Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3G, Wi-Fi и WiMAX
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Phaeton
Third Generation, Wireless Fidelity and Worldwide Interoperability for Microwave Access
Что вы думаете о беспроводных средствах коммуникации 21-ого века? Может быть вы им уже пользовались 3G интернетом на своём мобильнике или может сидели в кафе и бороздили интернет на ноутбуке?
Что, вы ещё не знаете про 3G и Wi-Fi? Ну тогда сейчас разберёмся:
Цитата(3G)
Мобильная связь третьего поколения строится на основе пакетной передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.
Сети 3G отличаются повышенной экологической безопасностью: мощность излучения передатчика терминала существенно ниже, чем в других стандартах: пиковая — 200 мВт, средняя на большей части обслуживаемой территории примерно на порядок ниже пиковой. Скорость варьируется в диапазоне: от 144кБ\сек. до 2048кБ\сек.(зависит от скорости объекта и устройства).

Цитата(Wi-Fi)
Позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания и/или расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями.
Независимо от исходных целей (привлечение клиентов, создание дополнительного удобства или чистый альтруизм) во всём мире и в России, в том числе, растёт количество бесплатных хот-спотов, где можно получить доступ к наиболее популярной глобальной сети (Интернет) совершенно бесплатно. Это могут быть и крупные транспортные узлы, где подключиться можно самостоятельно в автоматическом режиме, и бары, где для подключения необходимо попросить карточку доступа у персонала и, даже, просто территории городского ландшафта, являющиеся местом постоянного скопления людей. Максимальная скорость достигает 11264кБ\сек., был достигнут рекорд 307200кБ\сек.

Цитата(WiMAX)
Телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16, который также называют Wireless MAN. Название «WiMAX» было создано WiMAX Forum — организацией, которая была основана в июне 2001 года с целью продвижения и развития технологии WiMAX. Форум описывает WiMAX как «основанную на стандарте технологию, предоставляющую высокоскоростной беспроводной доступ к сети, альтернативный выделенным линиям и DSL. Скорость: от <1024кБ\сек. до (!) 1024000кБ.\сек.(до одного гигабита в секунду)


Здесь идёт обсуждение ТОЛЬКО стандартов 3G, Wi-Fi и WiMAX
Undead
До моего города дошла только технология 3G. Она ещё выкидывает на 2G, к сожалению, но цена небольшая за это удовольствие laugh.gif
Кроме того, радость вся в том, что данная сеть доступна и легка в настройке. И взломать точку доступа нельзя так же просто, как WiFi.
Сейчас она уже доступна у всех основных операторов, что даёт ощутимое преимущество тем, кто привык к мобильному телефону и модему.
Меня лично интересует эта вещь)
Цена и скорость WiFi мне незнакома, тут не указана. Что ж, будем считать, что я просто-напросто лопаю, что дают)
Gloin
Цитата
И взломать точку доступа нельзя так же просто, как WiFi.

Дайте, пожалуйста, ссылку на взлом точки доступа wifi, мне тема интересна.
Phaeton
Gloin, взломом не увлекаюсь, но эта статья может открыть некоторые тайны: здесь.
Gloin
Цитата
Метод не работает для протокола WPA2, использующего продвинутый стандарт AES, который также широко применяется во флеш-накопителях. К счастью, все современные Wi-Fi-роутеры и конечные устройства, поддерживающие версии 802.11g или 802.11n, могут использовать WPA2.


Закапывайте.
GrayMage
Цитата(Undead @ 10 Dec 2009, 01:26)
Цена и скорость WiFi мне незнакома, тут не указана. Что ж, будем считать, что я просто-напросто лопаю, что дают)

Сейчас у меня дома 54 Mbit/s. Асус с Асусом может что-то около 300 делать - точно не помню, но читал.

Что самое интересное продвинуты Liksys добивает с моей работы до меня, а Yota нефига не работает... может пока, но ИМХО когда это будет везде и Wi-Fi на 10км от дома будет повсеместен.

ЗЫ хорошо настроеный WiFi фиг хакнешь. Особенно, если в нём по мак-адресам авторизация.
Seiffear
Наш город обещают накрыть Вай Фаем только к 2011, а так как я живу в частном секторе, провода тянуть не вариант. До не давнего времени монополизм держала компания ЮТК, которая и загинала цены на и-нет. 512кБ/с стоил 1450р. Сейчас к нам пришла Корбина и цены упали где то вдвое) Надеюсь что упадут еще)
izrukvruki
Тоже живу в частном доме, проводов по близости нет, плюс они там никому не нужны - много бабулек живут, им интернет без надобности... Поэтому пользуюсь беспроводным интернетом от Скайлинк - у них тоже скорость обещанная 2,4 мб/с - но в реале больше 1 мб у меня не было - но скорость меня в принципе устроивает, зато цены у них просто убийственные - в моем регионе абсолютно безлимитных (как в москве) нет, есть псевдобезлимитный - не больше 50-60 мб/час, но за офигенно большие деньги - 1300-1800 рублей... Очень дороговато. я щас сижу на тарифе с помегабайтной оплатой - 1,5 руб/мб. Много не покачаешь, основном только серфингую - а качать либо у друзей/родственников с безлимом, либо по мелочам на работе...

Насчем вай-фай сетки узнавал, есть у нас такие операторы, но у них тоже свои заморочки:
1) надо чтоб набралось в округе хотябы человек 8
2) каждому они сдают в аренду некий прибор, и вы должны за него залог заплатить - 14000 руб. (деньги тоже немалые)
3) тарифы тоже не из дешевых - вроде есть безлимы, но скорость небольшая - 256 кб/с - 1000 рублей.
Seiffear
Я вообщн по теме говорил.

