IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Quest for Infamy и другие игры от Infamous Quests
Nerd Commando
сообщение 26 Mar 2015, 00:13
Сообщение #21

Newbie
Сообщений: 21
Спасибо сказали: 40 раз




Цитата(Orzie @ 25 Mar 2015, 22:12) *
Дак это такой же клон квеста за славу.


В том-то и дело, что нет. Если Героиня - клон, то Infamy - просто адвенчура с классами, пытающаяся косить под героичную игру. Из нее слишком много вырезано, чтобы быть QfG-клоном.

Взять ту же ролевую систему, которая стала рудиментарной. Качаться можно было только используя навыки и это накладывало определенный отпечаток на исследование мира - ты не просто искал способ продвинуть сюжет, но еще и выглядывал места пожирней, где можно было бы качнуться попроще. Соответственно, и бродить по картам было интереснее. Я не скажу, что во всех играх QfG или в Героине этот элемент был на высоте, там есть над чем работать, но сама концепция сильная.

Заночевать в конюшне, проснуться, убрать ее, если есть деньги, пофехтовать с дядькой, забраться десяток раз на дерево, передохнуть, сбегать разок-другой за цветами... Какая-то жизнь. Ну и, соответственно, надо же все эти места понаходить, где качаться, где зарабатывать, какой-то интерес. И такие элементы хоть карту заполняют - Infamy вначале кажется очень большим, но делать в нем особо и нечего. В болоте, например, на 8 экранов аж 2 осмысленных действия, если мне память не изменяет. Причем болото очень красиво отрисовано и совершенно непонятно, зачем было переводить такую работу художников на филлер.

Потом, ночь. Ночь это очень важное время суток в QfG. Если наступила ночь, а ты в лесу и еще слаб... Это просто беда. Значит надо бежать изо всех сил к ближайшему безопасному месту и молиться, чтобы никакой скат тобой поужинать не решил. В Героине у меня вообще чудесный момент случился - я оказался перед запертыми воротами деревушки. Навыка нет, перелезть не могу. Заклинаиня телепорта тоже. Жизни мало - до ближайшего безопасного места не добежать. И вот моя героиня сидела перед вратами, подогревала себя изредка заклинанием огня и гадала, хватит ли энергии, чтоб не замерзнуть насмерть до рассвета, или не хватит.

И даже если причислить это к субъективным переживаниям, объективно - ночью в Героине очень опасно, особенно после второго акта. Йотуны и суртуры очень быстро объясняют, кто ты и чего стоишь. В Infamy такого нет, ночь не страшная.

Потом, допустим, римейк QfG 2 поставил очень высокую планку для QfG клонов. Там все было сделано невероятно хорошо. И после этого делать такую игру, в которой для магов нет интересной мини-игры для раскачки заклинаний... Просто несерьезно. Хотя, тут-то и заклинания не особо качаются, так что может в ней и смысла не было бы.

В общем, мне не нравится подход, когда заточенные под ностальгию игры хвалят только за ностальгию - я не хочу просто повторения одних и тех же идей, я хочу их развития. В героине это развитие было. В QfI - деградация.

Цитата(DrSlash @ 25 Mar 2015, 23:14) *
Баланс сильно подкрутили в версии 1.1, которая вышла не так давно


Уж не сочтите за хамство, но веры в вашего геймдизайнера у меня нет. Человек, изначально придумавший такую систему, вряд ли способен что-то исправить. Там же дело даже не в балансе, а в том, что сама концепция - два притопа, три прихлопа. Блок-блок-спешиал. Заклинание-блок-блок. Блок-блок-рейдж. Да и три вида атак, но каждый заточен под конкретного монстра, т.е. нужно всегда пользовать один и тот же против нужного врага - что там балансировать?

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 26 Mar 2015, 08:30 (Сообщение отредактировал Orzie - 26 Mar 2015, 08:35)
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Цитата
Если Героиня - клон, то Infamy - просто адвенчура с классами, пытающаяся косить под героичную игру. Из нее слишком много вырезано, чтобы быть QfG-клоном.

Почему бы ей и не быть кастрированным клоном? Я вот например фанат прежде всего Space Quest, а боевая часть там вообще представлена в виде "успей навести на сариена курсор, пока он не попал в тебя".

Впрочем, ладно. В обозримом будущем поиграю, вброшу мнение.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 04 Apr 2015, 01:23 (Сообщение отредактировал DrSlash - 04 Apr 2015, 01:23)
Сообщение #23


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(DrSlash @ 24 Mar 2015, 23:40) *
Приквел к QfI - Quest for Infamy: Roehm to Ruin, а также первый эпизод серии игр Order of the Thorne.



Релизы планируются уже в конце этого года.

Как и следовало ожидать, кикстартер :)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 14 May 2015, 22:30 (Сообщение отредактировал Orzie - 14 May 2015, 22:31)
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Прошёл Героиню, сейчас отчаянно бьюсь с запуском бесславного квеста. Звук починил, разрешение не могу - экзешник сетапа, в котором менять разрешение с 320х200 на более различимое, не запускается т.к. не является приложением вин32. Печалька, буду ждать ещё полгода, видимо.

Не, я в 320х200 поиграл бы, конечно, но у меня, скажем так, и без того жизнь перенасыщена пиксельхантингом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 11 Jun 2015, 20:04 (Сообщение отредактировал Orzie - 11 Jun 2015, 20:05)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Я знал, что у него предрасположенность b_smoke.gif

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 26 Jan 2016, 13:33 (Сообщение отредактировал DrSlash - 26 Jan 2016, 13:46)
Сообщение #26


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Пожалуй, запощу сюда же.

Вышла вторая коммерческая игра от Infamous QuestsThe King's Challenge, первая глава в антологической серии Order of the Thorne. Жанр — adventure от третьего лица, в ретро-стилистике квестов 90-х годов.

Игру можно приобрести в Steam и на gog.com.



Также скоро выйдет и третья игра — приквел к Quest for Infamy — Roehm to Ruin. А к осени — вторая глава Order of the Thorne — Fortress of Fire.

P.S. И да, как и в случае с Quest for Infamy и всеми находящимися в разработке играми от Infamous Quests, спрайты рисовал и анимировал я :)

P.P.S. Также упомяну бесплатные ремейки на игры Space Quest II и King's Quest III от Sierra Online, сделаные ранее командой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Orzie
сообщение 27 Jan 2016, 09:19
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 7 869
Спасибо сказали: 16061 раз




Вот приквел заверните. Может, конечно, и королевские квесты потыкаю чуть позже, но у меня ещё сам инфами недопройден)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 22:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика