Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшая бесплатная альтернатива TotalCommander
DF2 :: ФОРУМЫ > Основные форумы > Софт и железо
Страницы: 1, 2
izrukvruki
Одними из самых необходимых программ на компе безусловно являются файловые менеджеры, лидером среди которых является TotalCommander, но огномным минусом этого менеджера является его платность. Давно уже ищу достойную замену этой программе, но ничего путевого пока не нашел.

Пока для простеньких задач юзаю FreeCommander.

Многие наверное скажут (думаю одним из них будет Игродел), что пользуются Проводником - но я катострофически ненавижу его.
Irh
Ну, безусловно, стоит упомянуть FAR. Псевдографика в консольном режиме - безусловно, на любителя, но по части возможностей, удобства и скорости работы Фар вполне конкурентоспособен.
izrukvruki
а в чем собственно удобство и скорость проявляются?
Traun
Взломай Тотал, и пользуйся дальше.
izrukvruki
я не хочу его ломать... Кряков и так в сети много, но я хочу легально пользоваться программой - в том числе и на работе. А использование нелегального софта в коммерческой деятельности не законно.

Организация не пойдет на покупку лицензии Тотала, ибо есть же Проводник - зачем платить лишние деньги... Тем более операции с файлами не входят в мои ПРЯМЫЕ обязанности, а служит скорее для удобства и комфортности работы...
Docent Picolan
Цитата
я не хочу его ломать... Кряков и так в сети много, но я хочу легально пользоваться программой - в том числе и на работе. А использование нелегального софта в коммерческой деятельности не законно.

меня почему-то от таких фраз вороит, извини уж изруквруки.
мы русские люди - не вижу резона не пользоваться кряками, когда они есть.. у меня на компе нет почти что ни одной беслпатной программы - и все крякнутые. кто-то посадит меня за решётку? очень сомневаюсь rolleyes.gif

Добавлено ([mergetime]1223387687[/mergetime]):
Цитата
Организация не пойдет на покупку лицензии Тотала, ибо есть же Проводник - зачем платить лишние деньги... Тем более операции с файлами не входят в мои ПРЯМЫЕ обязанности, а служит скорее для удобства и комфортности работы...

тогда тем более забей на организацию и пользуйся крякнутым тоталом.. idontno.gif
Flashback
UnrealCommander
izrukvruki
Цитата(Docent Picolan @ 07 Oct 2008, 16:54)
Цитата
я не хочу его ломать... Кряков и так в сети много, но я хочу легально пользоваться программой - в том числе и на работе. А использование нелегального софта в коммерческой деятельности не законно.

меня почему-то от таких фраз вороит, извини уж изруквруки.
мы русские люди - не вижу резона не пользоваться кряками, когда они есть.. у меня на компе нет почти что ни одной беслпатной программы - и все крякнутые. кто-то посадит меня за решётку? очень сомневаюсь rolleyes.gif


А меня не воротит. Ну посадить тебя не посадят, а штрафануть могут - вот ситуация:

взял ты свой ноутбук, пошел в интернет-кафе или в универ (школу, на работу), открыл его, включил, сидишь работаешь. Врывается группа захвата из налоговой инспекции, которая проверяет это учреждение на наличие лицензий на ПО, ложит всех на пол или удаляет из помещения, а потом тебе придется рассказывать что за софт на твоем ноутбуке стоит и где ты его взял... И штраф!!!


Цитата(Docent Picolan @ 07 Oct 2008, 16:54)
Добавлено ([mergetime]1223387687[/mergetime]):
Цитата
Организация не пойдет на покупку лицензии Тотала, ибо есть же Проводник - зачем платить лишние деньги... Тем более операции с файлами не входят в мои ПРЯМЫЕ обязанности, а служит скорее для удобства и комфортности работы...

тогда тем более забей на организацию и пользуйся крякнутым тоталом.. idontno.gif

Сам то понял, что написал?
Ну поставлю я Тотал, на мою организацию конкуренты стуканут, придут к нам с проверкой и найдут этот крякнутый тотал и штраф на организацию - пару десятков тысяч долларов или еще хуже, в тюрьму посадят.
Или даже просто сисадмин проверит комп и накатает жалобу дирекции на меня и меня премии лишат или уволят. мне тогда уж проще купить за свои деньги лицензию!!!
Docent Picolan
Цитата
взял ты свой ноутбук, пошел в интернет-кафе или в универ (школу, на работу), открыл его, включил, сидишь работаешь. Врывается группа захвата из налоговой инспекции, которая проверяет это учреждение на наличие лицензий на ПО, ложит всех на пол или удаляет из помещения, а потом тебе придется рассказывать что за софт на твоем ноутбуке стоит и где ты его взял... И штраф!!!

Боооже правый, ohmy.gif и часто у вас так? rolleyes.gif на моей практике такого никогда не было, и что-то мне подсказывает что и не будет.

Цитата
Сам то понял, что написал?

а у тебя есть какие-то сомнения? rolleyes.gif

Цитата
Ну поставлю я Тотал, на мою организацию конкуренты стуканут, придут к нам с проверкой и найдут этот крякнутый тотал и штраф на организацию - пару десятков тысяч долларов или еще хуже, в тюрьму посадят.
Или даже просто сисадмин проверит комп и накатает жалобу дирекции на меня и меня премии лишат или уволят. мне тогда уж проще купить за свои деньги лицензию!!!

да кому охота парится из-за каких-то долбаных нелицензированых программ.. что у вас там в "организации" других проблем нехватет?
опять-таки - на моей практике подобного отношения не встречал, как и таких строгих организаций. очень и очень странно idontno.gif

ps: ладно - делайте что хотите..
Traun
Ребята, да к черту все проверки. Взломанная версия отличается от невзломаной только тем, что взломанная зарегистрирована на имя гражданина Х из какой-нить там Камбоджи. И если у кого-то возникнут сомнения по поводу того, что вам ее подарил гражданин Х из Камбоджи - пусть его и разыскивают smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Владимир Путин
точно biggrin.gif
Gloin
Far. Графическая оболочка файлового менеджера от лукавого.
Irh
Цитата
а в чем собственно удобство и скорость проявляются?

Скажу сразу - с Тоталом не работал, но, думаю, большая часть сказанного будет относиться и к нему.

Тут есть одна важная оговорка - чтобы почуствовать быстроту и удобство, нужно научиться пользоваться клавиатурой. Знание минимального набора клавиатурных комбинаций позволит работать с любой программой быстрей, чем только мышью, и вполне заслуживает изучения, если программа будет использоваться чуть чаще, чем иногда.

Добавлено ([mergetime]1223451673[/mergetime]):
На самом деле вопрос каверзный, тут можно долго расписывать различные нюансы в попытке сформулировать полный ответ - не буду даже и пытаться. Скажу лишь, что Проводник плохо приспособлен к работе с клавиатурой. Интересный эксперимент - попробуйте создать новую папку где-нибудь, не пользуясь мышью. Впрочем, и мышью это требует аж три действия.

Добавлено ([mergetime]1223451899[/mergetime]):
Ну, а дополнительных возможностей куча - выделение по шаблону, имени и типу; быстрый просмотр и редактирование текстовых файлов; переименование и копирование по маске; копирование с заменой только обновленными файлами; работа с архивами; создание ссылок под NTFS.
Flashback
я могу "спокойно" создать папку без мыши, есть же кнопка на клаве контекстного меню.
Irh
А ты не моги, ты попробуй! smile.gif В контекстном меню, если выделен файл, нет пункта New. Конечно, ты догадаешься нажать Ctrl-Space или F5... Причем - даже на мощном компе первое открытие этого подменю - загрузка всяких красивых значков - занимает около секунды.
Еще. Допустим, я открываю папку нажатием Enter, выбираю клавишами курсора другую папку, открываю ее... а если мне нужен первый файл? Ну как - нажать вниз, а потом вернуться назад.
Ну да - можно просто набрать имя нужного файла, даже без альта, как в Фаре. Но только набирать нужно быстро, если сделать паузу - поиск начнется сначала. При этом процесс никак не визуализируется.

