когда и замедлялку можно юзануть, а вотом когда паралич дествительно понадобиться, у нас его уже не будет. А если ещё рядом нет ГМ, где есть эти заклинания...
nosferatu
А мне нравится система, как у волшебников из невервинтера, у тебя есть большая куча заклинаний "навсегда" но подготовить их нужно заранее(создается определённое количество копий каждого закла).
То есть был бы неплох метод смешения первой и второй системы: знание определяет ману и количество заклинаний, которые ты можешь заготовить перед боем.

Проголосовал за первый вариант, но подразумеваются первый и второй.
Арысь-Поле
Проголосовала за второй вариант, как более привычный, хотя склоняюсь к комбинированию его с третьим. Да, спектр заклинаний будет уже,но зато каждое из них будет представлять большую ценность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.