Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grammar Nazi рекомендуэ
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Свободное Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4
tolich
Давно в башке вертится мысль создания подобной темы, в которой бы более-менее доходчиво объяснялись правила русского йеязыка. Предлагаю всем наци описать здесь те правила русского языка, нарушение которых особенно претит их чувственной душе. rulez.gif

На правах топикстартера:

Q Когда надо писать "находится", а когда "находиться"?
A Слово "нахо'дится" — форма третьего лица единственного числа настоящего времени глагола "находи'ться". Если вы констатируете факт, что какой-то предмет расположен в определенном месте в данный момент, то следует писать "предмет находится там-то". Неопределенная же форма глагола чаще всего используется в качестве подчиненной части составного сказуемого, и, если вы не уверены, что предмет расположен в определенном месте в данный момент, то вам следует написать "предмет может находиться там-то".

Просьба всем граммарнацистам: писать примеры, а также, при наличии, и контрпримеры. crazy.gif
DjAlex
ТЕма очень хорошая и полезная.
задаёшь себе вопросы и в зависимости от ответа пишешь мягкий знак или не пришешь:
1. Что делатЬ? - находитЬся (в вопросе мягкий знак и значит в слове тоже)
2 Что делает? - находится (в вопросе нет мягкого и в слове тоже нет)
sergroj
Припоминаю только одно, но очень важное и часто нарушаемое правило:
  • Нет слова "Алсо"
Iv
Войны и воины.
Если речь идет о военных конфликтах (Европейские войны), то пишем война.
Если - об отдельных людях (бойцах, солдатах), то воины.
DjAlex
звОнишь или звонИшь
Правильно - звонИшь.
ударение на корень в этом слове падает лишь в слове "перезвОн". В остальных случаях не падает.
tolich
Цитата(DjAlex @ 04 Dec 2009, 08:40)
звОнишь или звонИшь

Ну, это уже не совсем грамматика, все таки. Но, в принципе, тоже важный аспект общения.

Посему: апостроф, а не апостроф.

По теме: "не-" и "не", "ни-" и "ни". Все они что-нибудь да отрицают. Но употребление их разное.

Частица "не": простое отрицание чего-то ("не пишу", "не я", "не письмо" или запрет "не стой под стрелой").

Частица "ни": чаще употребляется в виде "ни А, ни Б", преставляя собой отрицание фразы "А или Б". В виде "ни чёрта!", "ни хрена!", "ни зги" означает отсутствие "чертей", "хренов" или видимости (как и "ни одного чёрта"). А в виде "ни черта!", "ни хрена!", означает просто "нет".

Приставка "не-" двояка: она может как показывать отсутствие ("неплатеж") или противоположность ("несильный", "недаром"), так и вносить неопределенность ("некто дал некому нечто", что означает "кто-то дал кому-то что-то"). Она также может внести во фразу двусмысленность: так, во фразе "некому стакан воды подать" слово "некому" может означать как субъект действия ("никто не подаст стакан воды"), так и объект ("подать стакан воды кому-то").

Зато приставка "ни-" всегда отрицательная, очень отрицательная, настолько, что слова с этой приставкой всегда употребляется с частицей "не" ("никто не подаст стакан воды", "никому не подать стакан воды").
Aleee
Сегодня сдавал зачет по социологии. К счастью, автоматом, так что обошлись парой мелких вопросов. Но и там возникли разногласия: я всегда считал, что в значении "пробный, разведывательный" следует использовать скорее слово "пилотный" (пилотный эпизод телесериала, пилотный запуск оборудования), чем пилотажный (пилотажный налет в часах, многофункциональный пилотажный прибор, пилотажная группа".
Ан нет - пилотажное социологическое исследование и никак не пилотное. Просто потому, что так повелось.