И вот таких забавных моментов масса...

Добавлено ([mergetime]1223470070[/mergetime]):
Цитата(Gloin @ 08 Oct 2008, 07:04)
Far. Графическая оболочка файлового менеджера от лукавого.
Ну... насчет этого не знаю аргументов ни за, ни против. Тут честно скажу, что для меня это дело привычки.

Добавлено ([mergetime]1223470217[/mergetime]):
Кстати, еще важно - в Фаре (ну и в Тотале тоже) есть командная строка.
izrukvruki
А Фригат платный или БП?

Вообще, если кто еще знает какие-нибудь менеджеры файлов (бесплатные), то напишите, плиз... Буду выбирать...

У меня еще тонкость - ена работе винда 98, не все менеджеры корректно идут:
1) freecomander - очень странно отображается, плюс шрифты заменились
2) urealcommander - вешвет систему напрочь, приходится reset жать
Iv
А вот меня не напрягает раз в сутки, а то и реже при запуске Тотала нажать кнопку на сообщении о незарегистрированной версии smile.gif
Ломать не хочу, покупать - тоже
Брежнев
Ну дома - то и кряк поставить можно. А вот на РАБОТЕ можно юзать только легальный софт.

Иногда пользуюсь менеджерои идущим в комплекте с 7zip - он хоть простенький и практически аналогичен двум открытым проводникам, но кое-какие операции в нем можно совершать... Плюс поставил FileNavigator - но он мне что-то совсем не нравится...
Irh
О! В проводнике-таки сделали эту фичу.
Цитата
единственное преимущество висты над хр - выходишь из папки, и выделена остаётся именно она, а не первая.


Добавлено ([mergetime]1223559537[/mergetime]):
P.S. А еще есть Volkov Commander gigi.gif
Flashback
Как создать папку в злом проводнике без мышки?
alt+ф, вниз(иногда не один), вправо, enter, вот и все.
Да, неудобно, но возможно, хотя я предпочитаю F7 в тотале)
Irh
Цитата(Flashback @ 09 Oct 2008, 18:00)
alt+ф
Ах да - это я как-то не разглядел yes.gif . Ну тогда можно Alt-F, W, Enter.
Хмм..
А еще есть Portable версии прог, которые можно запускать с флэшки, начиная от тотла и заканчивая офисом. И никакая проверка не страшна
Shaidar Haran
Portable версии Офиса, Тотала и др. платных программ взломаны по определению и являются нелегальными.

Из бесплатных к использованию на территории РФ предпочитаю и активно использую FAR с обширным набором плагинов - для расцветки текста в редакторе F4, для работы с архивами, для просмотра рисунков - для всего подряд.
ЗЫ Командная строка в тотале кривая. Никогда не пытались в ней ping microsoft.com > ping.txt сделать?
Traun
Пытались. Выводит стандартное окно вывода пинга. А что должно делать?
Файл пинг.тхт создается, в нем видим:

Код
Обмен пакетами с microsoft.com [207.46.197.32] по 32 байт:

Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 207.46.197.32:
   Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь),


Для длугих адрессов, к которым пинг есть, соотвественно имеем:

Код
Обмен пакетами с 10.17.1.1 по 32 байт:

Ответ от 10.17.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=255
Ответ от 10.17.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=255
Ответ от 10.17.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=255
Ответ от 10.17.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=255

Статистика Ping для 10.17.1.1:
   Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
   Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек
Хмм..
Ну и что, что нелегальные? Их можно хранить на флэшке, а ее инспекция не проверит.
izrukvruki
почему не проверит? не думаю что "группа захвата" будет просить: "извликите все свои устройства"... Скорей всего попросят не двигаться и покинуть помещение, без личных вещей... а флешки проверят в первую очередь - ты думаешь в ФАПСИ не слышали о портабельных прогах?
Shaidar Haran
Цитата(Traun @ 13 Oct 2008, 14:48)
Пытались. Выводит стандартное окно вывода пинга. А что должно делать?

Выводится не окно пинга, а окно консоли cmd, в котором пинг выполняется - причем в случае записи вывода в файл оно еще и пустое. Ощущаешь? Отдельное окно, а это фигня. ФАР позволяет выполнять подобные консольные вещи в себе самом, без необходимости плодить кучу отдельных бесполезных окон.
Вообще, нелюблю загромождать рабочий стол.
Traun
Шайдар, дело в том, что при зависании отдельного окошка зависает только отдельное окошко. А при зависании интегрированного окошка зависает все приложение smile.gif Но это так, к слову.

В случае записи вывода у тебя окошко пустое и при выполнении комманды через cmd будет, это бага самой винды, а не тотала.

И давайте прекратим этот бессмысленный спор про что лучше - лицензия или без нее. Я вам снесу лицензию и поставлю кракнутый тотал минуты за 2, не больше. А спецы из проверки - и того быстрее. Так что тут аргументов никаких, кроме обращения в Тотал, чтоб они подтвердили, что лицензию ваша фирма покупала.
Shaidar Haran
Цитата(Traun @ 13 Oct 2008, 21:49)
при зависании отдельного окошка зависает только отдельное окошко. А при зависании интегрированного окошка зависает все приложение

Вранье. ctrl+с снимет любую надоевшую консольную задачу, ctrl+tab породит новую инстанцию консоли ФАР - и все в пределах одного окна.
GrayMage
Цитата(Gloin @ 08 Oct 2008, 07:04)
Far. Графическая оболочка файлового менеджера от лукавого.

Наоборот - от лукавого это Тотал и иже, а ФАР изначально делался для разработчиков разработчиками. Поэтому и прога бесплатна для РФ и Док как писать клагины миллион, а самих плагинов миллиард...

Мой выбор - FAR с плагинами! И вам того желаю.
izrukvruki
простейшую операцию переименование файла или папки неудобно делать...
Shaidar Haran
Шифт+Ф6 не пробовал?
GrayMage
Попробуй в тотале, када у тя миллиард папок или файлов быстро перевести курсор на этот файл smile.gif

В фаре alt+буковки!

+ встроенный редактор фара с колорером признан лучшим для всех программеров! А если ещё аддоны стоят... у меня например всякие аддоны на C-функции и HTML-редактор встроенный кайф... после изучения всего этого добра (минут 10) скорость работы поражает!
Traun
В Total'e если не ошибусь можно быстрый поиск тоже делать, причем не надо нажимать alt.
Я понимаю всю прелесть редакторов с синим фоном (ибо детство золотое за Паскалем проведено было), но ИМХО мне приятнее редактор Тотала, подстраивающийся под темы винды. А просмотрщик Тотала имхо гораздо удобнее аналогичного фаровского, особенно по быстрым клавишам переключения кодировок и типов текста.

Обе эти программы имеют легко настраиваеммые плагины. И если одним не лень создавать плагины под фар, то другим под тотал. Тут уже просто дело привычек и вкуса, наверное, играет определяющую роль.
GrayMage
У меня на работе все были тоталавцами... пришел я... и теперь все фаровцы smile.gif Можно гильдии организывать и воевать друг с другом... закидывать свап-файлами или пустыми пакетами smile.gif
gamecreator
и еще насколько я заметил, тотал не пускает флешки при безопасном извлечении.
GrayMage
А ещё можно нажать ctrl+o у вас cmd под рукой - делай что хочешь smile.gif
Gloin
А ещё Far Manager 1.80 gone Open Source!
Монца
для создания папок можно скачать утилитку и будет создаваться по f12. название запамятовал, переименовывать можно по f2 в тотале.
Сам год назад столкнулся с проблемой, остановился на анриал коммандере, можно шкурку поставить - как тотал будет, поддерживает некоторые плагины тотала, правда глючит при работе с сетью.
и зачем то там фтп клиент, который тоже погано пашет. Но бесплатного лучше нет.

P.S. стоимость копии тотала при покупке более 10 штук 25 долларов за штуку. За один экземпляр около 40. Пишут его двое программистов на дельфи 2!
gamecreator
а еще в фаре есть такая фича как видеорежим (alt+f9)
Druin
Епт... а я и тоталом пользуюсь и фаром... Ы... меня все бить будут? smile.gif
Irh
А как из Фара в Тотал скопировать, какой кнопкой? rolleyes.gif

Добавлено ([mergetime]1224408106[/mergetime]):
Кстати, клавиатурные комбинации - эта такая вещь... что чтобы их знать, нужно либо экспериментировать, либо читать мануалы полностью. Скажем, в Far полезные:
Ctrl+ + - выделить все файлы с тем же расширением
Alt+ + - выделить все файлы с тем же именем

Ctrl-Alt-Shift (удерживать) - временно скрыть текущее окно (например, показать консоль)
Gloin
Кажись Фар не поддерживает драг'н'дроп во вне, минус конечно, но не все его замечают.
GrayMage
Забыл упомянуть о самой главной фиче фара - это ctrl+r - запись последовательности нажатий на клавиши, чтобы потом запускать это нажатием 1 комбинации... например, так можно очень быстро менять именя-расширения для толпы файлов.

Консоль лучше вызывать нажатием ctrl+o

PS Если вам нравится редактор тотала в фаре его мона повесить на shift+f4 smile.gif У меня там бред2 висит.

А мона в тотале быстро переключить панельку 1 на удалённое что-то... например я в фаре набираю в строке cd \\proxy\proxy\ и у меня появляется прокся, а в Тотале обязательно надо мышой ползать?

Цитата(Gloin @ 19 Oct 2008, 18:08)
Кажись Фар не поддерживает драг'н'дроп во вне, минус конечно, но не все его замечают.

Обычно это надо на десктоп чё-то кинуть в фаре плагин, он у меня забинден т.е. доступ к рабочему столу это F11 -> a -> 4 и я там.

Да! Нажмите в ФАРе F11 - там в начальном комплекте уже хорошо.

Цитата(Irh @ 19 Oct 2008, 13:21)
Кстати, клавиатурные комбинации - эта такая вещь... что чтобы их знать, нужно либо экспериментировать, либо читать мануалы полностью.

Начал свою работу с прочтением F1 полностью - не желею! Причём фар "всосал" в себя многие хот-кеи и фичи из Волкова и Нортона - людям старой закалки, типа меня, даже не приходится пальцы приучивать - они всё помнят smile.gif
Монца
точто также)
GrayMage
Ну хоть что-то смогли сделать smile.gif
Irh
Плохо только в работе с консолью, что количество выводимых строк ограничено размером окна - приходится либо с more запускать, либо cmd Shift-Enter...

А так еще чем пользуюсь - любимые папки в пользовательском меню (Ф2), есть еще правый Ctrl для этого.

Еще многие программы можно запустить, набрав имя файла - например, photoshop, winword, excel - это иногда быстрей, чем нажимать ярлык, если нет под рукой соответствующего документа. В этом задействован какой-то интересный виндовый механизм, но не PATH.
Монца
интересно какой)
пуск - выполнить - cmd
в нем набери excel, будет тоже самое
стандартная командная строка
GrayMage
Набери там dir и попробуй найти excel...
Монца
прошу прощения, не прав
кроме регедита и консоли так ничего не запускаю)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.