IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Ремейк Might and Magic. Новый проект, Идеи по созданию ремейков оригинальных игр серии MM
atroschenko
сообщение 25 Oct 2013, 21:14
Сообщение #21

Newbie
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 8 раз




Цитата(feanor @ 25 Oct 2013, 21:04) *
Ну как бы лично я считаю, что вся информация, доступная игроку, как ни странно, должна быть доступна игроку.

То есть, если игрок может нарисовать карту на бумажке - она должна быть и в игре, если игроку надо записывать квесты на бумажку - значит, эта бумажка должна быть виртуальным журналом и все такое.



Это удобно, но это, как ни странно, отдаляет от самой игры.

Когда сидишь, делая заметки на распечатанной карте и записываешь квесты на бумашку,
происходит очень важная вещь - реальность в какой-то степени сливается с виртуальностью.
Это неповторимое ощущение (даже если графика в игре отстой)...

Возможно это еще одна причина, по которой современные "вылизанные" РПГ вообще не вставляют...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 25 Oct 2013, 22:29
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Цитата
То есть, если игрок может нарисовать карту на бумажке - она должна быть и в игре


Смотря в каком виде. GPS навигатор в РПГ честно говоря уже достал, да и не нужен он даже в ММ1, а вот карта как предмет, который можно купить или найти почему бы нет. К тому же на карте выше отмечены все ключевые и расположение монстров.

Кстати как в двойке сделано, вся карта вокруг сразу видна, если есть картограф, или открывается по мере исследования?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 25 Oct 2013, 22:43 (Сообщение отредактировал IQUARE - 25 Oct 2013, 22:44)
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата(Сулейман @ 25 Oct 2013, 22:29) *
Цитата
То есть, если игрок может нарисовать карту на бумажке - она должна быть и в игре


Смотря в каком виде. GPS навигатор в РПГ честно говоря уже достал, да и не нужен он даже в ММ1, а вот карта как предмет, который можно купить или найти почему бы нет. К тому же на карте выше отмечены все ключевые и расположение монстров.

Кстати как в двойке сделано, вся карта вокруг сразу видна, если есть картограф, или открывается по мере исследования?

Открывается по мере исследования. Карта видна только если применить заклинание Eagle Eye (на открытом воздухе, не считая городов) или Wizard's Eye (в остальных местах). Другое дело, что эти заклинания действует недолго, второе так вообще жрет много маны (зависит от уровня), так что его много не наколдуешь. С навыком картографа "радар" начал открываться только в воксе

Цитата(Сулейман @ 25 Oct 2013, 22:29) *
Цитата
То есть, если игрок может нарисовать карту на бумажке - она должна быть и в игре


Смотря в каком виде. GPS навигатор в РПГ честно говоря уже достал, да и не нужен он даже в ММ1, а вот карта как предмет, который можно купить или найти почему бы нет. К тому же на карте выше отмечены все ключевые и расположение монстров.

Кстати как в двойке сделано, вся карта вокруг сразу видна, если есть картограф, или открывается по мере исследования?

Да, карты это хорошая идея (например, участки отдельной местности, там, карта окресностей Стедвика, карта южного Нигона и т.п.)

Сегодня вот гулял искать алтарь Окзара, отмечая на бумажке местоположение. (Клюбука и фандероту принципиально не пользуюсь, хотя раньше, бывало, грешил). Не говоря о бесчисленных переигрываниях...Сначала меня занесло к первому тюремному блоку, потом ко второму, затем, кое-как, понемногу вспомнив, что алтарь в противоположной части пещеры, кое-как вышел на него. Впрочем, если бы у меня была эфиризация, я бы мог попасть к нему за 2 хода


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 26 Oct 2013, 06:46
Сообщение #24

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 022
Спасибо сказали: 2659 раз




Цитата(feanor @ 25 Oct 2013, 21:04) *
То есть, если игрок может нарисовать карту на бумажке - она должна быть и в игре, если игроку надо записывать квесты на бумажку - значит, эта бумажка должна быть виртуальным журналом и все такое.
Остаётся вопрос - карта, нарисованная в игре, напрямую соответствует игровым данным (только стенки открываются по ходу исследования), карта рисуется автоматически в соответствии с тем, что видит картограф (а он может быть пьян и рисовать х.з. что) и не соответствовать реалиям игры или в игре есть специальный листик, на котором игрок вручную каждый ход рисует карту?
1) Это вообще не картография.
2) Мне кажется это сложным в реализации, особенно моменты самопротиворечивости нарисованных карт.
3) Зачем открывать "специальный листок" в игре, когда "специальный листок" на столе открыть быстрее?
Цитата(atroschenko @ 25 Oct 2013, 21:14) *
Когда сидишь, делая заметки на распечатанной карте и записываешь квесты на бумажку,
происходит очень важная вещь - реальность в какой-то степени сливается с виртуальностью.
О, да, нужно идти дальше: расчертить карты побльше, вместо игровых монстров набрать фигурок из дерева, дайсов набрать для управления енкаунтерами и битвами, завести листы персонажей... Остаётся только один вопрос: на хрена при таком раскладе, собственно, компьютер?
Цитата(IQUARE @ 25 Oct 2013, 22:43) *
на открытом воздухе, не считая городов
А зачем их считать, города же под землёй?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 26 Oct 2013, 10:28 (Сообщение отредактировал IQUARE - 26 Oct 2013, 10:29)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




Цитата
А зачем их считать, города же под землёй?