А так все зависит от мощности твоей точки. Вообще должен добивать. Если ты еще не купил её, то проконсультируйся с продавцом при покупке. А если купил - придется пробовать опытным путем.

А, ну да, я бы посоветовал брать все же D-Link
Shihad
Серый, маршрутизатор на третьем этаже + пара точек доступа в режиме повторителя на первом и пятом, если не добивает. Рекомендую ASUS.

Правда, не знаю, как у них с шифрованием.
Gloin
http://www.open-mesh.com
Shihad
Цитата(Gloin @ 11 Feb 2010, 18:51)



Глоин, это, конечно, блаародно, но водятся ли эти милые зверьки в средней полосе России?
Gloin
Всё в твоих руках. Было бы желание.
fireman
Изрук, у вас такие зверские цены...
Etoprostoya
Цитата(fireman @ 12 Feb 2010, 23:07)
Изрук, у вас такие зверские цены...

Это же на вай-фай.
Etoprostoya
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 11:54)
Я слышал, что вайфай вообще запрещен, нужно ходить выдалбливать соглашения. Это так ?

3G запрещён (не везде), а про вай-вай - враки.
Etoprostoya
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 12:28)
Значит мне можно это сделать ?

Да.
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 12:28)
Ты точно знаешь ?

Нет. smile.gif
Iv
Я другу в соседнем доме кидал Вай-Фай с помощь направленной антенны. Думаю, и с ненаправленной можно.
Etoprostoya
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 12:45)
Вот мне сейчас другой человек сказал, что на улицу выводить точку не законно (

А ещё незаконно приобретать и использовать пиратскую продукцию.

Законодательство в этом смысле (по файфай, 3G и пр.) недалеко ушло от советского.
Aleee
В России - нельзя. Только внутри зданий, а на открытой территории - только, если она вам принадлежит как юридическому лицу.

Другое дело, что при небольшой мощности возникновение каких-либо проблем очень маловероятно.
feanor
Проблем-то..я понимаю, если соберешь глушитель милицейских диапазонов в радиусе трех километров. Тогда заметят, придут, и станешь ты чеченцем-шахидом, готовившим выпил Бобруйского метрополитена.

А если вифи в радиусе плевка от форточки - госспади, да кто это заметит?
Phaeton
Обновление:
Теперь можно обсуждать WiMAX(он же представитель 4G и LTE-технологий).
Iv
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 12:45)
А мне нужна именно радиальная. Хм. Вот мне сейчас другой человек сказал, что на улицу выводить точку не законно (

Иду по улице, включаю вайфай на коммуникаторе, и сразу ловлю десяток WiFi-сеток.
Phaeton
Цитата(Iv @ 02 Apr 2010, 13:33)
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 12:45)
А мне нужна именно радиальная. Хм. Вот мне сейчас другой человек сказал, что на улицу выводить точку не законно (

Иду по улице, включаю вайфай на коммуникаторе, и сразу ловлю десяток WiFi-сеток.

При учёте того, что работает Wi-Fi в радиусе 100 метров rolleyes.gif.
Etoprostoya
Вообще-то, не открытом пространстве, если нет препятствий (деревья, здания и т.п.), то, как и сказал серый, Wi-Fi может брать и 450 метров (по спецификации).
Seiffear
У меня в комплексе стоят 3 ВиФи точки, и все равно не охватывают всё здание, потому что стены из металоконструкций. По идее должно было хватиить и одной.
Shihad
Цитата(cерый @ 30 Mar 2010, 13:54)
Я слышал, что вайфай вообще запрещен, нужно ходить выдалбливать соглашения. Это так ?

Для сведения. Ограничена мощность передатчика. 100 мВт, что ли. Антенна на мощность передатчика НЕ влияет.
Вот если у тебя там будет могучий усилитель-ретранслятор на полквартала - тогда и начнется бюрократия.
DrSlash
Кто-нибудь подскажет, насколько безопасно пользоваться чужим вайфаем, если у него стоит отметка "Сведения, посылаемые через эту сеть могут быть видны другим пользователям"? О каких сведениях идёт речь, будут ли третьим лицам видны логины и пароли, имя компьютера?
Seiffear
Если открытая сеть без пароля, то злоумышленники при большом желании смогут перехватывать весь траффик проходящий через сеть. Если сеть с паролем, то всё безопасней. Информация которая имеется в виду это твои IP и MAC адрес, а так же если у тебя включено сетевое обнаружение - общие папки и принтеры.
Axolotl
Цитата(DrSlash @ 28 Sep 2015, 12:08) *
Кто-нибудь подскажет, насколько безопасно пользоваться чужим вайфаем, если у него стоит отметка "Сведения, посылаемые через эту сеть могут быть видны другим пользователям"? О каких сведениях идёт речь, будут ли третьим лицам видны логины и пароли, имя компьютера?


Логины, пароли вроде нет, но если у тебя расшарены (без паролей) разделы или папки, то все их содержание будет видно. А, ну и все адреса по которым ты лазишь тоже будут видны владельцу роутера при его желании.
Эроласт
Цитата
будут ли третьим лицам видны логины и пароли

Какие именно? На сайтах? Зависит от того, по какому протоколу ты авторизуешься. Если по http - да, будет видно, по https - нет, данные будут зашифрованы, подслушать можно будет только домен, на который шлется запрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.