P.S. Для заучивания предмет отвратительный. Теория в учебниках по социологии абсолютно ни о чем. Очень сочувствую большинству коллег по цеху, которые сейчас...
tolich
Цитата(Aleee @ 04 Dec 2009, 11:11)
пилотажное социологическое исследование и никак не пилотное
Когда-нибудь и их вылечат... как вылечили железнодорожных диспетчеров, которые теперь говорят "поезд отправляется с третьего пути", а не "с третьей", и программистов, которые теперь говорят "программа слетела" вместо "программа совершила аварийный останов".
Starseeker
"Не знаю" пишется раздельно. Как и любой глагол с "не".
Слова "корован" нет. Есть только "караван"... wink.gif
Night Hunter
Очинь нужнайа тема,,, Некатарым фарумчанам не плоха бы падучить руский изык,
Darkmoon
правильнописание гласных в словах проверяется путем постановки их в сильную позицию - то бишь, под ударением - мол(а или о?)ко - молОчный.
Starseeker
за исключением словарных слов, к которым нельзя подобрать такого примера.
Darkmoon
ну да)
tolich
Более сложный пример с мягким знаком "мне нравится/мне нравиться". Тут надо учитывать, что слово "мне" в обоих случаях является дополнением и оба варианта, вырванные из контекста, допустимы. Правда, смысл у них разный. И оба раза основная идея та же, что и тут: *.
Рассмотрим примеры:
1) Мне нравится логотип Apple Computing.
2) Мне нравится, что вы больны не мной.
3) Мне нравиться уж осень перестала.
4) Как мне нравится? Лучше правый вариант, на левом зеленые глаза не идут эльфийке.
5) Как мне нравиться? Очень просто: быть веселым, умным, находчивым.

Надеюсь, последние два варианта понятны? wink.gif
DracoLich
автор лурколюб
вотъ
Kastore
Вместо того, чтобы приводить пример по каждому слову - выписать правило.
У нас, например, был замечательный учитель по русскому. Каждую часть речи заставлял записывать в "тетради для правил" со всеми её особенностями.
От себя добавлю: в неопределённой форме глагол всегда пишется с мягким знаком.
FCst1
Учителей по русскому не помню, ибо всю жизнь преподаёт один филолог wink.gif
Не очень люблю, когда случайно пропускают буквы при быстром печатании (сам часто допускаю такие ошибки...)
tolich
Цитата(Kastore the Warlock @ 04 Dec 2009, 16:56)
в неопределённой форме глагол всегда пишется с мягким знаком.

Кроме "пойти", "найти", и т.п., заканчивающихся на "ти".

По заказу DjAlex: правописание приставки "без-".

Приставка "без-" образует имена существительные со значением отсутствия того или противоположности тому, что названо именами существительными, от которых они образованы, а также имена прилагательные со значением признака, который характеризуется противоположностью качества по сравнению с тем, что названо именами прилагательными, от которых они образованы. При этом, в соответствии с современными нормами русского языка она видоизменяется в заависимости от той буквы, перед которой стоит.

1) Если эта буква - звонкий или сонорный согласный, либо перед гласными "а", "э", "о", "у", приставка пишется без изменения: безграмотность, безнадежный, безуспешный;
2) Если эта буква - глухой согласный, приставка превращается в "бес-": бестолковый, беспорядок, бесплановый;
3) Если эта буква - гласный "е", "ё", "ю", "я", приставка превращается в "безъ-": безъядерный, безъемкостный (на другие буквы пример не вспоминается);
4) Если эта буква - гласный "и", приставка пишется без изменения, зато "и" превращается в "ы": безынтересный, безызвестный, безыскусный.
Irh
Слово катал́ог произносится с ударением на последний слог. Правда, я уже и не знаю, может быть, с ударением на второй слог - это уже профессиональный термин?

Добавлено ([mergetime]1259948676[/mergetime]):
Ну и для тех, кому это может потребоваться: девчoнка.
Aleee
Сегодня видел в троллебуйсе табличку "За рулем стажор". Негодовал, негодовал, а потом дошло: это вроде как на белорусском было написано...
Kastore
Цитата(Irh @ 04 Dec 2009, 21:44)
Ну и для тех, кому это может потребоваться: девчoнка.

Наверное, стоит добавить, что мальчонка тоже через "о". Но, надеюсь, никому из форумчан это не понадобится...
Starseeker
Цитата(Kastore the Warlock @ 04 Dec 2009, 23:42)
Цитата(Irh @ 04 Dec 2009, 21:44)
Ну и для тех, кому это может потребоваться: девчoнка.

Наверное, стоит добавить, что мальчонка тоже через "о". Но, надеюсь, никому из форумчан это не понадобится...

а то будет, как с этим... Ну ты меня понял laugh.gif

1) у деепричастий окончаний нет
2) деепричастия всегда выделяются запятыми, как и деепричастные обороты.
tolich
Цитата(Starseeker @ 05 Dec 2009, 13:20)
1) у деепричастий окончаний нет

Поясню тем, кто не понял: это потому, что они не изменяются. Окончание - часть слова, меняющаяся при его склонении или спряжении.

P.S. Прабачце, не туды коску сунуў.
Irh
Цитата(Kastore the Warlock @ 04 Dec 2009, 22:42)
Наверное, стоит добавить, что мальчонка тоже через "о". Но, надеюсь, никому из форумчан это не понадобится...
Ну, у нас же есть и девчонки... Хотя да, конечно, ты прав.

Цитата
2) деепричастия всегда выделяются запятыми, как и деепричастные обороты.
Если это не устойчивое выражение, например: работать спустя рукава.
Ржавчина
Никогда предложения не начинаются с маленькой буквы!..
...если это не обрывок, который начинается с многоточия.
FCst1
Скажи это Доценту spiteful.gif
В русском языке нет слов "плиииииззз", "плиз", "плз". Есть только "пжалста!"
PS. Хотя я часто использую "хайлъ"...
Etoprostoya
Цитата(Архидедус @ 05 Dec 2009, 17:03)
Никогда предложения не начинаются с маленькой буквы!..
...если это не обрывок, который начинается с многоточия.

Я думаю, можно. Если это продолжение разговора или предыдущего поста.
А вот заканчивать предложения необходимо всегда ('.', '!', '?', '...' и т.п.).
Kastore
Цитата(FCst1 @ 05 Dec 2009, 19:58)
Хотя я часто использую "хайлъ"...

мне один раз начистили за это физиономию... rolleyes.gif
Aleee
Что значит продолжение разговора? Весь форум в своей первоначальной идее - это один или несколько разговоров. Состоящие из предложений. Которые начинаются с заглавных букв.
Etoprostoya
Цитата(Aleee @ 05 Dec 2009, 22:26)
Что значит продолжение разговора?

Я име в виду продолжение мысли предыдущего поста (необязательно собственного). Обычно его начинают с многоточия.

Хм... тут я похоже просто повторил мысль Архидедуса.
tolich
Это не продолжение разговора. Это продолжение предложения.
Цитата(Петя)
Надеюсь, что этого подонка посадят.

Цитата(Вася)
... на электрический стул.
Darkmoon
все обращения, например: - "Вась, купи мне связку гранат." или "Доцент, снимите шляпу - можете облысеть." - выделяются запятыми с обеих сторон)
Kastore
а союзы в сложных предложениях?
Docent Picolan
первый раз заглянул в тему, так вот, по теме:

касательно правописания, пунктуации и всего прочего - интересно кто как пройдёт:
http://www.rg.ru/test
мой результат - 113 из 116. но в большинстве случаев (при общении на тех же самых форумах) пунктуацию для скорости я часто сокращаю. намеренно пропускаю запятые или паузы в предложениях отмечаю знаком "-", его вообще очень часто можно встретить в моих постах, т.к. в живой речи я часто делаю паузы для смыслового выделения некоторых слов, сочетаний.
большие буквы, как и многие другие, зачастую не ставлю - в повседневном общении они не имеют особого смысла.
жаль что там нет возможности узнать где именно допустил оплошность - было бы очень конструктивно.
и не понял за каким чертом туда поместили "аферу" - слово пишется двумя вариантами (с "е" и "ё), оба считаются абсолютно правильными. кстати, если мне не изменяет память, было там и другое слово, которое при последней реформе русского языка получило двойные стандарты правописания.
Ржавчина
Насчёт последних реформ языка: кофе уже давно пора разрешить средний род. Оставив несклоняемым. Хотите мужского рода - пейте кофий!

Цитата
жаль что там нет возможности узнать где именно допустил оплошность - было бы очень конструктивно.

Сделал так: изменил выбор в сомнительных местах и обновил результат. Для точности надо менять по одному выбору. yes.gif
Kastore
93 из 116. Для начала - неплохо. smile.gif
Aleee
У тире и двоеточия есть достаточно четкие разграничения при постановке. И в большинстве случаев, где должно стоять двоеточие, у тебя, Доцент, стоит тире. Видимо, на этих вопросах ты три балла и потерял.
tolich
Цитата(Архидедус @ 06 Dec 2009, 01:34)
кофе уже давно пора разрешить средний род.
КМПКВ, всех, кто будет заказывать "горячее черное натуральное кофе", будут расстреливать автоматические Grammar-турели. laugh.gif
Berserker
Набрано очков: 48 из 116, зато мгновенно вбив адрес скрипта проверки...
Darkmoon
надо будет пройти, как время будет...

Насчет тире. Для меня это вообще бзик - я употребляю его очень часто, где надо и где не надо... Но, я считаю, что это показатель индивидуального стиля автора - как и многоточия в конце предолжения)
Aleee
Как легко сделать любой знак препинания авторским, не правда ли? А какое изящное объяснение пробелов в знании правописания? Конфетка просто.
tolich
Цитата(Стив Берри "Третий секрет" @ стр. 256)
Пока дела складывались не важно.

В данном случае, разумеется, нужно писать "неважно".
Слово "неважно" означает "не очень хорошо", "скорее плохо, чем хорошо", в то время, как "не важно" означает именно отсутствие некоторой важности. Сама попытка представить "важно складывающиеся дела" может необратимо повредить мозг.
tolich
Запустил четвертых Гоблииинов в переводе 1С. На первом же загрузочном экране в глаза бросилось "Детективное агенство". Негодую.
Docent Picolan
Цитата(Aleee @ 06 Dec 2009, 11:15)
У тире и двоеточия есть достаточно четкие разграничения при постановке. И в большинстве случаев, где должно стоять двоеточие, у тебя, Доцент, стоит тире. Видимо, на этих вопросах ты три балла и потерял.

отнюдь. я знаю (и пользуюсь в необходимых случаях, по работе хотя бы) как правильно пользоваться и тире и двоеточием, однако (как я уже отметил) в обычной переписке во всяческих форумах/аськах/и тому подобных варьирую постановку тире на своё усмотрение, зачастую употребляя его как аналог речевой паузы (о чём я тоже выше уже писал).

Цитата
Насчет тире. Для меня это вообще бзик - я употребляю его очень часто, где надо и где не надо... Но, я считаю, что это показатель индивидуального стиля автора - как и многоточия в конце предолжения)

тоже верно. каждый имеет право на собственный стиль.
кстати - что любопытно, в тех же предложениях сверху - у тебя тире поставлены как раз-таки как и у меня на местах пауз. lupa.gif видимо - у многих такое желание на подсознательном уровне.

Цитата
Набрано очков: 48 из 116, зато мгновенно вбив адрес скрипта проверки...

ну и? одноплановое развитие человека (в твоём случае - сугубо техническое) - вовсе не гордость.
Berserker
Цитата
ну и?

Не ну и, а тест бестолковый. Ничего не делая, пройти 40% теста...
gamecreator
да тест какой-то бестолковый. предлагают поставить мне ударение в слове квартал, не уточнив контекст
Docent Picolan
тест для тех кто хочет пройти тест и оценить свои знания. если кто-то хочет "ничего не делать" - то лучше всего по ссылке не проходить, и монитор выключить, и на диван лечь, и глаза закрыть wink.gif
gamecreator
Цитата(Docent Picolan @ 06 Dec 2009, 20:09)
и монитор выключить, и на диван лечь, и глаза закрыть wink.gif

как хорошо...
Kastore
Цитата(Docent Picolan @ 06 Dec 2009, 21:09)
монитор выключить, и на диван лечь, и глаза закрыть wink.gif

вы забыли взять пирожки и питьё biggrin.gif
Irh
Цитата(Berserker @ 06 Dec 2009, 11:54)
Набрано очков: 48 из 116, зато мгновенно вбив адрес скрипта проверки...
Поясняю: Берсеркер имел в виду, что, ничего не изменяя, но сразу нажав кнопку "Проверить", юзер получает 48 очков.
Ну, то есть это аналог школьной двойки - два балла получаешь, если ничего не знаешь. Кол - если еще меньше.
Такая система оценки... idontno.gif

А в каком контексте может быть квАртал?
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%2...&lv=x&pe=x&az=x

Я вроде как на чем завалился: по мнению составителей теста,
проект заслуживает одобрение - неправильно
работать в продолжение месяца - правильно
(это то, что я нашел)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.