В единице - да, двойке - нет
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 26 Oct 2013, 11:37
Сообщение #26

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 022
Спасибо сказали: 2659 раз




Ну, по крайней мере, они подземелья, как и башни, скажем. То есть, не открытая местность.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 26 Oct 2013, 13:57
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 6 763
Спасибо сказали: 7905 раз




С другой стороны, заклинания, действующие только на открытой местности, вроде мунрея и флая, в городах Крона действуют
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
atroschenko
сообщение 26 Oct 2013, 14:28 (Сообщение отредактировал atroschenko - 27 Oct 2013, 11:18)
Сообщение #28

Newbie
Сообщений: 13
Спасибо сказали: 8 раз




Цитата(tolich @ 26 Oct 2013, 06:46) *
Цитата(atroschenko @ 25 Oct 2013, 21:14) *
Когда сидишь, делая заметки на распечатанной карте и записываешь квесты на бумажку,
происходит очень важная вещь - реальность в какой-то степени сливается с виртуальностью.
О, да, нужно идти дальше: расчертить карты побльше, вместо игровых монстров набрать фигурок из дерева, дайсов набрать для управления енкаунтерами и битвами, завести листы персонажей... Остаётся только один вопрос: на хрена при таком раскладе, собственно, компьютер?


Да, это уже получается настолка, не спорю Но мы пока говорили только о карте, которую предлагается распечатать (по желанию) и о
квестах, которые не записывает "невидимая рука" в игровой дневник. Это, с одной стороны - значительно упрощает разработку игры, с
другой стороны - подчеркивается её олдскульность. Есть и еще один важный (возможно важнейший) плюс - это то, что оригинальная
игра именно такая (а мы её собирались не менять, а лишь хорошенько "причесать").

При таком раскладе, как в оригинальной ММ1, компьютер всё еще выполняет главные свои функции: предоставляет игровой интерфейс,
осуществляет отрисовку мира и моделей (если можно это назвать моделями), выполняет вычисления (броски кубиков) и т.д., но в то же
время, значительная часть игрового процесса переносится в реальный, физический мир (и это на мой взгляд круто).

Однако я не спорю, что при текущей обстановке на рынке RPG, которые являются на самом деле далеко не классическими RPG, а скорее
хак энд слэш с элементами "RPG"/экшн RPG , такой крайне олдскульный подход, как в старой доброй ММ1, будет просто не оценен.

Тоже наверное касается и сейвов. Многих отталкивает отсутствие возможности засейвиться в любой момент.

*Даже в легендарной BG (эталоне, как многие считают, RPG), можно было сохраниться в любой момент, игровой дневник сам волшебным
образом заполнялся при получении важной инфы + карта, которая сама открывалась, по мере посещения закрытой области (и это все,
вроде особо не портило игру).

Лично я, поэтому, считаю в играх подобного плана, самыми оптимальными вариантами:

1. Карту, открывающуюся по мере посещения игровой области, с возможностью делать на ней заметки прямо в игре.
2. Возможность сохраняться в любой момент (кроме боя).
3. Дневник как в Baldur's Gate (заполняется по мере получения инфы, но никто не тыкает тебя носом в полученные квесты... додумывай
и ищи сам).
4. И еще есть некоторые нюансы...

Но повторюсь еще раз, это будет уже не ММ1 !!!

И пусть отсутствие перечисленных выше упрощений оттолкнет многих потенциальных игроков, но это, к счастью, НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ проект
(во всяком случае, пока). Да и в целом, назвать это проектом пока не могу и говорить о чем-либо пока рановато.

Сейчас вот, для начала, запланировал смоделить:



Но учитывая график моей текущей работы, дело продвигается медленно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 26 Oct 2013, 16:15
Сообщение #29

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(atroschenko @ 26 Oct 2013, 18:28) *
Тоже наверное касается и сейвов. Многих отталкивает отсутствие возможности засейвиться в любой момент.

Отнюдь. До сих пор игры, в которых нельзя сохраняться в любой момент вполне конкурируют и неплохо чувствуют себя на рынке. Как правило там всё равно какое-нибудь сохранение по чекпоинтам, но в любом случае это не критичный момент.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 19:39
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика